Применение коллекций

А также выставки и другие мероприятия. Обсуждение коллекций
Аватара пользователя
Эрейнион
Advanced Member
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 04.04.2011,11:18
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Применение коллекций

Сообщение Эрейнион » 27.08.2020,00:16

Sillimanit писал(а): 26.08.2020,22:58 Кстати, а хоть у кого-нибудь вообще личная коллекция приносила денежную прибыль? Не в плане купли-продажи, а именно как коллекция целиком? Вон, кто-то говорил об идее сдачи в аренду киношникам - а хоть кто-то нашел такого киношника, которому это было бы нужно до такой степени, чтобы вложиться материально?
Или коллекция ретрожелеза, приносящая прибыль - это несбыточная утопия?

Вопрос из разряда праздных, конечно. Однако частенько находятся товарищи, мягко говоря, недоумевающие, отчего "эти железяки" годами лежат, место занимают и ничего не делают в плане обогащения своего хозяина. И вот этих-то товарищей хотелось бы ткнуть разок-другой в эту вот тему, дабы показать, что я не один такой неудачник, а что это в порядке вещей вообще-то:).

Хотя, может, я заблуждаюсь?:))

Второй праздный вопрос отдает немного чернухой, на ночь глядя. Вот мы все (или почти все) здесь занимаемся, в общем-то сохранением исторических ценностей - пусть их ценность и определяется, по большей части, личными предпочтениями. Однако когда-нибудь наступит такой момент, когда коллекцией заниматься вы уже не сможете - не только из-за смены интересов, но и в результате прекращения жизни.
Задумывался ли кто-либо об этом? И если да, то что делал для того, чтобы по-настоящему ценные артефакты не оказались утилизированы или развандалены?
Что вообще тут можно предпринять, как думаете? Приобщить детей/родных/друзей к своему хобби и передавать из поколения в поколение? Заинтересовывать кого-то на стороне? Сдавать при жизни в какие-либо музеи? (хотя, как показала моя прошлогодняя практика, помереть можно и совершенно внезапно:(. Когда совсем того не планируешь:) ) Сделать капсулу времени и все туда складировать? Указать в завещании просьбу после смерти передать добро любому, кто пожелает, с этого форума?:)
...Или просто забить, мол, после меня - хоть потоп?

Поделитесь мыслями, кто что думает на этот счет?
Регулярная прибыль - имхо не про наше дело, но пару раз приглашали производители железа выступить на мероприятиях за гонорар. Хороший гонорар.
Думал и думаю о музее - но это точно не прибыльное дело. Наоборот спонсор с помещением нужен.

А вот второй вариант - что потом - более ясен. С каждым годом становится все дороже. И продать - реально, хотя и небыстро. У меня был форс-мажор, когда машина собралась концы отдавать и чтобы новую купить не хватало изрядно, а в кредит лезть не хотелось. Я тогда пяток экспонатов, скрепя сердце, продал. И вопрос решил. Причем машину брал отнюдь не бюджетную. И дети в курсе, что если что - это пусть медленная, но подушка безопасности. Хотя старший, похоже, по моим стопам идет - ему нравится возиться с железками, пеньпро вместе недавно собирали, корпуса постоянно помогает приводить в порядок.
Коллекция компьютерной техники "Digital Vintage"
https://digitalvintage.ru | https://t.me/digitalvintage_ru | https://vk.com/digitalvintage_ru | https://instagram.com/digitalvintage.ru
Хабрастатьи: https://habr.com/users/ereinion/posts/

Аватара пользователя
xlat
Full Member
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 26.06.2018,20:19
Откуда: Novosibirsk
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Применение коллекций

Сообщение xlat » 21.09.2020,22:19

Sillimanit писал(а): 26.08.2020,22:58 Или коллекция ретрожелеза, приносящая прибыль - это несбыточная утопия?
Теоретически - возможно. Зарубежные ребята успешно монетизируют, устраивая коммерческие выставки/фестивали, на которых, помимо демонстрации самих девайсов, продают мерч с соответствующей ретротематике символикой (футболки, значки, прочая сувенирка) .
Sillimanit писал(а): 26.08.2020,22:58 Однако частенько находятся товарищи, мягко говоря, недоумевающие, отчего "эти железяки" годами лежат, место занимают и ничего не делают в плане обогащения своего хозяина.
Постоянно подобная публика проявляется в каком-то виде: "Кому нужен этот хлам?", "А сколько там КМок? Это же сдать можно - толку больше!", "Зачем хранить? Место же занимает!" и т.д. Обращать на них внимание и что-то им доказывать - себе дороже, нервов и времени на всех не хватит. Лучше стараться окружать себя только приятными людьми и тратить время на приятные вещи.
Sillimanit писал(а): 26.08.2020,22:58 Что вообще тут можно предпринять, как думаете? Приобщить детей/родных/друзей к своему хобби и передавать из поколения в поколение? Заинтересовывать кого-то на стороне? Сдавать при жизни в какие-либо музеи?
Тут зависит от того, какие отношения с детьми/родными/друзьями. Если отношения достаточно тёплые, и близкие люди относятся к хобби, хотя бы, с уважением - думаю, это наилучший вариант.
На стороне заинтересовывать с нуля - дело неблагодарное, если только кого-то уже заинтересованного искать.

