Применение коллекций

А также выставки и другие мероприятия. Обсуждение коллекций
Аватара пользователя
Shigure
Advanced Member
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 07.01.2015,00:28
Откуда: Новосибирск

Вклад в сообщество

Применение коллекций

Сообщение Shigure » 09.01.2020,09:36

dk_spb писал(а): 09.01.2020,07:42
Sinus писал(а): 09.01.2020,02:03 более точная оценка количества реально работающих Д3-28 в мире на данный момент: 2.
Да неправильно Вы считаете. Даже только у одного меня их больше 2.
"Реально работающая", иными словами применяемая для чего-то практического и "работающая", иначе говоря существующая и функционирующая, разные вещи. Можно иметь множество рабочих компов и сидеть с ними в квартире /доме подобно пещерному дракону на горе из злата. У вас же самая крупная коллекция в стране, поделитесь опытом, как вы её применяете? Демонстрация на ХаосКонстракшен, создание сайта-каталога, может что-то еще? Даже идеи. Уверен, что ваши слова, как ведущего коллекционера страны, помогут множеству молодых выйти за рамки личных домашних коллекций. Мне в голову, помимо создания музея, приходит прокат киношникам, обучение некого персонала, создание тематического парка "советский нии", использование в квестовых комнатах...
Коллекция советской ферритовой памяти www.mirebs.com

dk_spb
Advanced Member
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 16.09.2009,20:25

Вклад в сообщество

Применение коллекций

Сообщение dk_spb » 09.01.2020,10:17

Shigure писал(а): 09.01.2020,09:36 Мне в голову, помимо создания музея, приходит прокат киношникам, обучение некого персонала, создание тематического парка "советский нии", использование в квестовых комнатах...
И что из этого лично Вы реализовали?

Постарайтесь меня понять, советов что и как мне делать поступает столько, что я не успеваю их обрабатывать.
Однако ни помещения для музея, ни помощи в сканировании документации, ни, тем более саму документацию и т.д. почти никто не предлагает ;-)
А уж идей-то у меня и у самого полно, только вот времени и средств на их реализацию....
Почти вся документация и литература у меня на сайте появилась благодаря помощи в сканировании, которую оказывает 2-3 человека.
Еще пара человек помогает вычитывать и дополнять статьи, которых пока практически нет, потому что всё опять же упирается в моё свободное время. Дополнять каталоги по СМ и МС тоже помогают 1,5 человека. Зато желающих посоветовать что мне делать ......
Так что давайте рассуждения из серии ".. разные вещи" оставим тем, кто может об этом говорить на примере собственных дел.

И да, я из тех странных людей, которые считают что уж если и выкладывать фотографии чего-либо из своей коллекции на сайт, то явно не с 2 абзацами визуального описания предмета.
Ибо собирательство и коллекционирование - очень разные вещи. Я лучше не выложу фото какого-либо модуля, если у меня нет времени нормально написать что это, где применялось, когда и кем разработано, когда и кем выпускалось. Писать же текст типа "тут вот диоды, а вот тут на шильдике такая-то надпись..." - ну это даже не собирательство, так, баловство. Но это у меня такой подход и такое видение, каждый сам решает что ему важно - фото артефакта или история техники.

Аватара пользователя
Cat Vaska
Advanced Member
Сообщения: 4271
Зарегистрирован: 22.03.2006,02:04
Откуда: Kyiv

Вклад в сообщество

Применение коллекций

Сообщение Cat Vaska » 21.02.2020,23:12

xlat писал(а): 03.01.2020,08:16 Внезапно возник такой вопрос: что вы делаете со своими коллекциями? Любуетесь дома, выставляете при каких-то музеях/других местах или используете как-то ещё?
Эх, вопрос этот волнует многих коллекционеров. Судьба каждой коллекции уникальна, наполнена историями (порой, детективными), драмами (выброс непонятливыми глуповатыми потомками на мусорку), взлетами и падениями. Можно писать целый роман, снять фильм... А можно просто насобирать и ... ждать пока все "подорожает" шоб "продать" :biggrin: А кто-то даже оформляет интерьер, сдает некоторые экспонаты киношникам, участвует в выставках, конкурсах, экспериментирует. Я жду когда сделаю ремонт и оформлю интерьер (процессорами и, возможно, старинными кирпичами). Часть (дубли) продам. как-то так :rolleyes:
Но самое главное - это элемент ностальгии. Когда прикасаешься к этим вещам и ощущаешь связь времен. Вспоминаешь прошлое... :rolleyes:
Моя коллекция процессоров: viewtopic.php?f=19&t=2435

Venya_Fox
Advanced Member
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 11.04.2013,10:24
Откуда: Москва, Зеленоград
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Применение коллекций

Сообщение Venya_Fox » 05.04.2020,16:20

Часть на полочках (компьютеры, комплектующие), часть на столах и в любой момент готова к работе (пара x86 компов для DOS и Win игр 80-90х годов, БК и УКНЦ)

Аватара пользователя
Shigure
Advanced Member
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 07.01.2015,00:28
Откуда: Новосибирск

Вклад в сообщество

Применение коллекций

Сообщение Shigure » 04.08.2020,15:41

Части коллекции нашлось отличное применение :)
Изображение
Коллекция советской ферритовой памяти www.mirebs.com

pahan
Advanced Member
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: 13.03.2015,14:23
Откуда: Химки, М.О.

