[Россия] Ретро-кидалы с сайтов объявлений и как их выявлять

Место для бесед на свободные темы.
Аватара пользователя
Astrolux
Advanced Member
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 23.11.2017,14:43
Откуда: Санкт-Петербург

[Россия] Ретро-кидалы с сайтов объявлений и как их выявлять

Сообщение Astrolux » 02.03.2018,14:37

Так как в теме "[Россия] Интересные лоты на разных аукционах" участились ссылки на мошеннические объявления, и, что того хуже, некоторые форумчане уже попались на удочку, предлагаю обмениваться данными о недобросовестных продавцах и их "товарах". Можно кидать сюда как ссылки, так и конкретную информацию, такую как номера карт и телефонов, а также делиться печальным опытом и типовыми ошибками при совершении сделок, обсуждать варианты допустимых "проверок" продавцов, которые не вызовут отторжения у честных людей.

Надеюсь, администрация и модсостав одобрят такую инициативу. На себя готов взять шефство над темой, пополнять её и редактировать шапку. Тема совершенно не коррелируется с существующей по сделкам на форуме, плюс, не будет засоряться тема про интересные лоты на разных аукционах.

Исходя из своего опыта, на данный момент я решил составить
Краткий ликбез для новичков по Авито:
1. Количество завершённых объявлений (клик по имени продавца). Вместе со следующим пунктом - самая высокая группа риска в случае, если объявление первое. Бывает также, что объявление у кидал не первое, но завершённые размещены и закрыты буквально день-два назад (это легко проверить по дате их подаче).
2. Дата регистрации продавца. Легко проверяется кликом по имени продавца. Регистрация менее месяца назад - большая вероятность обмана, есть повод лишний раз всё перепроверить. Регистрация в день подачи объявления о продаже ретро-техники или за день до него - практически 100% развод.
3. Размер фотографий. Самостоятельно загруженные на Авито снимки всегда грузятся в большом разрешении (т.к. сделаны почти всегда на современной технике, и специально их уменьшать никто не будет). Достаточно кликнуть на фотографию и посмотреть, откроется ли она на весь экран. Если откроется версия размером с гулькин нос - это очередная галочка в копилку подозрений, причём, весьма серьёзная. Маленькие фотографии содраны с форумов и статей, иногда с других объявлений. Не всегда поисковик сможет найти их аналоги, так что если по сервисам поиска картинок не нашли эту фотку в других местах, это ещё ничего не значит. В случае наличия только маленьких фоток обязательно требуйте отснять дополнительные снимки товара, с сегодняшней датой, написанной на листочке.
4. Содержимое снимков. Часто на снимки попадают какие-либо предметы, которые могут говорить как о годах, в которых сделано фото (скажем, старые мобильники и ЭЛТ мониторы - явный признак начала "нулевых"), так и о стране, в которой они сделаны (могут быть нетипичные для России тары от продуктов, нечасто использующиеся в наших краях предметы). Если на снимке, скажем, ретро-компьютер представлен в рабочем состоянии, то автору безусловно можно и нужно задавать вопросы про то, как он его подключал, как загружал, что установлено. Если на снимках рабочая машина, а человек о ней ничего конкретного сказать не может и обходится общими словами - очень подозрительно.
5. Описание товара. Отсутствующее описание либо наличие в нём только общих слов (ретрокомпьютер, раритет, для коллекции, для энтузиастов) - повод развести продавца на подробный разговор о том, что он продаёт. То, что люди не знают, что продают, в современном мире встречается крайне редко, не верьте в свою удачу, что вы нашли человека, который продаёт вещь сильно ниже рынка, так как ничего не знает о её ценности. Как правило, если человек не в курсе, что за ретрожелезка лежит у него дома, он её либо бесплатно отдаёт знакомым, либо просто выбрасывает, а не продаёт.
6. Номер телефона. Поискать по номеру телефона другие объявления и любую другую информацию, а также банально пробить по коду региона и проверить его соответствие местности, в которой якобы находится товар. Если не соответствует - переходим к пункту 7.
7. Регион продажи. Обычно мошенники выбирают для своих объявлений областные города, которые расположены далеко от "столиц", где сосредоточена основная масса покупателей (платежеспособного населения). Незнакомое название населённого пункта, тем более если это село, посёлок или деревня - повод сильно насторожиться. Не возбраняется в личной беседе задать продавцу вопросы касаемо его места жительства, причём такие, которые не так просто найти в поисковике. Например, спрашивать индекс бессмысленно, разве что если его сразу напишут правильный (без задержки) - это хороший знак. Индекс легко проверить в Интернете как по номеру, так и по населённому пункту:
https://www.pochta.ru/post-index
8. Готовность показать товар лицом. Не секрет, что у большинства населения уже есть смартфоны, самый простой вариант - предложить перед предоплатой провести видеовызов, на котором получится увидеть товар. Не забывайте, что наличие товара ещё не гарантирует добросовестность продавца. Но если просто хочется проверить, что у человека действительно есть то, что выставлено, а видеовызов провести возможности нет, просите записать видео, на котором продавец должен показать конкретную часть устройства. Ну и самый "верняк", который можно провести с другого аккаунта - договориться об осмотре/покупке товара в оффлайне. Какой бы населённый пункт не был указан, можно просто написать, что "я могу подъехать в течение пары часов, нахожусь в *** (недалеко от места продажи)". Если продавец согласится на такой вариант и на конкретное время, даст адрес дома - это хороший знак, ведь почти любому человеку всяко проще продать товар из рук в руки, нежели чем заниматься отправкой. Если продавец ищет поводы не соглашаться на встречу, откладывает её либо перестаёт отвечать на сообщения (хотя сперва может и сказать, что да, встретиться не проблема), то и почтой он ничего отправлять не будет, а только ждёт предоплаты. Ещё вариант - написать, что у вас есть друг, который живёт рядом с продавцом, и он подъедет посмотреть товар и оставить предоплату, в этом случае не придётся создавать другой аккаунт. В случае чего потом просто сказать, что человек подъехать не сможет (когда продавец дал адрес дома и назначил время), и товар можно сразу отправлять.
9. Ник и адрес электронной почты продавца. Иногда бывает так, что данная информация присутствует в аккаунте, по ней можно искать в Интернете, что за человек, что продавал и т.п.

