Модераторы, прошу обратить внимание

Разнообразная белиберда
Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17373
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение skoroxod » 23.03.2019,21:33

Serge писал(а):skoroxod - 3.1 Оскорбление участников форума. Предупреждение.
Я прошу прощение, но с формулировкой не согласен.
Оскорбление dk_spb признаю и готов понести за это и более суровое наказание, поскольку о поступке не жалею.
Но в части "участников" - я против. Ибо не считаю оскорблением кого-то то, что написал выше.
Если не зацикливаться на притянутые за уши обвинения dk_spb, то можно разобраться, что это лишь манипуляция
и передёргивание фактов с его стороны.
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

dk_spb
Advanced Member
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: 16.09.2009,20:25

Вклад в сообщество

Сообщение dk_spb » 23.03.2019,21:49

Во-первых, если мнение других форумчан отличается от твоего, то не надо сразу называть говорить что они не относятся к нормльным и не скандалистам.
Во-вторых, как ты пишешь "нужно включать и голову", тебе просто прицитировали пункт из правил, и там именно "участников". Так что, старайся, пожалуйста, больше думать о правилах, а не об оскорблениях.

dk_spb
Advanced Member
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: 16.09.2009,20:25

Вклад в сообщество

Сообщение dk_spb » 23.03.2019,22:44

Да, и еще хотел попросить всех представителей модсостава и администратора.
Не забывайте, пожалуйста, что, как ни крути, Вы - лицо форума и пример для других форумчан.
Поэтому манеры типа "надо включать голову", "глупости не пишите", "я правила нарушил и об этом не жалею" оставьте за пределами форума, если уж Вы не можете без них обходиться.

arperam
Full Member
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 10.02.2014,23:07
Откуда:  Москва

Сообщение arperam » 25.03.2019,11:46

Зачем вообще нужны правила форума, любого форума, особенно тематического?

Могу ошибаться, но правила в общем случае - это набор алгоритмов, аккуратно проводящих участников форума через различные сложные ситуации.
Предназначение правил - создание на форуме комфортной среды для общения по интересам, соответственно специфике форума, собственно.

Поэтому характер правил, как и в любом разумном сообществе, должен носить вспомогательный, а не запретительный характер.

Если пользователь ошибся - ему, как минимум, должен даваться шанс на исправление несоответствия написанного правилам форума.
А лучше оказываться помощь по приведению тем/сообщений в соответствие правилам комфортного общения.
Если же пользователь откровенно и намеренно хулиганит - тогда да, сообщество ограждается от его деструктивного присутствия.

Тем не менее, многократно наблюдал здесь ситуации типа "тему, размещённую не там и оформленную не так - снесу, автора - отправлю в бан".
Не считаясь со временем, затраченным автором на создание темы со сложной разметкой и без бэкапов, естественно.

Подобная интерпретация правил сама по себе может восприниматься как провокация к их нарушению.
Что совершенно не способствует установлению комфортной атмосферы общения по интересам.

Взрослое, зрелое поведение - это когда от совместного приложения усилий выигрывают все.
Эффект синергии, если хотите. Win-win, ага.

Запретительный же характер правил и вектор модерирования - это противодействие пользователям.
И это удивительно: ведь не будет пользователей - не будет и форума...
Изображение

dk_spb
Advanced Member
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: 16.09.2009,20:25

Вклад в сообщество

Сообщение dk_spb » 25.03.2019,12:15

arperam писал(а):Зачем вообще нужны правила форума, любого форума, особенно тематического?
Барахолка без правил быстро превращается в Бог знает что.
И не забывайте что часть пользователей обязательно Вам скажет "за советы спасибо, но раз я не нарушаю правил, значит оставлю как считаю нужным"

arperam
Full Member
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 10.02.2014,23:07
Откуда:  Москва

Сообщение arperam » 25.03.2019,12:24

dk_spb писал(а):Барахолка без правил быстро превращается
Ну не барахолкой же единой жив форум.
Иначе зачем отдельные правила на разные разделы?

