Соцсети - зло или атрибут текущей действительности?

Место для бесед на свободные темы.
hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11426
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Соцсети - зло или атрибут текущей действительности

Сообщение hardware10 » 28.10.2020,13:32

Shigure писал(а): 28.10.2020,13:24 Хз, регал фейсбук - ничего не спросили, только емыйл, никакого телефона или паспорта. Фото вообще в противогазе поставил. Может десять лет назад были иные правила...
Ты сейчас сидишь на фейсбуке через провайдера, которому дал паспортные данные и который обязан вести логи.
Так что на фейсбуке ты сидишь ровно так же, как если бы каждый раз предъявлял паспорт при входе.
Если конечно у тебя нет поднятого анонимного ipsec скажем в Штаты и все действия ты делаешь строго через него.

hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11426
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Соцсети - зло или атрибут текущей действительности

Сообщение hardware10 » 28.10.2020,13:34

Rio444 писал(а): 28.10.2020,13:02 Свояченица тоже так думала, когда пользовалась смартофоном для всего подряд.
Пока с (кредитной) карты не свистнули 11 тыс. руб. Номер 900 на её смартофоне волшебным образом сам заблокировался. Списание она обнаружила только на следующий день.
Приятель моего брата так аналогично пролетел, причем на ощутимо бОльшую сумму.
Сам из органов, офицер. Это ничем не помогло.

И еще, сравнительно недавний случай, свечку не держал, просто читал,
но не вижу логической несостыковки.
Парень в контакте, ему в личку пишет девушка, трали-вали, легкий флирт.
Через пару дней его принимают. Изъятие компа, уголовка.
Причина - девушка несовершеннолетняя, как следствия развратные действия с
лицом не достигшим возраста согласия, со всеми из того вытекающими.

La Forge
Advanced Member
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 16.11.2012,17:29
Откуда: Рязань

Вклад в сообщество

Соцсети - зло или атрибут текущей действительности

Сообщение La Forge » 28.10.2020,13:40

hardware10 писал(а): 28.10.2020,12:50 Вот простой пример
Каким боком это относится к соцсетям? Это к другому... Что все животные равны, но одни ровнее.
hardware10 писал(а): 28.10.2020,12:50 тем больше шансов, что если что
"Эта роль ругательная, прошу её ко мне не применять". Говорите плиз каждый за себя. Я понимаю что это оборот речи, но смотрится неприятно...
Rio444 писал(а): 28.10.2020,13:02 Свояченица тоже так думала, когда пользовалась смартофоном для всего подряд. Пока с (кредитной) карты не свистнули 11 тыс. руб.
Опять же - причём тут соцсети? Голову включать надо, а не тыкать всё подряд.

Аватара пользователя
Shigure
Advanced Member
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 07.01.2015,00:28
Откуда: Новосибирск

Вклад в сообщество

Соцсети - зло или атрибут текущей действительности

Сообщение Shigure » 28.10.2020,13:41

hardware10 писал(а): 28.10.2020,13:32
Shigure писал(а): 28.10.2020,13:24 Хз, регал фейсбук - ничего не спросили, только емыйл, никакого телефона или паспорта. Фото вообще в противогазе поставил. Может десять лет назад были иные правила...
Ты сейчас сидишь на фейсбуке через провайдера, которому дал паспортные данные и который обязан вести логи.
Так что на фейсбуке ты сидишь ровно так же, как если бы каждый раз предъявлял паспорт при входе.
Если конечно у тебя нет поднятого анонимного ipsec скажем в Штаты и все действия ты делаешь строго через него.
Я и на этом форуме сижу через того же провайдера. А если все логгируется и так, то нет ли разницы фб или полигон? Для обсуждения железа неважно. Видимо вопрос не в том где пишешь , а о чём пишешь и зло не соцсети, а отсутствие самоконтроля.

Не флиртовать с девочками, не лайкать политику, не читать группы террорюг, не постить явно секретную инфу и на 90 проц ты не интересен. Но возможности по переписке или поиску инфы по хобби растут.
Последний раз редактировалось Shigure 28.10.2020,13:49, всего редактировалось 1 раз.

hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11426
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Соцсети - зло или атрибут текущей действительности

Сообщение hardware10 » 28.10.2020,13:45

Shigure писал(а): 28.10.2020,13:41 Видимо вопрос не в том где пишешь , а о чём пишешь и зло не соцсети, а отсутствие самоконтроля.
Я выше писал. В соцсетях по тебе строится полная схема контактов, интересов, передвижений, социума.
Тут - ну вот написал ты некоему hardware10, который очевидно, что он в Москве. Дальше что? Надо полностью
разрабатывать кто он, что он, где куда и как. А в соцсетях, что разрабатывать - все уже и так сделано.

