Про УЭК - обсуждение, преимущества и недостатки

Место для бесед на свободные темы.
Sozdatel
Advanced Member
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: 15.04.2010,12:49

Вклад в сообщество

Про УЭК - обсуждение, преимущества и недостатки

Сообщение Sozdatel » 12.11.2014,00:12

Многие наверное слышали про так называемые Универсальные Электронные Карты, которые планируют выдавать с 1 января 2015 года.

В интернете много довольно противоречивой информации на этот счет - одни паникуют, публикуя в социальных сетях различные видео на конспирологическую тематику (ZOG, чипирование, масоны, рептилоиды, Новый мировой порядок и т.д), другие считают данную карту удобной вещью, которая поможет избавиться от бумажной волокиты (напр. запись в детсикй сад, на прием к врачу и т.д), третьим вообще все равно.

Так что я никак не могу понять следующего - выпуск карты будет для всех граждан РФ или только для тех, кто добровольно согласились на ее получение ?
И будет ли что-нибудь за отказ от получения данной карты (то есть на моё имя выпустили УЭК, а я ее не взял и вообще забыл про ее существование).

И заменит ли она паспорт с 2015 года ?

Гость

Сообщение Гость » 12.11.2014,03:07

Думаю, будет как с банковскими картами - пока не запросишь оформить карту - её банально не сделают. Могут постращать, мол, "кто не получит её - тот лох", но думаю это будет нескоро, сперва они сами набьют синяков на обслуживании сих карточек.
Сперва эта карточка будет кошельком, затем она станет электронной переписью населения. Оба раза будет мошенничество, во всей его красе, и коим образом его будут избегать - неведомо.

Потом, единственная "мегакарта" будет сильно вредной - если на ней вся инфа об человеке, его монеты, документы на собственность и проч, и проч, а другой чел сию карточку крадёт - всё, капец - первый чел всё-равно что умер. Да и без кражи: просто забыть её спьяну в ресторане, заховать её кудысь поодаль "в состоянии аффекта", просто поломать-уничтожить...
Не айс такая карточка...

Гость

Сообщение Гость » 12.11.2014,07:39

Я стараюсь вообще не пользоваться безналичными расчетами, поскольку деньги, хранящиеся в банке - принадлежат владельцу банка. Поэтому, я решительно против УЭК.

Inskin
Почётный пользователь
Сообщения: 3241
Зарегистрирован: 08.07.2002,15:00
Откуда: St-Petersburg
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Inskin » 13.11.2014,14:40

УЭК выдают давно, мне даже к ней кардридер для компа юсбшный дали бесплатно. Привязать можно к нескольким разным банкам. На карте есть фото и фио. Данные зашифрованы в карте, без ключа/пароля толку нет. Паспорт она точно не заменяет - для этого её как удостоверение личности должны в федеральных законах прописать, а такого пока не сделано. Плюс та, что мне выдали, например, вроде как не обладает достаточным для документов, удостоверяющих личность, уровнем защиты. Вроде для этого 2В надо - до такого только по-моему последние в/у дотягивают, и то не факт.

Думаю, обязаловки не будет. Для обязаловки нужна инфраструктура - потому что банальную прописку по такой карте без картдридера не проверишь - а значит, во все линейные пункты полиции и каждому ППС-нику и в каждую ппс-машину должны будут установить ридеры, а этого ещё не сделано.
Going backwards may be progress, if we have gone in the wrong direction.  (C.S.Lewis)
Внимание! http://www.phantom.sannata.org/forum/index.php?t=5378

Аватара пользователя
CodeMaster
Advanced Member
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 27.08.2010,11:17
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Про УЭК - обсуждение, преимущества и недостатки

Сообщение CodeMaster » 06.05.2021,09:26

Sozdatel писал(а): 12.11.2014,00:12 И заменит ли она паспорт с 2015 года?
Она даже выжить не смогла. А ведь деньги бюджетные освоены...

