Крысы как соседствующий вид, иные паразиты и сапрофиты, а также средства борьбы с ними

Место для бесед на свободные темы.
Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Крысы как соседствующий вид, иные паразиты и сапрофиты и средства борьбы с ними

Сообщение Кай » 28.10.2019,23:20

Читал, что у них специальный спектр звука во времени, который сбивает бинауральное восприятие и существу с двумя ушами сложно его запеленговать.
Это вероятно, потому что источник звука не локировался абсолютно. У меня не идеальный (но неплохой) слух. Я полчаса потратил, чтобы найти "музыканта". И, таки да — заткнув наушником правое ухо.

Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Крысы как соседствующий вид, иные паразиты и сапрофиты, а также средства борьбы с ними

Сообщение alecv » 29.10.2019,10:30

Кай писал(а): 28.10.2019,23:20Это вероятно, потому что источник звука не локировался абсолютно. У меня не идеальный (но неплохой) слух. Я полчаса потратил, чтобы найти "музыканта". И, таки да — заткнув наушником правое ухо.
Плоды эволюции. Всех кто локировался - сожрали. :)

Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17370
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Крысы как соседствующий вид, иные паразиты и сапрофиты, а также средства борьбы с ними

Сообщение skoroxod » 29.10.2019,10:54

Поведаю вам историю моей войны с синичками, которую я безоговорочно проиграл, с выплатой контрибуций :)
Наверняка многие заметили, что осенью синички перелетают из лесов в город, так им проще прокормится и видимо согреться.
Эти наглые и вездесущие птахи любят шнырять у подоконников и балконов, выковыривая из монтажной пены, где она не закрыта,
всевозможных спрятавшихся насекомых. У меня вот попортили антикомариную сетку. Уже вторую. Первую сперва заклеивал,
потом выбросил. А в этом году осень тёплая и в октябре снова появились комары. Дом в сотне метров от настоящего леса, 4 этаж.
Ещё ранее, зимой, ободрали защитную фольгу и утеплитель с трубок кондиционера. Заделал, они снова ободрали.
Гонять их бесполезно, тем более напротив дома растут берёзы, на которых они и тусуются, подъедая их семечки.
А недавно почитал про их образ жизни и проникся. Оказывается, у синиц очень высокая смертность зимой от недоедания.
Если воробьи переживаю зиму почти все (не беря в учёт хищников и естественные причины), то синичек гибнет до 70% :frown:
Вот и решил их подкармливать, может тогда меньше хулиганить будут. Из коробки от сока вырезал кормушку. Заднюю стенку
усилил на всю площадь куском панели ПВХ, сквозь которую и закрепил саморезом через большую шайбу. Дно в два слоя,
пошла вырезанная часть. По краю в пазах кусок толстого пенополиэтилена на клею, ну и пробки на длинном саморезе.

Почитал что они едят - меню довольно разнообразно, с преобладанием белковой пищи. Ну, про несолёное сало все в курсе,
а вот то, что они зимой нападают на спяших в щелях и под подоконниками летучих мышей, было для меня новостью.
Для сала и мяса, решил, что ещё не сезон. Накрошил пока орехов грецких и лещины, сырых семечек и купил в зоомагазине
недорогой пакетик гаммаруса - это такой рачок, им рыбок с черепашками кормят. Синичкам понравился :)

Изображение
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

Аватара пользователя
STIW
Advanced Member
Сообщения: 6085
Зарегистрирован: 02.05.2007,16:02
Откуда: Тамбов

Крысы как соседствующий вид, иные паразиты и сапрофиты, а также средства борьбы с ними

Сообщение STIW » 29.10.2019,11:18

skoroxod писал(а): 29.10.2019,10:54орехов грецких и лещины...
...фигасе дастарханчик... Сам бы жрал... Да ещё и денеххЪ скооокааа... Воистину - контрибуция!
Вот, если бы их надрессировать, натаскать на что-нибудь, например...
— А от твоего «ктотама» какая польза?
— А такая.
© "Трое из Простоквашино"

тогда и бабки отбить можно было бы. ;)

Аватара пользователя
ViktorAG
Advanced Member
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 14.01.2008,15:40
Откуда: Dubna, Russia

Крысы как соседствующий вид, иные паразиты и сапрофиты, а также средства борьбы с ними

