Самые дурацкие цены на разных аукционах

Место для бесед на свободные темы.
pahan
Advanced Member
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: 13.03.2015,14:23
Откуда: Химки, М.О.

Вклад в сообщество

Самые дурацкие цены на разных аукционах

Сообщение pahan » 03.03.2023,23:19

Действительно есть glide игрушки, которым не хватит обычного бытового athlon xp 2500+ за триста рублей?
Ну технически поздние игрушки под glide умеют и directx и opengl, так что тут скорее одна универсальная видюха под (почти) всё стоит (есть единичные glide игрушки которым требуется именно первая или вторая вуда, это так для верящих в совместимость). Есть у меня не сильно актуальная мысль попробовать первого Hitman'а погонять 5й вуде (и даже можно на похожем конфиге - примерно половина из него у меня есть, только процы послабее), но вряд ли ему даже это поможет - его похоже просто таким сделали, что дистанция прорисовки на уровнях крошечная :(

Аватара пользователя
Loudsoul
Full Member
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 24.08.2021,13:40
Откуда: Москва

Самые дурацкие цены на разных аукционах

Сообщение Loudsoul » 03.03.2023,23:49

pahan писал(а): 03.03.2023,21:39
Это редкая мать серверного сегмента на редких процах,
совершенно стандартная по крепежу и питанию и с AGP.
Я бы сказал что это доступный способ попробовать железо под slot 2, без требований ещё более редкого железа типа дополнительных плат от конкретных серверов. Потому что на более дорогих чипсетах под 4 slot 2 в габаритах atx поместятся только слоты и vrm четырех процов.
непонятно зачем нужная "система бекапа
Конкретно эта - как минимум по редкости (в России) сюда добавлена.
Обычно, когда SCSI распаян на самой плате, он висит на отдельной шине
Ко всей серии S2DG* это не относится. Там он именно на pci32@33 и максимально ultra2 wide (80 МБ/с). Можно и самому догадаться - atx форм-фактор и шина agp - это то, что в серверном сегменте называется low-end.
Смысл ретро-ПК в максимальной совместимости
Смысл ретро-пк у каждого свой :) а уж совместимость больше похожа на красивый миф.

Кстати, есть подтверждение подлинности лота.
Подтверждение подлинности - в студию! А то, прямо таки санта барбара какая-то началась, по мотивам сборки ) :biggrin:

Аватара пользователя
this.is.it
Advanced Member
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: 13.02.2022,19:05
Откуда: Москва

Самые дурацкие цены на разных аукционах

Сообщение this.is.it » 03.03.2023,23:57

Не по теме
aleksvolgin писал(а): 03.03.2023,20:48т.е. эта программа для разметки диска, т.е. создания партиций, а форматирование, т.е. создание фаловой системы делается прожкой mkfs.ntfs. Я для разметки пользуюсь обычной fdisk, значит "форматирую неправильно", по вашему так получается.
Да, для "разметки", правильный термин. Суть в том, что у SSD и современных HDD размер сектора 4 КБ, а старые ОС используют размер 512 байт. 512 * 8 помещается в 4 KB сектор, но установщик XP начинает раздел NTFS с сектора 63, поэтому они неправильно расположены относительно секторов HDD, и требуется уже 2 сектора 4 KB. Больше операций чтения / записи = медленная работа SSD, поэтому надо использовать gparted или Win7.
Как-то так, не особо разбираюсь в этом. На Вогонсе подробное объяснение можно найти.
aleksvolgin писал(а): 03.03.2023,20:48На какой "отдельной"?
Выше просветили уже, на этой матери не на отдельной.

hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11426
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Самые дурацкие цены на разных аукционах

Сообщение hardware10 » 04.03.2023,06:30

this.is.it писал(а): 03.03.2023,20:18 Т. е. это как Socket 8 - "раритет, когда-то был топ". Практической пользы 0 от неё.
Практической пользы ноль и от вуды 5500.
this.is.it писал(а): 03.03.2023,20:18 Он ближе к аутентичности, чем 2 Зиона.
Аутентичности к чему? Для меня аутентичность это 486-PODP, для кого-то это ХТ,
для кого-то K6... Если чел собирал топ 1998 года, то он его и собрал.
this.is.it писал(а): 03.03.2023,20:18 Вместо SSD, с которым связаны определённые сложности.
Вы не ответили, какие. Я их не знаю кроме поддержки трим.