oldpcmuseum
Newbie
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12.06.2011,15:54
Откуда: Молдова, Кишинев
Контактная информация:

Применение коллекций

Сообщение oldpcmuseum » 14.07.2021,14:54

Sillimanit писал(а): 26.08.2020,22:58 Кстати, а хоть у кого-нибудь вообще личная коллекция приносила денежную прибыль? Не в плане купли-продажи, а именно как коллекция целиком? Вон, кто-то говорил об идее сдачи в аренду киношникам - а хоть кто-то нашел такого киношника, которому это было бы нужно до такой степени, чтобы вложиться материально?
Или коллекция ретрожелеза, приносящая прибыль - это несбыточная утопия?

Вопрос из разряда праздных, конечно. Однако частенько находятся товарищи, мягко говоря, недоумевающие, отчего "эти железяки" годами лежат, место занимают и ничего не делают в плане обогащения своего хозяина. И вот этих-то товарищей хотелось бы ткнуть разок-другой в эту вот тему, дабы показать, что я не один такой неудачник, а что это в порядке вещей вообще-то:).

Хотя, может, я заблуждаюсь?:))

Второй праздный вопрос отдает немного чернухой, на ночь глядя. Вот мы все (или почти все) здесь занимаемся, в общем-то сохранением исторических ценностей - пусть их ценность и определяется, по большей части, личными предпочтениями. Однако когда-нибудь наступит такой момент, когда коллекцией заниматься вы уже не сможете - не только из-за смены интересов, но и в результате прекращения жизни.
Задумывался ли кто-либо об этом? И если да, то что делал для того, чтобы по-настоящему ценные артефакты не оказались утилизированы или развандалены?
Что вообще тут можно предпринять, как думаете? Приобщить детей/родных/друзей к своему хобби и передавать из поколения в поколение? Заинтересовывать кого-то на стороне? Сдавать при жизни в какие-либо музеи? (хотя, как показала моя прошлогодняя практика, помереть можно и совершенно внезапно:(. Когда совсем того не планируешь:) ) Сделать капсулу времени и все туда складировать? Указать в завещании просьбу после смерти передать добро любому, кто пожелает, с этого форума?:)
...Или просто забить, мол, после меня - хоть потоп?

Поделитесь мыслями, кто что думает на этот счет?
Да, несколько кинокомпаний, снимающих в основном клипы и рекламные ролики, уже не первый раз просят у меня технику как реквизит для съёмок. Естественно денег платят, немного, но и это радует.
До пандемии я организовывал ретро-фестиваль "Назад в будущее" в нескольких городах Молдовы. Тоже выставка была оплачиваемой (уже хорошо оплачиваемой).
Так что да, коллекция приносящая прибыль - это реальность.
Вот снимаются ограничения, возобновляются съёмки и я уже не первый день получаю приглашения и просьбы что либо предоставить за деньги.

Над вторым прозвучавшим вопросом я не задумывался так чтобы всерьёз. Да, я думаю передать свой музей в управление человеку, который подал мне идею коллекционирования. Правда мы с ним почти одногодки и это не выход, надо будет серьёзно задуматься.

from_Rostov
Advanced Member
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 16.06.2021,14:25
Откуда: rostov

Применение коллекций

Сообщение from_Rostov » 08.10.2021,12:23

Изображение
Изображение
В Крыму IT фестиваль. Ретро представлено мощными экземплярами

Khalip
Advanced Member
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 23.03.2019,10:52

Применение коллекций

Сообщение Khalip » 16.12.2021,13:56

у меня брали в аренду коллекцию несколько раз на айти слеты - для ретрозоны. платили неплохо. + участвовал в фестивале Времена и Эпохи - там вообще шикарно заплатили... + киниматографисты брали для фильма "Марш утренней Зари" - и еще одного, название уже не помню...)

