Хочешь продавать - иди на почту?

Место для бесед на свободные темы.

Обязан ли продавец отправлять товар по почте?

Да, всегда.
4
8%
Нет, если об этом прямо не указано в объявлении.
33
62%
Это правило хорошего тона, но продавец волен поступать как пожелает.
14
26%
Ваш вариант (пояснить).
2
4%
 
Всего голосов: 53

OSA
Advanced Member
Сообщения: 7808
Зарегистрирован: 16.07.2015,00:19
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Хочешь продавать - иди на почту?

Сообщение OSA » 11.11.2019,16:05

hardware10 писал(а): 11.11.2019,15:49 Вот упаковка, да это всегда проблема
у меня в основном проблема ее пристроить... периодически даже приходится сдавать в макулатуру...

Sillimanit
Advanced Member
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 27.02.2007,12:21
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Хочешь продавать - иди на почту?

Сообщение Sillimanit » 11.11.2019,16:07

hardware10 писал(а): 11.11.2019,11:41 Если лень - заявите услугу платной в разумную сумму.
Как правило, когда продавец специально оговаривает "только личную встречу", он имеет свои на то причины и готов пойти на определенные риски (например, выставляет цену меньше, чем она могла бы быть при отправке). И эти причины - необязательно лень или только лень. Может быть, например, как сказал правильно ATauenis, простая нехватка свободного времени или личная неприязнь почты, если человека там когда-то обидели, или особенности здоровья/общения, например, продавец может быть пенсионером или инвалидом на кресле-каталке - вы же не знаете точно, так зачем же сразу ляпать слово "лень"?

И потом, что значит "разумная сумма?" Разумная для кого? Для покупателя или для продавца, который вынужден тратить два-три часа своего времени, чтобы оформить все с почтой? Между прочим, если человек, к примеру, зарабатывает в месяц 60тыр, то 1 рабочий час обходится в 350р примерно. И если на почту он потратит 3 часа своего времени, то разумной для него будет сумма в районе тысячи. Но разумной ли она будет для покупателя, который берет у продавца что-то на сто рублей?
К слову, можно воспользоваться тк с услугой самовывоза. Да, можно. Но тут есть еще одна особенность - необходимость сообщать свои паспортные данные. И это тоже может служить причиной нежелания связываться с тк.

Но мне интересно другое, почему вы просто не можете принять данное условие как данность, уважить человека? Вы считаете, что все продавцы вам как покупателю априори чего-то должны?

Аватара пользователя
visualer
Advanced Member
Сообщения: 1910
Зарегистрирован: 26.09.2019,17:50
Откуда: ..
Контактная информация:

Хочешь продавать - иди на почту?

Сообщение visualer » 11.11.2019,16:19

На мой вкус всегда надо договариваться и стараться понять друг друга. С любых сторон. Совсем идти в отказ - плохо.

Ну не хочет продавец топать куда-то — ну есть же решение. Забор курьером прям из дома. Мне как-то очень припекло заполучить один древний комп, так я заказал забор курьером. Да, это было +1500 к ценнику доставки, но мне припекло, а продавцу было лениво. Не жалею.
Sillimanit писал(а): 11.11.2019,16:07 принять данное условие как данность, уважить человека
Сложно "уважить человека", когда ты видишь у него в продаже что-то позарез тебе нужное, которое ты например видишь впервые за много лет (и скоро на столько же лет оно пропадёт). Ну не хочешь ты светить свои данные, моментально получать деньги переводом не хочешь. Не хочешь объяснять причины отказа. Ну ок. Право продавца. Я найду выходы. Найду знакомого другого знакомого в этом городе и заплачу ему за все хлопоты. Он выкупит и отправит мне. Но за глаза я всё равно имею право назвать подобного продавца отбитым, потому что он подарил мне немало гемора.

Если коллекционер видит редчайшую возможность заполучить нечто невероятно редкое - уже не до уважения.
Ретровизор - мой канал в Telegram
Взгляд назад. Персональная техно-археология. Ретро-компы. Downgrade 💾
t.me/retrovis Подпишись :redface:

Аватара пользователя
Anderson1
Advanced Member
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 27.02.2011,18:38
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Хочешь продавать - иди на почту?

Сообщение Anderson1 » 11.11.2019,16:30

Как всегда, очень странный набор вариантов ответа - c типичной здесь подгонкой под желаемый результат. Где вариант: продавец да и вообще человек никому и ничего не обязан? Продавец не обязан продавать, а покупатель не обязан покупать. Что это вообще за попытка установить тоталитаризм через голосование?

Sillimanit
Advanced Member
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 27.02.2007,12:21
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Хочешь продавать - иди на почту?

