Переход на новый движок форума и новый сервер (Официальный топик с информацией о переходе)

Разнообразная белиберда
Аватара пользователя
Serge
Тех.адм.
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 04.11.2001,19:04
Откуда: Tallinn, Estonia
Контактная информация:

Переход на новый движок форума и новый сервер

Сообщение Serge » 21.01.2019,11:17

Официальный топик с информацией о переходе

В обсуждении проблем с форумом я обещал в течение пары недель прояснить ситуацию, выполняю обещание.

Совершенно официально: форум переходит на другой движок и новый сервер.

Подробности

Новый движок - PHPBB последней на текущий момент версии.
Новый сервер - пока все еще сервер хостера, но и железо, и софт новые. В дальнейшем при необходимости подумаем о колокейшн.


Теперь немного подробностей и ответы на неизбежно возникающие вопросы.

Сперва исторический экскурс. За время существования (с декабря 2001 года, напоминаю) форум пережил две смены движка, одну мелкую, в самом начале, когда мы перешли с ныне уже забытого IkonBoard на его локализованную разновидность "Русский IkonBoard", этот движок, написанный еще на Perl, прослужил нам до 2008 года. Менять его пришлось по тем же причинам, что и сейчас - прекращение полноценной поддержки со стороны разработчиков, тормоза и сбои в работе форума. Тогда мы стояли перед вопросом выбора и остановились на IntellectBoard, вот в архиве первое упоминание о нём, а буквально через несколько дней мы переехали. Форум тогда был, конечно, куда меньше, но некоторые из тех, кто и поныне тут, должны помнить тот переход.

Теперь, оглядываясь назад, можно было бы сказать, что выбор был ошибочным, что авторы IntellectBoard, так же, как и IkonBoard, перестали заниматься развитием своего детища, но на самом деле худо-бедно мы просидели на нем 10 с лишним лет. Я бы с радостью и дальше использовал движок, да и многие мне писали, что хорошо бы его оставить, все привыкли, он простой, достаточно функциональный, и, что важно, работает даже на совсем древних браузерах.
Всё так.

Но с 2014 года автор IntellectBoard прекратил поддержку версии 2.22, которая установлена у нас, а версия 3, которую кто-то в обсуждении упоминал как более новую, на самом деле вышла мертворожденной, её никто (даже сам автор толком) нигде не использует, никто не поддерживает и никто никогда уже скорее всего не будет развивать.
2.22 еще держалась усилиями энтузиастов, но последние апдейты и улучшения к ней вышли в 2016, а все, кто пытался дописывать движок и адаптировать его к современным реалиям, в конце концов перебрались на другие форумы. Так что к 2019 мы остались чуть ли не единственным крупным форумом на IntellectBoard. Sad but true.

Именно поэтому я даже не стал всерьез рассматривать вариант адаптации нынешнего движка. Как не подпиливай и не улучшай, но будущего у него нет.

PHPBB, который приходит на смену, это бесплатный опенсорсный движок, самое главное в котором - развитая поддержка сообщества, причем как англоязычного, так и русскоязычного. В некоторых аспектах он схож с IntellectBoard, есть, конечно, и различия, причем по кое-каким пунктам - существенные. Придется привыкнуть к некоторым изменениям как во внешнем виде и интерефейсе, так и в возможностях. Функционал в целом у PHPBB более богатый, а некоторые вещи, которых изначально в нем нет, добавляются через установку расширений.
К сожалению, 100% соответствия с тем, что у нас есть сейчас, мы не добьёмся. Чтобы сохранить возможность регулярного обновления, мы не будем вносить никаких изменений в ядро форума. Это снижает гибкость, но зато избавляет от возможных проблем при обновлениях.

Сегодня я получил от разработчика сообщение, что основные инструменты импорта готовы, поэтому могу написать этот пост. Подробности переноса будут чуть позже, как и точная дата начала миграции.
Всё самое главное - разделы, сообщения, пользователи - будет перенесено. Касаемо прочего - следите за обновлением темы. Я буду отписываться по мере появления подробностей, всё самое главное также буду добавлять в первый пост темы. Но сразу хочу сказать, что с некоторыми изменениями (не хочу писать "ухудшениями"), возможно, придется смириться.

