А какое применение ретро компу нашли вы?

Место для бесед на свободные темы.
demwf
Newbie
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19.04.2020,05:55
Откуда: ЕКБ

А какое применение ретро компу нашли вы?

Сообщение demwf » 12.05.2020,20:21

Всех категорически приветствую! Попался на ютубе канал старого робота. Пересмотрел ролики и понял хочу себе Pentium 1. Тепло к нему относился. Черный экран dos-а. Синий экран NC и/или турбо паскаля. Кружка с остывающем чаем с и шоколадной конфетой на столе. В меру яркое и теплое солнце светит в окно. Предвкушение предстоящей “работы” за пк. Офигенные ощущения. После спектрума, это было непередаваемо.
Так загорелся идеей покупки старого ПК. Попалось предложение: супер сокет 7. Из плюсов для себя увидел: значительный список поддерживаемых процессоров. Оперативная память simm/dimm. Питание at/atx. Видео AGP/PCI. Решил для себя – надо брать.
Сегодня доставили.
А что с ним делать то? Сидеть в dos-е и смотреть на экран nc? Это прекрасно. А дальше? Программирование в турбопаскале? Кому это сейчас надо? Это устарело. Игры? Да, они мне и даром, как говориться не нужны. Остается один вариант. Надо как-то на нем работать. Но как? Думал может скрипты изредка писать. Например, php или sql. Сеть под досом заводил, на виртуалке. Пока компьютер шел доставкой. Утилиты перекодировки с юникода на 866 и обратно нашел. Редакторы текста пересмотрел. Можно. Попробую. Но слабовато это. Тот же скрипт не запустишь сразу на проверку, подсветки синтаксиса нет. А клиентов mysql под dos и подавно не существует. Хотя если кто подскажет, буду благодарен.
Пока же вижу, только ограниченное применение как печатающей машинки. Когда текст, оформление, возможность вывода на печать - не столь важно. Когда содержание главнее. Для наброски идей, например. Когда нужно вдохновение или свежий взгляд на вещи.
А как вы используете ретро ПК? Кроме игр! Буду рад, если кто-то поделится опытом. Вполне возможно, для себя найду новые идеи. А может кто-то из читателей сподвигнется на то что посчитает нужным. Интересное и необычное приветствуется.

Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17373
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

А какое применение ретро компу нашли вы?

Сообщение skoroxod » 12.05.2020,20:37

Поскольку тема предполагает флейм, перенёс сюда.
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

SKcorp
Advanced Member
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 28.07.2008,13:37
Откуда: Leningrad, USSR

Конкурсы

Вклад в сообщество

А какое применение ретро компу нашли вы?

Сообщение SKcorp » 12.05.2020,21:26


rw6hrm
Advanced Member
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 17.02.2008,16:07
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Вклад в сообщество

А какое применение ретро компу нашли вы?

Сообщение rw6hrm » 12.05.2020,21:49

http://rw6hrm.qrz.ru - Мои поделки

mfa
Advanced Member
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 05.01.2017,23:37
Откуда: Ленинград

А какое применение ретро компу нашли вы?

Сообщение mfa » 12.05.2020,22:03

Не по теме
demwf писал(а): 12.05.2020,20:21 Черный экран dos-а. Синий экран NC и/или турбо паскаля. Кружка с остывающем чаем с и шоколадной конфетой на столе. В меру яркое и теплое солнце светит в окно. Предвкушение предстоящей “работы” за пк. Офигенные ощущения.
псс! парень! давай на линукс! тут много вкусного! вот только солнышко по ночам не светит...
demwf писал(а): 12.05.2020,20:21 Пока же вижу, только ограниченное применение
зайди на ютуб-канал freedos-а.

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13864
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

А какое применение ретро компу нашли вы?

Сообщение zOrg » 12.05.2020,22:17

Надо уже начать считать реинкарнацию подобных тем, может каку статистику сформируем.

ЗЫ: А может я ужо "Старый, но не безполезный" (c) Терминатор 5.
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

Аватара пользователя
STIW
Advanced Member
Сообщения: 6085
Зарегистрирован: 02.05.2007,16:02
Откуда: Тамбов

А какое применение ретро компу нашли вы?

