Моддинг в конце 90ых - начале нулевых

Место для бесед на свободные темы.
Аватара пользователя
F0lken
Advanced Member
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 07.11.2006,10:48
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Моддинг в конце 90ых - начале нулевых

Сообщение F0lken » 27.08.2019,17:00

Наверное многие помнят повальное увлечение "моддингом" -- украшением корпусов путём вырезания окошек и прочей ерундой. И да, время было такое. Черный корпус стоил как самолёт, а остальное было неотличимо друг от друга. Нулевые, что уж тут.

Ежели кто "переболел", рассказывайте, как протекал рецидив.

У меня:

Подсветка из синих светодиодов, гелиевой ручки и МГТФ (типа cold cathode).
Реобас на lm317t с переключением скорости куллеров. Работал, ага. Правда грелся сам по себе ;). Но Атлоновый куллер орал сильно, так что дело того стоило.
Нанесение рисунка на корпус светящейся в УФ краской. Хорошо вышло. Почти аккуратно. Слава Джа, в аэрографию не затянуло.
Ну и апофигей -- полностью прозрачный корпус из акрила, в котором жил некий Celeron.
Дело дошло до привлечения мастерской и даже моделирования в SolidWorks. Тогда мне тяжко было понять, на сколько это непрактично и бессмысленно. Зато после этого отпустило на некоторое время. Изделие, правда, успешно продалось (в убыток, но освобожденное пространство стоит дороже).

Сейчас иногда поглядываю на полузаброшенные галереи моддинга в интернете. Иногда торкает, но большей частью либо адски-бессмысленный колхоз (даже для меня).

Увы фоток особо и не сохранилось - если только в архивах далёких.

vanes39
Advanced Member
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 11.12.2016,23:30
Откуда: 39

Моддинг в конце 90ых - начале нулевых

Сообщение vanes39 » 27.08.2019,17:14

Когда в продаже по адекватной цене появились синие яркие светодиоды я, конечно, сразу же заменил зелёный бледный power led на него. Осознал, что комната начала освещаться слишком ярко, развернул диод внутрь корпуса и получилась как бы стильная подсветка (на самом деле нет). Потом купил вентилятор с тремя разными диодами, с зелёным, красным и синим! Вах, красиво было, да! (на самом деле нет). Потом купил дорогие брендовые вентиляторы с красивой белой и фиолетовой подсветкой (вот тут стало на самом деле симпатично), но аккурат в этот момент меня отпустило. До раскраски и вырезания дырок не дошёл (хотя свой codegen, смененный на зелёный midtower от чифтэк, отдал именно под это дело, видел потом фото результата, рыдал).

Аватара пользователя
F0lken
Advanced Member
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 07.11.2006,10:48
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Моддинг в конце 90ых - начале нулевых

Сообщение F0lken » 27.08.2019,17:37

Ну в оправдание своё могу сказать, что кое-какие навыки пригодились и всплыли не так давно. Ну а дремель, купленный тогда ещё работает до сих пор. Третьего дня буквально получил для него набор отрезных кругов с Али по демократичной цене.

Весёлое время было.
Вот что вспомнилось -- запилил элитнейший двухстрочный дисплей с управлением по LPT и показом sysinfo, а так же треков в WinAmp! Правда изделие подарил, ибо опрос LPT чувствительно ударял по производительности системы.

P.S. Не так давно обнаружил, что клубок МГТФ, купленный в те времена подошёл к концу. Боюсь прям остатки использовать. Вдруг конец света настанет -- я был уверен, что такого количества мне жизни на три хватит.

irond69
Advanced Member
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: 30.11.2017,16:50
Откуда: Таганрог

Моддинг в конце 90ых - начале нулевых

Сообщение irond69 » 27.08.2019,17:49

У меня дальше фильдиперсового кулера с подсветкой дело не пошло )
F0lken писал(а): 27.08.2019,17:37 Вдруг конец света настанет -- я был уверен, что такого количества мне жизни на три хватит.
Я запасся канифолью и КПТ-8 точно на три жизни ))

Sillimanit
Advanced Member
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 27.02.2007,12:21
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Моддинг в конце 90ых - начале нулевых

Сообщение Sillimanit » 27.08.2019,18:23

Я делал в подарок другу "военный" комп в корпусе какой-то армейской радиостанции, со стрелочными индикаторами загрузки процессора и винта. Кроме того, комп включался и ресетился не кнопкой, а вставлением в специально изготовленное гнездо кристалла кварца. Если кристалл был вставлен правильно, он подсвечивался зеленым. DVD вынимался поворотной кнопкой.
Изюминкой подарка была система окончательного и бесповоротного уничтожения данных винчестера путем выдергивания чеки бойка, ударявшего одновременно по пяти патронам монтажного пистолета (обойма была выточена специально знакомым на оружейном заводе). Патроны располагались равномерно над банкой винта Хитачи со стеклянными блинами. Собственно, хватило бы и одного, но после пяти сложно было распознать даже модель винта, а блины разносило натурально в пыль.
К сожалению, товарищ утащил этот комп на работу и как-то раз во время налета силовых структур применил самоуничтожение на глазах спецназа, за что они его анально покарали. С тех пор мы не общаемся, а жаль:(.

