Что мне попалось? (Много крупных фото!)

Место для бесед на свободные темы.
Rokl
Member
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 21.09.2007,13:29
Откуда: Москва

Сообщение Rokl » 15.10.2008,20:08

DOS Logic писал(а):пробовал прочитать ПЗУшки, ничего не получаеься, на программаторе самые старые 27C16
а эти наверно 87 08 (если это не дата изготовления )
MНB8708, это чешский аналог интеловской I2708, или нашей К573РФ1.

Для работы этих микросхем ПЗУ требуется 3 питания, как для процессора К580ИК80А. Это +5в,+12в,-5в.
Без подачи этих напряжений прочитать МНВ8708 не получится.
Для всех других микросхем, начиная с I2716 достаточно для считывания одного напряжения +5в.
Потому ваш программатор и не может прочитать МНВ8708. ;)

scsi
Member
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 19.01.2007,13:14

Сообщение scsi » 17.10.2008,00:18

А военная микросхема обозначалась бы 580ВН59, и была бы не в пластмассовом, а в керамическом корпусе. И был бы у неё знак военной приёмки на корпусе ("ромб"). И не экспортировалась бы она никуда...
Ой, ой, ой. Знали бы Вы, какое количество самых разных советских микросхем "экспортировалось" со всеми маркировками и по всем направлениям. Частенько по пересечении границы еще будучи в соцстранах попадая на золотодобывающую переработку... И что, на всех без исключения керамических микросхемах был ромб? А если приемку не прошла?
Военные и гражданские комплектующие в одном изделии - не сляпанном на коленке, а серийном - не ставили. Не по бедности, а нельзя было в промышленном оборудовании использовать военную комплектацию и наоборот. Или - или. И это было не только в СССР, стандарты были приняты общие для всего соцлагеря. СЭВ, знаете? :)
Какая была ту и использовали, в странах соцлагеря в те годы перебирать не приходилось. Это наверняка чтото мелкосерийное, возможно сделанное каким то "кооперативом", такие фирмы в бывших соцстранах появились несколько раньше, чем в СССР.

По поводу стандартов. Не надо обольщаться, имели их в виду во всех соцстранах всякий раз, как только появлялась возможность. Ножки микросхем с каким шагом? С советским? Или 0,1 дюйма? Сейчас лень чтото тесловское искать, но к примеру польское "цеми" делало с бщепринятым шагом на 2.54мм. Венгерские тоже были с нормальным шагом.

На военку действительно не очень похоже, а чтото промышленное вполне может быть.

klapaucy
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 20.04.2008,18:27
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение klapaucy » 17.10.2008,09:44

неужели я так невнятно изъясняюсь?... я - Виктор Степанович Черномырдин?? ...(побежал к зеркалу)... ффух! отлегло... :) Продолжаем вечер вопросов-ответов!
scsi писал(а):Знали бы Вы, какое количество самых разных советских микросхем "экспортировалось" со всеми маркировками и по всем направлениям. Частенько по пересечении границы еще будучи в соцстранах попадая на золотодобывающую переработку...
Не знаю. Просветите. Какое количество самых разных советских микросхем "экспортировалось" на золотодобывающую переработку в 1987 году (год выпуска этой платы)?
scsi писал(а):И что, на всех без исключения керамических микросхемах был ромб? А если приемку не прошла?
Ну, читайте уж повнимательней, а? На ВОЕННЫХ микросхемах был ромб. На всех, да. А военная и керамическая - не тождественные понятия.
А если приемку не прошла, то обозначалась бы К580ВН59. И ромба бы на ней не было...
scsi писал(а):Какая была ту и использовали, в странах соцлагеря в те годы перебирать не приходилось.
Я правильно понял вашу мысль - вы утверждаете что в технике соцстран в советские годы ставили наши микросхемы, военные и гражданские - вперемешку? Вас не затруднит привести какое-либо доказательство? фото, в идеале...
scsi писал(а):Это наверняка чтото мелкосерийное, возможно сделанное каким то "кооперативом", такие фирмы в бывших соцстранах появились несколько раньше, чем в СССР.
Ну вы на монтаж-то посмотрите. Какой там "кооператив"? Нормальная заводская сборка... Мелкосерийное - да, вполне может быть.
scsi писал(а):Ножки микросхем с каким шагом? С советским? Или 0,1 дюйма? ...польское "цеми" делало с бщепринятым шагом на 2.54мм. Венгерские тоже были с нормальным шагом.
Это-то тут причем? наши тоже делали микросхемы на экспорт с дюймовым шагом, и что?
scsi писал(а):На военку действительно не очень похоже, а чтото промышленное вполне может быть.
Так я об этом и говорю...
В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков, попробуй прогуляться по воде

scsi
Member
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 19.01.2007,13:14

