Конкурс 2015-го года (Официальный топик)

Общие вопросы, связанные с работой сайта и форума
Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26861
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Rio444 » 01.06.2015,11:24

SKcorp писал(а):Ну я не зря просил 3 полноценных месяца, как это было раньше.Ибо нормальную статью написать как раз не хватило 2-ух недель, а писать отписки как и большинство статей этого года не хотел.
Ещё раз поддакну :)
Полноценные статьи получились у тех, у кого к началу объявления конкурса было готово более 50% материала,
либо была возможность регулярно на протяжении двух месяцев заниматься своей статьёй.
ИМХО такая возможность только у студентов, школьников и холостяков (и то не у всех).
Электронка: Изображение копия Изображение

SL project
Advanced Member
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 03.01.2007,14:31
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SL project » 01.06.2015,11:56

хочу поблагодарить всех за подержку,
В целом считаю конкурс удался, Кто хотел тот написал, во всяком случае воля к поебеде была, кто то попытался написать, вои мысли переживания, наблюдения. а хорошим танцорам как всегда мешают яйки.

насчет предложий о конкурсе выше, может стоит сделать конкурс ежегодным, и назначить какое то одно число? которое будет днем старого компьютера. а раз будет год на подготовку, то конкурс разделичть на несколько частей, РС, Unix, переферия, портативные машины, и тд, хотя самый неоднозначный это Unix и его надо делить на подкатегории. Но это так предложения, но их можно вынести на обусждение, день создания форума, можно назвать днем старого компьютера, и объявить всеросийским праздником, с выдачей регламентных 100 грамм спирта, для протирки, ну или внутренного потребления.


если можно я выберу Hx4700. очень уж нравится эта машинка, пересылку оплачу

вопрос к Serge
вроде бы как написано что можно дополнять написаное, просто чуть позже хочу дополнить установкой системы,
хотел было сразу но увы, войны с родствениками, оказалось что выкидывали мое железо на даче, так еще и сжигали чтоб я случайно не обнаружил выкинутое. так что сейчас психика ни к черту.

спасибо участникам и всех голосовавшим, а так же критикам, без этого сложно будет понять куда двигаться.

SL project
Advanced Member
Сообщения: 4165
Зарегистрирован: 03.01.2007,14:31
Откуда: Великий Новгород
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SL project » 01.06.2015,11:56

.

Аватара пользователя
Denkixot
Advanced Member
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 06.09.2014,12:11
Откуда: Воронеж

Конкурсы

Сообщение Denkixot » 01.06.2015,11:58

Господа, кому мало 3х месяцев, начинайте писать сегодня же! (Как сделаю и я)
Уже мало кто сомневается, что в 2016 пройдёт подобный конкурс.
Призы? Будут- хорошо, не будут - ещё лучше! Вы ведь не из-за них пишите?! Думаю каждый старается поведать что-то интересное нашей субкультуре, а не заработать пару золотых или железку.
Подготовьте свои работы, они не молоко- не испортятся, дабы потом не говорить, что у нас было 100500 забот и 3 месяца на написание трактата (статьи) нам не хватило.
Цена вещи обратно пропорциональна желанию продавца с ней расстаться!
-----
Клуб Vinyl Breath:
viewtopic.php?f=20&t=35506
Продажа винила:
viewtopic.php?f=28&t=36980
-----
Изображение

SuperMax
Advanced Member
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 27.08.2012,11:38
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SuperMax » 01.06.2015,12:47

Rio444
Rio444 писал(а):Полноценные статьи получились у тех, у кого к началу объявления конкурса было готово более 50% материала,
просто для информации - VAX "приехал" 30.04
занялся им 1ого мая и плотно засел за чтение литературы тк не все моменты были понятны;
потом по некоторым моментам пришлось консультироваться. к 9ому почти все написал.

Аватара пользователя
Serge
Тех.адм.
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 04.11.2001,19:04
Откуда: Tallinn, Estonia
Контактная информация:

Сообщение Serge » 01.06.2015,14:52

Информация по призам в обновляемом первом сообщении топика. Кто что выбрал, все там.

SKcorp писал(а):Ну я не зря просил 3 полноценных месяца, как это было раньше.
Ибо нормальную статью написать как раз не хватило 2-ух недель,
Я исходил из того, что с июня начинается период отпусков и каникул. Летних конкурсов у нас вообще никогда не было, либо зима-весна, либо осень-зима.
Судя по тому, что большая часть работ пришла на конкурс в последнюю неделю, времени действительно не хватило.