Не позволяйте эмоциям овладевать собой, не спешите и будьте бдительны. Ни один пункт в отдельности не даёт гарантии совершения честной сделки, но все вместе, надеюсь, позволят существенно снизить потери от предоплат мошенникам. Чем ниже рынка стоимость предлагаемого товара, тем выше вероятность обмана.

Принимаются любые дополнения и комментарии к шапке, давайте сделаем качественный материал по безопасной покупке на сторонних ресурсах. :rotten:

Чёрный список (имя не точное):
[hr]Даниил Александрович, +79111746023 - продавал Вектор 06ц на Авито
карта 2202 ********** 3400
[hr]Русаков Евгений, zx-spectrum +2 и zx-spectrum +3 и другие ретро-компьютеры, в том числе и вектор, на Авито
QIWI 4693 ********** 2051
яндекс.деньги 5106 ********** 3261
яндекс.деньги 4100 ********* 856
[hr]
Полезные ссылки:
https://psm7.com/bin-card - определение банка по номеру карты. Если банк не совпадает с тем, что называет продавец - сразу отказывайтесь.
http://zx-pk.com/forum/viewtopic.php?f=2&t=80 - смежная тема на zx-pk.

irond69
Advanced Member
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 30.11.2017,16:50
Откуда: Таганрог

Сообщение irond69 » 02.03.2018,15:01

Astrolux писал(а): То, что люди не знают, что продают, в современном мире встречается крайне редко
Встречается сплошь и рядом, буквально позавчера встречался лично с одним барыгой.
Выставил он на Авито кучу материнок, среди них затесалась одна старая 486. Приезжаю по адресу, ну и где товар? А он - я ее уже продал, хотя объявление свежее. Почему фото не стер? А мне некогда, я весь в делах. Купи другую материнку, мол какая разница.
Занавес ))

Alitius
Advanced Member
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 27.02.2017,09:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Alitius » 02.03.2018,15:02

Начну первым:
Продавец с Авито, называется Евгением, номер телефона - +79111746023
Номер карты - 2202 ********** 3400 Данил Александрович (типа карта племянника)
Получил деньги с меня, обещает отправить через неделю, при этом пытался получить денег с другого форумчанина. Дополнительных фото не предоставил.

