Продал ноут - получил проблему. Что делать?

Место для бесед на свободные темы.
Аватара пользователя
led178
Advanced Member
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 26.09.2018,10:59
Откуда: Гатчина

Вклад в сообщество

Продал ноут - получил проблему. Что делать?

Сообщение led178 » 10.04.2020,13:03

Сижу ржу. В том ноуте, купленном у DownGraider, был IBMовский винт на 3Гб. Воткнул я его тогда в другой ноут, отформатировал и забыл до поры до времени. Сейчас стало скучно, начал я на него винду ставить. А фиг там.
Изображение
Изображение
Т.е. ошибок он не выдаёт, бэдов нет, ремапов десятка два, не страшно.
Но по одной из голов читается какая то муть, а не записанные данные :(
В общем не ноут это оказался, а муляж, ничего живого :(((

Аватара пользователя
Hustler
Advanced Member
Сообщения: 6215
Зарегистрирован: 06.04.2013,17:05
Откуда: Екатеринбург

Вклад в сообщество

Продал ноут - получил проблему. Что делать?

Сообщение Hustler » 10.04.2020,14:18

сейчас уже наверное никто не использует винты в ноутах. Переходите на CF или SSD, а расходник выбросьте.
Призрак полигона.

MAZter
Advanced Member
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 15.12.2019,02:48
Откуда: Москва

Продал ноут - получил проблему. Что делать?

Сообщение MAZter » 10.04.2020,14:49

IBM'овские винты из ноутов почти всегда идут на выброс (все до 20Gb), они шумные, гремящие и полудохлые.

Продавать пустую батарею для экономии на пересылке это и есть мошенничество.

Аватара пользователя
DownGraider
Advanced Member
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13.04.2012,20:00
Откуда: Рязань

Вклад в сообщество

Продал ноут - получил проблему. Что делать?

Сообщение DownGraider » 10.04.2020,18:20

MAZter писал(а): 10.04.2020,14:49 Продавать пустую батарею для экономии на пересылке это и есть мошенничество.
Не торопитесь составлять мнение услышав мнение только одной стороны этой сделки.
Честно говоря, я думал, что мы с тов.led178 закрыли этот вопрос, как сегодня выяснилось - нет...
У меня нет никакого желания оправдываться, а "махать кулаками после драки" - тем более. Но марать мое имя я не позволю, посему сообщаю, что тов.led178 может писать что угодно, я никакой вины за собой не вижу - перед сделкой я делал акцент, что ничего проверять не буду, все продавалось как есть - без гарантий и претензий. Вот такой я "мошенник"...
Коллекционер ноутбуков www.retro-pc.ucoz.ru Коллекционер часов СССР www.ussr-watch.ucoz.ru

Аватара пользователя
led178
Advanced Member
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 26.09.2018,10:59
Откуда: Гатчина

Вклад в сообщество

Продал ноут - получил проблему. Что делать?

Сообщение led178 » 10.04.2020,19:48

Jccwu писал(а): 10.04.2020,14:18 сейчас уже наверное никто не использует винты в ноутах. Переходите на CF или SSD, а расходник выбросьте.
А как же аутентичный треск головок? :)
MAZter писал(а): 10.04.2020,14:49 Продавать пустую батарею для экономии на пересылке это и есть мошенничество.
Нет, экономии там не было бы, продавец просто забыл предупредить.

DownGraider, официально у меня к вам претензий нет, отправлено быстро, упаковано хорошо. Просто у меня тоска по старым фидошным временам, вот и ворчу.
Ну не было у меня еще таких покупок, этот ноут как специально из отборного хлама собирали. Поэтому вчера, обнаружив что и винт тоже мертвый, меня пробило на смех и на поделиться. Не серчайте пожалуйста :)

hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11426
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Продал ноут - получил проблему. Что делать?

Сообщение hardware10 » 10.04.2020,19:51

DownGraider писал(а): 10.04.2020,18:20 перед сделкой я делал акцент, что ничего проверять не буду, все продавалось как есть
Тут все люди взрослые. И знают, что "не включился, а далее не проверял", или "мощно копаный труп",
они легко отличаются даже беглым взглядом без всякого технического образования.
Так что свечку не держал, но если явно предлагалось первое, а вот приехало второе, то это, как
говорят в Одессе, две очень большие разницы. Это как мать может быть не проверена т.к. нечем,
а может быть вот такая например https://meshok.net/item/105649712_%D0%9 ... 1%85_CHIPS
которую и проверять просто нет смысла.
По существу темы - плюнуть и забыть. При наличии трека и чека, оно уже не попадает
под что-то законное, поскольку сумма полученная менее 5тыс р.(подтвержденная пересылка в сумму ес-но
никак не входит). А судиться - ну флаг в руки, ни одно предприятие в это не встрянет, тем
более что покупалось оно частным лицом.
А так, мне видится вариантов три - либо действительно пытаются развести, либо там люди с
сильно кривыми руками, ну или действительно к ним приехало не совсем то, о чем была речь и
не совсем в том состоянии. Опять же свечку не держал, сейчас это не выяснить никак.
Но таких покупателей я отфутболиваю и всем советую, на совсем ранних позициях. Думаю
многие понимают, почему.

