Юмор (вообще юмор)

Место для бесед на свободные темы.
geg
Advanced Member
Сообщения: 12303
Зарегистрирован: 21.11.2010,12:04

Юмор (вообще юмор)

Сообщение geg » 05.11.2022,18:26

zOrg писал(а): 05.11.2022,17:59И что?
Объяснение этого - политота, :tongue: не провоцируй.

Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17373
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Юмор (вообще юмор)

Сообщение skoroxod » 05.11.2022,18:53

aleksvolgin писал(а): 05.11.2022,18:26
zOrg писал(а): 05.11.2022,17:59И что?
Объяснение этого - политота, :tongue: не провоцируй.
Не то, что-б совсем политота, подумаешь - прозвище. Надо всё-же объяснить, а то заинтриговал, а люди будут мучится :biggrin:
Тюлька - одно из прозвищ Ю. Тимошенко. Традиция называть продукты именами политиков в рекламных целях - интернациональна.
Например, есть ведь водка Путина - с ударением на "и". А уж с Вольфычем чего только не склоняли.
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

geg
Advanced Member
Сообщения: 12303
Зарегистрирован: 21.11.2010,12:04

Юмор (вообще юмор)

Сообщение geg » 05.11.2022,18:55

skoroxod писал(а): 05.11.2022,18:53 Не то, что-б совсем политота
А, т.е. эти самые "тортики" тоже можно постить?

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13864
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Юмор (вообще юмор)

Сообщение zOrg » 05.11.2022,18:58

skoroxod писал(а): 05.11.2022,18:53 Традиция называть продукты именами политиков в рекламных целях - интернациональна.
Прикольно! Вот если б, aleksvolgin не акцентировал внимание на мове, даже бы не подумал.

aleksvolgin, А ещё провокатором обзывается.
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17373
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Юмор (вообще юмор)

Сообщение skoroxod » 05.11.2022,19:02

aleksvolgin писал(а): 05.11.2022,18:55 А, т.е. эти самые "тортики" тоже можно постить?
Сперва подумай, тут тонкая грань. Ведь если спровоцируешь народ на срач, пойдёшь по статье 3.2 и 3.2.1 - оно те надо? ;)
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

geg
Advanced Member
Сообщения: 12303
Зарегистрирован: 21.11.2010,12:04

Юмор (вообще юмор)

Сообщение geg » 05.11.2022,19:03

zOrg писал(а): 05.11.2022,18:58 не акцентировал внимание на мове
Я как чукча, что вижу, то пою. :tongue:
skoroxod писал(а): 05.11.2022,19:02 Сперва подумай
Так я и предлагаю - не набрасывать. Я всё про проигрыватели да про корабли, бороздящие просторы большого театра... :tongue:

Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17373
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Юмор (вообще юмор)

Сообщение skoroxod » 07.11.2022,12:18

Изображение
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Юмор (вообще юмор)

Сообщение Arix » 10.11.2022,17:05

У нас на подъездах расклеили рекламные объявления с заголовком крупным шрифтом: "Течёт крыша"? Я, как прохожу мимо, боковым зрением всё время читаю: "Едет крыша?".

Blackbird
Advanced Member
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 06.11.2008,12:30
Откуда: Новосибирск

Юмор (вообще юмор)

Сообщение Blackbird » 11.11.2022,00:23

Больше магии

Несколько лет назад я шарился по шкафам, в которых располагался компьютер PDP-10, принадлежавший лаборатории искусственного интеллекта в MIT. И заметил маленький переключатель, приклеенный к раме одного из шкафов. Было видно, что это самоделка, добавленная одним из лабораторных умельцев (никто не знал, кем именно).