Можно ли на вот таком кардридере сделать систему контроля доступа / учёта на основе обычных банковских карт, действительных и просроченных? Как минимум что бы в неком журнале фиксировалось времия, а в идеале и управление турникетом / магнитным замком двери?
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Джордж Оруэлл, "1984"

hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11426
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Про УЭК - обсуждение, преимущества и недостатки

Сообщение hardware10 » 06.05.2021,10:25

Не совсем об УЭК, но тема схожая, чтобы не плодить.
Вопрос по ЭЦП для физлиц.
Я правильно понимаю, что выпуск ЭЦП одним удостоверяющим центром,
никак не влияет на ЭЦП выпущенным другим удостоверяющим центром, пока кто-то
из них явно не отозван?
Как можно выпустить ЭЦП и застраховаться от его перевыпуска другим УДЦ?

Аватара пользователя
CodeMaster
Advanced Member
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 27.08.2010,11:17
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Про УЭК - обсуждение, преимущества и недостатки

Сообщение CodeMaster » 06.05.2021,10:35

hardware10 писал(а): 06.05.2021,10:25 Как можно выпустить ЭЦП и застраховаться от его перевыпуска другим УДЦ?
А их что, не может быть несколько одновременно?
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Джордж Оруэлл, "1984"

hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11426
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Про УЭК - обсуждение, преимущества и недостатки

Сообщение hardware10 » 06.05.2021,10:45

CodeMaster писал(а): 06.05.2021,10:35 А их что, не может быть несколько одновременно?
Вот именно это я и хочу понять, как и то, что сделать, чтобы это предотвратить.
На юриков их может быть именно несколько одновременно.

OSA
Advanced Member
Сообщения: 7808
Зарегистрирован: 16.07.2015,00:19
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Про УЭК - обсуждение, преимущества и недостатки

Сообщение OSA » 06.05.2021,12:01

мне кажется вы путаете эцп физлица и юрлица. со вторым ситуация действительно странная - ключ действителен только для той площадке, где он выпущен, что достаточно не удобно. для физлиц площадка вроде бы одна - "госуслуги", что, по идее, исключает выпуск дубликата. на сколько в курсе, сейчас его можно изготовить только при личной явке заявителя, ни каких доверенностей и прочего.

hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11426
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Про УЭК - обсуждение, преимущества и недостатки

Сообщение hardware10 » 06.05.2021,12:10

OSA писал(а): 06.05.2021,12:01 мне кажется вы путаете эцп физлица и юрлица. со вторым ситуация действительно странная - ключ действителен только для той площадке, где он выпущен, что достаточно не удобно.
Нет, вы путаете ключи выпущенные банком или например оператором ЭДО.
Ключ выпущенный например через оператора работающего с госуслугами, может
авторизовыватся на куче разных площадок. Причем один удостоверяющий центр, может
выпустить ключ как и для госуслуг, так и для оператора эдо. К примеру.
OSA писал(а): 06.05.2021,12:01 для физлиц площадка вроде бы одна - "госуслуги", что, по идее, исключает выпуск дубликата. на сколько в курсе, сейчас его можно изготовить только при личной явке заявителя, ни каких доверенностей и прочего.
Для физлиц площадка не только одна, в принципе и банки эцп физика должны принимать.
Но вопрос стоит иначе - вот я положим выпускаю эцп в мои документы.
Перевыпуск нескомпроментированного эцп в любом другом подразделении мои документы,
по моим паспортным данным, возможен? По любой причине. Если старая работает
и не просрочена. Уровень защиты "личная явка" мы все себе тут представляем,
он никакой.

Аватара пользователя
CodeMaster
Advanced Member
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 27.08.2010,11:17
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Про УЭК - обсуждение, преимущества и недостатки

Сообщение CodeMaster » 06.05.2021,12:25

OSA писал(а): 06.05.2021,12:01 для физлиц площадка вроде бы одна - "госуслуги"
Почему одна? ИПшники также много где могут использовать ЭЦП.
hardware10 писал(а): 06.05.2021,12:10 Уровень защиты "личная явка" мы все себе тут представляем, он никакой.
А анулирование старого тебе тоже никак не поможет. При должной сноровке, когда ты получишь (если получишь) СМС об анулировании, всё уже будет оформлено. Точно так же достаточно просто уведомлять о выпуске новой. Но, опять где гарантия, если могут выпустить ЭЦП, не смогут заменить номер телефона на свой. Полная гарантия это только письменный отказ от любых ЭЦП.
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Джордж Оруэлл, "1984"

Ответить