Сообщение Sillimanit » 11.11.2019,16:39

visualer писал(а): 11.11.2019,16:07 Ну не хочет продавец топать куда-то — ну есть же решение. Забор курьером прям из дома.
Да, конечно, такой вариант всегда есть обычно. Если с тк договаривается покупатель - то это нормально, ведь именно ему это надо.
Почта это мгновенные деньги. Даже если ты барыга, это наименее проблемный вариант, плюс было бы странно ограничиваться локальным рынком своей козолуповки.
А если не барыга? Если, как здесь уже сказали, ты просто хочешь избавиться от вещи, которая место занимает, но и выкинуть просто так жаль? Но поскольку она и так лежит лет -цать, то пусть лежит и дальше до тех пор, пока не найдется покупатель, согласный с твоими условиями.
RRRudi писал(а): 11.11.2019,15:45 Речь же об отношении, верно? Я не могу заставить продавца, но могу иметь о нём любое мнение.
Ну, это работает и в другую сторону:). Мнение, то есть.
Но вообще-то, речь идет о том, считаете ли вы как покупатели, что работать с почтой - это _правило_ для продавца? Для любого продавца перед любым покупателем.
RRRudi писал(а): 11.11.2019,15:45 Одно дело, если в ответ "извините, отправить не могу, нет времени", а совсем другое "дешевле чем за 1000Р из дома не выйду"
Это совершенно неважно. Какая разница, почему продавец так пожелал? Он пожелал - и этого достаточно! Зачем лезть в душу к незнакомому человеку с расспросами? Продавец выдвинул Условие. Все. Точка. Вы же не оспариваете ценники в магазине? Почему, мол, на два рубля подорожал мой любимый йогурт?! Вы либо покупаете, либо идете мимо. Отчего же тогда к личностной купле-продаже у вас иное отношение?
Но за глаза я всё равно имею право назвать подобного продавца отбитым, потому что он подарил мне немало гемора.
Этого достаточно? Серьезно? Нда..
Если коллекционер видит редчайшую возможность заполучить нечто невероятно редкое - уже не до уважения.
Это какая-то недоступная мне логика. Хотя я тоже был коллекционером.
Anderson1 писал(а): 11.11.2019,16:30 Как всегда, очень странный набор вариантов ответа
Ну, есть ведь вариант "ваш вариант". Нет абсолютно одинаковых людей, так что нет ничего удивительного в том, что я как автор опроса не подумал о других вариантах вопросов. Мне казалось все логичным. Но дабы дать возможность высказаться и тому, кому не подходят отмеченные вопросы, я и оставил лазейку в виде "ваш вариант". Вроде все честно, не понимаю, к чему тут можно придраться.
Anderson1 писал(а): 11.11.2019,16:30 Что это вообще за попытка установить тоталитаризм через голосование?
Это скорее попытка понять - стоит ли мне становиться продавцом, с моими-то заморочками или проще дойти и вывалить все в контейнер;)

Darko
Advanced Member
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 04.11.2015,07:55
Откуда: Питер

Вклад в сообщество

Хочешь продавать - иди на почту?

Сообщение Darko » 11.11.2019,16:44

visualer писал(а): 11.11.2019,16:19 Если коллекционер видит редчайшую возможность заполучить нечто невероятно редкое - уже не до уважения.
Думую, тема шире. Я пришел на полигон за информацией, потом я наткнулся на коробку плат, решил продать, зарегистрировался, продал за неделю по дешовке, но нашлось 2 покупателя которые меня заразили этим ретро, я их не буду называть, но личное общение решило все. а потом продажа, я всегда продаю то с чем наигрался, цены беру здесь и минусую, на ибей не смотрю. С почтой связался только ради солидарности(терпеть ее ненавижу, почту рф), у нас очереди километровые, 2часа стоять норма. Стою или еду в другое отделение тыц

Аватара пользователя
Anderson1
Advanced Member
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 27.02.2011,18:38
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Хочешь продавать - иди на почту?

Сообщение Anderson1 » 11.11.2019,16:53

Sillimanit писал(а): 11.11.2019,16:39 Мне казалось все логичным.
Только казалось.
Sillimanit писал(а): 11.11.2019,16:39 Но дабы дать возможность высказаться и тому, кому не подходят отмеченные вопросы, я и оставил лазейку в виде "ваш вариант". Вроде все честно, не понимаю, к чему тут можно придраться.
Те, кому представленные варианты не подходят, озвучивая свой вариант, вынуждены голосовать открыто, тогда как для остальных голосование тайное. Если устанавливать правила голосования, то единые для всех. А так двойные стандарты какие-то!

P.S. И вообще, ответ на вопрос почему "недовольство такое, будто продавец нарушил какой-то основной жизненный завет" лежит в политической области, ибо ответ в сущности капитализма, а политика и всё с ней связанное на данном форуме запрещена правилами. Точнее 3.2.2.
Т.о. прошу модераторов закрыть эту провокационную тему.

RRRudi
Advanced Member
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 06.06.2018,01:00
Откуда: Санкт-Ленинград

Хочешь продавать - иди на почту?

