Перспективы развития жизни/человечества/разума

Место для бесед на свободные темы.
Аватара пользователя
Mystic
Advanced Member
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 17.03.2018,10:53
Откуда: Москва

Перспективы развития жизни/человечества/разума

Сообщение Mystic » 22.03.2020,17:20

MM писал(а): 21.03.2020,14:45 Прошу поделиться идеями, откуда возник этот новый вирус.
Почитайте. Статья в Nature от 2015 года.
http://www.nature.com/news/engineered-b ... ch-1.18787
Я не хочу сказать, что обязательно во всём виноваты ученые/американцы/etc.
Но давайте кинем на весы:
Человечество убьет себя само | Природа с легкостью очистит планету от цивилизации
Мне кажется ответ может быть исключительно философским. И для отрезка времени на котором мы с Вами живём, это имеет какое-то значение, но если кинуть взгляд на 10000 лет вперёд - оба варианта одинаково вероятны.
Наша работа во тьме — Мы делаем, что умеем, Мы отдаём, что имеем — Наша работа — во тьме.

Аватара пользователя
CodeMaster
Advanced Member
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 27.08.2010,11:17
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вклад в сообщество

О наболевшем - COVID-19 (a.k.a. SARS-CoV-2)

Сообщение CodeMaster » 22.03.2020,18:15

Mystic писал(а): 22.03.2020,17:20 Но давайте кинем на весы:
Хороший вопрос! (Реквестирую создание админами отдельной темы "Перспективы развития жизни/человечества/разума" начиная с предыдущего поста ;-)
Mystic писал(а): 22.03.2020,17:20 Человечество убьет себя само | Природа с легкостью очистит планету от цивилизации
Если коротко, то этих вариантов тьма тьмущая: от падения метеорита до исчезновения инстинкта самосохранения у людей. Но, суть в том, что единичны сценарии которые убьют человечество сразу и полностью, во всех других вариантах история зайдёт на новый круг и ссуть скорее всего повторится. А в тех немногих вариантах где человечество (и возможно всё живое до бактерий) вымирает, история просто зайдёт не более длинный круг (ярд времени есть в запасе точно, но понадобится не более пол-ярда на один круг от одноклеточных), но опять придёт к этой точке. Проблема совсем в другом: не видно перспектив развития для любых (даже не биологических) форм разума. Хотя, видится, что любое направления развития жизни приводит к возникновению разума. Вот в чём парадокс :-/
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Джордж Оруэлл, "1984"

Аватара пользователя
Tronix
Advanced Member
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 15.01.2008,11:00
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

О наболевшем - COVID-19 (a.k.a. SARS-CoV-2)

Сообщение Tronix » 22.03.2020,18:30

CodeMaster писал(а): 22.03.2020,18:15 приводит к возникновению разума.
И в другую сторону - Инстинкты говорят нам, что надо бы пожрать, посрать, поспать и размножиться. Желательно, не выхватить при этом от дружелюбной флоры и фауны и прочих соплеменников. Желательно пожрать не прилагая усилий. Желательно поспать в комфорте, а не в холодной скале. Вот это "желательно" и приводит к "разуму", все достижения и научные открытия которого направлены для удовлетворения трех основных инстинктов. Есть ли это "разум"? Ну, на наш взгляд, есть.

Аватара пользователя
Mystic
Advanced Member
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 17.03.2018,10:53
Откуда: Москва

Перспективы развития жизни/человечества/разума

Сообщение Mystic » 23.03.2020,10:42

CodeMaster писал(а): 22.03.2020,18:15Вот в чём парадокс :-/
Вот я и говорю - чистая философия. Парадокс жизни трудно объясним. Возьмите парадокс Ферми - почему в наблюдаемой вселенной мы не видим следов и деятельности других технологически развитых цивилизаций. Вопросов столько же сколько ответов. Меня забавляет один ответ - возможно есть некая сила - убийца, которая благополучно уничтожила другие развитые цивилизации. А до нас она ещё просто не дошла. Возможно в виду нашего карантина внутри Солнечной системы. Возможно это вирус :)
Наша работа во тьме — Мы делаем, что умеем, Мы отдаём, что имеем — Наша работа — во тьме.

Аватара пользователя
Mystic
Advanced Member
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 17.03.2018,10:53
Откуда: Москва

Перспективы развития жизни/человечества/разума

Сообщение Mystic » 23.03.2020,10:50

Когда-то, в советском детстве, я был уверен на 100% что ученые в скором времени победят все болезни. Это казалось логичным - за пол века до этого люди сделали очень многое. Но чем я старше, тем циничнее (кстати именно в цинизме я вижу главную нашу беду), и этот цинизм позволяет говорить об обратном - мир без болезней не выгоден слишком многим. Работа ученых фрагментирована государствами и корпорациями так, что кумулятивного эффекта, требующегося для следующего рывка, просто нет.
Наша работа во тьме — Мы делаем, что умеем, Мы отдаём, что имеем — Наша работа — во тьме.

