Цой жив!

Место для бесед на свободные темы.
hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11426
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Цой жив!

Сообщение hardware10 » 24.06.2022,19:16

Broon писал(а): 24.06.2022,18:14 Кстати, он рыбачил один? Место безлюдное было?
А хрен его знает. Я же свечку не держал и даже не смотрел спутниковые снимки.
Но очевидно, что на море не порыбачишь с пляжа, значит причал или пирс.
Очевидно что загонять авто на причал и пирс даже тогда, уже было
непристойным. Следовательно машина стояла поодаль и без присмотра.
Сигналок тогда тоже еще не было, они пошли позже. Запер ключом и ушел.

hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11426
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Цой жив!

Сообщение hardware10 » 24.06.2022,20:00

И как я понял, книгу, мною упомянутую, читать никто не захотел.

"- Ты мне голову не дури, - все-таки не поверил Виктор, - я же у тебя в статье читал, что Велло раньше водителем автобуса на острове Сааремаа работал. По-твоему, выходит, он и на автобусе в заносе все повороты проходил.

- Как мог, конечно, смирял себя, но не всегда получалось. Из-за этого его весь остров знал, а о его фортелях до сих пор легенды ходят.

- И что же он там вытворял?

- Витек, замучаешься пересказывать! Но пару-тройку курьезов могу выдать, если хочешь.

Виктор захотел, а я рассказал ему, пока ехали до бани, случай с рыбаками.

Велло работал на линии, связывающей рыболовецкий поселок в дальнем конце острова с его "столицей" Кингисеппом (ныне Курессааре). Все началось с поселка. Когда Велло подогнал свой автобус к остановке, там уже стояла толпа человек в тридцать. Такое здесь редкость и случается лишь в дни, когда завершилась путина и рыбаки возвращаются на зимние квартиры в город.

Рыбаки, видимо целая бригада, вваляли в автобус, весело переговариваясь и шумя. Оно и понято - закончилась трудная работа, деньги - вот они, в кармане, скоро увидят своих родных, впереди дом, тепло, уют.

К кабине водителя подошел бригадир:

- Привет, Велло! Говорят, ты лихо можешь ездить. Давай-ка жми на все до дому, а то мы соскучились по своим.

- Я что, такси вам, что ли? - ответил недовольный командирским тоном бригадира Велло.

- Да ладно, брось прикидываться, мы не слабонервные! А может, у тебя фантазии не хватает представить, что ты такси? Так мы тебе поможем! - Бригадир обратился к рыбакам: - А что, ребята, поможем Велло?!

С этими словами бригадир быстро схватил с головы Велло шапку, вытащил из кармана десять рублей и, бросив их туда, пустил ее по рядам. Идею бригадира весело подхватили, а он, получив шапку обратно, спросил у Велло:

- Ну что, разыгралась теперь твоя фантазия? Давай жми что есть мочи до самою Кингисеппа. И чтоб без остановок! Понял?

"Не слабонервный, говоришь, - подумал не без злорадства Веяло. - Ладно, посмотрим!" Он молча взял шапку, сгреб деньги и засунул их в карман. Хитро улыбнулся и сказал бригадиру:

- Убедил! Теперь, считай, что я уже представил. Дело за вами.

Двери лязгнули и закрылись. Взревел мотор, и автобус с неестественной стремительностью сорвался с места. Редкие прохожие останавливались и недоуменно смотрели вслед. Собака, почуяв недоброе, прятали под брюхо хвосты и, прижав уши, отскакивали в разные стороны. Когда же подозрительный автобус проносился мимо, они с лаем бросались вдогонку, но, быстро отстав и не получив из-за этого никакого удовлетворения, зло кидались друг на друга.

Рыбаки удобно развалились в креслах, кто-то запел, и его тут же дружно поддержали. Продолжалась эта идиллия до первого поворота. Сначала замолкли те, кто сидел впереди и видел дорогу. Она подходила к лесу и круто сворачивала перед самыми деревьями. Вроде пора уже давно тормозить, а автобус все набирал и набирал скорость! В зеркале виднелось спокойное, улыбающееся лицо Велло, однако тем, чье внимание было приковано к жуткой картине быстро надвигающейся стены леса, заснеженной дороги и крутого поворота, улыбаться уже не хотелось.

Как только замолкли передние, остальные посмотрели вперед, да так и остались с открытыми ртами. Деревья были совсем рядом, и, казалось, никакая сила в мире уже не остановит автобус-снаряд - он неминуемо врежется в них, прорубит просеку и...

