Забаненные пользователи (Вас забанили, или иным образом "обидели"? Вам сюда.)

Общие вопросы, связанные с работой сайта и форума
OSA
Advanced Member
Сообщения: 7806
Зарегистрирован: 16.07.2015,00:19
Откуда: Санкт-Петербург

Вклад в сообщество

Сообщение OSA » 08.10.2018,11:26

коллеги, пользователь La Forge не понимает намеков и предупреждений.
последний месседж http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=30843
перед эти предупрежден в предыдущей теме http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=30881
собирать все темы, где он отметился, не вижу смысла. бан?

Аватара пользователя
Hustler
Advanced Member
Сообщения: 6215
Зарегистрирован: 06.04.2013,17:05
Откуда: Екатеринбург

Вклад в сообщество

Сообщение Hustler » 08.10.2018,11:36

Я ему написал в личку. Пусть это будет последнее предупреждение.
Призрак полигона.

Аватара пользователя
Hustler
Advanced Member
Сообщения: 6215
Зарегистрирован: 06.04.2013,17:05
Откуда: Екатеринбург

Вклад в сообщество

Сообщение Hustler » 08.10.2018,22:40

В итоге то что, дело ra3qdp так и осталось без внимания? Похоже кому-то наплевать на слова администрации?

Предлагаю рассмотреть досрочное снятие полномочий с ММ, как не прошедший испытательный срок.
Призрак полигона.

Аватара пользователя
Serge
Тех.адм.
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 04.11.2001,19:04
Откуда: Tallinn, Estonia
Контактная информация:

Сообщение Serge » 09.10.2018,18:55

С ММ полномочия модератора сняты.
На данный момент раздел "СТАРОЕ ЖЕЛЕЗО. Другие архитектуры" модерирует FromArcanum.

Еще раз напоминаю всем модераторам: бан - крайняя мера, применять её следует только после других способов воздействия: предупреждения, строгого предупреждения, понижения рейтинга. Также напоминаю, что очень не рекомендуется принимать решение о бане единолично, без обсуждения вопроса с админсоставом.
С наилучшими,
Серж

Музей, оф.сайт

Гость

Сообщение Гость » 09.10.2018,20:18

Просто выскажу своё мнение по произошедшему.
// понимаю, что это может навлечь на меня и всё такое, но я в таких случаях, простите, не привык отмалчиваться

Я вот работаю программистом. Работа -- в команде. В работе постоянно присутствует такая "болезненная" фаза как code review. Это в общем, когда написанный тобою код смотрит твой коллега и делает по нему замечания, которые потом, ну, весьма вероятно, следует исправить.

Так вот:
1. Некоторые коллеги, в т.ч. с правами code owner (что-то типа здешнего "администратора") или с правами team lead (это уже как Serge), иногда пишут конкретные замечания, которые следует взять и исправить. Причём пишут их совершенно прямолинейно: вот здесь баг, вот здесь работать не будет потому-что, а вот здесь неоптимально и посмотри туда-то. Но так делают далеко не все. Гораздо чаще люди (твои коллеги) пишут замечания в более мягкой форме -- что-то вроде: здесь я бы сделал вот так, проверь вот это место, мне оно кажется подозрительным. Или и вовсе пишут не замечание/предложение, а вопрос: почему ты здесь сделал так? Но, во всех трёх случаях -- это есть замечание, которое твой ревьювер считает необходимым исправить. Но далеко не все ревьюверы (вне зависимости от их статуса в команде) пишут именно "замечания".
2. В разных командах объективно существуют свои традиции. В одних командах (как в армии) преобладают чёткие формулировки -- и тогда разработчик, только что пришедший в такую чёткую команду из либеральной команды, сталкивается с непониманием себя новыми коллегами: он пишет им вопросы (на самом деле замечания, а не вопросы), а они не исправляют его "замечаний", а просто отвечают на его вопросы, т.к. привыкли, что вопрос - это вопрос, предложение - это предложение, но не замечание. В других же командах, наоборот, предпочитают мягкий, ненавязчивый стиль общения -- но не более чем стиль! Разработчик, пришедший в такую либеральную команду из той, где пользуются прямыми формулировками, может, и даже очень сильно, раздражать новых коллег своей перпендикулярностью.
3. Вход разработчика в новую команду -- это всегда больно. Для обеих сторон. Требуется многолетний опыт командной работы, чтобы уметь безболезненно переходить между командами. Это -- объективная реальность. И она относится, уверен, не только к сфере разработки ПО.