La Forge
Advanced Member
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 16.11.2012,17:29
Откуда: Рязань

Вклад в сообщество

Соцсети - зло или атрибут текущей действительности

Сообщение La Forge » 28.10.2020,13:52

hardware10 писал(а): 28.10.2020,13:32 Ты сейчас сидишь на фейсбуке через провайдера, которому дал паспортные данные и который обязан вести логи.
Так что на фейсбуке ты сидишь ровно так же, как если бы каждый раз предъявлял паспорт при входе.
Половина моей родни пользуется симками на моё имя. Так же как и домашний интернет. Да и потом... книгоморда -пиндосская компания, с какого бодуна рязанский провайдер будет им что-то передавать?
hardware10 писал(а): 28.10.2020,13:34 Парень в контакте, ему в личку пишет девушка, трали-вали, легкий флирт.
Через пару дней его принимают. Изъятие компа, уголовка.
Причина - девушка несовершеннолетняя, как следствия развратные действия с
лицом не достигшим возраста согласия, со всеми из того вытекающими.
А я вижу нестыковки. Ну или глупость чувака. Что, прежде чем что-то предлагать надо девахе, надо немножно хоть узнать кто она. И несовершеннолетний цыплёнок тоже виден сразу. А если думал только нижней головой - ну сам идиот. А Шурыгиных в этом мире полно, на всех глупых кобелюк хватит :biggrin:
...
И такая история могла быть и в реале, а не в соцсетях. Например познакомился в баре / клубе/фитнесе или кафешке. И что, всё теперь позакрывать?
Последний раз редактировалось La Forge 28.10.2020,13:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Shigure
Advanced Member
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 07.01.2015,00:28
Откуда: Новосибирск

Вклад в сообщество

Соцсети - зло или атрибут текущей действительности

Сообщение Shigure » 28.10.2020,13:54

А надо ли разрабатывать? Если реальная причина есть, то уже без разницы, имхо. Как грибы в лесу - всех можно собрать, но прежде надо заметить под листвой. При миллионах учёток твоя лишь одна. Человек без учетки возможно вызовет больше подозрения?)
Коллекция советской ферритовой памяти www.mirebs.com

hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11426
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Соцсети - зло или атрибут текущей действительности

Сообщение hardware10 » 28.10.2020,14:00

La Forge писал(а): 28.10.2020,13:52 Половина моей родни пользуется симками на моё имя. Так же как и домашний интернет. Да и потом... книгоморда -пиндосская компания, с какого бодуна рязанский провайдер будет им что-то передавать?
Ну я могу сказать, что тогда ты либо очень смелый, либо очень беспечный.
Я о родне и сим-картах.

И передавать будет рязанский провайдер не В фейсбук, а в органы.
О том, что ты случайно там написал. И кстати скриншот экрана - это
вполне доказательство для суда. И то что компания это американская
по юрисдикции, как отмазка точно не прокатит.
Shigure писал(а): 28.10.2020,13:54 А надо ли разрабатывать?
Конечно не надо, мы же не торрористы.
Но вот простой пример.
Ты стоишь в очереди в супермаркете, подходит человек и начинает у всех переписывать паспортные данные.
С одной стороны - не скан же, жалко что-ли, а с другой стороны, а зачем давать?
Вот та же картина с соцсетями, да, ты не нарушаешь закон, переводишь бабушек через дорогу,
платишь все налоги. Но с другой стороны, а зачем давать собирать на себя досье? Добровольно.

La Forge
Advanced Member
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 16.11.2012,17:29
Откуда: Рязань

Вклад в сообщество

Соцсети - зло или атрибут текущей действительности

Сообщение La Forge » 28.10.2020,14:05

Может в чём-то и беспечный. Но я своим доверяю :)

falanger
Advanced Member
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 30.04.2008,17:45
Откуда: г Черняховск Калининградскjй обл

Вклад в сообщество

Соцсети - зло или атрибут текущей действительности

Сообщение falanger » 28.10.2020,14:19

Как мне сказал еще в 2005-м знакомый ФСБ-шник - "Опера от умиления плачут читая в ВК/Одноклассниках что эти бараны друг про друга рассказывают, кто когда где и с кем, и с фоточками! Только успевай в Дело подшивать!" "Все соцсети - просто гигантские базы ФСБ/ФБР/прочих контор"

Аватара пользователя
CodeMaster
Advanced Member
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 27.08.2010,11:17
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Соцсети - зло или атрибут текущей действительности

Сообщение CodeMaster » 28.10.2020,14:26

jupiter5700 писал(а): 27.10.2020,18:58 Соцсети - зло или атрибут текущей действительности
Если ссуть этой темы вопрос (и тогда его бы неплохо было явно указать в заголовке как знак препинания), то устроит ли ответ: "соцсети - зло И атрибут текущей действительности"?
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Джордж Оруэлл, "1984"

Ответить