Вы не будете трогать неизвестный переключатель на компьютере, не зная, что он делает, потому что вы можете сломать компьютер. Переключатель был подписан совершенно невразумительно. У него было два положения, и на металлическом корпусе карандашом были накарябаны слова «магия» и «больше магии». Переключатель стоял в положении «больше магии». Я позвал одного из техников, чтобы он взглянул. Он прежде не видел такого. При внимательном рассмотрении выяснилось, что к переключателю идёт всего лишь один провод! Другой конец провода исчезал в мешанине кабелей внутри компьютера, но природа электричества подсказывает, что переключатель не будет ничего делать, пока к нему не подключишь два провода.

Было очевидно, что это чья-то глупая шутка. Убедившись, что переключатель ничего не делает, мы переключили его. Компьютер немедленно отрубился.

Представьте себе наше изумление. Мы списали произошедшее на совпадение, но всё равно вернули кнопку в положение «больше магии», прежде чем запустить компьютер.

Год спустя я рассказал эту историю другому технику, Дэвиду Муну, насколько я помню. Он усомнился в моей адекватности, или заподозрил в вере в сверхъестественную природу того переключателя, или решил, что я дурачу его липовой историей. Чтобы доказать свои слова, я показал ему этот переключатель, всё ещё приклеенный к раме и с единственным проводом, по-прежнему в положении «больше магии». Мы внимательно изучили переключатель и провод и обнаружили, что тот был подключён к заземлению. Это выглядело вдвойне бессмысленным: переключатель был не только электрически неработоспособен, но ещё и подключён к месту, которое ни на что не влияет. Мы перевели его в другое положение.

Компьютер сразу вырубился.

Мы обратились к находившемуся поблизости Ричарду Гринблатту, который давно работал техником в MIT. Он тоже никогда не видел переключатель. Осмотрел его, пришёл к выводу, что переключатель бесполезен, достал кусачки и отрезал провод. Затем мы включили компьютер и тот спокойно начал работать.

Мы до сих пор не знаем, как этот выключатель вырубал компьютер. Есть гипотеза, что поблизости от контакта заземления возникало небольшое короткое замыкание, а перевод положений переключателя менял электрическую ёмкость настолько, чтобы цепь прерывалась, когда через неё проходили импульсы длительностью в миллионные доли секунды. Но точно мы уже не узнаем. Можно лишь сказать, что переключатель был волшебным.

Он всё ещё лежит у меня в подвале. Наверное, это глупо, но обычно я храню его в положении «больше магии».

В 1994-м было предложено ещё одно объяснение этой истории. Обратите внимание, что корпус переключателя был металлическим. Предположим, что контакт без второго провода был подключён к корпусу (обычно корпус заземляют, но бывают исключения). Корпус переключателя был соединён с корпусом компьютера, который, вероятно, был заземлён. Тогда в цепи заземления внутри машины может быть другой потенциал, чем в цепи заземления корпуса, а смена положения переключателя приводила к падению или всплеску напряжения, и машина перезагружалась. Вероятно, этот эффект обнаружил кто-то, кто знал о разнице потенциалов, и решил сделать такой шуточный переключатель.
Да здравстует то благодаря чему и не смотря ни на что !!

Virtual
Advanced Member
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 07.01.2022,18:32
Откуда: Россошь

Юмор (вообще юмор)

Сообщение Virtual » 11.11.2022,06:39

Blackbird писал(а): 11.11.2022,00:23 В 1994-м было предложено ещё одно объяснение этой истории. Обратите внимание, что корпус переключателя был металлическим.
Только в 94-м они обратили на это внимание? Ндауж пиндосские инженеры.

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26861
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Юмор (вообще юмор)

Сообщение Rio444 » 11.11.2022,10:23

Virtual писал(а): 11.11.2022,06:39 Только в 94-м они обратили на это внимание? Ндауж пиндосские инженеры.
Такие тупые, ну такие тупые. Тем не менее PDP-10 создали они, а не мы. Зато мы очень умные, сразу догадались, что второй контакт замыкается на корпус.
Но PDP-10 создали они, а не мы ;)
Электронка: Изображение копия Изображение

Ответить