[Россия] Ретро-кидалы с сайтов объявлений и как их выявлять

Место для бесед на свободные темы.
electroscat
Newbie
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07.07.2020,07:17
Откуда: Ростов-на-Дону

[Россия] Ретро-кидалы с сайтов объявлений и как их выявлять

Сообщение electroscat » 07.07.2020,11:41

aleksvolgin писал(а): 07.07.2020,10:36 Даже стыдно устраивать тёрки по такому поводу.
Дело не в сумме, а в чистоте общества. В совести. Если у человека ее не хватает, нужно применять все возможные меры, чтобы ее прибавили имеющимися способами, это мой долг, как участника этого общества. По этому, мне совсем не стыдно, буду проводить собственное расследование, и напишу заявление в соответствующие органы, причем, в заявлении укажу, что требую информировать меня по ходу дела обязательно. Понятно, что это все маловероятно, что кто то кого то найдет, но тем не менее, нужно сделать все необходимое. По этому и обращаюсь везде, может кто то что то знает. Телефон на авито в аккаунте мошенника был вот такой - +7(916)801-98-70, Абонент временно заблокирован. Жаль я сразу не позвонил, общался личными сообщениями. В целом, понятно, что я сам виноват, очень хотел такой комп, и цена прям,.. в дар практически...

Аватара пользователя
crackown
Advanced Member
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 05.03.2020,21:33
Откуда: Смоленск

[Россия] Ретро-кидалы с сайтов объявлений и как их выявлять

Сообщение crackown » 07.07.2020,11:52

electroscat писал(а): 07.07.2020,07:40 Доброго времени ! Два дня назад на авито "приобрел" компьютер "АГАТ",. Судя по сценарию, мошенничество готовилось конкретно под меня, так как я в одном из видео на ютубе сказал, что хотел бы приобрести такую машину. Обьявление опубликовали 3 июля, и 3 го некий Андрей Павлович, написал мне в "Контакте", прислал ссылку на обьявление и сказал, что я искал это.
Ну как же вы так не осторожно то?
Пару листов назад, тут выкладывали эту объяву с несколько сарканичным предостережением..
Alitius писал(а): 03.07.2020,11:30 Еще один агат за 2 тыщи продает - https://www.avito.ru/luhovitsy/nastolny ... 1973045678
Никто не хочет проспонсировать? :biggrin:
Вот и проспонсировали :frown:
PC-XT Турбо 86М+МС6107(reborn) ▁ ▂ ▃ ▄ ▅ ▆ ▇ Завершено: 98%

geg
Advanced Member
Сообщения: 12303
Зарегистрирован: 21.11.2010,12:04

[Россия] Ретро-кидалы с сайтов объявлений и как их выявлять

Сообщение geg » 07.07.2020,12:25

Не по теме
electroscat писал(а): 07.07.2020,11:41 а в чистоте общества. В совести.
А в переписке вы уведомили человека о рыночной цене данного аппарата?

electroscat
Newbie
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07.07.2020,07:17
Откуда: Ростов-на-Дону

[Россия] Ретро-кидалы с сайтов объявлений и как их выявлять

Сообщение electroscat » 07.07.2020,13:49

crackown писал(а): 07.07.2020,11:52
Ну как же вы так не осторожно то?
Пару листов назад, тут выкладывали эту объяву с несколько сарканичным предостережением..
Alitius писал(а): 03.07.2020,11:30 Еще один агат за 2 тыщи продает - https://www.avito.ru/luhovitsy/nastolny ... 1973045678
Никто не хочет проспонсировать? :biggrin:
Вот и проспонсировали :frown:
К сожалению, я только сегодня узнал о существовании этого форума :)
Это опыт, сын ошибок трудных, цена этого бесценного опыта не очень велика в целом... Я только недавно начал собирать Советские раритеты )))

electroscat
Newbie
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07.07.2020,07:17
Откуда: Ростов-на-Дону

[Россия] Ретро-кидалы с сайтов объявлений и как их выявлять

Сообщение electroscat » 07.07.2020,13:55

aleksvolgin писал(а): 07.07.2020,12:25 А в переписке вы уведомили человека о рыночной цене данного аппарата?[/offtopic]
Я сам не очень то понимаю его стоимость, в целом, находил обьявления за 2019 год, в котором за весь комплект просили 7500.. В видео, говорил, что весь комплект мне не нужен, мне интересен системник и клавиатура.. Я подключаю компы через GBS8220 к жк монитору, и меня интересует не исторический внешний вид а работа аппарата, система, ассемблер, возможно какие то контроллеры реализовать, и прочее. То есть чисто технический интерес. И тут предложили, как раз без монитора... В целом, логично было бы сообразить, что даже если бы его на драг. мет сдали, наверняка больше бы получили. В видео я описывал цену от 5 до 8 тысяч за блок с клавиатурой, в любом состоянии.