И проще сказать о практике. У меня на ХР х64 последние годы
ее жизни стоял ssd от самсунг. Он стоил тогда как крыло от боинга,
но очевидно, что я его купил не по такой цене )) Он понятия не имел
о трим, как и ОС, ну а я понятия не имел о Wear leveling.
Размечен он был как обычный диск в NTFS. Проработал он лет с пять наверное,
и был снят по причине недостаточного объема. Если покопаться, то он где-то
лежит до сих пор. При том у меня по работе есть опыт со сдыханиями современных дисков,
с которыми "вот никаких сложностей" с ос )) как и опыт танцев с бубнами запуска m.2 на современных
машинах, которые вроде вот полностью должны работать, но вот не работают.
Так что это все от лукавого. Оно либо работает, либо нет.
this.is.it писал(а): 03.03.2023,20:18 Обычно, когда SCSI распаян на самой плате, он висит на отдельной шине.
Никогда в жизни они не висели на отдельной шине. Если вы имеете ввиду бридж pci to pci,
то делалось это строго для увеличения количества устройств, скорость при этом не меняется.
Так что на этой матери адаптек работает ровно с той же скоростью по шине, как и если в нее
воткнуть еще один адаптек в PCI.
this.is.it писал(а): 03.03.2023,20:18 TRIM, wear leveling. Медленнее работать будет и помрёт быстрее.
Да и пофиг. К тому моменту как диск помрет в ретро машине, она сменит 10 хозяев,
а работать дисковая подсистема при такой схеме будет все равно быстрее чем на SCSI
диске одиночном 15К. Если уж мы говорим о чем-то серьезном, то да, если туда поставить
не онбордный адаптек, а внешний кэш-контроллер на 4-6 15К дисков, то да, скорости скорее
всего сравняются в 5-м рейде. Но вы представляете, как оно будет греться и выть?
this.is.it писал(а): 03.03.2023,20:18 Форматировать из-под Win7, или через gparted.
А зачем? У ХР какая-то "не такая" ntfs?
this.is.it писал(а): 03.03.2023,20:18 Сборка позиционируется для Glide игр, соответственно, нужна только 98.
Ну так для того и устройство добавлено для быстрой заливки образов нужной ОС.
this.is.it писал(а): 03.03.2023,20:18 Смысл ретро-ПК в максимальной совместимости. "Неофициальные" (кривые от Васянов) драйвера этому мало способствуют.
Смысл ретро-ПК в создании машины максимально аутентичной для той эпохи, которую ты хочешь воссоздать. Причем большинство
старается еще сделать топ для той эпохи.

Например с вашей точки зрения вот эта система
https://www.vogons.org/viewtopic.php?t=70486
это бесполезная куча железа, а с моей точки зрения, для той цели, которой он ее
собирал, абсолютный топ для 91-го года от 486 под разные ОС, это просто мегамонстр.

Аватара пользователя
ShER424
Advanced Member
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 18.02.2012,02:10
Откуда: MSK
Контактная информация:

Самые дурацкие цены на разных аукционах

Сообщение ShER424 » 04.03.2023,07:12

Не по теме
ТОПом была бы не заливка образа нужной в данный момент ОС, а набор HDD с нужными ОС.
Вам ли, любящим баб да блюда, жизнь отдавать в угоду?!
Я лучше в баре блRдRм буду подавать ананасную воду!

hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11426
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Самые дурацкие цены на разных аукционах

Сообщение hardware10 » 04.03.2023,07:33

ShER424 писал(а): 04.03.2023,07:12 ТОПом была бы не заливка образа нужной в данный момент ОС, а набор HDD с нужными ОС.
Как раз я это уже проходил и это дико неудобно и медленно. Вот такое решение - оптимально.
А в случае с win98, где практически любая замена железа = переустановке, это вообще единственное
решение.

