Коллекционеры на "Полигоне" (Кто что коллекционирует.)

А также выставки и другие мероприятия. Обсуждение коллекций
zakarul
Newbie
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05.06.2018,09:30

Сообщение zakarul » 05.06.2018,09:33

Всем привет :)
Собираю AGP видеокарты :)

Mx_Serg
Advanced Member
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 04.06.2018,22:47

Сообщение Mx_Serg » 07.06.2018,18:13

Сложно сказать... Наверное, если обобщить - собираю компактные программируемые устройства в порядке развития технологий от 70-х до 2005.

В порядке значимости:

- Программируемые калькуляторы (приоритет - HP, CASIO, отечественные, SHARP)
- Карманные компьютеры с языком высокого уровня (бейсик, С)
- ПК - моноблоки 80-х (отечественные и зарубежные), приставки с клавиатурой или возможностью ее подключения
- Комплекты (материнка - процессор - память - винт с ПО - несколько видюх) от XT до PIV

Так как место ограничено - предпочитаю разнообразие т.е. вещи должны принципиально отличаться друг от друга. Хотя для некоторых особенно интересных экземпляров стараюсь найти ЗИП или дублирующий экземпляр.

Есть несколько крупных вещей вроде ДВК-3М или PC/XT, но это скорее исключение.

unp
Newbie
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 29.10.2014,13:38
Откуда: Петрозаводск

Сообщение unp » 07.08.2018,12:53

случайно наткнулся в инете на музей коллекционера в Казахстане.
http://www.tis.kz
http://profit.kz/articles/2043/Muzej-starih-EVM/

Аватара пользователя
Shigure
Advanced Member
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 07.01.2015,00:28
Откуда: Новосибирск

Вклад в сообщество

Сообщение Shigure » 15.12.2018,09:03

Собираю советские ферритовые модули памяти + вяло панели управления от советских эвм и немного бцвм.

Делаю сайт-галерею про разные виды (фото+описание) ферритовых кубов, пластин и.т.п.
Ссылку дам, как будет что показать - ближе к Новому Году.
Коллекция советской ферритовой памяти www.mirebs.com

Гость

Сообщение Гость » 16.12.2018,02:11

Тогда и я отпишусь... Коллекционером себя считаю не совсем 100%-ым, так как я первично всё же "техноманьяк". То есть очень много ремонта электроники и немного разработки (в частности на PIC чуток и не только). Но ремонт часто предполагает восстановление в том числе очень старых , в том числе - компьютеров. А поскольку я искреннне не понимаю, зачем менять на новое то, что работает - то из этого вытекает и моё стремление использовать по назначению старое железо (в осноном компы, но не только), агитировать (а иногда и принуждать :)) других тоже это делать. То есть я очень люблю наблюдать, когда люди работают на очень старых компьютерах и им хватает. Ну и также для себя "коллекционирую" такие ситуации. К примеру я знаю одного бухгалтера, которая ещё года полтора назад ТОЧНО работала (может до сих пор) в ДОСовском БЭСТ 4, вот так-то. Или недавно тут была тема про учёных, которые откопали некий прибор, а к нему в придачу PDP-11 :) Хотят его запустить, правда поменяв комп на посовременнее. Обидно это всегда слышать. Запускали бы на PDP-11 :)

Ну а если всё же брать коллекции материальных предметов, то я коллекционирую:
1) Жёсткие диски, особенно очень старые малых ёмкостей и не старые редких форм-факторов.
2) Стриммеры и всё, что с ними связано. Кроме того, такие стриммеры как DDS-3 и LTO-2 (позже может и другие) планирую использовать по назначению, для резервирования своей инфы. Лента ведь по прежнему самая надёжная...
3)Видеокарты и звуковые карты под PCI и старше (ну и мультимедиа PС железо в целом). На это подсел под влиянием fagear и его коллекции http://hw.fagear.ru/ Видюх у меня уже больше сотни, звуковых - пока совсем мало. Насчёт них я ещё думаю, стоит ли, а видеокарты однозначно продолжу коллекционировать.
Стремлюсь добавлять только рабочие, и кроме того использовать их по назначению, например для старых игр. Все видюхи в моей коллекции оттестированы и рабочие. Нерабочие тоже откладываю, но стараюсь либо чинить либо искать рабочий аналог, особенно для редких и старых моделей...
4)А из нетехнического собираю календарики и монеты (предпочитаю в основном ходовые зарубежные, но наши ходовые тоже, плюс наши юбилейные). Этим занялся ещё в детстве, так что особенно по календарикам есть весьма интересные и старые, в т. ч. советские поздних годов.
Ну вот как-то так...

