Квант-8

Atari, Commodore, Apple и т.д.
Аватара пользователя
Tigriss
Full Member
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 27.11.2010,15:35
Откуда: Саров, Россия

Сообщение Tigriss » 16.08.2012,18:15

Изображение

Изображение

По сравнению с тем, что видел в инете, количество разъёмов достаточно большое
Изображение

Изображение

Изображение

Вот долгожданная клава. Синий шлейф-от неё в системник
Изображение

Клава вид сзади
Изображение

Принтер самый грязный и раздолбанный. Пластиковая морда снизу-отвалилась, повернул на 90 градусов, чтобы была мордой к фотоаппарату. Так смотрит горизонтально.
Изображение

Изображение

У кого-нибудь есть распайка кабеля монитора?
Изображение

esl
Newbie
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30.08.2006,01:52
Контактная информация:

Сообщение esl » 17.08.2012,14:51

Огромное спасибо !!

еще бы фото внутренностей, как будете вскрывать !

первый экземпляр Кванта целый и с клавиатурой !

а лампочки на ней горят ??

вдруг будет повод сделать КРУПНЫЕ фото клавиатуры
и опять же - ее внутренностей ;)

p.s. если софт для "корвета" будет нужет - обращайтесь!

инструкции по снятию образов - я делал тут http://zx.pk.ru/showthread.php?t=12580

Аватара пользователя
Tigriss
Full Member
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 27.11.2010,15:35
Откуда: Саров, Россия

Сообщение Tigriss » 21.08.2012,19:32

Наздоровье)

Ловите.

Не включал ещё. Сначала вычищу от пыли, на это времени пока не хватило. На этой неделе намечается.

Насчёт КРУПНЫХ фот-мой косяк. Фото заливал крупные, просил не изменять размер. Только сейчас заметил) Сейчас лью на яндекс.фото, надеюсь там ничего с ними не случится)

Мне больше интересно как к этому чуду монитор цеплять... Сейчас буду искать...

Вот, залилось:
http://fotki.yandex.ru/users/tigriss12/

Витник
Newbie
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21.08.2012,18:48
Откуда: НН

Сообщение Витник » 21.08.2012,19:45

Доброго времени суток!
Совершенно случайно увидел на просторах инета знакомое название Квант-8 и зашел на этот форум. Скажу сразу, что ничего не смыслю в железе, ПО, софтах и прочем, но принимал непосредственное участие в разработке и изготовлении этого ПК. В 80-е работал в НИИИСе в отделе по конструированию оснастки. Напротив в КБ сидели ребята, разбирали IBMку и рисовали чертежи деталей по образу и подобию. Мы по этим чертежам конструировали оснастку для изготовления клавиш, разъемов, корпусных деталей. Скажу, что клавиши были изготовлены по уникальной технологии, методом двойного прессования. Сначала изготавливался вкладыш из черного полистирола с выпуклыми цифрами, буквами и символами, потом он помещался в матрицу другой прессформы и опрессовывался соответственно белым или серым полистиролом - надпись на века :) . Я сконструировал практически все прессформы на клавиши, кроме пробела, ее как и корпус клавиатуры и переднюю панель системного блока сконструировал мой коллега, который до сих пор работает в этом отделе. Прессформы на клавиши доводили до ума долго, часть заказа на изготовление форм разместили на родственном предприятии в Дубне. Ездили туда и привозили удачные запрессовки клавиш в карманах для пилотной партии компьютеров. И все-таки некоторые символы получились корявенькие, местами расплываются. Здорово намучались с разъемами, ну не тянется так наш металл. Полная засада вышла с мышкой, не позволяли наши материалы и технологии изготовить идеальный шарик и без облоя. На стороне наше изделие видел один раз, когда давал телеграмму на Главпочтампе, через год там этих машин уже не было.
Извините, если отписался не по теме, но тронуло за душу фото до боли знакомой клавиатуры от Tigriss.[/color]

Аватара пользователя
Tigriss
Full Member
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 27.11.2010,15:35
Откуда: Саров, Россия

Сообщение Tigriss » 21.08.2012,20:03

Витник писал(а):Извините, если отписался не по теме
Вполне по теме, почему же)
Вот, узналось ещё про мышку)
Я бы, например, с радостью почитал ещё как можно больше про разработку этого ПК, даже со стороны клавиш)
НИИИС это имени Седакова?(первая ссылка в Яндексе на запрос НИИИС)
А целевое использование каково было, не вспомните? Мой экземпляр работал во BHИИЭФ, до поры, потом был списан, и достался следующему хозяину(как я понял, он его даже не включал), потом мне.

И год разработки...

Витник
Newbie
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21.08.2012,18:48
Откуда: НН