Сообщение ViktorAG » 29.10.2019,12:07

В детстве отдыхал как-то у тётки, в деревне. И была у неё кошка, мелкая такая, тщедушная, тётка говорила, что ей (кошке) 18 лет. Возраст для усатых запредельный, хотя у самого кот 17 лет прожил, но то в городских, почти в тепличных условиях. Днём кошка спала, а каждую ночь выходила на охоту на крыс Сама их никогда не жрала - принесёт тушку, положит у порога и ждёт рядом, пока ей молока в блюдечко не нальют.
Am386DX-40; IIT387; 20Mb SIMM 30pin; fdd 3 1/2; HDD WD 4.2237Gb; TVGA9000i-1 512Kb videoram; Creative SB-16 CT-2290;IBM OS/2 WARP v3_RU
Хочу Pentium 4 SL7L7

radical
Advanced Member
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: 20.07.2017,11:54

Вклад в сообщество

Крысы как соседствующий вид, иные паразиты и сапрофиты, а также средства борьбы с ними

Сообщение radical » 29.10.2019,12:14

Сырых семечек подсолнечных мелких им обычно хватает.
skoroxod писал(а): 29.10.2019,10:54 а вот то, что они зимой нападают на спяших в щелях и под подоконниками летучих мышей, было для меня новостью.
да, натурально выклевывают оцепеневшим бетменам моск

radical
Advanced Member
Сообщения: 3487
Зарегистрирован: 20.07.2017,11:54

Вклад в сообщество

Крысы как соседствующий вид, иные паразиты и сапрофиты, а также средства борьбы с ними

Сообщение radical » 29.10.2019,12:25

Мне родственник как-то рассказал, так что достоверность истории на его совести.
Они занимаются всей семьей пчелами, в сезон таскают прицеп с ульями по полям. Ну и была у них на пасеке кошка или где-то прикормили бродячую, уже беременную. Кошка у них на пасеке и окотилась. А не так далеко была ферма, то ли свиньи, то ли коровы. Ну понятно, что где корма, там и крысы. И крысы подавили этих мелких котят, пока кошки не было. Ну и кошка после этого начала каждую ночь приносить задушенных крыс, сначала мелких крысят, потом покрупнее, а напоследок уже самых матерых притащила. Причем кошка была сама не крупная совсем.

Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17370
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Крысы как соседствующий вид, иные паразиты и сапрофиты, а также средства борьбы с ними

Сообщение skoroxod » 29.10.2019,13:21

STIW писал(а): 29.10.2019,11:18 ...фигасе дастарханчик... Сам бы жрал..
Сам и ем. Без семечек подсолнуха, зато с мёдом, изюмом, курагой и лимоном, перекрученным на мясорубке.

Эти потомки динозавров сейчас решили оторвать крышку у пакета.
Не знаю зачем. Видимо из хулиганских побуждений и потому что могут.

Изображение
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

Аватара пользователя
alecv
Advanced Member
Сообщения: 6993
Зарегистрирован: 05.10.2004,11:13
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Крысы как соседствующий вид, иные паразиты и сапрофиты, а также средства борьбы с ними

Сообщение alecv » 29.10.2019,14:57

У меня все проще
Изображение
Коробка из под сока на 1л или 1.5л. Она пропарафиненная и не боится влаги. Стоит всю зиму.
В боковых гранях вырезано острым конторским ножом 2 окошка размером с синицу :) чтобы голуби не лезли.
Окошки чуть выше дна, чтобы можно было насыпать семечек. Снизу воткнута палочка от суши как жердочка.
Все это крепится на пластиковых стяжках к решетке окна.

Семечки не жареные продаются в магазинах типа "Фермер". Жареные птицам вредно.
Обрезки сала и шкуру отдают в том же магазине "Фермер" бесплатно. Прокалывается шилом и прикручивается
на стяжку или на витую пару :)

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Крысы как соседствующий вид, иные паразиты и сапрофиты, а также средства борьбы с ними

Сообщение Кай » 29.10.2019,20:40

Все такие орнитолюбивые и положительные, хоть медаль из ЛТ-40 D80 H4 гравируй и рассылай...

У меня (панельная 9-этажка) перед окном растёт берёза. Я не орнитолог, но на детские и птичьи вопли реагирую весьма бурно. Иногда даже без бранных эпитетов во всеуслышанье.

Подскажите, где можно сейчас найти целик для турецкого "переломыша" "Blow H-01" Потому что и убивать из более серьёзных орудий не хочется. И попасть из этого поделия без баланса даже на 10 метров - сложно. Особенно ночью/утром, особенно с похмелья.

Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17370
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Крысы как соседствующий вид, иные паразиты и сапрофиты, а также средства борьбы с ними

Сообщение skoroxod » 29.10.2019,21:01

Кай писал(а): 29.10.2019,20:40 И попасть из этого поделия без баланса даже на 10 метров - сложно. Особенно ночью/утром, особенно с похмелья.
Да, хорошая рогатка будет и то эффективнее :biggrin:
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

Ответить