Конкурс 2015-го года (Официальный топик)

Общие вопросы, связанные с работой сайта и форума
Аватара пользователя
Serge
Тех.адм.
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 04.11.2001,19:04
Откуда: Tallinn, Estonia
Контактная информация:

Сообщение Serge » 31.05.2015,22:35

rw6hrm писал(а):...а номинация "Лучшему новичку"? Не озвучили...
Коллега hoorma учредил эту номинацию, ему и выбирать.
С наилучшими,
Серж

Музей, оф.сайт

La Forge
Advanced Member
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 16.11.2012,17:29
Откуда: Рязань

Вклад в сообщество

Сообщение La Forge » 31.05.2015,23:21

Какие-то странные результаты...Некоторые статьи, набравшие посредственные результаты голосования на форуме, - которые главный показатель, за счёт голосования авторов вылезли на высокие места. За статью Max1024 проголосовало больше всего человек, самых высокий балл - и... итоговое третье место. Получается что мнение 13 авторов важнее мнения 53 читателей. Разме это правильно? К тому же автор - человек заинтересованный в том чтобы принизить своего конкурента, поставить ему меньше баллов или совсем не ставить. Так что какая-то она неправильная, система голосования.

Аватара пользователя
Silver_Kitchen_Knife
Junior Member
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 07.06.2014,20:58
Откуда: Абакан, респ. Хакасия
Контактная информация:

Сообщение Silver_Kitchen_Knife » 01.06.2015,00:58

Я посмотрел на результаты голосования и понял что всё таки больше ценятся материалы в которых много графиков и углубленной информации.
Но всё таки гиков не так уж много, большинство из тех кто собирает старое железо либо не доросли до столь глубоких познаний в даунгрейде, либо им это не надо.
Хотя с другой стороны в рунете по настоящему только три сайта отлично справляются с разными вопросами старого железа.
этот сайт, zx-pk.ru и форум на old-dos. На вышеперечисленных сайтах всегда можно получить ответ на какой нибуть хитрый вопрос по старому железу где даже гугл начинает плавать. И это прекрасно, очень хорошо что есть места где можно найти единомышленников. Но не все всё сразу знают про всё. Часто коллекционеры действуют поддавшись эмоциям, что вот было бы здорово если бы было и всё уже хочу!
Однако повторюсь что людей владеющих глубинами сокровенных знаний про старое железо, не так много, многие этим занимаются по зову сердца, ностальгии, эмоциям от "теплых ламповых" компьютеров или просто что это интересно.
Таким образом, (это исключительно мое мнение) то что вышли статьи где простому обывателю некоторые вещи непонятны, ну или не доросли до них. Делает результаты несколько однобокими.
Если короче результаты показали что (опять же по моему мнению) что надо бы как то по проще, а то почитает обычный или начинающий человек это и забудет. Не тронут его эти графики и таблицы с программными кодами. Как то бы надо, попсовее. :frown: быть.
Как то так вот. :biggrin:

P. S. никого не хотел обидеть, мне было приятно поучавствовать и в своей статье я именно делал упор на эмоциональную составляющую от собирания старого железа. Воспоминания которые сейчас кажутся нелепыми, но так раньше было. Того что раньше было доступным и грубо говоря валялось под ногами, а сейчас уже редкость. Но то что что оставило след в душе и памяти и к чему приятно снова возвращаться вспоминая моменты из своей биографии. Однако в следующем году в конкурсе грубо говоря нацелившись на победу отсканирую мануал какой нибуть хитрой материнки, и выложу, там куча технической информации, это будет стопроцентное попадание в цель.
Хочется быть человеком, но люди мешают.

hoorma
Advanced Member
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 26.02.2011,18:26
Откуда: Омск

Вклад в сообщество

Сообщение hoorma » 01.06.2015,07:25

Номинация "Лучшему новичку форума".
В качестве критерия отбора было выбрано время регистрации на форуме - после 31.05.2014. С учетом данного фильтра, таблица "новичков" выглядит следующим образом:

1. Denkixot
2. Rio444
3. Silver_Kitchen_Knife
4. jack7277

Таким образом, комплект присуждается Denkixot со статьей "Как Электроника МС 0585 изменила мою жизнь", занявшему 5 место в общем зачете! Связаться по поводу пересылки можно со мной через личные сообщения, отправлю за свой счет. Победитель оставляет за собой право отказаться от приза в пользу других конкурсантов, если тот ему не интересен.

Отдельно хотелось бы отметить высокий уровень большинства представленных статей и то, насколько интересно было в нем участвовать, писать свою статью и читать другие. Serge, может быть, такое мероприятие могло бы стать ежегодной традицией?

Аватара пользователя
Denkixot
Advanced Member
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: 06.09.2014,12:11
Откуда: Воронеж

Конкурсы

Сообщение Denkixot » 01.06.2015,07:47

Это именно то, что я и хотел выиграть!!!
Нет уж, почту я сам оплачу.

