Sony WM-FX405. Приведение в порядок.

Место для бесед на свободные темы.
cyberx85
Advanced Member
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 17.03.2019,21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Sony WM-FX405. Приведение в порядок.

Сообщение cyberx85 » 20.03.2023,18:49

skoroxod писал(а): 20.03.2023,07:07 Так не промывочное же заливать :biggrin:
Я как-то на скорую руку бузанул в клинящий и скрипящий кулер оружейного щелочного, с тем расчётом, чтоб потом изопропилом промыть,
когда оно старую смазку разъест. Да и забыл это сделать вовремя. Опомнился, когда кулер начал тарахтеть,
хотя в течении нескольких дней после процедуры работал нормально. Да уже поздно, появился люфт.
У меня есть Total Quartz. Осталось со времен замены масла, когда ещё сервисы давали "на доливку", а не использовали бочковое. Она густовата, как мне показалось. Помню попала капелька на крашеный пол на лестничной клетке - вмиг разъело краску до бетона :) Так и стоит с тех пор просто так.
Broon писал(а): 20.03.2023,07:42 Для смазки пластиковых шестеренок есть спец смазка, которым печатающие аппараты смазывают. Дорогущее, но тут надо просто капельку у знакомого ремонтника принтеров/копиров попросить. Оно пожиже, чем вазелин, но не улетучивается как силиконка.
Таких знакомых увы нет.
Broon писал(а): 20.03.2023,07:42 С другой стороны, если там шестеренки фторопластовые, то их смазывать не надо. Вообще на смазку прилипает пыль и она работает абразивом, поэтому некоторые детали вообще не смазывают никада. 8-)
Не исключаю, что это фторопласт. Шестерни белоснежные и скользкие наощупь. Всё-таки это пока ещё честный Sony из 90-х. Даже механизм старой серии, где кнопка Play широкая и расположена сбоку, а не маленькая в ряд с перемотками, как у поздних моделей.
Пыли больше всего опасаюсь. Не зря фото выше прикреплял, как оно бывает. Но на удивление в аппарате её почти не было нигде. То ли корпус хороший, то ли не пользовались им толком.
Есть ПМС-200. Вроде не должна притягивать пыль, если верить отзывам. Но пока думаю.
zOrg писал(а): 20.03.2023,09:29 Вот по этому и силикон, даже если не туда накапал, то испарится само. :)
ПМС-200 подойдёт?
ALS писал(а): 20.03.2023,11:00 Имхо, в любом кассетном плеере так "много" этих самых шестерёнок и они так "интенсивно" используются, что можно и забить.
В принципе да. Включил воспроизведение без кассеты. Движок едва заметно равномерно шелестит, а вот один из валов создаёт прерывистый звук. Он тихий, но напоминает лёгкий скрежет. Смущает этот треугольник. Может его смазать?
Изображение
ALS писал(а): 20.03.2023,11:00 Сам с 1994 по 2000 год активно пользовался AIWA HS-JS415.
Серьёзный аппарат. Даже круче моей соньки будет :thumbup:
ALS писал(а): 20.03.2023,11:00 Пассик - да, тот растянулся, надо менять на новый.
Это самая большая проблема. На ютубе даже владельцы профессиональных дек жалуются на ухудшение показателей по детонации после замены в сравнении с тем, когда аппарат был новым. А мне даже её в принципе не измерить)

Аватара пользователя
ALS
Advanced Member
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 19.09.2016,02:26
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Конкурсы

Sony WM-FX405. Приведение в порядок.

Сообщение ALS » 20.03.2023,19:02

cyberx85 писал(а): 20.03.2023,18:49 Смущает этот треугольник. Может его смазать?
По-моему, он отвечает за автостоп. Да, можно попробовать смазать.
Серьёзный аппарат. Даже круче моей соньки будет
Внутри нашлось еще достаточно места, чтобы смонтировать конвертер на наш УКВ диапазон. В середине 90-х это еще было актуально.
Вот именно в тот момент он стал самым крутым на деревне :)

cyberx85
Advanced Member
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 17.03.2019,21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Sony WM-FX405. Приведение в порядок.

