Ранние процессоры 4004,8008,8080,8086... (Описание, обсуждение, ссылки, интересные лоты на аукционах, подделки....)

А также выставки и другие мероприятия. Обсуждение коллекций
Аватара пользователя
Doc Eye
Member
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 05.11.2012,18:43
Откуда: Украина.

Ранние процессоры 4004,8008,8080,8086...

Сообщение Doc Eye » 26.12.2012,19:44

Описание, обсуждение, ссылки, интересные лоты на аукционах, подделки....

Добрый день всем камрадам и просто посетителям нашего форума!

В данной ветке предлагается создавать и обсуждать все вопросы связанные с первыми ЦПУ, а также указывать и обсуждать ссылки с разных аукционов, ценовые предложения, актуальность покупки и приобретения, вероятность подделки, и вообще все связанное с первыми микропроцессорами!

Для начала.....

вот такой вот интересный лот

и еще вот...
.......тоже, как некоторые писали в непрофильной теме "подозрительный"...объект..

И сразу по ходу вопросик....Насколько желанными для Вас как для коллекционера являются такие ранние модели, есть ли необходимость содержать их в коллекции, и платить за это удовольствие....

Действительно ли 4004 - Holy Grail для коллекционера..... и был ли он первым....
"Не бойся того, что люди не знают тебя, бойся того, что ты не знаешь людей...." Конфуций.

Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17372
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение skoroxod » 26.12.2012,20:16

Doc Eye писал(а):Для начала..... вот такой вот интересный лот
Ну, есть и вдвое дешевле, притом у продавца с серьёзным рейтингом.
и еще вот... .......тоже, как некоторые писали в непрофильной теме "подозрительный"...объект..
Я хоть и писал что тот D4004 вызвал у меня подозрения в фейковости, но перелопатив кучу снимков D4004-х нашёл похожий.
Так что те камушки могут оказатся и правильными, но тут уж как повезёт ;)

Изображение
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

Аватара пользователя
Doc Eye
Member
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 05.11.2012,18:43
Откуда: Украина.

Сообщение Doc Eye » 26.12.2012,22:08

skoroxod

Да, ссылка интересная и цена тоже!

А что касается второго лота, то почитав ваши комменты в непрофильной теме я тоже серьезно поизучал данный вопрос, и тоже нашел несколько фото на которых точно такие же процы, без скругленных углов, и даже с похожей маркировкой и той же серией, причем и цифра 4 вторая и буква W, пишутся точно также!

Кроме того продавец уже почтенная дама, которая очень давно электроникой занимается (как я понял) на и бее, и вполне способна была еще тогда либо оставить либо сейчас намутить где-то данные экземпляры!

Так что полностью согласен, лотерея, но есть неплохие шансы что оригинал будет, и цена очень неплохая на него! ИМХО!!! ;)

Кстати коллекция у Вас очень интересная, особенно ее советская часть, я признаться совсем в отечественном не разбираюсь, интересно почитать было! Только вот интересно еще где вы их берете! У нас вот на родине в Киеве совсем туго с отечественным, можно конечно золотарей лопатить, но во-первых очень долго и нудно, во-вторых очень дорого будет, проще на аукционах искать, но выбор там не ахти обычно!!! ИМХО! :thumbup:
"Не бойся того, что люди не знают тебя, бойся того, что ты не знаешь людей...." Конфуций.

Аватара пользователя
Cat Vaska
Advanced Member
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 22.03.2006,02:04
Откуда: Kyiv

Вклад в сообщество

Сообщение Cat Vaska » 27.12.2012,02:45

Doc Eye писал(а):Действительно ли 4004 - Holy Grail для коллекционера..... и был ли он первым....
Культовость 4004 никто не отменял. Но тут вопрос в цене (а цены растут, судя по аукционам). Хотя, я не пойму - кто взвинчивает цены и благодаря чему они растут? Неужели из-за новых коллекционеров? Если так, то значит есть спрос и продавцы подымают планку. Некоторые умники в свое время нахапали керамических полосатых 4004 и теперь сидят как Кощеи, изредка выбрасывая на продажу всякий неликвид.
Насколько желанными для меня есть ранние модели? Да, желанными. Из разряда "маст хэв". Мечтаю собрать всю линейку начиная с 4004 и выше...
А по поводу подделок - это уже как повезет. Подделывают, да. Просматривал некоторые лоты. Были подозрения... Вот, даже, Игорь предупреждал о подделках на Кардачах :biggrin: была где-то тема, не помню... Но кардачи уже видимо карают небеса за их отношение к колекционерам. Недавний пожар это подтвердил.
Моя коллекция процессоров: viewtopic.php?f=19&t=2435

Malyshh
Advanced Member
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 26.12.2007,11:43
Откуда: Kiev

Сообщение Malyshh » 27.12.2012,13:23

ни разу не встречал на кардачах 4004 :( как и 4040 и 8008
Собираю CPU

Аватара пользователя
Doc Eye
Member
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 05.11.2012,18:43
Откуда: Украина.