Обращаю внимание на то, что формально в формулировках Serge не было чёткого указания в адрес MM исправить сделанное.
Да, была оценка действий (перегнул палку), было разъяснение Порядка применения Правил (бан - крайняя мера, есть пункт 7.1 Предупреждение).
Но, формально!, не было указания, чтобы ММ вот прямо сейчас: (1) снял бан и извинился перед Участником, и (2) вынес Участнику предупреждение вместо бана.
// да, я исхожу из того, что ВСЁ обсуждение ведётся публично в тумах "забаненные" и "модераторская" и нет никакой дополнительной личной переписки

Вот лично бы я воспринял указания от Serge как чёткое руководство к немедленному действию.
Но это - лично я. Кто другой мог бы это воспринять, скажем, как общую рекомендацию на будущее, но вовсе не как указание что-то сделать прямо сейчас.

Рубануть кого-либо, участника баном, или мода за недопонимание -- это в обоих случаях крайняя мера.

Аватара пользователя
Hustler
Advanced Member
Сообщения: 6215
Зарегистрирован: 06.04.2013,17:05
Откуда: Екатеринбург

Вклад в сообщество

Сообщение Hustler » 09.10.2018,20:26

xoiss, дело не в том, что новый человек пришел и начал рубить банами, а в том, что он не хочет слушать других, и продолжает делать по своему. Практически все сказали что ММ перегнул палку, а он просто решил отмолчаться, потешив свое эго, мол есть мое мнение, и оно должно быть единственным.
Зачем на форуме человек в модсоставе, который не хочет работать в команде?

Есть правила для модераторов, а есть для пользователей. Если модератор не соблюдает свои правила, о каких наказаниях может идти речь?
Призрак полигона.

Гость

Сообщение Гость » 09.10.2018,20:32

а Вы уверены, что человек действительно понял, что от него требуется что-то сделать по факту произошедшего?

// выше я аж на 20 строк расписал, почему в команде могут объективно возникать недопонимания

Аватара пользователя
Hustler
Advanced Member
Сообщения: 6215
Зарегистрирован: 06.04.2013,17:05
Откуда: Екатеринбург

Вклад в сообщество

Сообщение Hustler » 09.10.2018,20:39

Человек дважды проявил неадекватность. В первый раз когда забанил низа что, а второй когда проигнорировал просьбу исправить ситуацию.
Не понять что от тебя хотят в этой ситуации, надо быть полным дураком.
Призрак полигона.

Гость

Сообщение Гость » 09.10.2018,21:08

1. просьбы от Serge или от другого администратора формально не было -- была оценка действий и пожелания
если я неправ (а я могу быть неправ), и просьба была -- покажите, где
оценку действий и пожелания разные люди могут трактовать по-разному в зависимости от

2. "попугай, неадекватный, полный дурак" -- ... ну, вот, зачем??
мы же ведь хотим сделать, как лучше?

Аватара пользователя
Serge
Тех.адм.
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 04.11.2001,19:04
Откуда: Tallinn, Estonia
Контактная информация:

Сообщение Serge » 09.10.2018,21:09

Jccwu
Не понять что от тебя хотят в этой ситуации, надо быть полным дураком.
Давайте обойдёмся без оскорблений.


xoiss
Кто другой мог бы это воспринять, скажем, как общую рекомендацию на будущее, но вовсе не как указание что-то сделать прямо сейчас.
Я через ЛС всё написал прямо, так что недопонимания тут не было.

2All
И давайте закроем этот вопрос. MM свою точку зрения не поменял, это тоже заслуживает уважения. Но с такой точкой зрения в команде работать нельзя, так что, увы, больше тут обсуждать нечего.
С наилучшими,
Серж

Музей, оф.сайт

Аватара пользователя
Hustler
Advanced Member
Сообщения: 6215
Зарегистрирован: 06.04.2013,17:05
Откуда: Екатеринбург

Вклад в сообщество

Сообщение Hustler » 09.10.2018,21:10

Ребят, я разве назвал кого-то дураком конкретно?
Проявить неадекватность не одно и тоже что неадекват.
Никого обидеть в мыслях не было.
Призрак полигона.

Закрыто