Домашняя солнечная станция. Автономия и экономия.

Место для бесед на свободные темы.
Аватара пользователя
kappa
Advanced Member
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 31.07.2017,08:47
Откуда: Рязань

Домашняя солнечная станция. Автономия и экономия.

Сообщение kappa » 12.11.2020,19:43

Эффективность я оцениваю исключительно в рублевом эквиваленте. В месяц за свет я плачу в среднем 1800р и не в чем себе не отказываю. Если я вложу 15000 бакинских в солнечную энергетику, то отобью я их за 1125000/1800/12 примерно за 52 года не считая затрат на замену аккумов и панелей, а возможно и инвертора. Если я буду вкладывать в домике в деревне, то за 104 года. К тому времени Или падишах помрет или осел. Пусть лучше другие спонсируют развитие альтернативной энергетики, я подожду более доступных решений.

dimoto
Advanced Member
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: 14.06.2015,20:46
Откуда: Белгородчина

Домашняя солнечная станция. Автономия и экономия.

Сообщение dimoto » 12.11.2020,21:22

Энергетика.
А по мне, так эти рассуждения о "прорывности" новых технологий в энергетике при обсуждении солнечных панелей и "биогазе" сродни спору "...о лидерстве куклы Барби на фоне плюшевого Российского медвежонка...". В условиях, когда Лего, комп, и машинка с радиоуправлением НАВСЕГДА заперты родителями в шкафу. Поясню на простом примере: - еще в 50-х годах было обосновано, что наиболее оптимальное решение для ветроэнергостанций - тороидальный дирижаблик с пропеллером внутри кольца. И с регулируемым положением плоскости тора относительно плоскости земли. Типа, ловить не только ветер, но и суточные перемещения воздуха "вверх-вниз". КПД вообще улетное. Ну и что? - хоть где-то такую видели?)))
Имею скафандр, готов путешествовать.

iron98
Advanced Member
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 19.11.2015,13:52
Откуда: Златоуст

Домашняя солнечная станция. Автономия и экономия.

Сообщение iron98 » 12.11.2020,22:48

За автономность надо платить...даже если не выгодно в конечном счете, это все равно + не хрен кормить тех кто поставляет ээ по таким тарифам. Автору респект!!!

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13865
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Домашняя солнечная станция. Автономия и экономия.

Сообщение zOrg » 12.11.2020,23:06

Я не питаю иллюзий, чтобы весь дом запитать от солнца. Но как я уже говорил, бесплатная розетка во дворе это всё же экономия. Панели я паял сам, 3500р за штуку, контроллер 12в дешняцкий 500р, батареи авто, отработанные иногда бесплатно. Инверторов 2 шт, по 800ватт. (Один купил, один отдали рыбаки, как не рабочий. Поменял силовые ключи и он ожил. Так чты сами считайте надо оно или нет. Бензогенератор в хозяйстве тоже есть, но он включается когда аккумы сели и инверторы истошно пищат.
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

Аватара пользователя
DonkeyHot
Advanced Member
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 24.03.2017,14:11
Откуда: Балашиха

Домашняя солнечная станция. Автономия и экономия.

Сообщение DonkeyHot » 13.11.2020,03:55

Инверторами можешь воду греть, чтоб тепло утилтзирлвать
ZX/XT Самоделкин
Продам <- обновляю без апа, заходите.

Аватара пользователя
F0lken
Advanced Member
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 07.11.2006,10:48
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Домашняя солнечная станция. Автономия и экономия.

Сообщение F0lken » 13.11.2020,14:19

Как всегда, ТСу апплодирую стоя.

Но есть вопрос. Может уже обсуждали -- что с пожаробезопасностью аккумов ? Я слово Li* в характеристиках увидел.

Mildi
Advanced Member
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 03.09.2016,21:03
Откуда: Мончегорск

Домашняя солнечная станция. Автономия и экономия.

Сообщение Mildi » 13.11.2020,21:03

kappa писал(а): 12.11.2020,19:43 В месяц за свет я плачу в среднем 1800р и не в чем себе не отказываю.
чуть меньше 600р по нормативу, без счетчика. Тоже ни в чем себе не отказываю. У меня вообще не отобьется... не доживу....
kappa писал(а): 12.11.2020,19:43 Если я буду вкладывать в домике в деревне, то за 104 года.
Хорошо иметь домик в деревне.... Хуже когда домик в деревне "имеет" тебя... :biggrin:
Ищу SRAM 16кб х 4бит DIP-24 например 7C166-15(20) и подобные.

falanger
Advanced Member
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 30.04.2008,17:45
Откуда: г Черняховск Калининградскjй обл

Вклад в сообщество

Домашняя солнечная станция. Автономия и экономия.