Сообщение STIW » 12.05.2020,22:46

demwf, ну, судя по описанию, мамка - не иначе наша любимая 5mvp3?
Ну, тут уж можно и XP втереть, если попользовать какой-нибудь шустрый К6. SDRAM тоже к этому располагает. А уж для линуксоида - тут непаханое поле красноглазия!!!
У меня была идея на такой мамке (железо уже почти всё есть!): два винта - софт-рейд для ОСи, где-то тут прикупал - железная иде-рейд-плата на 4 канала - есть ещё 4 одинаковых винта - лепим их в 0 и делаем файлопомойку на 2 ТБ (пол тем временам, когда замысливалось - космический размер!!!)... И всё это - под фри-бздёй!!! Эххх... мечты...

geg
Advanced Member
Сообщения: 12303
Зарегистрирован: 21.11.2010,12:04

А какое применение ретро компу нашли вы?

Сообщение geg » 12.05.2020,23:02

STIW писал(а): 12.05.2020,22:46 делаем файлопомойку на 2 ТБ (пол тем временам, когда замысливалось - космический размер!!!)... И всё это - под фри-бздёй!!!
В стародавние времена у меня как раз на s7 был файловый сервер на фринасе. После трёх месяцев пользования я этот фринас снёс [CENSORED]. Причин было несколько, но сейчас помню только одну: не решаемые проблемы с нац кодировками имён файлов в proftpd.
mfa писал(а): 12.05.2020,22:03 парень! давай на линукс! тут много вкусного!
Полностью поддерживаю.

Николай
Advanced Member
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 20.08.2008,12:14
Откуда: Санкт-Петербург

А какое применение ретро компу нашли вы?

Сообщение Николай » 13.05.2020,00:51

demwf писал(а): 12.05.2020,20:21Черный экран dos-а. Синий экран NC и/или турбо паскаля. Кружка с остывающем чаем с и шоколадной конфетой на столе. В меру яркое и теплое солнце светит в окно. Предвкушение предстоящей “работы” за пк. Офигенные ощущения.
Да-да. Ибо был на четверть века моложе и ровно на столько же здоровее...
А от этого и трава была куда зеленее, и вода гораздо мокрее.
.
Припомнился анекдот:
- Абраша, ну и таки же как Вы себя теперь чувствуете?
- Куда хуже чем в моём прошлом, но значительно лучше чем в моём же будущем.

:cool:
Не шалю, никого не трогаю, примус починяю.

demwf
Newbie
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19.04.2020,05:55
Откуда: ЕКБ

А какое применение ретро компу нашли вы?

Сообщение demwf » 13.05.2020,03:45

STIW писал(а): 12.05.2020,22:46 судя по описанию, мамка - не иначе наша любимая 5mvp3?
Да, она самая.
STIW писал(а): 12.05.2020,22:46 тут уж можно и XP втереть
Вот именно виндовс тематика меня не сильно как то трогает.
Почему то именно дос так зацепил.
Николай писал(а): 13.05.2020,00:51 Да-да. Ибо был на четверть века моложе и ровно на столько же здоровее...
А от этого и трава была куда зеленее, и вода гораздо мокрее.
Это конечно все так, но главное все таки было в другом. Я достаточно долго хотел заиметь именно IPM PC.
До этого был Профи, спектрумовский клон с поддержкой OS CP/M.
Это был один из тех этапов, когда уже больше нечего хотеть)
Для школотрона конечно же)

demwf
Newbie
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 19.04.2020,05:55
Откуда: ЕКБ

А какое применение ретро компу нашли вы?

Сообщение demwf » 13.05.2020,03:53

mfa писал(а): 12.05.2020,22:03 псс! парень! давай на линукс! тут много вкусного! вот только солнышко по ночам не светит...
В некоторых моментах, мне сложно остановиться. И потому этот ящик пандоры в ближайшие пару десятков лет, а может и чуть больше открывать не планирую.
Активную часть жизни предпочту провести в реале.)
mfa писал(а): 12.05.2020,22:03 зайди на ютуб-канал freedos-а.
Канал нашел. Погляжу обязательно на досуге

Ответить