Перед самым поворотом Велло сделал "перегазовку", включил четвертую передачу, и автобус развернуло правым боком вперед. Частокол деревьев замелькал перед самыми окнами. Кто-то тихо ойкнул, кто-то выругался, кто-то перекрестился. Чудом автобус удержался на дороге, прошел поворот и понесся к следующему. Тут уж онемели все. Тридцать бледных, "неслабонервных" мужчин только успевали поворачивать головы справа налево и обратно - в зависимости от того, каким боком скользил автобус. Ужас непривычного, никогда не виданного, напрочь парализовал волю.

Вскоре, к своему стыду, многие обнаружили, что их, морских волков, начинает укачивать. Спазмы страха шли теперь вперемежку со спазмами желудка, и поэтому крикнуть: "Стой! Ну хватит!" - уже не хватало сил.

Велло полностью сосредоточился на управлении. Хоть на этой дороге он и знал каждый сантиметр, но люди есть люди - риска, в его понимании, не должно быть. Поглощенный работой, он только иногда удивлялся, что моряки действительно оказались смелыми ребятами, молчат и даже замечаний ему не делают. "Смелые ребята" к тому времени совсем изнемогли.

В Кингисепп приехали раза в три быстрее, чем обычно, но рыбакам казалось, что этим пыткам конца не будет. Когда пересекли городскую черту, первым очнулся бригадир. На ватных, еле гнущихся ногах он подошел к Велло и попросил остановить автобус у ресторана. Молча, чуть покачиваясь, рыбаки цепочкой вышли на улицу. Велло помахал им рукой и крикнул:

- А вы ребята ничего, крепкие!

Те только дико посмотрели на него и ничего не сказали.

Утром следующего дня, придя на работу, Велло узнал, что его уже давно разыскивает директор.

Еще не закрылась дверь кабинета, как Велло получил первую порцию: - Ты что с ума сошел?! Совсем зарвался! Мальчишка! Шпана! - ну и так далее... - Ты что же, стервец, вчера натворил!"

Это не байка, это мемуары.

(с) "Из записок автогонщика" (Богданов Олег Андреевич)

Так что полагаю, пустой живой икарус пустить в дрифт, оно особых проблем не могло составить. На выходе и было бы около 70. Велло он скорее всего на ЛАЗе зажигал.

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26861
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Цой жив!

Сообщение Rio444 » 24.06.2022,20:45

hardware10 писал(а): 24.06.2022,20:00 Взревел мотор, и автобус с неестественной стремительностью сорвался с места. Редкие прохожие останавливались и недоуменно смотрели вслед. Собака, почуяв недоброе, прятали под брюхо хвосты и, прижав уши, отскакивали в разные стороны.
Электронка: Изображение копия Изображение

hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11426
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Цой жив!

Сообщение hardware10 » 24.06.2022,20:52

Rio444
Прикольно, надо посмотреть фильмы про Гарика Потного(с),
читал только книги - хня полная, если воспитан на Асприне и Пратчетте,
да и Линдгрен наголову выше.

Atellan
Advanced Member
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: 25.08.2015,17:07
Откуда: Москва

Цой жив!

Сообщение Atellan » 24.06.2022,23:09

ShER424 писал(а): 24.06.2022,16:17 А были адекватные причины "убивать" Цоя?
Однозначно - НЕТ.
Никто не будет резать курицу несущую "золотые яйца".
А для вывода народа на улицы нужны деньги.
Даже в 1991 за так там никто не стоял, толпу КОРМИЛИ и поддерживали.
Демагогам не нужно помнить как все происходило - ХАЙП их всё.
hardware10 писал(а): 24.06.2022,16:39 Огромная это на моей памяти, все старшие классы школы и половина полка, где я служил.
Считаешь, что в других местах было меньше? Тебе лет сколько?
Школьники не голосуют, солдатам как скажут так и проголосуют.
И как тогда говориил мой друг из КГБ.
" Не важно как вы проголосуете, важно как мы посчитаем".
Я старше тебя.
Выборы были в 1989 году и в марте 1990 года.
И смысл мочить в июне...

А кто может сказать кто был популярней.
Ласковый Май или Цой?
Или Алла Пугачёва...
Количество концертов известно.
hardware10 писал(а): 24.06.2022,20:00 ак что полагаю, пустой живой икарус пустить в дрифт, оно особых проблем не могло составить.
Про икарус не скажу.
Когда у меня была в институте картошка.
Водители ЛАЗов и ЛИАЗов равлекались полицейским разворотом на 2-х полосной дороге. Асфальт между полями.
Жертв не было.
А зрелище было.... Причем они были ТРЕЗВЫЕ 1987 год.
Последний раз редактировалось Atellan 24.06.2022,23:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Broon
Advanced Member
Сообщения: 4222
Зарегистрирован: 30.12.2018,20:06
Откуда: Мозг-ква

Цой жив!

