Спам на регистрационный почтовый ящик (Адрес, используемый только на Полигоне, попал в спам-базы)

Разнообразная белиберда
Закрыто
unterwulf
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 11.08.2014,13:46
Откуда: Санкт-Петербург

Спам на регистрационный почтовый ящик

Сообщение unterwulf » 22.07.2016,13:13

Адрес, используемый только на Полигоне, попал в спам-базы

Давно уже замечал, но всё недосуг было отрапортовать, а сегодня, просматривая логи почтового сервера, вновь наткнулся на множественные тщетные попытки спамеров прислать мне свои письма на почтовый ящик, который ни для чего, кроме как для регистрации на данном форуме, не использовался.

В настройках профиля "Показывать адрес e-mail другим пользователям?" установлено в "Нет". Беглый анализ страниц форума не выявил наличия адреса где-либо. Ни Гуглом, ни Яндексом адрес также не находится.

Можно было бы предположить, что утечка локальная, но тем же самым браузером я захожу в кучу аккаунтов на разных сайтах и ни на один другой регистрационный ящик спам слать не пытаются.

Беда эта невеликая, но лучше бы её не было. Т.к. я верю, что это не намеренная политика администрации сайта, остаётся подозревать баг в движке форума. Поэтому прошу считать данную тему багрепортом.

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26861
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Rio444 » 22.07.2016,13:49

Встречный вопрос: почему для регистрации на форуме Вы заводите отдельный ящик?
Так обычно поступают кидалы, чтобы их не вычислили.
Электронка: Изображение копия Изображение

unterwulf
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 11.08.2014,13:46
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение unterwulf » 22.07.2016,15:16

Rio444 писал(а):почему для регистрации на форуме Вы заводите отдельный ящик?
Я использую разные адреса для разных аккаунтов с той только лишь целью, чтобы понимать, кто сливает базы адресов и иметь возможность прекратить приём корреспонденции на слитый адрес, без необходимости смены адресов в других аккаунтах.

Пока спалилось только два сайта -- Полигон один из них.
Rio444 писал(а):Так обычно поступают кидалы, чтобы их не вычислили.
У меня адрес в личном домене. Полагаю, вычислить меня по нему будет нетрудно ;-)

hoorma
Advanced Member
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 26.02.2011,18:26
Откуда: Омск

Вклад в сообщество

Сообщение hoorma » 22.07.2016,15:28

Как-то сильно сложно... Я на основной почте держу только связанное с деньгами, все остальное идет на ящик для регистраций, где 12000 непрочитанных писем и с каждым днем все больше :)

unterwulf
Member
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 11.08.2014,13:46
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение unterwulf » 09.09.2018,20:41

Печально, что тема не вызвала никаких действий со стороны администрации форума.

Сегодня поигрался с кодом движка сайта и обнаружил, что связанных с темой топика проблем как минимум две:
  • Указываемые при регистрации нового пользователя настройки профиля частично игнорируются (в частности, если указать в пункте "Показывать адрес e-mail другим пользователям?" значение "Нет", после регистрации оно будет сброшено в "показывать через JavaScript", что, согласитесь, весьма неприятно для пользователя).
  • Если пользователь всё-таки заморочился и ещё раз поменял значение этого пункта в своём профиле на "Нет", новое значение действительно сохраняется и адрес электронной почты пользователя более нигде на форуме не отображается, однако даже в этом случае существует элементарный способ его узнать.
Детали от греха подальше не публикую. Если соберётесь чинить, пишите в личку с аккаунта любого из администраторов.

