Совет новчику (Новичок. Интересуюсь сколько еще могут прослужить старые компы.)

Общие вопросы, связанные с работой сайта и форума
Аватара пользователя
JustMan
Newbie
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01.09.2015,22:17
Откуда: г. Одесса

Совет новчику

Сообщение JustMan » 01.09.2015,22:48

Новичок. Интересуюсь сколько еще могут прослужить старые компы.

Здравствуйте.
Интересуюсь цифровой техникой 80-90-ых годов. Сам то время не застал (19 лет).
Сейчас хочу найти более старые (для меня) экспонаты (XT,i286,i486,Spectrum,Commodore 64) (все-таки есть что-то особенное в этих зеленых/оранжевых символах на черном фоне...). Из старого железа имел дело с приставками и немного с i286 + немного радиотехники.
Этим компам уже больше 30 лет, и вот стоит вопрос : могу ли я рассчитывать на то, что они смогут хоть пару лет поработать. Когда классный старый ПК стоит дома в специальном выделенном месте - это просто приятно, а вот если бы он работал еще - еще приятней.
Слышал, что среди более современного железа есть проблемы микротрещин, конденсаторы, да и просто на долгий срок работы оно не рассчитано (как мне кажется).
Сразу приходит в голову эмулятор, но пока компы еще работают, хотелось бы хоть немного окунутся в ту эпоху.
И что можно о сказать и сложности поиска комплектующего для компов типа XT, i286, i486.
P.S. Кажется то что я хочу, это скорее не совет, а обрисовка ситуации с некоторыми частными моментами.
Ищу: — рабочие микроконтроллеры MCS-48/51 (8051, 8048, и т.д.) Не советские и не современные совместимые. От intel'a или amd.

Аватара пользователя
DownGraider
Advanced Member
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 13.04.2012,20:00
Откуда: Рязань

Вклад в сообщество

Сообщение DownGraider » 01.09.2015,22:57

Будьте спокойны, хватит весьма на долгий срок. Я когда-то где-то вычитал, чем "толще" тех.процесс (чем меньше транзисторов помещается на квадратный мм), тем дольше будет работоспособность p-n перехода
Коллекционер ноутбуков www.retro-pc.ucoz.ru Коллекционер часов СССР www.ussr-watch.ucoz.ru

La Forge
Advanced Member
Сообщения: 5584
Зарегистрирован: 16.11.2012,17:29
Откуда: Рязань

Вклад в сообщество

Сообщение La Forge » 01.09.2015,23:18

Ну а поменять кондёры/батарейку я думаю умений много у кого хватит :) Главная проблема по-мне
металлисты/утилизаторы !$%^^^$^^&&!!!!!

Аватара пользователя
zOrg
Почётный пользователь
Сообщения: 13865
Зарегистрирован: 09.01.2009,22:22
Откуда: Ленинградская область, пгт. Сиверский

Вклад в сообщество

Сообщение zOrg » 01.09.2015,23:52

JustMan Заводите этих зверьков смело, эти старички ещё "папкин" core i3-5-7 и тп переживут. С ремонтом и наладкой подсобим если что :)
Flynn Lives / Кай жив / Tarus жив

Аватара пользователя
Alex_Vac
Advanced Member
Сообщения: 5149
Зарегистрирован: 25.03.2009,07:04
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Alex_Vac » 02.09.2015,06:56

Мат.платы 286 и 386 очень дубовые.
Бывало найдешь на свалке плату, всю в земле, ржавую, придешь домой, вымоешь с ванишем, обработаешь закислы слабым раствором NaOH, просушишь и она работает.
А ну ка с современным железом так поступить...

MM
Advanced Member
Сообщения: 5894
Зарегистрирован: 02.08.2013,22:13
Откуда: Павловский Посад Мск.обл.
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение MM » 02.09.2015,07:21

Раскажу достаточно правдивую историю. О ретро-ЭВМ . ( Не волнуйтесь, это не о ДВК.)
Лет 15 назад на даче, на помойке, нашел системный блок . Причем в канаве с водой.
Т.к. делать было особо нечего, вытащил его - вскрыл. Там был винчестер ИБМ 42 метра, дисковод Митсуми 3.5, проигрыватель Креатив с ДУ 36 скоростей ( ? ). Ду, разумеется, выбросить забыли.
Материнка - нонейм 486 ДХ2 с кэшем 256, Шины - ИСА и ВЛБ. Видеокарта - Триадент 9000, мультяшка Самсунг 16 бит, звук - нонейм, может быть даже ЕСС - но точно не помню, его сразу отложил, т.к. в ДОС особо не разбежаться со звуками.
СИММы - 4 шт. коротышек 30 пин по 256 кбайт, ЕЦЦ !
В общем, я всё это дело тщательно промыл с порошочком Тайд ( без батарейки, её просто небыло ).
Мыл почти весь день. Винчестер вообще забыл в кастрюле - он отмокал 5 дней под водой. В общем, неделю все сушил на открытом воздухе, потом собрал и включил. Моник, правда, у меня был - т.к. на даче электронщика просто обязан быть запасной моник Самсунг 15" ( с кинескопом ).
Включил - завелось !
ДОС 6.22 загрузилась ! Нортон V5.00 завелся, с рускеем !
И, как и предполагалось - какая-то бухгалтерия - отчеты, жбалансы, письма в суд и т.п.
А вот проигрывателю повезло меньше - у него неработала ИС управления движков выезда каретки - пришлось работать на полном ручном приводе.
Да, камень был АМД-100 ДХ4. Работало на пассивном теплоотводе - т.к. вентиль прекратил обдув за несколько лет до выкидывания, от старости.
Комп у меня работал несколько лет ( на даче ), я из него соорудил некое подобие 15-ИЭ-0013 для опытов ( софт самодельный ).
2 года назад пришлось сменить плосский кабель винта - видать, месяцок в канаве не пошел ему на пользу...
Коллекционирование радиодеталей : http://collectingrd.kxk.ru/