Вклад в сообщество

Применение коллекций

Сообщение pahan » 05.08.2020,10:15

Да, у меня так на предпоследней работе свич лежал на куче дисков ide 40 Гб - уши для нормального крепежа от него потеряли :biggrin:

Аватара пользователя
alucard666
Full Member
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 16.02.2017,09:10

Применение коллекций

Сообщение alucard666 » 05.08.2020,10:46

Как не прискорбно, очень мало реального применения коллекционной техники, кроме как любоваться и переодически настальгировать. Я вот пытался что-то рисовать в maya на sgi O2, оцифровывать видео и пр, но всегда ловил себя на мысли что проще и в несколько раз быстрее тупо включить современный комп и сделать всё в пару кликов. Так что только когда присутсвует запас времени и желание, тогда можно ковыряться вдоволь со старьём. Как показала практика, карантин или пенсия и немного зима - лучшее время для таких занятий. :biggrin: В обычной жизни - увы и ах, кудато надо бежать. Современный темп высок.
SGI O2 + 1600SW, SUN SparcStation5, Macintosh LC475, DEC Celebris GL 6200 DP (Dual Pentium Pro).

Sillimanit
Advanced Member
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 27.02.2007,12:21
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Применение коллекций

Сообщение Sillimanit » 14.08.2020,11:01

Малогабаритная часть висит в двух витринах в одной из московских школ:
Изображение
Фота старая, сейчас там много что поменялось и дополнилось. Левая витрина "действующая", т.е. можно включить винты в режиме теста и оценить скорости разгона/движения актюатора и т.д. Там больше полусотни девайсов.
Вторая часть, крупногабаритная, перевезена в политехнический колледж в городе Сокол и в данный момент находится на реконструкции, хотя время от времени участвует в различных мини-выставках или просто сборищах (например, в дни работы приемной комиссии). Пару раз часть выезжала в г.Вологду, на областные соревнования инженеров. Там больше сотни позиций, но кроме накопителей, есть и другие девайсы - компы, принтеры и т.д.
Поскольку с каждым годом мои отношения с директором школы становятся все более прохладными, вероятно, что и малогабаритная часть в итоге окажется в Соколе.

Мне в общем-то неважно, где и у кого моя коллекция будет - главное, чтобы она приносила пользу, хотя бы даже одним своим видом. И не почила в бездну истории.

Аватара пользователя
xlat
Full Member
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 26.06.2018,20:19
Откуда: Novosibirsk
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Применение коллекций

Сообщение xlat » 14.08.2020,12:44

Sillimanit, впечатляет :thumbup:

Sillimanit
Advanced Member
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 27.02.2007,12:21
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Применение коллекций

Сообщение Sillimanit » 14.08.2020,12:56

Ваша коллекция меня тоже впечатляет:). Очень чисто и аккуратно расставлено. Для меня просто пыль протереть - большая проблема (хотя скоро все равно надо будет выделить на это день), а ваши экспонаты будто только что из магазина. Уважаю.

Sillimanit
Advanced Member
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 27.02.2007,12:21
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Применение коллекций

Сообщение Sillimanit » 26.08.2020,22:58

Кстати, а хоть у кого-нибудь вообще личная коллекция приносила денежную прибыль? Не в плане купли-продажи, а именно как коллекция целиком? Вон, кто-то говорил об идее сдачи в аренду киношникам - а хоть кто-то нашел такого киношника, которому это было бы нужно до такой степени, чтобы вложиться материально?
Или коллекция ретрожелеза, приносящая прибыль - это несбыточная утопия?

Вопрос из разряда праздных, конечно. Однако частенько находятся товарищи, мягко говоря, недоумевающие, отчего "эти железяки" годами лежат, место занимают и ничего не делают в плане обогащения своего хозяина. И вот этих-то товарищей хотелось бы ткнуть разок-другой в эту вот тему, дабы показать, что я не один такой неудачник, а что это в порядке вещей вообще-то:).

Хотя, может, я заблуждаюсь?:))

Второй праздный вопрос отдает немного чернухой, на ночь глядя. Вот мы все (или почти все) здесь занимаемся, в общем-то сохранением исторических ценностей - пусть их ценность и определяется, по большей части, личными предпочтениями. Однако когда-нибудь наступит такой момент, когда коллекцией заниматься вы уже не сможете - не только из-за смены интересов, но и в результате прекращения жизни.
Задумывался ли кто-либо об этом? И если да, то что делал для того, чтобы по-настоящему ценные артефакты не оказались утилизированы или развандалены?
Что вообще тут можно предпринять, как думаете? Приобщить детей/родных/друзей к своему хобби и передавать из поколения в поколение? Заинтересовывать кого-то на стороне? Сдавать при жизни в какие-либо музеи? (хотя, как показала моя прошлогодняя практика, помереть можно и совершенно внезапно:(. Когда совсем того не планируешь:) ) Сделать капсулу времени и все туда складировать? Указать в завещании просьбу после смерти передать добро любому, кто пожелает, с этого форума?:)
...Или просто забить, мол, после меня - хоть потоп?

Поделитесь мыслями, кто что думает на этот счет?

Ответить