Сообщение cyberx85 » 20.03.2023,20:20

ALS писал(а): 20.03.2023,19:02 По-моему, он отвечает за автостоп.
Если автостоп, тогда ну его. А то ещё отключаться не будет)
ALS писал(а): 20.03.2023,19:02 Внутри нашлось еще достаточно места, чтобы смонтировать конвертер на наш УКВ диапазон. В середине 90-х это еще было актуально.
Вот именно в тот момент он стал самым крутым на деревне :)
Ого. Вот это действительно круто. А диапазон какой отображал на дисплее?
Кстати, тогда может подскажете с такой вещью по тюнеру:
Изображение
На что влияет FM Tunning Voltage Adjustment и FM Tracking Adjustment CT3 и L2?
Причём CT3 открыт для отвёртки, как-бы с намёком, что крутить в принципе можно, а L2 и Tunning Voltage прикрыты пластиком

Аватара пользователя
ALS
Advanced Member
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 19.09.2016,02:26
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Конкурсы

Sony WM-FX405. Приведение в порядок.

Сообщение ALS » 20.03.2023,22:21

cyberx85 писал(а): 20.03.2023,20:20 Ого. Вот это действительно круто. А диапазон какой отображал на дисплее?
На дисплее - без изменений, буржуйский FM, но частоту конвертера выбрал ровно 30MHz, поэтому пересчитывать было несложно.
Кстати, тогда может подскажете с такой вещью по тюнеру:
Изображение
На что влияет FM Tunning Voltage Adjustment и FM Tracking Adjustment CT3 и L2?
FM Tunning Voltage Adjustment - вероятно, выставляется напряжение на варикапах в самом начале диапазона.
FM Tracking Adjustment - "укладка" в диапазон, т.е. здесь выставляется максимальная частота.
Но, наверное, с такими вопросами лучше на https://rt20.getbb.ru , там точно знают :)

cyberx85
Advanced Member
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 17.03.2019,21:35
Откуда: Санкт-Петербург

Sony WM-FX405. Приведение в порядок.

Сообщение cyberx85 » 21.03.2023,12:54

ALS писал(а): 20.03.2023,22:21 FM Tunning Voltage Adjustment - вероятно, выставляется напряжение на варикапах в самом начале диапазона.
FM Tracking Adjustment - "укладка" в диапазон, т.е. здесь выставляется максимальная частота.
Спасибо. Я был недостаточно внимателен при просмотре страниц даташита в браузере. Скачал полную версию, всё прояснилось. L2 - подстройка нижней части диапазона, а CT3 - верхней. Причём регулятор СТ3 не имеет крайних точек. Его можно вращать туда-обратно хоть до бесконечности. Почему я за него взялся. Мне с самого начала показалось, что волна 107.8 лучше ловит при показаниях 107,85. По крайней мере дома. Стал крутить регулятор, слушать. Есть ощущение, что весь его диапазон регулировки - 360 градусов в любую из сторон, т.к. проходя стартовую точку, он как-будто снова делает то же самое с точки зрения ухода сигнала. Не уверен, что стало прямо сильно лучше, но положение немного сместил относительно штатного.

И ещё, сегодня плеер мне подкинул сюрприз -отказался включаться. Тестер показал, что пружинка батареечного отсека не звонится на землю. При этом батарейки продолжают поддерживать встроенный аккумулятор для часов. Время на экране горит, но радио и кассета не работают. Если накинуть проводок от батареечного контакта на любую массу - корпус любого переключателя или разъём питания, то плеер работает. И самое интересное, что у гнезда для наушников как-будто своя масса, не связанная со всеми остальными. Но это не мешает ему нормально работать.
Сам аккумулятор показывает 0,81В, т.е. по сути труп. Возможно, всё дальнейшее питание идёт через него, и ничего не работает. Но ведь до этого плеер как-то включался и работал. Визуально отвалов контактов нет.

Ответить