Сообщение Doc Eye » 27.12.2012,20:40

Cat Vaska писал(а):Вот, даже, Игорь предупреждал о подделках на Кардачах была где-то тема, не помню..
А кстати очень даже интересно узнать было бы что за инцидент такой был, неужели 4004 на нашем любимом рынке парили?

А что касается цен, то дело даже не в том что есть такие люди(коллекционеры), а на западе немного другие зарплаты и уровень жизни, и многие даже простые граждане могут позволить себе покупать на аукционах! Дело даже ИМХО во времени -30-40 лет, приличный срок, за это время даже обычные вещи уже в разряд раритетов ставятся, а при таком темпе развития IT, время наверно утраивается......соответственно.....результат..... :frown:
"Не бойся того, что люди не знают тебя, бойся того, что ты не знаешь людей...." Конфуций.

Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение alecv » 27.12.2012,20:55

Мне кажется, что это Intel вздувает спрос, формируя "культовость" своих процессоров.

По мне дак TMS1000 гораздо интереснее, по крайней мере, это законченное изделие и не требует кучи "обвеса"

http://ru.wikipedia.org/wiki/TMS1000
http://en.wikipedia.org/wiki/Texas_Inst ... 0#TMS_1000

Вдобавок есть советский аналог КР1816ВЕ1

Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17372
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение skoroxod » 27.12.2012,21:33

alecv писал(а):Вдобавок есть советский аналог КР1816ВЕ1
Всё-же КР1814ВЕ1, а у 1816-й серии ВЕ1 небыло, эта серия копировала семейство MCS51/MCS48
А вот 1814-я на основе семейства TMS1000/TMS1200 - ВЕ1/ВЕ2 - TMS1000, ВЕ4-10 (разные прошивки) это TMS1200 в DIP-40
и ВЕ3 - отладочная TMS1099
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

Аватара пользователя
Doc Eye
Member
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 05.11.2012,18:43
Откуда: Украина.

Сообщение Doc Eye » 27.12.2012,21:44

alecv писал(а):Мне кажется, что это Intel вздувает спрос, формируя "культовость" своих процессоров.
Насчет Штеуда согласен полностью! +1
Всегда неоправданно дорого и разрекламировано......за что и не люблю штеуд, с самого начала......предпочитаю амд.. ;) (хотя и были системы на интел)

Однако коллекция это немного другое....тут такие вещи MUST HAVE, ИМХО......

А про TMS1000 интересно было почитать...
Может подскажет кто ссылки на аукционы, а то я что-то нигде не могу найти подобных предложений... (TMS1000) :frown:

Кстати в статье пишут что это был микроконтроллер с ПЗУ, ОЗУ, интерфейсом ввода-вывода.....
Можно ли считать этот чип именно процессором в классическом смысле?
"Не бойся того, что люди не знают тебя, бойся того, что ты не знаешь людей...." Конфуций.

Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17372
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение skoroxod » 27.12.2012,21:58

Doc Eye писал(а):Может подскажет кто ссылки на аукционы, а то я что-то нигде не могу найти подобных предложений... (TMS1000)
Сейчас предложений на него не много, обычно бывает больше, чип-то не дорогой и не редкий. К примеру раз и два
Можно ли считать этот чип именно процессором в классическом смысле?
Это всё-же микроконтроллер, тем более первый. Но именно что выполняет функцию микропроцессора в приборе или девайсе.
Под них ведь небыло операционных систем, только те команды что зашиты в памяти.
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

Аватара пользователя
Doc Eye
Member
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 05.11.2012,18:43
Откуда: Украина.

Сообщение Doc Eye » 27.12.2012,23:11

skoroxod писал(а):Сейчас предложений на него не много, обычно бывает больше, чип-то не дорогой и не редкий. К примеру раз и два
Большой сенкс, как всегда помогли! :thumbup:

Да уж, грань весьма тонкая и условная, набор команд....операционная система....
"Не бойся того, что люди не знают тебя, бойся того, что ты не знаешь людей...." Конфуций.

Ответить