Аватара пользователя
danbog
Newbie
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 11.02.2016,19:27
Откуда: Москва

Коллекционеры на "Полигоне" (Кто что коллекционирует.)

Сообщение danbog » 06.07.2019,19:09

Собираю КПК (PDA), карманные компьютеры (до 2000) и калькуляторы (до 1990).

Аватара пользователя
xlat
Full Member
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 26.06.2018,20:19
Откуда: Novosibirsk
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Коллекционеры на "Полигоне" (Кто что коллекционирует.)

Сообщение xlat » 03.10.2019,00:30

Коллекционирую разные отечественные и зарубежные вычислительные устройства (от калькуляторов до многоплатных ЭВМ), выпускавшиеся преимущественно до начала 2000х. Из новоделов интересуюсь модификациями ZX Spectrum, репликами некоторых советских компьютеров и периферийными платами к ретрожелезу.

Exany_Babay
Newbie
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01.05.2019,07:28
Откуда: Ростов-на-Дону

Коллекционеры на "Полигоне" (Кто что коллекционирует.)

Сообщение Exany_Babay » 14.10.2019,18:32

Коллекционирую ретро-компьютеры и технику.
http://retrocomputers.ru

mig_25
Advanced Member
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 05.07.2017,14:09
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Коллекционеры на "Полигоне" (Кто что коллекционирует.)

Сообщение mig_25 » 14.10.2019,18:52

Коллекционирую проигрыватели компакт-дисков, произведенные в СССР/после, компакт-диски производства СССР. Отечественные лазерные видеопроигрыватели и лазерные видеодиски. ЭЛТ видеопроекторы отечественного производства. Интересные для меня экземпляры советской вычислительной техники, и немного зарубежной.
Коллекционирую отечественные видеопроигрыватели и диски LaserDisc, отечественные ПКД и ЭВМ.
mig_25 на rt20.mybb2.ru / red-innovations.su
Курирую технику в музее retro-computer.ru
С уважением, Игорь

Аватара пользователя
Ратмир
Newbie
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18.01.2018,19:15
Откуда: Уфа

Коллекционеры на "Полигоне" (Кто что коллекционирует.)

Сообщение Ратмир » 11.03.2021,18:48

Всем привет.
Немного моих машинок. С восстановлением советских ПЭВМ помогает MM.
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Ратмир 08.01.2024,13:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Герман
Advanced Member
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 21.06.2010,11:27
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Коллекционеры на "Полигоне" (Кто что коллекционирует.)

Сообщение Герман » 20.04.2021,18:47

С 2009 года коллекционирую, каталогилизирую и исследую старые версии программного обеспечения для IBM PC (в виде электронных копий разной степени качества), а также бета-версии софта от Microsoft.
В этом году решил выйти на новый уровень и начал искать лицензионное П/О XX века на оригинальных носителях. Пока дело идет вяло, но, возможно, в будущем что-нибудь получится в этой сфере, пока загадывать не будем :-).

В коллекционировании железа себя пробовал, но пришел к выводу, что жилое место не позволит развернуться в этой стихии, да и знаний для этогоьмаловато.
Старое железо использую для тестирования различного софта в реальных условиях, а с недавних пор и для архивирования носителей.
Исследовательский проект Old-DOS Wiki.
Проект посвящён изучению программного обеспечения прошлого века.
Ссылка: http://old-dos.ru/wiki/

Ответить