Пятничные вопросы от Сандерса на научные и околонаучные темы

Место для бесед на свободные темы.
hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11426
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Пятничные вопросы от Сандерса на научные и околонаучные темы

Сообщение hardware10 » 03.01.2020,19:11

Кай,
Извини, не убедил. Я просил конкретно схему, которая десинхронизирует скорость поручня, основываясь
на скорости движения ступеней, каковая могла быть реализована на основе технологий, ладно, подвинусь, не позже(и не ранее) 1965-го года.

Аватара пользователя
FED
Advanced Member
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 09.04.2017,16:45
Откуда: Москва

Пятничные вопросы от Сандерса на научные и околонаучные темы

Сообщение FED » 03.01.2020,19:51

Да думаю по той же причине, что закрутить вас на стуле - мутить начнет, хоть закрой глаза, хоть открой )
Вестибюлярный аппарат чует. )
Ну до кучи еще да, свет, гул, крик вахтерши, пробегающие мимо... опыт,короче. Многолетний опыт )

Sinus
Full Member
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 07.08.2016,17:30
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

Пятничные вопросы от Сандерса на научные и околонаучные темы

Сообщение Sinus » 03.01.2020,21:25

sanders писал(а): 03.01.2020,10:33 Но когда эскалатор переходит в последний прямолинейный участок, мы это ощущаем и понимаем, что пора глаза открывать. Как мы это ощущаем, если скорость движения эскалатора постоянная, а человек не может ощущать движение с постоянной скоростью?
Не ощущается движение только с постоянным вектором скорости, т.е. с постоянной величиной скорости и при этом с постоянным направлением скорости. Когда же направление скорости меняется (пусть и при постоянной её величине), то в это время вектор ускорения обязательно отличен от нуля. Ускорение, если оно не слишком маленькое, ощущается, и человеком и приборами.

Ну а в примере про ощущения на эскалаторе физических и физиологических факторов действительно много, и выделить самые главные, наверное, трудно.

Например, я на эскалаторе держусь рукой за поручень впереди себя. Поэтому при движении, например, вверх я чувствую, что поручень как бы уходит вниз и вперёд, когда начинается поворот на горизонталь. Рука как бы раньше начинает поворачивать, чем ноги.

(К тому же, я ставлю все свои две ноги на разные ступеньки, и поэтому чувствую, как они начинают выравниваться по высоте при выходе на горизонталь.)

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Пятничные вопросы от Сандерса на научные и околонаучные темы

Сообщение sanders » 03.01.2020,21:46

AnyOne, Sinus, Кай - правильно. Это движение уже не прямолинейное, а по окружности, т.е. с неминуемым ускорением, направленным к центру круга. Только Кай сослался не на сам закон, а наше восприятие (и был первым).
Еще, тоже верно, иные шумы. Еще, никто не назвал, ощущение иного объема. Это не то же, что иные звуки, это иное их распространение.
Движение руки на поручне вниз (при подъеме), т.к. рука чуть раньше попадает на закругление, - а ведь есть такое. Я не обращал внимания, но узнал.
Свет и освещенность я бы не учитывал, они зимой в 21ч одинаковы, что на платформе, что в подъеме, что в вестибюле.
Ну что, всё?
А в следующий раз покатаемся на качеле :-)
P.S. Мне пришла мысль самых активных и продуктивных как-то награждать. К полугодию рубрики я это внедрю.

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Пятничные вопросы от Сандерса на научные и околонаучные темы

Сообщение Кай » 03.01.2020,22:00

Не по теме
Так, минуточку, тебя будит на эскалаторе, т.е выводит мозг из S1, закон физики, или электрохимия импульса нервного возбуждения, а? :)

Mihail-1
Advanced Member
Сообщения: 5209
Зарегистрирован: 17.08.2009,19:21
Откуда: Подмосковье

Вклад в сообщество

Пятничные вопросы от Сандерса на научные и околонаучные темы

Сообщение Mihail-1 » 14.01.2020,23:27

Кай, поздравляю с приобретением
https://phantom.sannata.org/viewtopic.php?f=28&t=35578
говорили мне на работе - увольняйся и в интернете сиди :(
1.старая менялка с моими интересами http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=5186&&st=0 2.свежий пополняемый обменник http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=16788&a=stdforum_view&o=&st=0