Я не об этом. Одно и то же правило можно подать по-разному. И призывать к соблюдению по-разному.
Формулировка "не допускается" совсем не то же самое что "запрещено".
Суть одна и та же, да, а вот вертухайства меньше в разы.

Иначе получается как в том старом политическом анекдоте про конкретную яму на конкретной дороге и красные флаги на границе СССР, распространяющие предупреждение "опасность" на всю территорию страны, в т.ч. и на каждую конкретную яму на каждой конкретной дороге.
Изображение

dk_spb
Advanced Member
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: 16.09.2009,20:25

Вклад в сообщество

Сообщение dk_spb » 25.03.2019,12:46

>Ну не барахолкой же единой жив форум.
Это вопрос из серии что первично, курица или яйцо. Спорить смысла нет ;-)

>Одно и то же правило можно подать по-разному. И призывать к соблюдению по-разному.
Мне кажется что Вы говорите не о правилах и т.д., а об атмосфере форума.
И, опять же, мне кажется что наличие, подробность и строгость правил если и влияет на атмосферу, то крайне незначительно.
Если же на какие-то вопросы Вы получаете ответ "голову надо включать", "глупости не пишите", то это как раз та самая атмосфера, и правила на неё никак не влияют.
Если те, кто призван следить за правилами и поддерживать эту атмосферу, сознательно и преднамеренно оскорбляют форумчан, и еще и пишут что они гордятся тем что вот так нарушили правила форума, вместо того чтобы быть честными (хотя бы с собой) до конца и забанить себя за нарушение правил, то не будет никакой "синергии", чтобы не было написано в правилах :-(

Аватара пользователя
DOS Logic
Advanced Member
Сообщения: 5849
Зарегистрирован: 01.07.2006,13:32
Откуда: Украина. Ивано-Франковск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение DOS Logic » 25.03.2019,13:39

знатно вы здесь развели срач, я думаю почему форум на днях так долго лежал ))))

Мне кажется что надо следать два разделы продаж, один с модерированием, надежный где у человека будет хоть какаято надежда на справедливость и второй раздел без модерирования. Там где будут аукционы и купляет кто что захочет и у кого захочет. Ну ясно тематика только комповая, без продажи резиновых баб или автозапчастей...

Вот и все, а там будет видно у которого раздела есть спрос как у продавцов так и покупателей.

Невидимая рука рынка сама себя покажет, а это советское мышление и управление, придумать что-то такое что никому не надо, а всех кто против расстрелять, это к добру не приведет. Что уже заметно :)

Аватара пользователя
tnt23
Advanced Member
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19.11.2006,12:43
Откуда: Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение tnt23 » 25.03.2019,18:15

Кай писал(а):За компроматом, это к tnt23/EV67. Тот ещё коллекционер. Которому, между прочим, за прямое оскорбление модератора ничего не было.
Это очень хорошо, что в модераторах больше нет Кая. Человек, плохо умевший в запятые и еще хуже в беспристрастность, по весне особенно хорошо разбирается в администрировании форумов и демонстрирует недюжинную доморощенную дедукцию.

Пожалуй, подпись убирать рановато.
Защитник прав малых кочевых народов (с) Кай

arperam
Full Member
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 10.02.2014,23:07
Откуда:  Москва

Сообщение arperam » 26.03.2019,00:29

dk_spb
Я как раз об атмосфере и способности "наделенных властью" её создавать или... портить, хм.
Торготня дело десятое.

А по большому счету - утопия это всё. Атмосферы, вспомогательность, доброжелание...

ИИ и ретрожелезо - понятия слабосовместимые.
А все человеки ущербны в той или иной мере, в т.ч. модераторы.

Поэтому имеем то что имеем, а не то, что надо =)
Изображение

Аватара пользователя
tnt23
Advanced Member
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19.11.2006,12:43
Откуда: Saint-Petersburg, Russia
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение tnt23 » 26.03.2019,08:03

Атмосфера что надо.

Изображение
Защитник прав малых кочевых народов (с) Кай

Закрыто