Хочешь продавать - иди на почту?

Место для бесед на свободные темы.

Обязан ли продавец отправлять товар по почте?

Да, всегда.
4
8%
Нет, если об этом прямо не указано в объявлении.
33
62%
Это правило хорошего тона, но продавец волен поступать как пожелает.
14
26%
Ваш вариант (пояснить).
2
4%
 
Всего голосов: 53

Sillimanit
Advanced Member
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 27.02.2007,12:21
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Хочешь продавать - иди на почту?

Сообщение Sillimanit » 11.11.2019,11:33

Собственно, назрел такой вопрос, хочу узнать мнение большинства.
Все чаще там-сям на форуме встречаю недовольство покупателей по поводу того, что продавец не желает связываться с почтой, даже если тот заранее об этом уведомляет. Причем недовольство такое, будто продавец нарушил какой-то основной жизненный завет.
Сам я полагаю, что если продавец прямо говорит, что согласен только на личную встречу в своем городе - то это его личное право, которое надо уважать. То есть, или уважать, или идти мимо.
Но может, я заблуждаюсь, и любой заявивший себя продавцом обязан сотрудничать с почтой в любом случае, независимо от своих предпочтений? Может, есть какие-то правила хорошего тона, о которых мне неизвестно?
В общем, буду рад увидеть ваши мнения на это счет.

Под почтой имеется в виду любая компания по перевозке грузов, не обязательно лишь Почта России.

romanson
Advanced Member
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 24.08.2012,11:50
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Хочешь продавать - иди на почту?

Сообщение romanson » 11.11.2019,11:37

Я за себя скажу что если продавец не хочет идти на почту или куда то там еще (сдэк или другая тк которая только есть в городе покупателя, встретиться в обоюдоудобном месте) то не особо то этот продавец и в деньгах нуждается... ну дальше со всеми вытекающими...

hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11426
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Хочешь продавать - иди на почту?

Сообщение hardware10 » 11.11.2019,11:41

Правил нет. Но надо смотреть реально на вещи, и на Москве свет клином не сошелся.
Так что это скорее не недовольство, а непонимание, благо очередей на почте почти не осталось,
а в транспортных так вообще никогда не было. Вроде несложно отправить.
Другое дело, что связываться с фигней в 100-200-300р, может быть
просто лень.

Если лень - заявите услугу платной в разумную сумму. Я иду навстречу людям,
кто просит добавить рублей 200 на такси до транспортной, если машины нет, а товар
тяжелый.
Мне опять же оплачивали разумную стоимость пузырьковой ленты,
в тех товарах куда ее уходила уйма, лента мне денег стоит, хоть и беру оптом.

Соб-но логика простая - если есть желание договориться, то не вижу проблем
в интересующем вопросе.

Alitius
Advanced Member
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 27.02.2017,09:12
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Хочешь продавать - иди на почту?

Сообщение Alitius » 11.11.2019,13:20

А почему кто-то что-то должен делать по чьему-то желанию или по чьему-то убеждению, особенно о священном долге перед покупателем?! Отправлять или не отправлять дело только продавца (Если только он явно не указал, что готов к отправке). Если что-то выставлено на продажу, то это абсолютно не значит, что человеку нечего кушать и он пытается так заработать, в большинстве случаев это что-то не нужное, которое уже лежит давно и еще может полежать.

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5527
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Хочешь продавать - иди на почту?

Сообщение ATauenis » 11.11.2019,14:21

Очередей на почтах, и правда, стало меньше. Кое-где даже появились электронные очереди, всё отлично. Но не у всех почта есть под боком, во вторых там, как правило, душно. Не все это переносят.

Я, например, духоту не тяну даже просто в транспорте (вплоть до отключек), и с почтой связываюсь только потому, что она в нескольких минутах от дома (доползу как-нибудь). Каково же тем, кому надо пройти весь район? Таких людей достаточно (особо прикольно ловить в метро, чтоб об пол или об сидящих не бились, и понимая, что место я точно не уступлю, чтобы не повторить участь :) , несмотря на вид 2-метрового шкафа).

Потом, многие имеют плотный график работы, а почта работает как все. Либо надо поручать отправку близким, либо только брать товар на работу, чтобы передать на проходной в обед. Почта не получается.

Следующий сложный для многих момент - отсутствие банковской карты для перевода по безналу. Такие люди ещё встречаются среди форумчан. Наложенный платёж берёт процент, да, и его надо оформлять. То есть, подарить по почте можно, но получить оплату такие люди могут только если покупатель сам приедет, и передаст ден. знаки в руки.