Аватара пользователя
ShER424
Advanced Member
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 18.02.2012,02:10
Откуда: MSK
Контактная информация:

Самые дурацкие цены на разных аукционах

Сообщение ShER424 » 04.03.2023,08:04

hardware10, я имею в виду, что для данного компа, а не качующие по разным "сборочкам". Просто шлейф и питание перетыкай.
Вам ли, любящим баб да блюда, жизнь отдавать в угоду?!
Я лучше в баре блRдRм буду подавать ананасную воду!

hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11426
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Самые дурацкие цены на разных аукционах

Сообщение hardware10 » 04.03.2023,08:49

ShER424 писал(а): 04.03.2023,08:04 Просто шлейф и питание перетыкай.
Открывай, перетыкай, вместе на канал не подключишь, надо джамперы передергивать, а к ним не подлезешь...
Большинство матерей не даст поменять c-d загрузочный, ранее года так 2002...
Я единственно какой живой вариант придумал - диск, который сингл-мастер с одним положением джамперов,
и внешний выход на CF на заднюю планку в режиме слейва. И туда образ нужной ос.
Без CF диск должен работать как сингл. Но это все равно надо будет заходить в сетап и грузиться с дискет,
кроме того скорость чтения с CF оставляет желать лучшего.
Imho вариант, как в объявлении, очень разумный.
А для данного копа и кочующие - достаточно звуковушку сменить, которая будет сложнее ESS, в win98,
чтобы было потом проще перезалить вин, чем вырезать от нее все хвосты.

pahan
Advanced Member
Сообщения: 4455
Зарегистрирован: 13.03.2015,14:23
Откуда: Химки, М.О.

Вклад в сообщество

Самые дурацкие цены на разных аукционах

Сообщение pahan » 04.03.2023,09:49

Если чел собирал топ 1998 года, то он его и собрал
Из 1998 там только материнка :) по аутентичности это скорее небанальный претендент на топ 2001го с анахронизмом в виде REVа.

hardware10
Advanced Member
Сообщения: 11426
Зарегистрирован: 21.05.2007,00:13
Откуда: Moscow

Вклад в сообщество

Самые дурацкие цены на разных аукционах

Сообщение hardware10 » 04.03.2023,09:57

pahan писал(а): 04.03.2023,09:49 по аутентичности это скорее небанальный претендент на топ 2001го
Да, ваша правда, процы-звук-видео это 2001-2002.

leon_pro
Member
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 13.05.2020,01:22
Откуда: Санкт-Петербург

Самые дурацкие цены на разных аукционах

Сообщение leon_pro » 04.03.2023,10:32

Не по теме
this.is.it писал(а): 03.03.2023,23:57 Да, для "разметки", правильный термин. Суть в том, что у SSD и современных HDD размер сектора 4 КБ
Правильно, хотел то же самое написать. Разделы надо выравнивать минимум по границе 4к. Еще нюанс - NAND может очищаться только блоками (хотя любая ssd с trim скажет, что можно по 512б - не верьте), в блоке 1 или несколько секторов( кратно степени 2-ки). Так что лучше выравнивать разделы по границе блока. Он у каждой модели микросхемы свой, выравнивание по 1Мб is good enough)) Это уменьшит тот самый write amplification.
hardware10 писал(а): 04.03.2023,06:30 Проработал он лет с пять наверное,
и был снят по причине недостаточного объема. Если покопаться, то он где-то
лежит до сих пор. При том у меня по работе есть опыт со сдыханиями современных дисков,
с которыми "вот никаких сложностей" с ос ))
От нагрузки зависит. Знаю особо упорных тестировщиков, которые slc ssd могли угробить за неделю-другую...
И вообще, проблема ssd всегда была в том, что они "внезапно смертны")) Хотя в последние годы s.m.a.r.t. адекватнее стал.

Ответить