C64 и sd устройство к нему...

Atari, Commodore, Apple и т.д.
Ответить
Khalip
Advanced Member
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 23.03.2019,10:52

C64 и sd устройство к нему...

Сообщение Khalip » 18.11.2021,15:54

... Всем добрый день ! Кто купил какое SD устройство к С64, какие впечатление и какое стоит брать ? Замечаю, что часто в описании на ебее пишется что "данное устройство только на 70% совместимо с оригинальным дисководом".

Аватара пользователя
size_t
Advanced Member
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 20.02.2019,14:28
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

C64 и sd устройство к нему...

Сообщение size_t » 18.11.2021,19:18

Вот собираюсь затестировать картридж под названием KungFu. Вставляется в краевой разъем (не знаю как точно называется, с ламелями).
Отпишусь по нему после выходных.

Также есть устройство SD2PET, которое бралось под Commodore PET, и собиралось умельцем с Авито под заказ. Но оно совместимо также и с VIC-20 и с С64 (есть DIN-7 разъем по которому дисковод подключается). Это почти то же самое что SD2IEC, только добавлен интерфейс IEEE-488.

Оно достаточно неудобное. Во-первых нужно внешнее питание (во всяком случае для PET).
Во-вторых оно у меня не всегда стартует, не знаю с чем связано, питание или ошибки сборки.
В-третьих, неудобство заключается в необходимости "перетыкать дискету" на самом устройстве. Ну, наверное это не так уж критично, и на всяких готеках такой же принцип - но когда образов дисков несколько десятков, это довольно-таки удручает. Хотя, PET не игровой комп, и там не сделать веселенького меню "100 игр на одном картридже".
Работа с ним командами
LOAD "$",8
LIST
LOAD "filename",8
RUN
как и с дисководом и другими внешними устройствами.

anynet
Member
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 15.09.2019,22:41
Откуда: Звенигород (Московская область)

C64 и sd устройство к нему...

Сообщение anynet » 18.11.2021,20:22

Я пока только привожу в чувство свой С64, но тоже задумываюсь с чего загружаться.
Почитал про проект Pi1541 (https://8bithardware.wixsite.com/websit ... -of-pi1541) вроде бы реализация простая, учитывая что у меня есть одна свободная малинка.

Аватара пользователя
size_t
Advanced Member
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 20.02.2019,14:28
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

C64 и sd устройство к нему...

Сообщение size_t » 20.11.2021,22:52

Испытал Kungfu Flash.
Очень удобно. Меню открывается автоматом. Используется MicroSD, купил дешевейшую noname-карточку на 4G.
Удобная навигация по дискам-образам.
По умолчанию, при включении загружается последняя запущенная программа.

Теперь в поиске аналогичного решения для Commodore VIC-20 - видел на английских сайтах PenUltimate+ и что-то подобное, но поскольку у нас VIC были крайне мало распространены (хотя они чуть ли не массовей С64), то купить их в РФ нереально, только импорт. Может кто подскажет что?

Аватара пользователя
visualer
Advanced Member
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26.09.2019,17:50
Откуда: ..
Контактная информация:

C64 и sd устройство к нему...

Сообщение visualer » 20.11.2021,23:11

SD2IEC – отличное решение для старта. Но имеет ряд особенностей, помимо 70% совместимости, упомянутых ТС выше ещё есть вот такое — в большинстве вариантов девайс занимает кассетный порт - берёт оттуда питание. Для тех, кто периодически играется с кассетными делами может быть критично. Я постепенно от SD2IEC отказался.

Для большинства задач использую KungFu Flash. Скорость и удобство — главное преимущество. Реально самая универсальная и доступная вещь.
А если важны тонкие особенности дисковода 1541 (демки, необычные редкие игры, мультидискетные игры), то использую Pi1541. К Pi1541 при желании присоединяю реальный 1541 дисковод, если душа просит пошуршать флопами. Так что рекомендую с версию Pi1541 двумя serial-разъёмами.
И при этом кассетный порт свободен для кассетника/tapecart/tapuino.

Изображение

Есть один минус в подобной конфиге. С Pi1541 нельзя переписать файлы на реальный флоп. Нельзя D64 записать на дискету. Ранее для этого использовал SD2IEC , а сейчас приобрёл кабель XM1541 и пишу образы на дискеты с 386 компа. :biggrin:
Ретровизор - мой канал в Telegram
Взгляд назад. Персональная техно-археология. Ретро-компы. Downgrade 💾
t.me/retrovis Подпишись :redface:

Ответить