Сообщение RRRudi » 11.11.2019,17:06

Sillimanit писал(а): 11.11.2019,16:39 А если не барыга? Если, как здесь уже сказали, ты просто хочешь избавиться от вещи, которая место занимает, но и выкинуть просто так жаль? Но поскольку она и так лежит лет -цать, то пусть лежит и дальше до тех пор, пока не найдется покупатель, согласный с твоими условиями.
Тогда пока-пока, этот бред пусть слушают и подают другие.
Sillimanit писал(а): 11.11.2019,16:39 Но вообще-то, речь идет о том, считаете ли вы как покупатели, что работать с почтой - это _правило_ для продавца? Для любого продавца перед любым покупателем.
Нет. По моему (и других) ответу разве не ясно?
Sillimanit писал(а): 11.11.2019,16:39 Это совершенно неважно. Какая разница, почему продавец так пожелал? Он пожелал - и этого достаточно! Зачем лезть в душу к незнакомому человеку с расспросами?
Успокойтесь. Прочтите ещё раз. Речь не про пожелал, а про то, как ответил.
Вы же не оспариваете ценники в магазине? Вы либо покупаете, либо идете мимо. Отчего же тогда к личностной купле-продаже у вас иное отношение?
Лол, я также могу. Вы же выходите из подъезда, отчего тогда вы не доходите до почты? Плюс-минус одна фигня же. :biggrin:
Вы не магазин, ничего не фиксируется и зависит от личного общения здесь и сейчас.
Речь о нормах, а не о законах.
Вы либо покупаете, либо идете мимо.
Вижу малейший неадекват и сразу иду мимо, никого не расспрашиваю о его психическом здоровье, а пишу отзыв.
Sillimanit писал(а): 11.11.2019,16:39 Ну, есть ведь вариант "ваш вариант". Нет абсолютно одинаковых людей, так что нет ничего удивительного в том, что я как автор опроса не подумал о других вариантах вопросов. Мне казалось все логичным. Но дабы дать возможность высказаться и тому, кому не подходят отмеченные вопросы, я и оставил лазейку в виде "ваш вариант". Вроде все честно, не понимаю, к чему тут можно придраться
Вы хотите получить ответ на риторический вопрос, заданный в крайне категоричной форме.
Ответ на него "нет такого закона", а предлагаемые ответы и дискуссия вообще про другое.
Sillimanit писал(а): 11.11.2019,16:39 Это скорее попытка понять - стоит ли мне становиться продавцом, с моими-то заморочками или проще дойти и вывалить все в контейнер;)
Узнаю вас по повадкам. Мне так тоже отвечали, вот только в контейнер потом не вываливали. Сделайте это.
=^.^=

Sillimanit
Advanced Member
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 27.02.2007,12:21
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Хочешь продавать - иди на почту?

Сообщение Sillimanit » 11.11.2019,17:17

Anderson1 писал(а): 11.11.2019,16:53 И вообще, ответ на вопрос почему "недовольство такое, будто продавец нарушил какой-то основной жизненный завет" лежит в политической области, ибо ответ в сущности капитализма, а политика и всё с ней связанное на данном форуме запрещена правилами. Точнее 3.2.2.
Т.о. прошу модераторов закрыть эту провокационную тему.
Во народ дает!:) Вы чего там курите, я тоже такое хочу:))). Спасибо, подняли настроение к концу дня:).
А тему можно и закрыть, бо свое я уже получил, мнение, в общем-то, все кто хотел высказали. Хотя лучше немного подождать ради ответов на некоторые возникшие диалоги. Скажем, до полуночи.

Благодарю всех проголосовавших, а особенно высказавшихся - за ваше мнение!

Аватара пользователя
Anderson1
Advanced Member
Сообщения: 3139
Зарегистрирован: 27.02.2011,18:38
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Хочешь продавать - иди на почту?

Сообщение Anderson1 » 11.11.2019,17:27

Sillimanit писал(а): 11.11.2019,17:17 Вы чего там курите, я тоже такое хочу:))).
Не скажу, это страшная тайна ;)

Имхо, любые темы, связанные с обсуждением правил торговли, провокационные. Стараешься, понимаешь, этой гадости (торговли) здесь не касаться никак - не заходишь в соответствующие разделы. Но нет, она и в других разделах вылезает. Предлагаю, обсуждение правил торговли проводить в торговых разделах, а в остальных, т.ч. и во флейме запретить.

hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11426
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Хочешь продавать - иди на почту?

Сообщение hardware10 » 11.11.2019,17:36

Sillimanit писал(а): 11.11.2019,16:07 Но мне интересно другое, почему вы просто не можете принять данное условие как данность, уважить человека? Вы считаете, что все продавцы вам как покупателю априори чего-то должны?
Ну наверное потому что я сам чаще выступаю в роли продавца. И если уж я в состоянии оторвать филей от стула,
то почему это не может сделать другой? И ведь чаще всего делают.
Хотя я свой час оцениваю намного дороже озвученной вами суммы, ну так и продажа она не одна в год,
можно и подвинуться.

Ответить