Концепция Фонда Даунгрейд Софта (Поддержка разработчиков программ для старых операционных систем)

Разнообразная белиберда
PC66
Full Member
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 06.03.2014,16:20
Откуда: Краснодар

Сообщение PC66 » 14.03.2014,07:12

радует, что все за.
Во взглядах разнятся только детали.
Осталось дождаться, что администрация ответит.
In DOS we trust (:

PC66
Full Member
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 06.03.2014,16:20
Откуда: Краснодар

Сообщение PC66 » 18.03.2014,17:31

Администрация молчит, либо юридически это сложно сделать, либо просто некогда или не считает это нужным.
Ну что ж, без поддержки администрации нам не обойтись, если мы что-то действительно стоящее хотим сделать.
In DOS we trust (:

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13865
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Сообщение zOrg » 18.03.2014,18:45

PC66 Так а что коллега Вы хотите от администрации услышать? Форум, как и сайт некоммерческие, посему какие либо денежные фонды или взносы, здесь исключены. Очень уж скользкие эти все фонды. Идею Вы оформили в тему, ждите единомышленников. От себя скажу, что мне честно больше понравилась идея коллеги Voland из соседней темы про написание игрушки для БК.

С уважением, zOrg!
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

PC66
Full Member
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 06.03.2014,16:20
Откуда: Краснодар

Сообщение PC66 » 18.03.2014,19:50

От администрации я хочу услышать только "Да/Нет" по данному вопросу.

Как возможная альтернатива денежным взносам - возможен фонд даунгрейдер-железа, передаваемая в дар все тем же программистам, т.е. всю идею можно оформить и как конкурс, но не написание статьи, а на написание софта.

Фонд как таковой необходим для стимулирования труда программистов, а не простого поощрения по типу "понравилось - кинь пятак на кошелек", т.к. я считаю, это более цивилизованный подход, который принесет свои плоды.

Привлечь администрацию предполагается и как гарант получения вознаграждения.
In DOS we trust (:

Аватара пользователя
uav1606
Advanced Member
Сообщения: 5969
Зарегистрирован: 16.01.2008,22:04
Откуда: Енакиево
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение uav1606 » 18.03.2014,21:16

Хотелось бы, чтобы Serge высказался...

PC66
Full Member
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 06.03.2014,16:20
Откуда: Краснодар

Сообщение PC66 » 19.03.2014,11:29

Я написал ему вчера. Будем подождать.
In DOS we trust (:

Аватара пользователя
Serge
Тех.адм.
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 04.11.2001,19:04
Откуда: Tallinn, Estonia
Контактная информация:

Сообщение Serge » 19.03.2014,22:30

Я принципиально "за" любые начинания, связанные с продолжением жизни сообщества. Под сообществом понимаю не конкретно форум, а всех, кто связан со старым железом и софтом по велению души. Если это интересно и полезно, значит оно имеет право на жизнь: журналы, форумы, клубы, фонды... любые проявления жизни сообщества.

Это, так сказать, декларация. Теперь по теме фонда поддержки программистов.

Сперва нужно выяснить, а есть ли такие программисты и над какими проектами они работают или готовы работать, и на каких условиях. То есть, я хочу видеть в этой теме хотя бы несколько человек, которые:
а) заинтересованы в такой работе;
б) готовы назвать тему своей работы;
в) готовы к тому, что вложенные силы и время для них лично финансово не окупятся;

Не обязательно, впрочем, им писать прямо тут, в этом топике. Пусть вместо их сообщений будут ссылки на вконтакте, ЖЖ, фейсбук, другие форумы и т.д., главное, чтобы, пройдя по ссылке, можно было однозначно понять суть работы человека и её связь со старым железом/софтом.

Если мы убедимся, что такие люди действительно есть (я уверен, что они существуют, но ведь оттого, что они есть где-то и это где-то никак не пересекается с жизнью сообщества, пользы мало и нам, и им), можно будет продолжить обсуждение.

То есть, первое: кому именно мы будем собирать деньги? Поименный список хотя бы из нескольких кандидатов.

Второе, техническое: как именно и где мы будем аккумулировать средства, как их распределять, как формировать "заказ", это все обсуждаемо и решаемо. Но только вслед за тем, как будет найден ответ на первый вопрос.

А пока с надеждой повторю вслед за Стивом Баллмером: "Developers! Developers!"
С наилучшими,
Серж

Музей, оф.сайт

PC66
Full Member
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 06.03.2014,16:20
Откуда: Краснодар

Сообщение PC66 » 21.03.2014,17:10

Благодарю за ответ.

Ну чтож, будем искать людей. На том же fdd5-25.net тоже можно топик создать.
In DOS we trust (:

Аватара пользователя
uav1606
Advanced Member
Сообщения: 5969
Зарегистрирован: 16.01.2008,22:04
Откуда: Енакиево
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение uav1606 » 21.03.2014,19:52

Я паре знакомых программистов письма написал, жду ответа.

Аватара пользователя
Fagear
Advanced Member
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 22.01.2010,11:23
Откуда: Москва, САО

Вклад в сообщество

Сообщение Fagear » 21.03.2014,22:32

Я, кстати, не только коллекционер мультимедийного барахла, но и программист. В принципе, идея на первый взгляд неплохая.
Другое дело, что в написании под IBM XT/AT у меня опыта считай что нет. В лучшем случае, самое близкое - это Borland C++ был. Ассемблером занимался только под Atmel AVR и то уже несколько лет назад. Писал несколько консольных Win32 утилит для своих нужд автоматизации под MS Visual C++ и NetBeans C++. Сейчас же по большей части занят рабоой с C под Atmel AVR и веб-программирование (PHP, MySQL, JS).
Конечно, если меня что-то сильно заинтересует - я могу взяться углубить свои знания в направлении старого железа (оно, всё же, ближе к тому же Atmel AVR по мощности и сложности, чем современные системы) и что-то написать. Но от меня это потребует определённых усилий в виду всё того же отсутствия опыта.

Аватара пользователя
uav1606
Advanced Member
Сообщения: 5969
Зарегистрирован: 16.01.2008,22:04
Откуда: Енакиево
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение uav1606 » 25.03.2014,23:58

Я поднял эту тему на iforum.pro:
http://iforum.pro/flejm-7/fond-downgrad ... -2567.html
В принципе, пару человек желающих есть, но у них есть определённые замечания/предложения/вопросы...
Кого-то не устраивает идея конкурса, кто-то готов программировать бесплатно, т.е. фонд ему как бы и не нужен. :-)

P.S. Кстати, если будут желающие что-то такое написать, готов безвозмездно помочь, например, на ассемблере под DOS (в меньшей степени - под ZX-Spectrum), Pascal и т.п.

Закрыто