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Пятничные вопросы от Сандерса на научные и околонаучные темы

Сообщение Кай » 15.01.2020,09:16

Не по теме
поздравляю с приобретением
Непонятно мне, почему сие поздравление здесь, а не в ЛС.
говорили мне на работе - увольняйся и в интернете сиди
А как быть, если "сидение в Интернете" это часть работы? :) Интернет это в первую очередь отличный справочный материал, а, поскольку всё знать невозможно, ещё и неплохое подспорье в работе. Полагаю, не мне тебе объяснять, как работают сервис-инженеры, существует период "кукования" и период "аврала". Так вот, кроме сервиса, на мне ещё и производство. Там, где работало 10 человек, сейчас осталось полтора.
Так что, полноценно "в интернете сиди" не получается. Для этого нужно действительно увольняться и становиться либо удалённым (Remote) админом, или тестером. Либо на пенсию.
Извини, Игорь, за оффтоп.

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Пятничные вопросы от Сандерса на научные и околонаучные темы

Сообщение sanders » 24.04.2020,12:48

Надо же, целый сезон не апал свою тему. Апатия какая-то.
Я придумал еще один фактор к одному из первых вопросов о раскачивании и падении бруска: нижние грани могут быть не ровные. Передняя чуть скошена, вот кубик и падает вперед после отклонения назад.
Задам еще вопрос.
Имеется детская качель - качалка. Она всегда одним краем опущена на землю, другой край поднят в небо. Допустим, это из-за того, что перед изготовителем не стояла задача строго уравновесить эту качающуюся поперечину. Так вот, если бы симметричность и равновесие было идеальным, качель все так же в исходном состоянии была одним концом на земле? Я думаю - да, т.к. сила трения, если ее не отбросить, мешала бы качеле перейти в равновесное положение. А если отбросить силу трения? Останется гравитация? Она одинакова, что у земли, что в метре (допустим) над землей?

dimoto
Advanced Member
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 14.06.2015,20:46
Откуда: Белгородчина

Пятничные вопросы от Сандерса на научные и околонаучные темы

Сообщение dimoto » 24.04.2020,14:02

читайте "логика" Гетмановой... меньше будет ложных умозаключений.)))
Возьмите школьную линейку и шток считывающих головок FDD, положите линейку на шток приблизительно посредине линейки(своеобразные качельки). Медленно, очень медленно прокручивайте, едва придавливая пальцами к поверхности стола ось качелек в направлении поднятого "коромысла". При надлежащем тщании вполне себе можете достичь результата равновесного положения качельки.
Имею скафандр, готов путешествовать.

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Пятничные вопросы от Сандерса на научные и околонаучные темы

Сообщение Кай » 24.04.2020,14:09

sanders писал(а): 24.04.2020,12:48 Имеется детская качель - качалка. Она всегда одним краем опущена на землю, другой край поднят в небо. Допустим, это из-за того, что перед изготовителем не стояла задача строго уравновесить эту качающуюся поперечину. Так вот, если бы симметричность и равновесие было идеальным, качель все так же в исходном состоянии была одним концом на земле? Я думаю - да, т.к. сила трения, если ее не отбросить, мешала бы качеле перейти в равновесное положение. А если отбросить силу трения? Останется гравитация? Она одинакова, что у земли, что в метре (допустим) над землей?
Имеется в виду качалка-балансир (доска перпендикулярно чурбаку)? C математически равной длиной "плечей", без учёта вращения Земли при таком масштабе конструкции? :) А ведь центробежную силу никто не отменял.

Впрочем, dimoto уже предложил миниатюрную модель. В лабораторных рычажных весах существуют специальные компенсаторы, сдвигающие ось, либо регулирующие длину "плеча".

Кроме того, от высоты/глубины (от уровня моря) установки изделия, разница будет возрастать.

AnyOne
Advanced Member
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 05.01.2010,16:29

Вклад в сообщество

Пятничные вопросы от Сандерса на научные и околонаучные темы

Сообщение AnyOne » 24.04.2020,20:54

Останется гравитация? Она одинакова, что у земли, что в метре (допустим) над землей?
Нет. В метре над землей она меньше - на крохотную величину, конечно.

Ответить