Сообщение Broon » 24.06.2022,23:15

Atellan писал(а): 24.06.2022,23:09 Даже в 1991 за так там никто не стоял, толпу КОРМИЛИ и поддерживали.
Стояли мы в 91-м бесплатно за идею. И Альфа с Вымпелом отступили тогда, не стали стрелять в свой народ. И танки развернулись.
"Есть время собирать камни и время продавать камни" (С) Broon

Atellan
Advanced Member
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: 25.08.2015,17:07
Откуда: Москва

Цой жив!

Сообщение Atellan » 24.06.2022,23:22

Broon писал(а): 24.06.2022,23:15 Стояли мы в 91-м бесплатно за идею.
А кушали вы что?

Аватара пользователя
Broon
Advanced Member
Сообщения: 4222
Зарегистрирован: 30.12.2018,20:06
Откуда: Мозг-ква

Цой жив!

Сообщение Broon » 24.06.2022,23:32

Atellan писал(а): 24.06.2022,23:22 А кушали вы что?
те, кто со стороны подъездов стоЯли - ничего. Я тогда первый и последний раз в жизни курил Беломор, которым угостил мужик рядом. А тех, кто со стороны набережной стояли, кормили пирожками местные жители и сигареты им приносили. У меня там приятель стоЯл, как потом оказалось.
"Есть время собирать камни и время продавать камни" (С) Broon

Atellan
Advanced Member
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: 25.08.2015,17:07
Откуда: Москва

Цой жив!

Сообщение Atellan » 24.06.2022,23:47

Broon писал(а): 24.06.2022,23:32 те, кто со стороны подъездов стоЯли - ничего.
Три дня и в туалет не ходили.
"Гвозди бы делать из этих людей"(с)
А как вы были организованы, на случай атаки?
Прям сами это мирные протестующие придумали...

Аватара пользователя
Broon
Advanced Member
Сообщения: 4222
Зарегистрирован: 30.12.2018,20:06
Откуда: Мозг-ква

Цой жив!

Сообщение Broon » 24.06.2022,23:58

Atellan писал(а): 24.06.2022,23:47 Три дня и в туалет не ходили.
Нет, конечно. Мы стояли одну ночь. Уже к утру стало известно, что Пуго застрелился и еще там что-то произошло, не помню уже. В общем, стало ясно, что мы победили и многие ушли. Но всю ночь мы стояли держась за руки и не ели не пили в туалет не ходили.
Atellan писал(а): 24.06.2022,23:47 А как вы были организованы, на случай атаки?
Прям сами это мирные протестующие придумали...
Нам всю ночь Александр Любимов из громкоговорителей на Белом Доме рассказывал обстановку. Говорил, что мы не должны оказывать сопротивление, если начнется штурм. Что мы должны будем разойтись. Но мы знали, что не уйдем. Мы все готовились к смерти. Держались за руки. Мужика 40-летнего справа от меня просто колотило. От страха. Еще я помню, что Любимов говорил, что могут распылять всякие психотропные газы и мы не должны поддаваться панике и выявлять буйных.
"Есть время собирать камни и время продавать камни" (С) Broon

Atellan
Advanced Member
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: 25.08.2015,17:07
Откуда: Москва

Цой жив!

Сообщение Atellan » 25.06.2022,00:15

Broon писал(а): 24.06.2022,23:58 Нет, конечно. Мы стояли одну ночь
Протрезвели и ушли. А кто-то стоял три дня.
Broon писал(а): 24.06.2022,23:58 Мужика 40-летнего справа от меня просто колотило. От страха.
Или отходняк от синьки....
Broon писал(а): 24.06.2022,23:58 Нам всю ночь Александр Любимов из громкоговорителей на Белом Доме рассказывал обстановку.
Т.е порядок был и поддерживался.
Случайно нашлась аппаратура для этого, те кто аппаратуру смонтировали...
Самому то не смешно.
Я не умоляю чувств тех кто пришёл.
Только про то что это ни разу не БЕСПЛАТНО.
Это только к ТОМУ что СМЫСЛА убивать ЦОЯ не было.
Цимеса в этом - не было.
Потери в его смерти были.
Когда убили Немцова.
В упрёк ставили, а как-же так сразу напечатали плакаты и т.д. Значит знали что это будет.
Те кто связан с полиграфией прямо сказали что за деньги они ночью встянут из тёплой постели, пойдут и сверстают и напечают все что нужно.

Ответить