Коллекционеры на "Полигоне" (Кто что коллекционирует.)

А также выставки и другие мероприятия. Обсуждение коллекций
dps
Advanced Member
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 06.04.2008,13:52
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

Сообщение dps » 16.01.2014,21:14

FISCH писал(а):Если взять отдельные Ваши коллекции, то я могу выставить по такой же, отдельно взятой.
Не в полном объеме конечно, но на 50-70 % точно. Это не пустые слова, на самом деле так.
Очень важное и весомое дополнение. И что ж теперь нам всем делать? То же тонны коллекционировать?
Коллекция это не вес и не количество. Коллекция это система, понимание и возможность общения с коллегами. А иначе это просто кучи железа. Когда будет у вас время разобрать железо. Осмыслить его. Тогда и будут у вас коллекции.
Обмен, продажа, покупка: https://www.phantom.sannata.org/viewtop ... 56#p511056
Мои процессорчики: viewtopic.php?f=19&t=2447
Моя группа ВК https://vk.com/club192634480

Sillimanit
Advanced Member
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 27.02.2007,12:21
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Сообщение Sillimanit » 16.01.2014,22:42

Вроде была уже такая тема года три назад, разве нет?

Коллекционирую конструктивы накопителей информации, необычные конструкторские и схемные решения. Работоспособность экспоната значения не имеет.
На данный момент неспешно разыскиваю:
1. Перфоратор электрический или ручной (что предпочтительнее) для перфокарт или любые его части, а также части табуляторов.
2. Гибридные магнитно-бумажные, пластиковые или магнитно-оптические перфокарты, а также устройства их чтения/записи.
3. Стриммер типа OnStream и картриджи к нему.
4. "Самый маленький винчестер" -
http://www.ixbt.com/short/images/harddrive.jpg
5. Накопитель на магнитном барабане, а также его части ака головки, сам барабан и т.д.
6. Дисковод 3,5 дюйма, совмещенный с картридером флешек - относительно современная вещь.
7. Любые необычные жесткие диски.
8. Стриммерную библиотеку ленточного типа.


С некоторых недавних пор начал попутно собирать литерные и необычные матричные АЦПУ (принтеры) и понемножку их восстанавливать.
По этой теме неспешно разыскиваю цепной принтер (АЦПУ), а также любую информацию по нему.

ddr2ddr
Advanced Member
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 28.12.2007,00:11
Откуда: Ottawa
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение ddr2ddr » 16.01.2014,23:25

FISCH писал(а):Не в полном объеме конечно, но на 50-70 % точно. Это не пустые слова, на самом деле так.

Конечно, каждый собирает что ему итересно и как ему интересно.
Понимаю, что широченная массивная коллекция, перекрывающая наполовину любое узкоспециальное собрание - это незаурядное явление. Оно достойно уважения.
И понимания и общения с коллегами такая коллекция никак не ограничивает.
Но есть нюанс.
Не буду называть имен, все итак знают. :)
А если взять лучшую на просторах СНГ коллекцию калькуляторов, или процессоров, или видях...
но не целиком, а лучшие пару десятков экспонатов. Вот тут сколько получится выставить таких же?
А в них имхо и вся ценность. Остальное - побочный продукт, порода, наработанная в процессе поиска самородков.
http://cpu-ukraine.com/collection Моя коллекция микропроцессоров, дополненная фотографиями от коллег: Bator, Neznaika, Skoroxod Нужны Ваши замечания, предложения, советы и камни, которых у меня нет :)

Аватара пользователя
Cat Vaska
Advanced Member
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 22.03.2006,02:04
Откуда: Kyiv

Вклад в сообщество

Сообщение Cat Vaska » 25.01.2014,02:31

Моя коллекция процессоров: viewtopic.php?f=19&t=2435

Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17373
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение skoroxod » 25.01.2014,06:15

Cat Vaska писал(а):Вот список моих собраний:
А как-же старинные кирпичи? Неужели забросил? Или на Майдан свёз? :biggrin:
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