Аватара пользователя
led178
Advanced Member
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: 26.09.2018,10:59
Откуда: Гатчина

Вклад в сообщество

Продал ноут - получил проблему. Что делать?

Сообщение led178 » 10.04.2020,19:54

MAZter писал(а): 10.04.2020,14:49 IBM'овские винты из ноутов почти всегда идут на выброс (все до 20Gb), они шумные, гремящие и полудохлые.
Это уже третий мертвый IBM в классе до 5 гигов у меня. И тоже с интересной неисправностью.
Первые два инициализируются, но в готовность не выходят.
И этот... первый раз такое вижу, сначала вообще на внезапно сдохшую память грешил.

xailar
Advanced Member
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 07.11.2009,20:17
Откуда: Ленинград

Продал ноут - получил проблему. Что делать?

Сообщение xailar » 11.04.2020,00:03

вставлю и я свои 5 копеек - совет из страны советов
как по моему это наезд и развод на деньги и даже если уважаемый или не уваж ДАунгре,,, послал не то что написал , то все равно боятся не чего
- во первых он знает что посыла
- второе - он общался с частным лицом а не с представителем завода и тем более не со спецом
- далее какая может быть гарантия на изделия прошлого века , если даже на востановленную техику - сотовый - крупные фирмы более 2 месяцев не дают
- и главное - из за 5 тысяч никто из юрлиц и связываьбся не будет - а в его случае и юр лица то ет - ЕМУ в крайнем случае придется судиться с какой то теткой - деньги то получала она и вот кто получил ноут - бооольшой вопрос

Аватара пользователя
707
Advanced Member
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 09.04.2016,10:40
Откуда: Казань

Продал ноут - получил проблему. Что делать?

Сообщение 707 » 11.04.2020,00:19

Так в итоге, чем в конце-концов закончилась история с ноутом, юристами и начальником стратегического предприятия :biggrin: ?
Моя тема-барахолка по продаже железа и не только...

Мой ретро-конфиг: AMD Athlon 64 X2 4600+ +Zalman CNPS 7700CU/Asus A8N-E/3GB DDR/GeForce 7950GT 512MB/HDD SATA 80GB/DVD-R/RW/WinXP SP2.

Аватара пользователя
DownGraider
Advanced Member
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13.04.2012,20:00
Откуда: Рязань

Вклад в сообщество

Продал ноут - получил проблему. Что делать?

Сообщение DownGraider » 11.04.2020,10:06

707 писал(а): 11.04.2020,00:19 Так в итоге, чем в конце-концов закончилась история с ноутом, юристами и начальником стратегического предприятия :biggrin: ?
Надеюсь, что закончилась...
В итоге я вернул половину от запрашиваемой им суммы (1000р), нервы дороже. Вернул на ту же карточку, откуда поступал платеж. Предварительно созвонился с его женой, мне она показалась вполне адекватной женщиной, подтвердила суть денежных операций, подтвердила ФИО и должность мужа.
Коллекционер ноутбуков www.retro-pc.ucoz.ru Коллекционер часов СССР www.ussr-watch.ucoz.ru

MaxZH
Advanced Member
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 24.08.2013,20:48
Откуда: г.Пермь

Продал ноут - получил проблему. Что делать?

Сообщение MaxZH » 13.04.2020,00:59

Я конечно не зам начальника цеха, но работаю на предприятии группы "ОДК".
Если бы наше предприятие столкнулось бы с проблемой аналогичного плана, сумма которой была 5000р. Наша бы юридическая служба, а конкретней претензионный отдел, послало бы и зама и самого нач. цеха в *опу с такой проблемой. На серьезном предприятии структурная составляющая просто бы сочла действия этого зама - самодеятельностью, т.к. любая покупка проходит по разным целевым бюджетам.(касаемо оборудования, станков - через отдел оборудования по ЦФО главного Инженера, Технолога, Механика или там Энергетика). Мог конечно зам. заморочится на свои (но скорее на "не бюджетные цеховые") деньги купить - это обычно происходит когда его премия горит в случае не выполнения плана, но в любом случае тут косвенный интерес у предприятия.
Да и столь юридических грамотных замов в сфере покупок/продаж я мало встречал на разнокалиберных предприятиях.
Если эта парочка жулики можно ожидать второго акта претензий (хотя если это начнется то и Вам можно оформить как вымогательство)

P.S. Печально конечно что такие люди существуют, а если они в действительности занимают указанные места в структуре авиаремонтного завода, вместе со своими грамотными "специалистами", то летать скоро станет не интересно.
Любопытно, а предприятие он называл на каком трудится (ВАСО, 711)?

Ответить