Сообщение Витник » 21.08.2012,20:57

В НИИИСе в то время был директор Ю. Седаков, в его честь сейчас он "имени", а директор там ныне его сын - А.Ю.Седаков, тогда руководитель нашей службы и перспективного направления станков с ЧПУ. Вот такая приемственность поколений.
Насчет целевого использования: в конце 80-х появилось перспективное направление у серьезных предприятий - товары народного потребления (я думаю, что бы не ломали люди голову, что же делают в этом п/я :) ). Со сбытом по-моему были проблемы, ну не знал народ, зачем они нужны. Вроде даже было закуплено несколько ПАЗиков и в них были оборудованы компьютерные классы, для компьютеризации населения в отдаленных районах и в таком виде продукция быстро разошлась, ПАЗики тогда нужны были всем и их было не достать :) . Может так шутили, а может и нет, сейчас не помню, давно это было. Первые экземпляры компов поставили в отделы которые принимали активное участие в запуске проекта. Нам в отдел тоже поставили эту машину, но и мы не знали, что с ней делать. Освоили только тетрис и "муху", была такая игрушка - летает точка по экрану, а ее надо отрезая кусочки периметра загнать в ограниченное пространство. Так и развлекались в обед, а иногда и в рабочее время. Следующей разработкой был Квант 16. Клавиатуру пытались совершенствовать. Опытные пользователи жаловались, что с герконами не чувствуется сработка клавиши. Было решение поставить м/у герконом и клавишей тонкостенное высокое резиновое колечко - в начальный момент чувствуется сопротивление, а потом колечко сворачивается в гофру и клавиша резко проваливается (объяснил, как смог). С этим колечком тоже были проблемы. И резина у нас не та и стенка у него очень тонкая и т.д и т.п. На ваших фото я его не увидел, возможно мы так и не запустили эту деталь. Мониторы вроде сами не делали, закупались готовые.
Начало разработки примерно в 1987, ездили в Баку на какой-то радиотехнический завод, они там тоже вроде что-то конструировали, мы у них чертежи оснастки смотрели, учились чему-то, а выпускать где-то 1988-1989 начали, точнее не вспомню, когда в Дубну в командировки ездили (клавиатуру до ума доводили) в Москве появились платные туалеты и за водкой и пивом в стране очереди были :rolleyes: .

Аватара пользователя
Tigriss
Full Member
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 27.11.2010,15:35
Откуда: Саров, Россия

Сообщение Tigriss » 21.08.2012,22:27

У меня Квант-8, резиночки нету(и по виду, и по ощущениям). Объяснили вполне понятно)
Лежит у меня Дубна-48к, клавиатура на редкость ужасная. Тонкие клавиши, под ними поролон подложен.

esl
Newbie
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30.08.2006,01:52
Контактная информация:

Сообщение esl » 22.08.2012,00:40

Tigriss писал(а):Наздоровье)

Ловите.

Не включал ещё. Сначала вычищу от пыли, на это времени пока не хватило. На этой неделе намечается.

Насчёт КРУПНЫХ фот-мой косяк. Фото заливал крупные, просил не изменять размер. Только сейчас заметил) Сейчас лью на яндекс.фото, надеюсь там ничего с ними не случится)

Мне больше интересно как к этому чуду монитор цеплять... Сейчас буду искать...
Огромное спасибо за фото, очень интересно!!
что полезного могу сказать ;)

1) стоят дисководы TEAC - это супер круто!
есть шанс что они очень даже жывые

2) из фото IMG_3872.jpg

у вас вариант где стоят РУ5 для видеопамяти (3 правых колонки РУ5)
это значит что у вас вся видеопамять, и как седствие в CP/M будет RAM диск на 144к

3) тамже видно что стоит только 1 микросхема ПЗУ из 3х (та на которой написно ROM)
ОЧЕНЬ интересно ее содержимое ;)
если заработают дисководы есть метод снять не выпаивая
судя по тому что она 1 (из 3х) бейсика там нет, но оно и не нужно

в принципе интересует содержимое и второй ПЗУ с надписью CHR (это знакогенератор) но эт уж как пойдет

стоит куча радиаторов, для машинки это очень полезно ;)

не стоит один ВВ51 (вроде тот что для сети корветовской)

4) Клавиатура это НЕЧТО!!!
стандартная Корветовская клава - просто матрица контактов
тут же - куча микросхем
расширенная по сравнению со стандартной
и светодиоды !
очень интересно, жалко что нет схемы
но еще больше интересует биос !

благо по Корвету есть детальные технические описания
там есть и съемы и разъемы раъемы

вот они
схемы
https://dl.dropbox.com/u/490774/Korvet_ ... 01_89.djvu
https://dl.dropbox.com/u/490774/KORVET_ ... 06_88.djvu

описание
https://dl.dropbox.com/u/490774/Korvet- ... hOpis.djvu

только местами надо читать аккуратно, и на всякий случай - прозвонить
подключать к монитору

см разъем XS10 (правый крайний со стороны ресета)
детали на схемах - там RGBI

но судя по фото - там не стандартный разъем ...


вот для сравнения фото платы Контура (еще один клон корвета)
https://www.dropbox.com/s/zk0lcf02d80zh ... _ESL_1.jpg
а вот платы корвета
https://www.dropbox.com/s/4z4vevv03ixqb ... .kz_1.jpeg
там видны РУ6 вместо РУ5

2 Витник
Огромное спасибо за историю!
эх, жалко очень мало информации от разработчиков !!!!
пишите любую информацию !

а игра про букашек - это XONIX ;)
в нее можно сегодня на эмуляторе поиграть !

вот тут скриншоты http://pk8020.narod.ru/game/games1.html

Аватара пользователя
Tigriss
Full Member
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 27.11.2010,15:35
Откуда: Саров, Россия

Сообщение Tigriss » 24.08.2012,18:58

Квант мёртвенький. При включении лампочки дисководов горят непрерывно, дёргаются головки 1 раз. Писк почти непрерывный, на экране всё печально(но изображение есть). В следующем сообщении кину фотку. А то и этот комп загибается что-то.

Аватара пользователя
Tigriss
Full Member
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 27.11.2010,15:35
Откуда: Саров, Россия

Сообщение Tigriss » 24.08.2012,19:22

http://fotki.yandex.ru/users/tigriss12/ ... 85/?page=0
Собственно, вот.
Плюс добавил ещё пару фоток.
В лучшем случае в октябре у меня появится достаточно много свободного времени, до этого-только урывками. Достану осциллограф, сдую с него пыль и в бой! Если он ещё не помер от старости.

esl
Newbie
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30.08.2006,01:52
Контактная информация:

Сообщение esl » 26.08.2012,14:52

шансы поднять вроде как высоки, полное описание по словам народа - сильно помогает

Ответить