Переход на новый движок форума и новый сервер (Официальный топик с информацией о переходе)

Разнообразная белиберда
Аватара пользователя
Serge
Тех.адм.
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 04.11.2001,19:04
Откуда: Tallinn, Estonia
Контактная информация:

Переход на новый движок форума и новый сервер

Сообщение Serge » 21.01.2019,11:17

Официальный топик с информацией о переходе

В обсуждении проблем с форумом я обещал в течение пары недель прояснить ситуацию, выполняю обещание.

Совершенно официально: форум переходит на другой движок и новый сервер.

Подробности

Новый движок - PHPBB последней на текущий момент версии.
Новый сервер - пока все еще сервер хостера, но и железо, и софт новые. В дальнейшем при необходимости подумаем о колокейшн.


Теперь немного подробностей и ответы на неизбежно возникающие вопросы.

Сперва исторический экскурс. За время существования (с декабря 2001 года, напоминаю) форум пережил две смены движка, одну мелкую, в самом начале, когда мы перешли с ныне уже забытого IkonBoard на его локализованную разновидность "Русский IkonBoard", этот движок, написанный еще на Perl, прослужил нам до 2008 года. Менять его пришлось по тем же причинам, что и сейчас - прекращение полноценной поддержки со стороны разработчиков, тормоза и сбои в работе форума. Тогда мы стояли перед вопросом выбора и остановились на IntellectBoard, вот в архиве первое упоминание о нём, а буквально через несколько дней мы переехали. Форум тогда был, конечно, куда меньше, но некоторые из тех, кто и поныне тут, должны помнить тот переход.

Теперь, оглядываясь назад, можно было бы сказать, что выбор был ошибочным, что авторы IntellectBoard, так же, как и IkonBoard, перестали заниматься развитием своего детища, но на самом деле худо-бедно мы просидели на нем 10 с лишним лет. Я бы с радостью и дальше использовал движок, да и многие мне писали, что хорошо бы его оставить, все привыкли, он простой, достаточно функциональный, и, что важно, работает даже на совсем древних браузерах.
Всё так.

Но с 2014 года автор IntellectBoard прекратил поддержку версии 2.22, которая установлена у нас, а версия 3, которую кто-то в обсуждении упоминал как более новую, на самом деле вышла мертворожденной, её никто (даже сам автор толком) нигде не использует, никто не поддерживает и никто никогда уже скорее всего не будет развивать.
2.22 еще держалась усилиями энтузиастов, но последние апдейты и улучшения к ней вышли в 2016, а все, кто пытался дописывать движок и адаптировать его к современным реалиям, в конце концов перебрались на другие форумы. Так что к 2019 мы остались чуть ли не единственным крупным форумом на IntellectBoard. Sad but true.

Именно поэтому я даже не стал всерьез рассматривать вариант адаптации нынешнего движка. Как не подпиливай и не улучшай, но будущего у него нет.

PHPBB, который приходит на смену, это бесплатный опенсорсный движок, самое главное в котором - развитая поддержка сообщества, причем как англоязычного, так и русскоязычного. В некоторых аспектах он схож с IntellectBoard, есть, конечно, и различия, причем по кое-каким пунктам - существенные. Придется привыкнуть к некоторым изменениям как во внешнем виде и интерефейсе, так и в возможностях. Функционал в целом у PHPBB более богатый, а некоторые вещи, которых изначально в нем нет, добавляются через установку расширений.
К сожалению, 100% соответствия с тем, что у нас есть сейчас, мы не добьёмся. Чтобы сохранить возможность регулярного обновления, мы не будем вносить никаких изменений в ядро форума. Это снижает гибкость, но зато избавляет от возможных проблем при обновлениях.

Сегодня я получил от разработчика сообщение, что основные инструменты импорта готовы, поэтому могу написать этот пост. Подробности переноса будут чуть позже, как и точная дата начала миграции.
Всё самое главное - разделы, сообщения, пользователи - будет перенесено. Касаемо прочего - следите за обновлением темы. Я буду отписываться по мере появления подробностей, всё самое главное также буду добавлять в первый пост темы. Но сразу хочу сказать, что с некоторыми изменениями (не хочу писать "ухудшениями"), возможно, придется смириться.