Аватара пользователя
Cat Vaska
Advanced Member
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 22.03.2006,02:04
Откуда: Kyiv

Вклад в сообщество

Сообщение Cat Vaska » 25.01.2014,17:01

skoroxod писал(а):А как-же старинные кирпичи?
Ок. Старинные кирпичи:

8. Коллекция старинных кирпичей
Моя коллекция процессоров: viewtopic.php?f=19&t=2435

alex-mak
Advanced Member
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 27.02.2011,19:17
Откуда: РФ, Костромская область

Сообщение alex-mak » 04.04.2014,12:25

Собираю коллекцию для музея истории отечественной вычислительной техники. Интересуют механические вычислители аналоговые и цифровые, арифмометры, кассовые аппараты, калькуляторы, персональные ЭВМ, большие ЭВМ, периферия, их компоненты а также всё, что относится к истории ВТ у нас в стране (СССР): значки, медали, книги, плакаты, рекламные буклеты и многое. Носители информации интересуют любые (интернациональные).
Собираю коллекцию для музея истории отечественной вычислительной техники. Интересуют механические вычислители аналоговые и цифровые, арифмометры, кассовые аппараты, калькуляторы, персональные ЭВМ, большие ЭВМ, периферия, их компоненты.

Аватара пользователя
kelevra
Advanced Member
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13.04.2014,21:16
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

Сообщение kelevra » 26.04.2014,21:44

Только начал, полгода назад буквально!А началось все с того, что друг попросил восстановить комп на 486, дабы порубаться в дум, как в старые-добрые! Вот с тех пор началось, собираю и восстанавливаю компы эпохи возрождения компьютерной индустрии!
Советские пока не попадались, но вот из небытия на сокет 3-370 машин 15 поднял!
попутно собираю CPU и FPU как коллекцию, а периферию скорее для восстановление работоспособности старых машин, хотя поднакопилось много видеокарт и подумываю начать и их собирать)
Я теперь просто барыга :)
Для связи: https://vk.com/id243455621 и stas25122008@gmail.com

Аватара пользователя
Doc Eye
Member
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 05.11.2012,18:43
Откуда: Украина.

Сообщение Doc Eye » 15.05.2014,21:15

Собираю камни разных архитектур, преимущественно х86, также RISC, предпочтительно раннее где-то до частоты 2 Ггц!
Предпочитаю ранние AMD Intel DEC.......особенно корпуса DIP.
"Не бойся того, что люди не знают тебя, бойся того, что ты не знаешь людей...." Конфуций.

Аватара пользователя
gasan
Newbie
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07.07.2014,16:52
Откуда: Україна

Сообщение gasan » 07.07.2014,19:29

А я занимаюсь ноутбуками выпуска до 2000 года.
Много Toshib и IBM,но они так,или на запчасти или просто лежат (ждут комплектующие).
Те что в коллекцию - отдельно на полочке.

avalon-samara
Full Member
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 06.08.2012,17:52

Сообщение avalon-samara » 15.10.2014,16:14

1. Системные блоки DEC, как рабочие станции и серверы так и десктопы.
2. Системные блоки Compaq не новее года 1994
3. IBM PS/2
4. Не x86 IBM
5. Лицензионные коробочные дистрибутивы ОС (не Upgrade). Windows Millenium - отдельная гордость, не Upgrade почти не найти.
6. Древние ODD (DVD-RAM, DVD-RW еще для 3,95 Гб, CD-R)

Раньше собирал разные компоненты - звуковые, сетевые и пр. платы и устройства, а потом пришло понимание, что все это не должно лежать в ящике, а должно работать, если конечно это не особый экспонат.

В последние месяцы уделяю огромное внимание внешнему и внутреннему виду компьютеров. Устанавливаю только родные компоненты, т.е. если компьютер DEC, то и память и пр. ищу строго по каталожному номеру. Наверно я сошел с ума, но так интереснее.
К ноутбукам я отношусь очень холодно, сам не знаю почему, они меня вообще не интересуют.

Ответить