Поэтому мой вариант - правило хорошего тона. Если есть возможность отправлять за счёт заинтересованного в товаре покупателя, лучше её использовать. Если нет, то такая продажа неэтична. Как торговля наркотиками или договорные тендеры.

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26861
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Хочешь продавать - иди на почту?

Сообщение Rio444 » 11.11.2019,15:03

Всё индивидуально и имхо никто никого заставлять не должен.
Я, тьфу-тьфу, с почтой дружу. Но отправить что-то крупное для меня уже проблематично.
Электронка: Изображение копия Изображение

romanson
Advanced Member
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 24.08.2012,11:50
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Хочешь продавать - иди на почту?

Сообщение romanson » 11.11.2019,15:12

Rio444 писал(а): 11.11.2019,15:03 Я, тьфу-тьфу, с почтой дружу. Но отправить что-то крупное для меня уже проблематично
вот присоединюсь

OSA
Advanced Member
Сообщения: 7808
Зарегистрирован: 16.07.2015,00:19
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Хочешь продавать - иди на почту?

Сообщение OSA » 11.11.2019,15:18

не знаю, как в Москве, у нас отделение работает с 8 утра до 8 вечера и даже в субботу немного =) успеваю и до работы и после. если машина позволяет, то и транспортной/курьерской отправляю... но бегать ради 100р конечно влом, хотя стараюсь не отказывать...
Не по теме
ко мне тут с Выборга вчера человек приезжал за советским выключателем (для света) общественным транспортом из-за 100р. (предлагал ему почтой отправить, но ему пригорало)

reiji
Advanced Member
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 03.10.2013,05:14
Откуда: St.-Petersburg

Хочешь продавать - иди на почту?

Сообщение reiji » 11.11.2019,15:39

конечно же 3й вариант.
бывают ситуации, когда у продавца есть, что то, что прямо катастрофически нужно покупателю (мегараритет, не доставаемый более нигде). но обычно и в таких случаях есть выход. либо продавец сам добровольно делает исключение, войдя в положение, либо ищется человек в этом городе, который сможет забрать и переслать за вознаграждение. ну или как вариант доплачивается за вредностьгероический поход на почту/ТК/такси. хотя с последним бывают те, кто и злоупотребляют, используя доплату как дополнительный фактор наживы.

RRRudi
Advanced Member
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 06.06.2018,01:00
Откуда: Санкт-Ленинград

Хочешь продавать - иди на почту?

Сообщение RRRudi » 11.11.2019,15:45

Почта это мгновенные деньги. Даже если ты барыга, это наименее проблемный вариант, плюс было бы странно ограничиваться локальным рынком своей козолуповки.

Да, это норма и большинство людей не видят в этом проблемы.
А те, кто видят, обычно могут обосновать свою позицию иначе, чем "не люблю Почту".

Речь же об отношении, верно? Я не могу заставить продавца, но могу иметь о нём любое мнение.
Одно дело, если в ответ "извините, отправить не могу, нет времени", а совсем другое "дешевле чем за 1000Р из дома не выйду" или "оплати мне такси, дешшёвка" :biggrin: .

Специально для особенных, речь выше про усреднённую ситуацию. Не надо тут "а если я инвалид/почта далеко/продаю 600кг мейнфрейм" и естественно это не означает мгновенную отправку, в тот же день.
Последний раз редактировалось RRRudi 11.11.2019,15:56, всего редактировалось 3 раза.
=^.^=

hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11426
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Хочешь продавать - иди на почту?

Сообщение hardware10 » 11.11.2019,15:49

OSA писал(а): 11.11.2019,15:18 не знаю, как в Москве, у нас отделение работает с 8 утра до 8 вечера и даже в субботу немного =) успеваю и до работы и после. если машина позволяет, то и транспортной/курьерской отправляю... но бегать ради 100р конечно влом, хотя стараюсь не отказывать...
+1 Почта работает по всей стране одинаково. Уж за 12-ть часов рабочего дня можно выловить время.
Транспортная - аналогично, они сейчас как грибы, у меня до СДЭК аж до трех офисов не более 5км.
Безусловно это Москва, но с этим ничего поделать не могу. Вот упаковка, да это всегда проблема,
просить доплату за старый картон неудобно, а им весь гараж забиваешь...
А так... Лучше стараться войти в положение, никогда не знаешь что тебе понадобится.
Вот относительно недавно аж в Минск слал монитор, у людей сдох конфиг какой-то древнего станка, он понимает
только MDA, и заказ горит.
Поперся в пятницу упаковывать, и в СДЭК его. Не ради наживы, там копейки с него, а ну мало ли
я в такой же ситуации окажусь.

Ответить