hoorma
Advanced Member
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 26.02.2011,18:26
Откуда: Омск

Вклад в сообщество

Сообщение hoorma » 02.09.2015,08:41

По собственному опыту скажу, что гораздо выше шанс найти или даже купить неисправное железо s370, 478, особенно 939, чем более старое. Особенно это касается "дубовых" XT, 286, 386, ранних 486 ISA c 30-пиновой памятью. Такое железо совсем мало потребляло энергии, мало грелось, в нем почти совсем нет электролитических конденсаторов, сложных цепей питания и т. д.

Единственную масштабную угрозу представляют "бочки" - аккумуляторы BIOS, которые со временем начинают течь. Результат:
Изображение

Эти батарейки нужно как можно раньше удалять. Вариантов замены несколько: аналогичный аккумулятор (их все еще делают), гнездо 2032 на проводках к гребенке External battery, гнездо 2032 на место аккумулятора через диод, чтобы не шел заряд на батарейку.

Expert
Junior Member
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19.07.2015,16:44
Откуда: Челябинск

Сообщение Expert » 02.09.2015,16:37

Смело занимайтесь. Работать будут далеко не пару лет.
Спектрумы, например, практически вечные - электролитов в них нет, или почти нет, а те одна-две штуки, что бывают - легко перепаиваются - и получается вторая жизнь. В том и дело, что современное железо не очень рассчитано на долгий срок службы. Компы прошлого века - крайне живучи. Между прочим, у 386-ых в этом году юбилей - 30 лет. И народ активно их использует.
Микротрещины образуются не от возраста.
Как уже сказал hoorma, на PC-совместимых, бывает, текут батарейки.
Эмуляторы - не вариант, графика все же немного не та, непосвященным не заметить, но оно присутствует. Именно поэтому народ ценит "железные" даже денди, на обычных микросхемах, не говоря уже о компьютерах.
Так что дерзайте! И у Вас все получится.

Аватара пользователя
JustMan
Newbie
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 01.09.2015,22:17
Откуда: г. Одесса

Сообщение JustMan » 02.09.2015,16:48

Спасибо большое за ответы.
Ситуация не такая плохая как кажется на первый взгляд. Особенно удивила мойка платы...
Еще хотел бы уточнить: а как дело с винтами, флопи и дискетами (5.25).

P.S. Слышал где-то, что в те времена давали пожизненные гарантии на ПК. Это так?
Ищу: — рабочие микроконтроллеры MCS-48/51 (8051, 8048, и т.д.) Не советские и не современные совместимые. От intel'a или amd.

Expert
Junior Member
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 19.07.2015,16:44
Откуда: Челябинск

Сообщение Expert » 02.09.2015,17:18

Пожизненные "ограниченные". Это красивый маркетинговый ход, примерно, как Life-Time warranty Transcend и Kingston Flash в настоящее время. Винты, начиная от десятков-сотен мегабайт, имеются (или бывают) в продаже в разделе "куплю, продам, обменяю, отдам" на этом же форуме. Флоппики 5,25 там же. С дискетами стоит определяться тогда, когда выберете направление - спектрум-совместимые просят 720 кб, IBM - 1,2 Мб, сами FDD-дисководы одинаковы, но там есть отличия в исполнении центрального отверстия дискеты и немного в опросе сигналов с дисковода, последнее выставляется перемычками. Но и те, и другие дискеты в продаже существуют. Винты же, в большинстве случаев, можно использовать и бОльшего объема, только не весь он будет видеться из-за ограничений биос. Это касаемо зап. частей.

hoorma
Advanced Member
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 26.02.2011,18:26
Откуда: Омск

Вклад в сообщество

Сообщение hoorma » 02.09.2015,17:57

Кстати о мойке, чтобы окончательно уверить, что ничего плохого от нее не случится. Так я мою все железо, которое попадает в мои руки:
Изображение
Кисточкой с мылом. Потом поваляется несколько дней на подоконнике или батарее (смотря какой сезон) - и можно запускать. С грязным не вожусь из принципа.

Ответить