НМЛ СМ5300.01 + PC (Сопряжение девайса с современным IBM совместимым ПК)

Atari, Commodore, Apple и т.д.
Аватара пользователя
Andrey_Ak
Advanced Member
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 29.09.2009,20:04
Откуда: Kazakhstan, Almaty
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Andrey_Ak » 20.01.2016,18:50

Byteman писал(а):Достался и мне такой накопитель, спасибо тов. form, с документацией, схемами и двумя бобинами :)
К сожалению, судя по его работе, есть косяки... В любом режиме (будь то вперёд, назад или перемотка) мотает очень быстро (как будто постоянно на перемотке стоит), при этом при старте очень часто срабатывают концевики по перетягу и накопитель уходит расправку (лента просто свисает и сматывается). Также при старте нет плавного разгона... Буду копать плату управления, благо описание на неё хорошее.
А у вас какой контроллер используется для магнитофона?
Andrey_Ak WEB: www.tis.kz ICQ: 345-005-908 Mail: admin@tis.kz Fido: 2:5083/1 Radio: UN7GKQ

Byteman
Member
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09.08.2006,19:30
Откуда: Беларусь/Польша
Контактная информация:

Сообщение Byteman » 20.01.2016,21:03

Andrey_Ak, пока что никакой :) К сожалению, с такого рода железками у меня очень туго...
С уважением, Александр.
Музей ретрокомпьютеров Bytespace

Byteman
Member
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09.08.2006,19:30
Откуда: Беларусь/Польша
Контактная информация:

Сообщение Byteman » 20.01.2016,23:19

Маг вылечил, причина неполадки банальна - отвалилась одна клемма...
С уважением, Александр.
Музей ретрокомпьютеров Bytespace

Аватара пользователя
Andrey_Ak
Advanced Member
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 29.09.2009,20:04
Откуда: Kazakhstan, Almaty
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Andrey_Ak » 21.01.2016,04:10

DUKER писал(а):щас я со сканов журналов МПСС, что лежат на торрентах, делаю оглавления, полные... как закончу - выложу, там очень много всего по Электронике 60, ну и про НМЛ есть....
Контроллер что в журнале какраз на рассыпухе - там хитрым изощьрённым способом сумели исключить буфер, а как следствие и все БИС, возложив всё на программный уровень...на драйвер короче.
Самим НМЛ пока не занимаюсь - на повестке терминал для Э-60, для того журнал и оглавляю, вроде и нашёл инфу нужную, но хочеться сделать сей кладезь информации более доступным.
Да, я тоже там видел эту статью... Может осилим сделать этот контроллер?

Там у него вроде адреса стандартные были...

Вот тут: http://zx-pk.ru/showthread.php?t=15363

Я решал проблему запуска одноплатного контроллера НМЛ.. Может его переделать на стандартные адреса?
Или может он похож на тот, что в МПСС описывается?
Andrey_Ak WEB: www.tis.kz ICQ: 345-005-908 Mail: admin@tis.kz Fido: 2:5083/1 Radio: UN7GKQ

Аватара пользователя
Andrey_Ak
Advanced Member
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 29.09.2009,20:04
Откуда: Kazakhstan, Almaty
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Andrey_Ak » 21.01.2016,04:25

Andrey_Ak WEB: www.tis.kz ICQ: 345-005-908 Mail: admin@tis.kz Fido: 2:5083/1 Radio: UN7GKQ

Гость

Сообщение Гость » 21.01.2016,19:02

С переделками коньроллеров без драйвера и прочих поделок без готового софта есть одна беда.
Когда у меня не было КЖД, а очень хотелось винт в машинку, я озадачился самодельным контроллером.
Был куплен небольшой отладочник на STM32. Под него была сделана переходная платка в корзинку с
драйверами шины и разьёмом под карту памяти. Был написан обмен с машинкой. По крайней мере дополнительный отладочный последовательный порт работал сносно. Коллегу- программиста напряг с помочь с FAT. Но полноценно прикрутить не успел.
Появился КЖД. Плата умерла на этапе написания начального загрузчика/драйвера. Сам я его написать не смог.
Ну а оригинальный КЖД сделал проект пока не востребованным.
Так что сделать железку проблема не так уж и большая. А вот софт...