Аватара пользователя
Silent Breeze
Advanced Member
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12.09.2011,12:35
Откуда: Россия, Пермь

Применение коллекций

Сообщение Silent Breeze » 25.12.2021,20:58

А я любуюсь время от времени на свою коллекцию :) Перекладываю ее сейчас в пластиковые лотки по мере возможности.
Моя тема
My Retro Computer: AMD Am5x86 133MHz/LS 486-E/4Х32Mb SIMM FPM/3,2Gb Seagate + 8,4Gb Fujitsu/S3 Virge 4Mb

Venya_Fox
Advanced Member
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 11.04.2013,10:24
Откуда: Москва, Зеленоград
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Применение коллекций

Сообщение Venya_Fox » 29.12.2021,11:15

Silent Breeze писал(а): 25.12.2021,20:58 Перекладываю ее сейчас в пластиковые лотки по мере возможности.
Это не применение)

Аватара пользователя
Silent Breeze
Advanced Member
Сообщения: 2206
Зарегистрирован: 12.09.2011,12:35
Откуда: Россия, Пермь

Применение коллекций

Сообщение Silent Breeze » 29.12.2021,11:34

Venya_Fox писал(а): 29.12.2021,11:15 Это не применение)
ага, применение у нее радовать глаз, ну и время от времени ретроигры на ретрожелезе...
Моя тема
My Retro Computer: AMD Am5x86 133MHz/LS 486-E/4Х32Mb SIMM FPM/3,2Gb Seagate + 8,4Gb Fujitsu/S3 Virge 4Mb

Qulif
Advanced Member
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 15.09.2019,19:54
Откуда: Russia

Применение коллекций

Сообщение Qulif » 29.04.2022,00:40

Sillimanit писал(а): 26.08.2020,22:58 Кстати, а хоть у кого-нибудь вообще личная коллекция приносила денежную прибыль? Не в плане купли-продажи, а именно как коллекция целиком? Вон, кто-то говорил об идее сдачи в аренду киношникам - а хоть кто-то нашел такого киношника, которому это было бы нужно до такой степени, чтобы вложиться материально?
Или коллекция ретрожелеза, приносящая прибыль - это несбыточная утопия?

Вопрос из разряда праздных, конечно. Однако частенько находятся товарищи, мягко говоря, недоумевающие, отчего "эти железяки" годами лежат, место занимают и ничего не делают в плане обогащения своего хозяина. И вот этих-то товарищей хотелось бы ткнуть разок-другой в эту вот тему, дабы показать, что я не один такой неудачник, а что это в порядке вещей вообще-то:).

Хотя, может, я заблуждаюсь?:))

Второй праздный вопрос отдает немного чернухой, на ночь глядя. Вот мы все (или почти все) здесь занимаемся, в общем-то сохранением исторических ценностей - пусть их ценность и определяется, по большей части, личными предпочтениями. Однако когда-нибудь наступит такой момент, когда коллекцией заниматься вы уже не сможете - не только из-за смены интересов, но и в результате прекращения жизни.
Задумывался ли кто-либо об этом? И если да, то что делал для того, чтобы по-настоящему ценные артефакты не оказались утилизированы или развандалены?
Что вообще тут можно предпринять, как думаете? Приобщить детей/родных/друзей к своему хобби и передавать из поколения в поколение? Заинтересовывать кого-то на стороне? Сдавать при жизни в какие-либо музеи? (хотя, как показала моя прошлогодняя практика, помереть можно и совершенно внезапно:(. Когда совсем того не планируешь:) ) Сделать капсулу времени и все туда складировать? Указать в завещании просьбу после смерти передать добро любому, кто пожелает, с этого форума?:)
...Или просто забить, мол, после меня - хоть потоп?

Поделитесь мыслями, кто что думает на этот счет?

Имхо делать видосы с обзорами, пытаться скомпоновать несколько вещей во едино, например как у lgr или davejustdave или Артуа, или видосы с ремонтом ретро пк пилить
Non-System disk or disk error replace and strike any key when ready

Аватара пользователя
Serge
Тех.адм.
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 04.11.2001,19:04
Откуда: Tallinn, Estonia
Контактная информация:

Применение коллекций

Сообщение Serge » 10.05.2022,11:35

Qulif писал(а): 29.04.2022,00:40 а хоть кто-то нашел такого киношника, которому это было бы нужно до такой степени, чтобы вложиться материально
У нас арендуют время от времени. От одного-двух экспонатов на день до пары десятков на три недели.
С наилучшими,
Серж

Музей, оф.сайт

Ответить