Не ожидал занять такое выкое место. Всем спасибо, что проголосовали за мою статью! Конкурс очень понравился, рад что принял участие!!!
Цена вещи обратно пропорциональна желанию продавца с ней расстаться!
-----
Клуб Vinyl Breath:
viewtopic.php?f=20&t=35506
Продажа винила:
viewtopic.php?f=28&t=36980
-----
Изображение

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26861
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Rio444 » 01.06.2015,09:00

hoorma писал(а):Serge, может быть, такое мероприятие могло бы стать ежегодной традицией?
Присоединяюсь! Мне кажется правильно принимать статьи в течение года. А итоги подводить раз в год.
Мало у кого есть возможность всё забросить и пару месяцев уделить написанию серьёзной статьи, претендующей на призовое место.
Материалы для хороших статей собираются месяцами.
Написать и "положить в ящик" до следующего конкурса, тоже не очень интересно.
Электронка: Изображение копия Изображение

Аватара пользователя
Serge
Тех.адм.
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 04.11.2001,19:04
Откуда: Tallinn, Estonia
Контактная информация:

Сообщение Serge » 01.06.2015,09:04

Уважаемые призеры, озвучьте, пожалуйста, какие призы вы хотели бы получить. Сперва выбирает победитель, затем победитель в категории "Выбор читателей", затем занявшие соответственно 2, 3 и 4 места в общем зачете.


И отвечу на комментарии.
La Forge писал(а):Некоторые статьи, набравшие посредственные результаты голосования на форуме, - которые главный показатель, за счёт голосования авторов вылезли на высокие места.
Да, голос автора имеет больший вес. Причина очень простая - именно он, автор, потратил свое время, силы, иногда и средства на подготовку статьи, ему и решать судьбу других авторов.
Впрочем, в этот раз (впервые!) победитель определился все же именно в форумном голосовании.
Silver_Kitchen_Knife писал(а):Я посмотрел на результаты голосования и понял что всё таки больше ценятся материалы в которых много графиков и углубленной информации.
Я бы сказал - не графиков и информации, а наличие чего-то редкого. Из семи проведенных конкурсов в пяти побеждали статьи, рассказывающие не об обычной IBM PC-совместимой технике, а о альтернативных, чаще всего редких (VAX) или супер-редких (см. победителя конкурса 2011) устройствах. Плохо ли это, хорошо ли, но вполне объяснимо - таких материалов в рунете вообще раз-два и обчелся, естественно, это вызывает повышенный интерес.
Впрочем, это не значит, что невозможно получить высокое место, не обладая чем-то уникальным и не владея материалом на уровне гуру. См., например, второе место на конкурсе 2009. Мемуарная статья "Московский Геймер '89" заняла почетное второе место.

hoorma писал(а):может быть, такое мероприятие могло бы стать ежегодной традицией?
На протяжении 4 лет, с 2008 по 2011 включительно оно и было ежегодной традицией. Традиция прервалась из-за отсутствия призов. Как показал этот конкурс, это не было таким уж препятствием, поэтому к Новому году можем запустить опрос и, если наберется желающих не меньше, чем сейчас, проведем конкурс-2016. Не полезу сейчас смотреть на результаты голосования, по памяти скажу, что кол-во проголосовавших в духе "обязательно приму участие" было в районе 30 человек. Пришло на конкурс в итоге 14 работ (одну из них не приняли), так что если в следующий раз желающих будет не меньше, то конкурс обязательно состоится.
С наилучшими,
Серж

Музей, оф.сайт

SuperMax
Advanced Member
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 27.08.2012,11:38
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SuperMax » 01.06.2015,09:42

Спасибо всем!
Serge писал(а):Уважаемые призеры, озвучьте, пожалуйста, какие призы вы хотели бы получить. Сперва выбирает победитель
Мой выбор приза прагматичный
>1. 5 000 рублей - предоставил ex;
все будет потрачено на DECовское железо :cool:

rw6hrm
Advanced Member
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 17.02.2008,16:07
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение rw6hrm » 01.06.2015,10:00

>2. Игровая приставка Sega Nano Sonic Edition. Пересылку оплачиваю сам или компенсирую любым способом.

Хочу попросить уважаемого Serge разрешить мне уступить обладателю 5 или 6 места право выбора приза за 4 место. А то два приза за две номинации мне как-то нескромно получается. Спасибо.
http://rw6hrm.qrz.ru - Мои поделки

Аватара пользователя
Serge
Тех.адм.
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 04.11.2001,19:04
Откуда: Tallinn, Estonia
Контактная информация:

Сообщение Serge » 01.06.2015,10:26

rw6hrm писал(а):Мой выбор приза прагматичный
>1. 5 000 рублей - предоставил ex;
Принято, добавил в первый пост темы.
rw6hrm писал(а):>2. Игровая приставка Sega Nano Sonic Edition. Пересылку оплачиваю сам или компенсирую любым способом.
Принято, добавил в первый пост. Приз за 4 место отдаем шестому месту, поскольку занявший пятое уже получил в номинации "Лучшему новичку" :-)




Призодателям в ЛС написал, дальнейшее от меня зависит мало.

SL project, как занявший второе место в общем зачете - Вам выбирать следующий приз.
С наилучшими,
Серж

Музей, оф.сайт

SKcorp
Advanced Member
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 28.07.2008,13:37
Откуда: Leningrad, USSR

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение SKcorp » 01.06.2015,11:07

Serge писал(а):Не полезу сейчас смотреть на результаты голосования, по памяти скажу, что кол-во проголосовавших в духе "обязательно приму участие" было в районе 30 человек. Пришло на конкурс в итоге 14 работ (одну из них не приняли), так что если в следующий раз желающих будет не меньше, то конкурс обязательно состоится.
Ну я не зря просил 3 полноценных месяца, как это было раньше.
Ибо нормальную статью написать как раз не хватило 2-ух недель,
а писать отписки как и большинство статей этого года не хотел.

Ответить