Мошенник понимал, что найдя такое обьявление, я как человек, не имеющий опыта - наверняка обрадуюсь и закрою глаза на многие неточности. Хороший опыт !!!

no_user
Full Member
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 08.11.2018,22:04

[Россия] Ретро-кидалы с сайтов объявлений и как их выявлять

Сообщение no_user » 07.07.2020,14:10

Я в пятницу днем из интереса писал продавану этого АГАТа (у меня есть возможность оперативно забрать с города, указанного в объявлении), он ответил только под вечер, что уже собираются забирать. Странно то, что настоящий авито-кидала постарался бы окучить максимальное количество людей перед блокировкой, а в моем случае просто слился. Про возможность самовывоза я естественно не упоминал. И фотки компа похожи на оригинальные. Видимо человек узнал реальную цену и решил чутка подзаработать, а потом перевыставить лот через пару месяцев :biggrin:

skamsky
Advanced Member
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 04.09.2018,11:50
Откуда: 60

[Россия] Ретро-кидалы с сайтов объявлений и как их выявлять

Сообщение skamsky » 07.07.2020,15:48

electroscat писал(а): 07.07.2020,10:05 Авито доставку не люблю, сам когда через Авито продаю что либо, не соглашаюсь на Авито доставку, потому что процент Авито снимает.
Это какой такой процент себе снимает авито?
Не раз сталкиваюсь с этим заблуждением, из которого потом и растут проблемы с мошенниками.
Уже напрягает, когда слышишь от очередного продавца эти слова, заколебался переубеждать :)
Какой-нибудь ютубер ляпнул и все поверили на слово.

Авито берет деньги за доставку и берет их с покупателя отдельно от стоимости товара. Нет там никаких списаний из указанной суммы, нет!
А касаемо таких тяжелых и габаритных компов как Агат, она в большинстве случаев будет еще и наиболее дешевым вариантом.

geg
Advanced Member
Сообщения: 12303
Зарегистрирован: 21.11.2010,12:04

[Россия] Ретро-кидалы с сайтов объявлений и как их выявлять

Сообщение geg » 07.07.2020,15:56

Не по теме
skamsky писал(а): 07.07.2020,15:48 Авито берет деньги за доставку и берет их с покупателя отдельно от стоимости товара. Нет там никаких списаний из указанной суммы, нет!
Вот спасибо! Тоже интересовал этот вопрос!

electroscat
Newbie
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07.07.2020,07:17
Откуда: Ростов-на-Дону

[Россия] Ретро-кидалы с сайтов объявлений и как их выявлять

Сообщение electroscat » 07.07.2020,16:26

skamsky писал(а): 07.07.2020,15:48
Это какой такой процент себе снимает авито?
Не раз сталкиваюсь с этим заблуждением, из которого потом и растут проблемы с мошенниками.
Уже напрягает, когда слышишь от очередного продавца эти слова, заколебался переубеждать :)
Какой-нибудь ютубер ляпнул и все поверили на слово.

Авито берет деньги за доставку и берет их с покупателя отдельно от стоимости товара. Нет там никаких списаний из указанной суммы, нет!
А касаемо таких тяжелых и габаритных компов как Агат, она в большинстве случаев будет еще и наиболее дешевым вариантом.
Слушайте, очень благодарен вам, хотел было написать, что лично с меня проценты сняли, а потом полез по сделкам, и выяснил, что проценты с меня снимали на Юле, а на Авито действительно нет процентов. Спасибо огромное, попутал сервисы...

electroscat
Newbie
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07.07.2020,07:17
Откуда: Ростов-на-Дону

[Россия] Ретро-кидалы с сайтов объявлений и как их выявлять

Сообщение electroscat » 07.07.2020,16:31

no_user писал(а): 07.07.2020,14:10 Я в пятницу днем из интереса писал продавану этого АГАТа (у меня есть возможность оперативно забрать с города, указанного в объявлении), он ответил только под вечер, что уже собираются забирать. Странно то, что настоящий авито-кидала постарался бы окучить максимальное количество людей перед блокировкой, а в моем случае просто слился. Про возможность самовывоза я естественно не упоминал. И фотки компа похожи на оригинальные. Видимо человек узнал реальную цену и решил чутка подзаработать, а потом перевыставить лот через пару месяцев :biggrin:
Ну да, реально интересно, в пятницу вы писали продавцу, и он сказал что уже забирают, а в воскресенье он мне ответил, и сказал, что все хорошо, и он готов его отправить. Ну и еще, даже без колебаний соглсаился на то, что я сам оплачу пересылку, и пришлю ему только бланк почты россии, который нужно только наклеить на коробку. Я даже начинаю понимать от куда ноги у этого Агата, точно, под меня делалось это все...

electroscat
Newbie
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07.07.2020,07:17
Откуда: Ростов-на-Дону

[Россия] Ретро-кидалы с сайтов объявлений и как их выявлять

Сообщение electroscat » 07.07.2020,18:52

no_user писал(а): 07.07.2020,14:10 Я в пятницу днем из интереса писал продавану этого АГАТа
Смогли бы вы закинуть архивчик с сохранённой перепиской с продаваном, либо скриншотами, либо сохранить страницу с перепиской? Гарантирую что нигде публиковать не буду. Можно в личку, можно на мыло, electroscatnes@gmail.com.

Ответить