MM
Advanced Member
Сообщения: 5894
Зарегистрирован: 02.08.2013,22:13
Откуда: Павловский Посад Мск.обл.
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение MM » 09.09.2018,20:47

Мне на мою бытовую почту приходит примерно 5...10 писем спама ежедневно.
Недавно завел аккаунт на Алиэкспресс - там тетка целую неделю вызванивала с московского телефона, т.к., по её мнению,
мой почтовый адрес входит в топ 1000 общемировых упоминаний почты, и я "ненастоящий".
Вроде как теперь уже не звонит - надоело видать...
Коллекционирование радиодеталей : http://collectingrd.kxk.ru/

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13865
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Сообщение zOrg » 09.09.2018,20:52

unterwulf Вы вообще чем интересуетесь? Безопасностью или устаревшим железом?
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

Гость

Сообщение Гость » 09.09.2018,23:38

zOrg писал(а):Вы вообще чем интересуетесь? Безопасностью или устаревшим железом?
а я морально поддержу *unterwulf*
тот факт, что он "публично критикует", -- это может быть, конечно, и не очень лично-приятно
но как бы, когда речь идёт о таких вопросах, то лучше всё-таки разобраться по существу
// тем более, если товарищ имеет своё вёб-хозяйство и умеет "играться с движками" -- вот я бы не упускал бесплатной возможности пообщаться с ним

RT11SJ
Member
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 26.03.2018,21:13
Откуда: Столица Сибири (была)

Сообщение RT11SJ » 10.09.2018,20:17

Rio444 писал(а):почему для регистрации на форуме Вы заводите отдельный ящик?
Так обычно поступают кидалы, чтобы их не вычислили.
Странное заявление. Вот аналогичное:
"Почему вы не продаете из рук в руки, а регистрируетесь на множестве сайтов?
Так обычно ведут себя интернет-мошенники, пытаясь продавать "воздух" и скрываясь сразу же после получения денег."
---
Также поддержу unterwulf.
---
После того, как были завалены спамом мои "старые" п.ящики, и я был вынужден основную переписку перенести на новые, а "испорченные" просто забросить, теперь для КАЖДОЙ новой регистрации где-бы-то-нибыло предварительно завожу новый п.ящик.
Позже неоднократно убеждался "на собственной шкуре", что теперь, когда космические корабли бороздят просторы вселенной каждой любопытной/нечистоплотной/жадной-до-чужих-денег заразе (и это еще очень мягко сказано) нужно сунуть свой нос/грязные-лапы в твои дела, другого разумного способа нет.
А вот откуда произошел слив - становится понятно очень быстро и однозначно.
Если взломали ящик - последствия также минимальны. Сколько миллионов п.ящиков было слито за последнее время, думаю, напоминать не надо. Кто не знает - поиск напомнит.
P.S. Заглянул к себе в профиль. "Показывать адрес e-mail другим пользователям?" стоИт на "Нет".
Точно помню, что никаких дополнительных манипуляций после регистрации не потребовалось. Как стояло раньше, так и осталось.

Аватара пользователя
Hustler
Advanced Member
Сообщения: 6215
Зарегистрирован: 06.04.2013,17:05
Откуда: Екатеринбург

Вклад в сообщество

Сообщение Hustler » 10.09.2018,20:41

Какие то все сложные. Завалили спамом.
У вас есть отдельная папка для спама, неужели так сложно настроить фильтр?
Призрак полигона.

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26861
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Rio444 » 10.09.2018,21:18

Странно, у меня тоже нет проблем со спамом.
Один ящик на яндексе, другой на mail.ru.
На яндексовский вообще крайне редко что-то просачивается.
На мэйл.ру бывает. Но там есть кнопка "Это спам". Другие письма с того же ящика автоматически попадают в папку "спам".
И да
unterwulf писал(а):Указываемые при регистрации нового пользователя настройки профиля частично игнорируются (в частности, если указать в пункте "Показывать адрес e-mail другим пользователям?" значение "Нет", после регистрации оно будет сброшено в "показывать через JavaScript", что, согласитесь, весьма неприятно для пользователя).
Если пользователь всё-таки заморочился и ещё раз поменял значение этого пункта в своём профиле на "Нет", новое значение действительно сохраняется и адрес электронной почты пользователя более нигде на форуме не отображается, однако даже в этом случае существует элементарный способ его узнать.
Выбирайте показывать адрес почты (•)"В виде картинки".
Электронка: Изображение копия Изображение

Закрыто