Сообщение falanger » 13.11.2020,22:23

F0lken писал(а): 13.11.2020,14:19 Но есть вопрос. Может уже обсуждали -- что с пожаробезопасностью аккумов ? Я слово Li* в характеристиках увидел.
"Вместо тысячи слов(с)"

Литий взрывается сразу как граната, литий-железо-фосфат пыхтит-пердит но все намного безопасней.

falanger
Advanced Member
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 30.04.2008,17:45
Откуда: г Черняховск Калининградскjй обл

Вклад в сообщество

Домашняя солнечная станция. Автономия и экономия.

Сообщение falanger » 16.11.2020,17:56

iron98 писал(а): 12.11.2020,22:48 За автономность надо платить...даже если не выгодно в конечном счете, это все равно + не хрен кормить тех кто поставляет ээ по таким тарифам. Автору респект!!!
Насчет выгодности - солнечная система выгоднее чем генератор, который работает только когда ты его заводишь, сверх того пожирает бензин и моторесурс.

Солнечная же система правильно построенная - работает все время, во первых покрывая нагрузки, во вторых если система с аккумуляторами - обеспечивая автономность. Либо по случаю отключений света, либо когда линии вообще нет. Кроме того с постоянным ростом цен - солнечные панели становятся все выгоднее. Особенно для промышленности, фермеров, торговых точек и всех остальных кому тарифы в 2 раза больше чем населению.

Солнечные системы можно разделить на 3 типа условно.

1) Для автономности. Система с аккумуляторами и инвертором, которая работает от них без внешней сети.

2) Для экономии. Система без аккумуляторов с Grid-инвертором которые вливает мощность в сеть напрямую от солнечных панелей используя для работы внешнюю питающую сеть. Именно так работают в Европе солнечные станции частные и промышленные и ветряки, сразу сливают все в сеть. И такие системы сейчас начали ставить на коммерческие объекты работающие преимущественно днем, чтобы снизить потребление от внешней сети.

3) Гибридная система для автономии и экономии. Система с гибридным инвертором работающим с аккумуляторами и подключенный после него Grid-инвертор с датчиком тока не дающим гриду спалить инвертор по выходу, который и покрывает основную мощность нагрузок все время, независимо от того есть ли внешняя сеть, либо опорную сеть формирует гибридный инвертор.

Сделал тут сегодня ящик для 8-ми ячеек LiFePO4 и пересобрав аккум подключил его к системе уже на постоянной основе. Надо будет в солнечный день подключиться к BMS-ке по UART и посмотреть как заряжается и ведет себя под нагрузкой.

Аватара пользователя
sanders
Advanced Member
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 26.03.2008,14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Домашняя солнечная станция. Автономия и экономия.

Сообщение sanders » 18.11.2020,00:20

hardware10 писал(а): 12.11.2020,17:39 Rio444,
Ром, дай лапу - мы оба с тобой слепые неадекваты, требующие помощи психиатрии )))
А можно с Вами? :)
Я читал урывками. Очень отталкивает манера изложения, где научные выкладки перемежаются базарными выпадами в адрес ... да не важно чей, просто базарные выпады и тут же "Никого не пытаюсь убедить"...
Но не раскрыта главная тема и следствие из нее.
А начиная с какого потребления энергии эта система становится выгодней? - тема.
Возможность альтернативного оборота денег для получения прибыли, чтобы оплачивать стандартное (сетевое) электричество - следствие.
К примеру, если я потребляю 250КВт днем и 90КВт ночью за месяц мне это будет выгодно? Есть некая кривая выгодности? Или хотя бы градации: 100-200-300-400-...КВт? Я же чую, что для 100КВт - не выгодно, а для 1МВт - очень выгодно, к примеру.
А из этого главного вопроса вытекает важное следствие.
А на сколько выгодно в процентном отношении? Если на 5%, то мне проще в банк отнести деньги и без усилий оплачивать подорожание электричества в розетке. Если на 10%, то я тоже предпочту финансовые вложения техногенным. Ну и так далее. Кто-то и 50% прибыль от вложенных средств может получать, я пока не могу, но стремлюсь.
И вот этого подсчета не хватает, чтобы статья обрела полноту. А с технической стороны - да, очень интересно. Ну и про град ответа я не увидел :)

geg
Advanced Member
Сообщения: 12303
Зарегистрирован: 21.11.2010,12:04

Домашняя солнечная станция. Автономия и экономия.

Сообщение geg » 20.11.2020,14:19

Вот реально работающая и востребованная инфраструктура.
Rio444 писал(а): 20.11.2020,13:00 Фалангеру плевать на ТСО. Он всего лишь хотел сексуально унизить Чубайса.
:06:

Ответить