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26861
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Перспективы развития жизни/человечества/разума

Сообщение Rio444 » 23.03.2020,11:15

Mystic, это вопрос идеологии. Большинство ресурсов сосредоточено с руках меньшинства.
Нынешняя идеология не подразумевает, что они что-то будут делать в интересах большинства.
Наоборот. Он почти все ущербные. Развиваться не в состоянии. Поэтому стараются максимально ограничить развитие остальных.
Электронка: Изображение копия Изображение

Сергей С
Member
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 05.01.2017,16:51

Вклад в сообщество

Перспективы развития жизни/человечества/разума

Сообщение Сергей С » 23.03.2020,11:54

Mystic писал(а): 23.03.2020,10:50 Человечество убьет себя само \
Мне кажется ответ может быть исключительно философским...
Парадокс жизни трудно объясним.
Вопросов столько же сколько ответов. Меня забавляет один ответ - ...
в советском детстве, я был уверен на 100%
Результат философских учений - замена собственных личных размышлений о происходящим чужими и не допущения иных смысловых вариантов противоречащих используемой парадигме.
ru.wikipedia.org›Парадокс
Парадо́кс — в широком смысле высказывание, мнение, рассуждение, которое расходится с общепринятым мнением и кажется нелогичным, или противоречащим здравому смыслу (зачастую лишь при поверхностном понимании).
Где тут парадокс ? Иллюзия.

Аватара пользователя
Mystic
Advanced Member
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 17.03.2018,10:53
Откуда: Москва

Перспективы развития жизни/человечества/разума

Сообщение Mystic » 23.03.2020,12:07

Сергей С писал(а): 23.03.2020,11:54Результат философских учений
Я не говорю, что нужно обращаться к классической философии за разъяснениями. Я лишь о том, что у нас нет линейки в руках, чтобы измерить здесь что-то, мы можем лишь размышлять и приходить к своим выводам. Каждый сам. Всё как Вы написали.

Про парадокс. Здравый смысл говорит о том, что на большой выборке (а даже в нашей галактике выборка из сотен миллиардов звёзд), любое существенное отличие (будем считать отличием техническую жизнедеятельность населённых планет) должно бы встретиться хоть пару раз. А теперь умножим на временной интервал в несколько миллиардов лет и получим парадокс - либо мы правда такие уникальные, либо есть ограничения, с которыми нам ещё предстоит столкнуться.
Наша работа во тьме — Мы делаем, что умеем, Мы отдаём, что имеем — Наша работа — во тьме.

Аватара пользователя
cactus
Advanced Member
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 18.09.2006,10:43
Откуда: Темрюк

Перспективы развития жизни/человечества/разума

Сообщение cactus » 23.03.2020,17:16

Mystic писал(а): 23.03.2020,10:42 Возможно это вирус
“Language is a virus from outer space”

― William S. Burroughs
Делай добро и бросай его в воду...

MM
Advanced Member
Сообщения: 5894
Зарегистрирован: 02.08.2013,22:13
Откуда: Павловский Посад Мск.обл.
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Перспективы развития жизни/человечества/разума

Сообщение MM » 23.03.2020,17:54

Вот интересная статься на соседнем форуме :
https://zx-pk.ru/threads/31497-internet ... ost1052976
Кратко, для тех, кто с телефона - китайско-американский самодел не совсем здоровых ученых, причем за государственный счет.
*
Не так давно, несколько лет назад, некотрые особо грамотные мужи подметили, что на толкание предмета тратися некотрая энергия, которая в принципе равна энергии, выделяемом этим предметом при торможении ( "сферического коня в вакууме" ). А если в процессе движения предмет вдруг сильно потеряет массу - соответственно, выделится меньше энергии при его торможении ! При некотрых манипуляциях с толкаемым предметом, возможно, уже в 22-м веке удасться создать платформы, способные парить над землей и даже выходить на орбиту при расходе энергии, соспоставимой с классическими самолетами.
Вот в чем вопрос - а будет ли это на пользу простому жителю Земли - ведь сначала на платформы поставят оружие для уничтожения массы народа, да и ктому же оснащенное некотрым ИИ - можно начать массовое истребление соседнего государства, просто набрав код, и не понеся особых потерь, ну может кроме нескольких трлн. $. Хотя, вероятно, в 22-м веке и сильно поменьше - например, всего несколько млрд. $...
Коллекционирование радиодеталей : http://collectingrd.kxk.ru/

jupiter5700
Advanced Member
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 14.10.2019,13:18
Откуда: Орел
Контактная информация:

Перспективы развития жизни/человечества/разума

Сообщение jupiter5700 » 23.03.2020,19:50

Rio444, в точку увы,это так... :help:

Ответить