К сожалению, фотографий не осталось, но где-то должен валяться прототип выключателя на кристалле. Найду - покажу.

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26861
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Моддинг в конце 90ых - начале нулевых

Сообщение Rio444 » 27.08.2019,18:36

Sillimanit писал(а): 27.08.2019,18:23 К сожалению, товарищ утащил этот комп на работу и как-то раз во время налета силовых структур применил самоуничтожение на глазах спецназа, за что они его анально покарали. С тех пор мы не общаемся, а жаль:(.
Какая весёлая :biggrin: и одновременно грустная :frown: история!
Электронка: Изображение копия Изображение

Аватара пользователя
DonkeyHot
Advanced Member
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 24.03.2017,14:11
Откуда: Балашиха

Моддинг в конце 90ых - начале нулевых

Сообщение DonkeyHot » 27.08.2019,19:44

эта тема до сих пор жива, на авито видел резные корпуса из дерева на заказ, а может накладки резные. Выглядит просто ахтунг и ценник конский.
ZX/XT Самоделкин
Продам <- обновляю без апа, заходите.

Аватара пользователя
maxfox
Advanced Member
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 22.08.2014,23:06
Откуда: С-Пб, Рамбов, Петергоф, Стрельна etc.

Моддинг в конце 90ых - начале нулевых

Сообщение maxfox » 27.08.2019,20:37

Вот никогда не привлекали свистелки-перделки в виде понтового корпуса, вентиляторов с подсеткой и т.п. Наоборот всегда привлекал кибербанк, комп на столе россыпью - главное что бы работал, и даже ноутбук - франкенштейн, у которого сдохла силовая 3,3 в и к которому приаттачен atx блок питания на эту линию (естественно с автомобильной лампочкой по линии +12 вольт).
Вспомнил что забыл.

Alitius
Advanced Member
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 27.02.2017,09:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Моддинг в конце 90ых - начале нулевых

Сообщение Alitius » 27.08.2019,21:16

А меня это как-то не задело, то ли денег было жалко, то ли просто не нравилось, уже и не помню. Всегда был какой-нить убитый белый корпус с вечно незакрученной боковой панелью.

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Моддинг в конце 90ых - начале нулевых

Сообщение Кай » 27.08.2019,21:24

Две покупки сделал на эту тему тогда. Высокоскоростной регулируемый вентилятор 80 мм корпусный с белой подсветкой (до 5000 об/мин) - он до сих пор периодически служит, когда нужно что-то оперативно, но шумно охладить и конструктив позволяет. И лампочку CCFL на "липучках" Velcro в корпус - синего свечения, длиной во всю высоту Mini-ATX башенки. Но когда это всё собрано, стоит возле дивана, шумит и светит, в т.ч - по ночам, понимаешь, что тяга к "прекрасному" ниже, чем тяга к спокойствию и тишине.

Из моддинговых приблуд - пепельница с автомобильным прикуривателем в отсек 5,25", Thermaltake Xray - вот этим до сих пор активно пользуюсь.

Аватара пользователя
F0lken
Advanced Member
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 07.11.2006,10:48
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Моддинг в конце 90ых - начале нулевых

Сообщение F0lken » 27.08.2019,21:30

DonkeyHot писал(а): 27.08.2019,19:44 эта тема до сих пор жива, на авито видел резные корпуса из дерева на заказ, а может накладки резные. Выглядит просто ахтунг и ценник конский.
Это знаете, когда деньги есть, а вкуса нет -- ремонт в доме получается "боХато" а не красиво/практично/whatever =). Но видимо, если продают -- спрос есть. Батареи же обшивают экраном для вида. Это для нас лёгкий доступ к внутренностям, пылесосинг, прочее. А ведь есть ещё и другие люди, которые думают немножко по-другому.
И второй момент -- в РФ (да и на всём бывшем СССР) handmade покупать как-то "не круто". То есть там где австрийцы на рождественской ярмарке в Вене видят "замечательные серьги ручной работы" -- мы видим проволоку и стекло. И не понимаем, за что платить. Меня до сих пор удивляет наличие сайтов типа "livemaster.ru" и не менее удивляет факт наличия движения денежных средств там. Однако, новое поколение уже вылупилось, и, возможно, у них другое мнение на этот счёт.
maxfox писал(а): 27.08.2019,20:37 Наоборот всегда привлекал кибербанк, комп на столе россыпью
Ну я бы поспорил, что есть киберпанк, ну ок, пусть будет киберпанк.

Мне вот это например ооочень понравилось:



Увы, целевой стол для моих целей маловат судя по икеевским спецификациям, а два встык - великоваты.

Ответить