SL project писал(а):вопрос к Serge
вроде бы как написано что можно дополнять написаное, просто чуть позже хочу дополнить установкой системы,
Да, любые дополнения можно присылать мне, я выложу апдейтом к статье.
Denkixot писал(а):Господа, кому мало 3х месяцев, начинайте писать сегодня же!
Собственно, да. Сегодня, наверно, все же рановато, но с начала сентября вполне можно.
С наилучшими,
Серж

Музей, оф.сайт

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26861
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Rio444 » 01.06.2015,15:03

Denkixot писал(а):Подготовьте свои работы, они не молоко- не испортятся, дабы потом не говорить, что у нас было 100500 забот и 3 месяца на написание трактата (статьи) нам не хватило.
Разве интересно писать и складывать свои труды в стол, пока не объявят новый конкурс?
SuperMax писал(а):просто для информации - VAX "приехал" 30.04занялся им 1ого мая и плотно засел за чтение литературы тк не все моменты были понятны;потом по некоторым моментам пришлось консультироваться. к 9ому почти все написал.
Я бы посмотрел, как Вы смогли плотно заняться вопросом, если бы вокруг круглосуточно носилось чадо 3,5 лет. Изучать и писать ночами ещё возможно. А вот практической частью заниматься крайне затруднительно.
Электронка: Изображение копия Изображение

Аватара пользователя
Max1024
Advanced Member
Сообщения: 876
Зарегистрирован: 29.12.2014,15:15
Откуда: Беларусь, Могилев
Контактная информация:

Конкурсы

Сообщение Max1024 » 01.06.2015,22:29

Serge писал(а):Уважаемые призеры, озвучьте, пожалуйста, какие призы вы хотели бы получить. Сперва выбирает победитель, затем победитель в категории "Выбор читателей", затем занявшие соответственно 2, 3 и 4 места в общем зачете.
Я писал не ради призов, просто повезло что какая-то часть накопившегося материала успела обработаться, есть еще информация которую нужно вместить в сводные графики, многое намечено впереди т.к не на все вопросы я получил для себя ответы, поэтому распоряжение призом за 3-место оставляю за администрацией данного сайта, на её усмотрение.
Silver_Kitchen_Knife писал(а): Я посмотрел на результаты голосования и понял что всё таки больше ценятся материалы в которых много графиков и углубленной информации.
Но всё таки гиков не так уж много, большинство из тех кто собирает старое железо либо не доросли до столь глубоких познаний в даунгрейде, либо им это не надо. Таким образом, (это исключительно мое мнение) то что вышли статьи где простому обывателю некоторые вещи непонятны, ну или не доросли до них. Делает результаты несколько однобокими. Если короче результаты показали что (опять же по моему мнению) что надо бы как то по проще, а то почитает обычный или начинающий человек это и забудет. Не тронут его эти графики и таблицы с программными кодами. Как то бы надо, попсовее. :frown: быть.
P. S. никого не хотел обидеть, мне было приятно поучавствовать и в своей статье я именно делал упор на эмоциональную составляющую от собирания старого железа. Воспоминания которые сейчас кажутся нелепыми, но так раньше было.
Зацепило меня данное суждение.
Если взять "попсовость" или просто жанр Рассказа про свой ретро-компьютер то по данному критерию, на мой взгляд, можно отнести следующие статьи: 1. Ваша - Первый компьютер, статья jack7277 - Первопень как первый IBM PC, статья Артема Ермакова - Путеводитель и работа Якова Халипа - О страсти к "железу" с человеческой стороны. Мне всегда интересно читать такие работы, т.к у каждого свой взгляд на ретро-ПК и у каждого он был индивидуальным, особенно интересно читать - почему именно таким он был (по своей железной составляющей) особенно если автор осознанно подходил к выбору комплектующих по определенным критериям. Всегда интересен ход мыслей человека при выборе и причины которые побуждали к такому выбору, а так же проблемы, которые встречались и пути их решения. Так же интересна и чистая производительность по сравнению с другими конфигурациями, без графиков и диаграмм тут никуда не деться.
В своем авторском голосовании я выставил высшие оценки (2 и 3 места) в пользу двух работ "Первопень как первый IBM PC" и "Путеводитель" т.к есть и выбор комплектующих и рассказ он них же, проблемы и их решения, советы, сравнения и т.д к тому же понравилось оформление статей, включая графическую часть. Особенно приятно смотреть на обработанные фото из работы Артема Ермакова, видна эстетическая составляющая в виде самого оформления статьи, и особенно доставил удовольствие - Эпиграф :thumbup: В вашей же статье "Первый компьютер" многих элементов нет, и к тому же все очень быстро заканчивается, для хорошего чтива на мой взгляд маловато.

