Есть знающие люди по работе с деревом (дальнейший уход) нужно пару советов.

Место для бесед на свободные темы.
Ответить
Аватара пользователя
alexmaj467
Advanced Member
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 02.04.2016,19:23
Откуда: Ялта

Вклад в сообщество

Есть знающие люди по работе с деревом (дальнейший уход) нужно пару советов.

Сообщение alexmaj467 » 26.07.2019,22:04

Перестелил балкон , он открытый без крыши.
Старого фото целиком нет, последнее когда ещё часть старого видна. Старый не я стелил, когда делали балкон, денег оставалось мало и купили необрезную сосну, те кто варил балкон обрезали её и с низу просто грунтом помазали, с верху я лаком покрывал но через 4 года начали его жрать , лак слез (очень сильно расширялось и сужалось от атмосферных явления дерево на 2-3 см) через 6 уже начало сыпаться местами с появлением дырок на краях, чистил и опять покрывал лаком, через 12 кирдык местами сгнило.
Изображение

И то что вышло в итоге.

ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Сам балкон это 5 швеллеров выведенных из квартиры и их край соединён 70 уголком.
После сверления дырок в швеллерах мазал сам швеллер мастикой битумной авто, а на доски которые с низу именно в местах где они будут прилегать к этой мастике - швеллеру клеил Grover
Изображение
ни чего другого не придумал да и были остатки от заклейки крыши.

Сами доски в два слоя Pinotex Base дальше Pinotex Lacker Yacht в два слоя все стороны а верх в три слоя.
Вазоны все поднял на подставки , прошлый опыт подсказал что вода под поддонами ни куда не испаряется если перелил воды и после дождя и преет там.
Все подставки с приклеенными к ножкам кусками линолеума чтоб не царапать лак, на полозья кресла качалки также приклеил линолеум толстый.
Под шкаф вроде изолировал доступ воды.


Вопросы.

Сторона Южная солнце с 5 утра, но так как деревья, именно на сами доски попадает сейчас после 9 утра, полностью уходит в тень в 14:00 - 15:00 примерно . (всё от восхода захода зависит) Летом жарко Ялта.

Нужно ли брызгать пол в 9-12 часов ?
Нужно ли мыть пол хотяб раз в три дня, смывать соли -пыль после испарения воды ?

Что делать осенью и зимой минус бывает но редко и не долго не ниже -5 ?
Средства какие нибудь ?

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13862
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Есть знающие люди по работе с деревом (дальнейший уход) нужно пару советов.

Сообщение zOrg » 26.07.2019,23:13

Я каркасы строю. Подешевле "канадские", хорошие "финские" дороже выходят чем газобетонный короб строить. Но зимой небо и земля, когда несешь в банк, кровно заработанные за отопление. Но я отвлекся, в Вашем варианте подойдет только террасная доска, которая в составе имеет полимеры. Кстати, для дерева 12 лет это офигенный срок. Если крыльцо и ступени столько отстояли, юху-у, то ты крутой мастер.

зы: Дерево дышит (всегда). Поэтому не запирайте его со всех сторон. Правильно делайте что сначала пропитка, а потом яхтный лак 2-3 слоя, только с отелочной стороны. Еще раз повторюсь для дерева под открытым небом 10-12 лет это офигенный срок.
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

Аватара пользователя
alexmaj467
Advanced Member
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 02.04.2016,19:23
Откуда: Ялта

Вклад в сообщество

Есть знающие люди по работе с деревом (дальнейший уход) нужно пару советов.

Сообщение alexmaj467 » 27.07.2019,00:26

У нас Террасная полное гуано и стоит в 2 раза дороже чем рядом в Краснодаре. да и ширина пролётов между швеллерами 90см не позволяет стелить прямо на швеллера нужно обрешётку делать с шириной 40см. а это опять дерево которое сгниёт под этой террасной.
zOrg писал(а): 26.07.2019,23:13 Еще раз повторюсь для дерева под открытым небом 10-12 лет это офигенный срок.
Нет так оно на 45% сгнило при том за последние 3 года процесс был быстрее чем за 9 до этого, ещё бы год - 2 и всё, дырки я имел в виду в них ноги помещались и если не преступать места то можно проломить остатки и по пояс провалится.
Ну думаю лиственница будет крепче чем сосна, хоть сосна и толще была. 4см против 2.8см

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13862
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Есть знающие люди по работе с деревом (дальнейший уход) нужно пару советов.

Сообщение zOrg » 27.07.2019,00:44

Что мешает наварить промежутки из уголков или профильной трубы. Инверторы сварочные стали не дороже хорошего блока питания для ПК. А металл прокат и трубы, доступны в любом строймаркете. Даже у нас в 15 000 деревне 4 строй маркета.
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

Аватара пользователя
alexmaj467
Advanced Member
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 02.04.2016,19:23
Откуда: Ялта

Вклад в сообщество

Есть знающие люди по работе с деревом (дальнейший уход) нужно пару советов.

Сообщение alexmaj467 » 27.07.2019,08:06

На материке Террасная доска от 1800р. за квадрат у нас от 4000р. тажа самая, хотя может и не таже а та что лежит на складе 8 лет со времён Украины, и как её делали ХЗ.
Тоесть у вас можно взять хорошую за 3000р. у нас не факт что 6000р.

Мне же чисто доска лиственница тоже террасная с бороздками около 6 квадратов, вышла 600р. x 16 штук = 9600р. + машина 700р. и ещё одна так как на одну ошибся доску + 700р. = 11000р.

Я у нас на пляже видел Террасную полимерную покрученую от солнца за первый год. так что не очень хочется такое получить.
zOrg писал(а): 27.07.2019,00:44 Что мешает наварить промежутки из уголков или профильной трубы.
То что уже 25000р. потрачено на доску-лаки-штукатурку-шпаклёвку-краску и тд.
Всё снимать и платить ещё 40000р.
Вопрос по уходу был дальнейшему а не строительству.
zOrg писал(а): 27.07.2019,00:44 Даже у нас в 15 000 деревне 4 строй маркета.
Город городу- рознь, у нас вытеснили все строительные магазины за обводную дорогу .

Ответить