Просьба: не бросайтесь бэкапить свои ЛС, выкачивать вложения и сохранять топики. Если что-то из этого потребуется, я обязательно напишу и для этого обязательно будет дано какое-то время.
С наилучшими,
Серж

Музей, оф.сайт

Гость

Сообщение Гость » 22.01.2019,08:06

Alekokot писал(а):Белый фон глаза режет сделайте хоть серым
уменьшите яркость монитора! :) :)

// люди стараются максимально сохранить всё, как есть сейчас -- в этом есть определённая логика

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26861
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Сообщение Rio444 » 22.01.2019,08:07

F0lken писал(а):И, владельцы, смелее вкручивайте рекламу.
Кажется кто-то уже предлагал, чтобы реклама была только если не залогиниться на сайте.
Alekokot писал(а):Белый фон глаза режет сделайте хоть серым
У Вас что-то с монитором (надеюсь) или с глазами (что хуже).
Электронка: Изображение копия Изображение

DDP
Advanced Member
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 25.05.2012,07:13

Сообщение DDP » 22.01.2019,09:14

xoiss писал(а):люди стараются максимально сохранить всё, как есть сейчас — в этом есть определённая логика
логичнее всё оставить как есть. работает машина - не трогай.
так и неясно, для чего эта реформа. ради самой реформы?

Аватара пользователя
Hustler
Advanced Member
Сообщения: 6215
Зарегистрирован: 06.04.2013,17:05
Откуда: Екатеринбург

Вклад в сообщество

Сообщение Hustler » 22.01.2019,09:39

DDP писал(а):машина - не трогай.
В том то и дело что не работает.
Призрак полигона.

Аватара пользователя
Tronix
Advanced Member
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: 15.01.2008,11:00
Откуда: Москва

Вклад в сообщество

Сообщение Tronix » 22.01.2019,09:45

Да давно пора. Я пожалуй только этот форум и еще нердов с offtop.ru, которые сидят на доисторических движках. У тех так вообще все печально. Ни код нормально вставить, ни подсветить, ни смайликов нет, картинку через пень колоду. Поиск по форуму - это вообще что-то с чем-то. Проще через гугл искать с подстановкой домена. Конечно PhpBB - правильный и современный выбор. Полностью поддерживаю :thumbup:

Forza3dfx
Advanced Member
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 01.03.2015,08:51

Вклад в сообщество

Сообщение Forza3dfx » 22.01.2019,09:58

ATauenis писал(а): Есть смысл наивно надеяться, что можно будет по прежнему заходить с 486-Pentium и IE5.
+1

Я надеюсь, так как периодически захожу с 486-го и Win FWG 3.11 + IE5 16-bit.
Будет грустно, если это станет невозможным.

Гость

Сообщение Гость » 22.01.2019,10:03

Forza3dfx писал(а):ATauenis написал:

Есть смысл наивно надеяться, что можно будет по прежнему заходить с 486-Pentium и IE5.
+1

Я надеюсь, так как периодически захожу с 486-го и Win FWG 3.11 + IE5 16-bit.
Будет грустно, если это станет невозможным.
Добавил этот вопрос в "вопросницу" на новом форуме -- в вопросы к разработчику.

MM
Advanced Member
Сообщения: 5894
Зарегистрирован: 02.08.2013,22:13
Откуда: Павловский Посад Мск.обл.
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение MM » 22.01.2019,10:06

Tronix писал(а):offtop.ru, которые сидят на доисторических движках
Кстати, оффоп валился за 3 последних года всего пару раз на ~1 сутки - в отличии от некотрых других форумов...
И смайлики там есть - но в рамках первобытного набора :frown:

Зато отлично показывает на стареньком телефоне с кнопками.
Коллекционирование радиодеталей : http://collectingrd.kxk.ru/

Аватара пользователя
skoroxod
Advanced Member
Сообщения: 17373
Зарегистрирован: 05.03.2009,19:27
Откуда: Старый Оскол
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение skoroxod » 22.01.2019,10:31

MM писал(а):Зато отлично показывает на стареньком телефоне с кнопками.
Зато отсутствует личка и поиск, нет информации о созданных темах пользователя и отправленных им сообщениях.
Да много чего там нет...
Психологическая зрелость - это понимание того, как много вещей в мире не нуждается ни в твоих комментариях, ни в твоем мнении.

i8088
Advanced Member
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: 30.01.2015,17:06
Откуда: г. Баку, Азербайджан

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение i8088 » 22.01.2019,11:56

Tronix писал(а):ни смайликов нет,
Насчет смайликов - я был бы рад если бы их вообще исключили из движка.

Аватара пользователя
Mystic
Advanced Member
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 17.03.2018,10:53
Откуда: Москва

Сообщение Mystic » 30.01.2019,16:10

Я тут недавно и так сказать, право голоса пока не заслужил, но пожелания надеюсь всё-же могу высказать.
Надеюсь, перенесёте на новый движок переписку (личные сообщения). Здесь сейчас этот раздел прекрасно устроен, в отличии от ZX-PK, где куча из "Входящих" просто бесит.
Наша работа во тьме — Мы делаем, что умеем, Мы отдаём, что имеем — Наша работа — во тьме.

Закрыто