Сообщение scsi » 17.10.2008,11:33

Какое количество самых разных советских микросхем "экспортировалось" на золотодобывающую переработку в 1987 году (год выпуска этой платы)?
Конкретно типов микросхем и тем более заводов упоминать не буду, но например хорошо шли операционные усулители и транзисторные сборки, исполнение в металлическом корпусе с проволочными выводами, которые скупали независимо от работоспособности. Без буковки "К". Именно в 1987-88 годах. Количества разумеется точно не знаю, но вполне промышленное. За то знаю цену - примерно 1/10-1/15 розничных цен тех лет при пересчете на вечнозеленые по курсу черного рынка в те годы. Если считать по официальному курсу вышло бы вообще примерно раз в 35-50 дешевле цен розничной продажи. Ах да, забыл самое главное - количество золота на 1000 штук по данным изготовителя 24 грамма, на практике же как повезет - с одной партии 20 грамм, а с другой могло быть все 40.
А военная и керамическая - не тождественные понятия.
А если приемку не прошла, то обозначалась бы К580ВН59. И ромба бы на ней не было...
Ну так оно должно было быть в теории. На практике же некоторые микросхемы маркировались вообще кодами. Так что вовсе не факт, что не попадались керамические микросхемы без приемки и без буковки "К".
Вас не затруднит привести какое-либо доказательство? фото, в идеале...
Конечно затруднит. Только доказать, что такого не было будет совсем не легче. Может в СССР так и не делали, а в соцстранах например более массово и более охотно использовали западные комлектующие.
Ну вы на монтаж-то посмотрите. Какой там "кооператив"? Нормальная заводская сборка... Мелкосерийное - да, вполне может быть.
Вижу я тот монтаж. И что? Заказали платы на предприятии. Что паяли "волной"? Так тоже на предприятии могли заказать. Впрочим паять могли и руками, видал я такое на заводах бывшего союза ...
Это-то тут причем? наши тоже делали микросхемы на экспорт с дюймовым шагом, и что?
Вы то их такие видели? Или это только в теории? Я не знаю никого, кто бы такое держал в руках.


Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 17.10.2008,18:59

На фирме где я работаю, есть сотрудник который раньше работал на "родоне", он говорил что военные микросхемы там обозначались значком "С"

scsi
Member
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 19.01.2007,13:14

Сообщение scsi » 18.10.2008,12:38

DOS Logic, возьми какую советскую микросхему и сравни шаг ножек, а то интересно чехи делали дюймовый или метрический.

Rokl
Member
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 21.09.2007,13:29
Откуда: Москва

Сообщение Rokl » 18.10.2008,23:58

scsi писал(а):DOS Logic, возьми какую советскую микросхему и сравни шаг ножек, а то интересно чехи делали дюймовый или метрический
СССР, ЧССР,ГДР,Болгария делали микросхемы с метрическим шагом, а не дюймовым.

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 19.10.2008,23:56

DOS Logic, возьми какую советскую микросхему и сравни шаг ножек, а то интересно чехи делали дюймовый или метрический.
незнаю как с линейкой, я сравнивал теслу с совковыми процами так у них шаг ног не совпадает, а с интеловскими совпадает

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 30.11.2008,22:34

Недели две назад у продавца у которого я купил эту плату с теслой, нашёл вот такую клаву:
Изображение
Клава нашлась в ящике с электронным мусором около входа в магазинчик, я сначала подумал что это спектрум какой-то но ошибся :)

Значит к клаве снизу прикреплена платка со всякими микросхемами тесла! сама плата и радиодетали на ней такие самые как на плате с процом теслой 8080, я думаю это все от одного девайса, но! под клавиатурой написано такое:

Изображение
натпись "ZBROJOVKA NP BRNO" я думаю имеет отношение к военке, все что нашёл гугл по такому запросу связано с армией, значит ли это что плата с теслой8080 стояла в военном компе или устройстве?

ddr2ddr
Advanced Member
Сообщения: 909
Зарегистрирован: 28.12.2007,00:11
Откуда: Ottawa
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение ddr2ddr » 30.11.2008,23:32

Rokl писал(а): scsi написал:
DOS Logic, возьми какую советскую микросхему и сравни шаг ножек, а то интересно чехи делали дюймовый или метрический

СССР, ЧССР,ГДР,Болгария делали микросхемы с метрическим шагом, а не дюймовым.
А вот и нет.
ГДР и СССР - метрический шаг. (кроме некоторых особых случаев)
Чехия, Болгария и Польша - дюймовый.
http://cpu-ukraine.com/collection Моя коллекция микропроцессоров, дополненная фотографиями от коллег: Bator, Neznaika, Skoroxod Нужны Ваши замечания, предложения, советы и камни, которых у меня нет :)

Rokl
Member
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 21.09.2007,13:29
Откуда: Москва

Сообщение Rokl » 01.12.2008,20:32

ddr2ddr писал(а):А вот и нет.
ГДР и СССР - метрический шаг. (кроме некоторых особых случаев)
Чехия, Болгария и Польша - дюймовый.
Ха, точно, сравнил классический болгарский СМ601 с нашим ИМ1821ВМ85...не совпадает шаг!!!, взял наш стандартный КР1810ВМ86...УПС!
У нашего СССР-овского стандартного КР1810ВМ86 -ДЮЙМОВЫЙ шаг!!! Не поверил глазам своим, прислонил КР1810ВМ86 к интеловскому Р8085...шаг совпал! Ты говоришь у СССР метрический, мне попался наверное тот особый стандартный случай))). Все у всех оказывается в перемешку! (чешу репу в изумлении)))))

Ответить