Аватара пользователя
Astrolux
Advanced Member
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 23.11.2017,14:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Astrolux » 02.03.2018,15:04

irond69 писал(а):Встречается сплошь и рядом, буквально позавчера встречался лично с одним барыгой.
Выставил он на Авито кучу материнок, среди них затесалась одна старая 486. Приезжаю по адресу, ну и где товар? А он - я ее уже продал, хотя объявление свежее. Почему фото не стер? А мне некогда, я весь в делах. Купи другую материнку, мол какая разница.
Занавес ))
Хм, да, ситуация неприятная. Интересно услышать мнение об опыте других форумчан. Если окажется, что я в своих суждениях неправ - шапку будем править, само собой. :)

easyjohn
Advanced Member
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 07.04.2008,16:45
Откуда: SPb
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение easyjohn » 02.03.2018,15:08

Astrolux писал(а):Самостоятельно загруженные на Авито снимки всегда грузятся в большом разрешении (т.к. сделаны почти всегда на современной технике, и специально их уменьшать никто не будет).
Достаточно кликнуть на фотографию и посмотреть, откроется ли она на весь экран.
Еще недавно все фото сфотканные и добавленные из мобильного приложения avito были мизерными.
Сейчас сделали побольше, 1200x900, но это тоже далеко не "на весь экран".
Amiga 4000-ppc/4000-040/1200-ppc/1200/600 | PC XT/286/386/486/586/P2/P3/P4 http://amiwiki.spb.ru - Вики про Амигу http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=18145

Аватара пользователя
Astrolux
Advanced Member
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 23.11.2017,14:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Astrolux » 02.03.2018,15:11

easyjohn писал(а):Сейчас сделали побольше, 1200x900, но это тоже далеко не "на весь экран".
Я почти всегда пользуюсь десктопной версией сайта, там фотки спокойно открываются по крайней мере на всю высоту FullHD монитора (исключая браузерные панели и панель задач). Полагаю, что 900 пикселей из 1080 для этого достаточно.

Аватара пользователя
STIW
Advanced Member
Сообщения: 6085
Зарегистрирован: 02.05.2007,16:02
Откуда: Тамбов

Сообщение STIW » 02.03.2018,15:14

Astrolux писал(а):Самостоятельно загруженные на Авито снимки всегда грузятся в большом разрешении (т.к. сделаны почти всегда на современной технике, и специально их уменьшать никто не будет)
Я всегда, перед заливкой фотки товара в сеть, обрезаю её, децл занижаю качество, чтобы фотка в итоге была не ширше 1 метра. А то с мобилы или фотика они вылезают раскормленные аж до 2-3-х метров с лихаём! Это привычка ещё со времён диал-апа, мелких винтов и дисковых квот.

Аватара пользователя
Astrolux
Advanced Member
Сообщения: 874
Зарегистрирован: 23.11.2017,14:43
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Astrolux » 02.03.2018,15:17

Alitius писал(а):Данил Александрович (типа карта племянника)
Кстати да, надо будет занести информацию об адресате перевода. Если имя на сайте и отображаемое по номеру карты не соответствуют друг другу - это повод насторожиться. Я встречал у мошенников такие номера карт, при переводе на которые даже имя адресата не показывают.

У меня тоже нет своей карты Сбербанка, я пользуюсь картой из семьи, но там хотя бы фамилия совпадает.

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13862
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Сообщение zOrg » 02.03.2018,16:00

Ой, сейчас модераторы придут. И за размещение личных данных накажут. Убирайте пока время есть.
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

Venya_Fox
Advanced Member
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 11.04.2013,10:24
Откуда: Москва, Зеленоград
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Venya_Fox » 02.03.2018,16:12

Тему во флейм лучше, в соседство к "дурацким ценам"

В закрепленной теме "черный список" разместить ссылку на эту тему...

А "личные данные" из открытых источников взяты же.

elek3k
Advanced Member
Сообщения: 1974
Зарегистрирован: 21.06.2015,22:33
Откуда: Нижний Новгород

Вклад в сообщество

Сообщение elek3k » 02.03.2018,16:15

тема ни о чем.

просто покупать надо наложкой с описью. опись дает право вскрыть посылку до оплаты.
раньше покупал спектрумы на авито, довольно часто соглашались на такую отправку.

Ответить