MM
Advanced Member
Сообщения: 5894
Зарегистрирован: 02.08.2013,22:13
Откуда: Павловский Посад Мск.обл.
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение MM » 21.01.2016,19:41

Да, с дровами под IDE есть некотрая неопределенность.
Я как-то думал что-то в области блок-схем нарисовать, но хочется сделать "конфетку", а на халяву за недельку такое не пишется.
Главные задачи :
1. Идеология содержания 0 блока винта - или стандартный от ИБМ ЭВМ, или остро заточенный под ДВК.
2. Идеология распределения массивов по 32 метра - или стандартный ФАТ-32/NTFS, или как в п.1.
Конечно, хорошо сделать полностью совместимый винт с W7 и его NTFS, причем на уровнге драйвера длиной максимум в 3000 ( 8 ).
Т.е. что бы можно было работать как с ДВК/БК11М, так и с W7.
Одна из главных проблем с винтом - это фрагментное размещение файлов.
Коллекционирование радиодеталей : http://collectingrd.kxk.ru/

Аватара пользователя
Andrey_Ak
Advanced Member
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 29.09.2009,20:04
Откуда: Kazakhstan, Almaty
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Andrey_Ak » 21.01.2016,20:06

Да тут бы найти у кого есть оригинальный рабочий контроллер НМЛ,
сдампить с него прошивку и собрать копию контроллера, думаю
многие закажут себе... И весь софт готовый есть..


Я бы свой мог даже распаять ПЗУ для этого дела, но у меня не стандартный
контроллер, хоть и драйвер есть и работает в системе..
Andrey_Ak WEB: www.tis.kz ICQ: 345-005-908 Mail: admin@tis.kz Fido: 2:5083/1 Radio: UN7GKQ

Anonymous1
Advanced Member
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: 22.11.2011,09:41
Откуда: Москва(Россия)

Вклад в сообщество

Сообщение Anonymous1 » 21.01.2016,20:12

MM, при написании драйвера, работающего из-под rt11 с fat/ntfs, ограничения на размер раздела не будет, будет 32мб-ограничение на размер каждого файла. Т.к. это будет не блочное устройство rt11, а так называемое "устройство со специальным справочником" и запросы на обмен данными с ним выполняются в пределах открытого файла, но не с самим физическим носителем.

Силами 1801 серии обрабатывать многогигабайтные fat, а особенно ntfs - это открыть файл на редактирование и пойти пить чай... Думаю, надо ставить современный шустрый микроконтроллер с навесным локальным озу, которому и поручать работу с fs, а с pdp-половиной машины уже на верхнем уровне общаться.

У меня так сделано с поддержкой fat32 на usb, хотя и там поддержка весьма скудная, нет длинных имён файлов и нет поддержки кодовых страниц оглавления дисков, зато со стороны двк/бк даём запрос на получение каталога в текстовом виде сразу, из него интересующий файл открываем на запись или чтение. (К сожалению, нет возможности одновременно держать открытыми несколько файлов и нет возможности переоткрывать файлы на запись с целью дописать что-то в конец, как нет и возможности открытия файлов на запись с произвольного фрагмента. Описанные выше причины и держат уже 6 лет клубом сделанный usb-контроллер на стадии действующего макета. Нужны программисты, которые бы имели время и желание...)

Гость

Сообщение Гость » 21.01.2016,21:01

Файловую систему обрабатывать должен процик на плате драйвера.
Сейчас не проблема найти готовые библиотеки для работы с ФАТ.
Прикрутить такую библиотеку к обработчику команд от той же ДВК не такая уж и большая проблема.
Но вот драйвер со стороны пдп компа...
Проект в данный момент стоит, но наработки я планирую использовать дальше.
Но делать буду копию КЖД. ТО на него есть, драйвер есть. А уж флешка там или не флешка какая разница.
Абы блоки читало, а там хоть компорт :).

Аватара пользователя
Andrey_Ak
Advanced Member
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 29.09.2009,20:04
Откуда: Kazakhstan, Almaty
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Andrey_Ak » 21.01.2016,21:05

Так КЖД с IDE винтом же уже сделали, клуб продавал это...
Правда там драйвер свой был...

А вот сделать бы НМЛ контроллер копию стандартного..
Andrey_Ak WEB: www.tis.kz ICQ: 345-005-908 Mail: admin@tis.kz Fido: 2:5083/1 Radio: UN7GKQ

Ответить