Насчет оценки статей с многими графиками и углубленной информации, такие статьи всегда ценны т.к чтобы сделать любой график нужно провести сравнение, а чтобы провести сравнение нужно сделать осознанный выбор такого сравнения, обозначить цели и получить результат, т.е проделать определенную работу что намного сложнее чем просто описать что-либо. Информации мало не бывает, если что-то не понятно с технической стороны, то ее можно всегда опустить и вернуться позже, задав интересующие вопросы на том же форуме в разделе обсуждение и "дорости до них". Не надо быть гиком даунгрейда, нужно просто сесть и попытаться разобраться в интересующем вопросе, а потом об этом рассказать остальным, естественно не упустив ценную эмоциональную составляющую ;)

hoorma писал(а):Номинация "Лучшему новичку форума".В качестве критерия отбора было выбрано время регистрации на форуме - после 31.05.2014. С учетом данного фильтра, таблица "новичков" выглядит следующим образом:1. Denkixot2. Rio4443. Silver_Kitchen_Knife4. jack7277
Странно, стало быть я старожил? Просто интересно Дата регистрации на форуме: 29 дек. 2014

P.S а вообще было интересно, узнал много нового и интересного, все же отмечу самую понравившуюся мне работу SL project - "Немного о рабочей станции SNI RM200, которой я выставил высший балл, читалось на одном дыхании, как будто бы сам собирал, надеюсь в следующем году будут не менее интересные работы, удачи всем ;)

easyjohn
Advanced Member
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 07.04.2008,16:45
Откуда: SPb
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение easyjohn » 01.06.2015,22:40

Хватит скромности.
Твое сравнение П-Про - одна из лучших статей, однозначно в тройке, достойное и первого места, если бы не сильные конкуренты.
А всякое разливание мыслью по древу "как я собрал что попало, не имея особой цели" и "когда начал компьютерный путь" - это все не требует усилий, цели, тестов и пишется за 1-2 вечера, ну как их можно ставить на одну ступень?
Amiga 4000-ppc/4000-040/1200-ppc/1200/600 | PC XT/286/386/486/586/P2/P3/P4 http://amiwiki.spb.ru - Вики про Амигу http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=18145

Аватара пользователя
Посiпаки
Почётный пользователь
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 13.09.2012,19:46
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Посiпаки » 01.06.2015,23:56

А, может быть, будущий конкурс проводить в двух номинациях:

компьютерные "физики" и компьютерные "лирики"? потому что ведь эмоциональные рассказы ностальгического характера, почему людям нравятся старые маломощные и устаревшие компьютеры тоже имеют право на жизнь, но если по факту критерии оценки работ, как у "физиков", то "лирики", не очень любящие графики и математику, автоматически становятся аутсайдерами.

Мне, например, статья "Первопень как первый IBM PC" больше всего понравилась, потому что у меня такой же компьютер был, и я увидел в jack7277 родственную душу, а VAX тумбочковидный я только на фотографиях-то и видел, так что хотя статья могучая и познавательная, и тянет даже на книгу (по крайней мере брошюру-справочник),

лично меня она затронула меньше, потому что такого компьютера весом в 60 кг у меня никогда не было и не будет.

А. Лизунков, я "лирик", и хотя тоже думал, а не поучаствовать ли в конкурсе, но уже давно предполагал, что все работы ненаучного характера при оценивании "зарежут"

easyjohn
Advanced Member
Сообщения: 3583
Зарегистрирован: 07.04.2008,16:45
Откуда: SPb
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение easyjohn » 02.06.2015,00:28

Гадкий Я 2 писал(а):но уже давно предполагал, что все работы ненаучного характера при оценивании "зарежут"
Вопрос не в физиках, а в том, сколько автор вложил в нее смысла, усилий и времени.
Были отличные статьи без технической наполненности, больше основанные на воспоминаниях:
Московский Геймер '89 http://www.phantom.sannata.ru/konkurs/2009/kt0906.shtml
Как долго музыка играла… или недолго Speaker мой играл! http://www.phantom.sannata.ru/konkurs/2011/kt1116.shtml
и т.п, и занимали высокие места. Но ты сравни количество и качество информации в этих статьях со, скажем, "Эссе" или "Электроника". Да рядом не лежали.
Amiga 4000-ppc/4000-040/1200-ppc/1200/600 | PC XT/286/386/486/586/P2/P3/P4 http://amiwiki.spb.ru - Вики про Амигу http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=18145

Ответить