Просьба: не бросайтесь бэкапить свои ЛС, выкачивать вложения и сохранять топики. Если что-то из этого потребуется, я обязательно напишу и для этого обязательно будет дано какое-то время.
С наилучшими,
Серж

Музей, оф.сайт

Аватара пользователя
Hustler
Advanced Member
Сообщения: 6215
Зарегистрирован: 06.04.2013,17:05
Откуда: Екатеринбург

Вклад в сообщество

Сообщение Hustler » 21.01.2019,16:22

F0lken писал(а): Скриншотик бы =)
Вложения
Screenshot_20190121-212137.png
Призрак полигона.

Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17373
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение skoroxod » 21.01.2019,16:29

F0lken писал(а):Будет ли поддержка _полноценной_ мобильной версии ?
Новый движок форума аналогичен тому, к чему многие уже привыкли на https://zx-pk.com/forum
Всё практически тоже самое, плюс реализовано несколько улучшений, введённых на этапе обкатки модсоставом.
Да, ко многому придётся привыкать, различия довольно заметны, но в целом жить можно :)

ЗЫ. На zx-pk поддерживается полноценная мобильная версия, но если честно, лично мне она не удобна в некоторых
аспектах. Переключаюсь на "режим для ПК"
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

Feral
Newbie
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08.02.2016,10:35
Откуда: Н-Тагил
Контактная информация:

Сообщение Feral » 21.01.2019,16:55

У PHPBB есть официальное мобильное приложение Тапатэлк

KALDYH
Advanced Member
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 05.06.2009,16:37
Откуда: Кемерово

Вклад в сообщество

Сообщение KALDYH » 21.01.2019,17:24

Feral писал(а):У PHPBB есть официальное мобильное приложение Тапатэлк
Выскакивающую рекламу которого при заходе на форум с браузера надо в движке отключить, ибо НЕНАВИСТЬ.

Feral
Newbie
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 08.02.2016,10:35
Откуда: Н-Тагил
Контактная информация:

Сообщение Feral » 21.01.2019,17:30

Это да, тоже бесит

Гость

Сообщение Гость » 21.01.2019,17:51

KALDYH писал(а):ну и личное пожелание - тему по умолчанию светлую, легковесную и без излишеств, в духе ставшего уже классическим облика сайта.
уже попросили -- тона будут как здесь, белый, серый
// это, кстати, один из первых пунктов был, чтоб максимально сохранить нативный вид

// // надеюсь, NDA я не нарушил :)

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5527
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение ATauenis » 21.01.2019,19:23

Хорошо, что для Полигона будет своя, авторская тема. Есть смысл наивно надеяться, что можно будет по прежнему заходить с 486-Pentium и IE5.

Аватара пользователя
D1m0n_FidoNet
Member
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 04.05.2018,16:04
Откуда: Ступино, Московская область

Сообщение D1m0n_FidoNet » 22.01.2019,04:41

Закладки с темами будут переносится?
В свое время потратил очень много времени читая и добавляя интересные темы в закладки.
Очень бы не хотелось их потерять.

Аватара пользователя
F0lken
Advanced Member
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 07.11.2006,10:48
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение F0lken » 22.01.2019,06:59

Jccwu, большое спасибо.

И, владельцы, смелее вкручивайте рекламу. Выручка пойдет на призовые фонды или себе на пиво/кофе/печеньки.
Не слушайте недовольных - вы делаете безвозмездно большое и трудоемкое дело. Имеете полное право. Кому не нравится - могут обидеться на трамвай и идти пешком.

Ну или хотя бы "барахольные" разделы обмажьте контекстом -- это справедливо.

Гость

Сообщение Гость » 22.01.2019,07:52

D1m0n_FidoNet писал(а):Закладки с темами будут переносится?
хороший вопрос, спасибо
// добавил его в "вопросницу" к новому движку

Alekokot
Junior Member
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 21.07.2015,17:46

Сообщение Alekokot » 22.01.2019,08:01

Белый фон глаза режет сделайте хоть серым
PII-233 486dx4

Закрыто