Новый форум

Общие вопросы, связанные с работой сайта и форума
Аватара пользователя
Serge
Тех.адм.
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 04.11.2001,19:04
Откуда: Tallinn, Estonia
Контактная информация:

Новый форум

Сообщение Serge » 11.04.2019,14:32

Добро пожаловать на обновлённый "Полигон призраков"!

Информация и рекомендации для пользователей

Перенос на новый сервер закончен, также форум переехал на новый движкок. Мы перенесли самое главное - информация, все разделы форума со всеми сообщениями и вложениями сохранены, как и личная переписка пользователей.

Между Intellect Board и phpBB есть сходство, но много и различий, свои преимущества и недостатки имеются у любого форумного движка. Из-за ряда принципиальных различий не были и не будут перенесены (и обсуждать это не имеет смысла):

1. Система рейтингов пользователей;
2. Персональные звания пользователей;

Из-за особенностей реализации системы приватных сообщений отличается также вид ЛС, они не сгруппированы по теме, как на старом форуме, а отсортированы по времени получения от более новых к старым, порядок сортировки можно изменить. В целом инструменты для работы с ЛС у phpBB лучше.

Всем пользователям форума настоятельно рекомендуется поменять пароль.

Пользователь Anonymous! Ваш профиль был переименован в Anonymous1 из-за того, что в phpBB ваш ник зарезервирован под системные нужды. Если такое имя не устраивает, свяжитесь со мной, поменяем на любое другое выбранное вами.
Имена всех остальных пользователей остались без изменений.

Если в работе форума будут замечены проблемы, сообщайте о них в этой теме. Это не касается вышеперечисленных ограничений, о них писать не нужно.

Права модсостава в прежнем виде не установлены, за полгода, прошедние с момента последних выборов, было много нареканий и споров, эту тему мы обсудим отдельно. За порядком на первых порах прошу присматривать администраторов.


UPD

Я ещё раз - последний - повторяю - эта тема для сообщений об ошибках и проблемах. Не надо затапливать этот топик сообщениями о том, как лично вам всё плохо и неудобно.
Разъясняю для непонятливых:
1. Это не даунгрейдерский форум, он не был и не будет предназначен для использования на устаревшем железе. Для такой цели будет отдельный html-архив старого форума и сайта в отдельном сабдомене.
2. Я, в отличие, видимо, от некоторых, смотрю не на сегодняшнее удобство открытия форума на старых браузерах, а не перспективу в дальнейшем иметь возможность обновлять движок не раз в 10 лет. Причём обновлять максимально просто, без бубнов и танцев. А для этого нужна максимальная совместимость с исходным движком, это значить - свести к нулю вмешательство в исходный код, каковые вмешательства вылетят в трубу при первом же обновлении. Что такое несовместимость, мы очень хорошо видим сейчас как последсвия обновления. Это всё, надеюсь, мы победим, но такого жизненного опыта я больше не желаю, одного раза вполне достаточно.
3. Защищённые соединения, нравится нам или нет, ставятся сейчас во главу угла, и если сейчас у нас большинство актуальных браузеров уже ругаются на отсутствие https при логине, то где гарантия, что через год-другой трендом не станет вообще отказ от логина через незащищенные соединения.
4. При переносе форума не стояло задачи "сделать как было", была одна единственная задача - дать форуму возможность работать дальше. "Как было" уже не будет, это другой движок, другое время и другие условия. В визуальном плане постараемся немного приблизиться к старому виду, но ЛС - не будет "уютный и позволяющий просматривать все сообщения", и другие, непривычные, а может в чём-то и неудобные вещи не станут такими, как раньше. Смиритесь с этим. Моя ошибка в том, что я не начал говорить об этом заранее, хотя, подозреваю, это всё равно не помогло бы.

И ещё. Как вы помните, "если что-то вам достаётся бесплатно, то товар - это вы". Так вот, я ничего не продаю вам, тут нет рекламы, ни скрытой, ни явной (если не считать рекламой ссылку на мой музей), и, что самое важное, я не продаю вас. Никак и ни в каком виде, хотя некоторые мне тут все ЛС и почту прожужжали, что форум, дескать, продан. Не продан.

В сухом остатке. Если кто-то ещё тут напишет, что форум не открывается на браузере IE3, сообщения удаляем, автору бан в этом разделе бессрочно. Все подобные жалобы того же или сходного свойства - "неудобно", "ЛС уже не торт", "какой-то вот форум стал не такой" и подобные будут иметь такие же последствия.

В этой теме писать только об ошибках, например:
1. Не открываются страницы или открываются неверно;
2. Не отображаются или неверно отображаются вложения;
3. Некорректно обрабатываются bbcode или html, оставшиеся от старого движка;
4. И других в таком же ключе...
Последний раз редактировалось Serge 11.04.2019,22:02, всего редактировалось 1 раз.
С наилучшими,
Серж

Музей, оф.сайт

Аватара пользователя
Serge
Тех.адм.
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 04.11.2001,19:04
Откуда: Tallinn, Estonia
Контактная информация:

Новый форум

Сообщение Serge » 19.04.2019,09:10

Список всех текущих проблем и пожеланий я передал разработчику, в т.ч. и про подзаголовки тем. Эту тему человек также читает.

Как я и говорил, точно не будет http и режима совместимости со старыми браузерами. Эти вещи взаимосвязаны - браузеры, не понимающие https, не сумеют корректно обработать и сам форум. Для тестов и экспериментов будет рид-онли копия старого форума и сайта в отдельном сабдомене.

Просмотра всех сообщений одной страницей тоже не будет, во всяком случае пока. Всему своё время.
С наилучшими,
Серж

Музей, оф.сайт

i8088
Advanced Member
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: 30.01.2015,17:06
Откуда: г. Баку, Азербайджан

Конкурсы

Вклад в сообщество

Новый форум

Сообщение i8088 » 19.04.2019,09:45

Serge писал(а): 19.04.2019,09:10 Как я и говорил, точно не будет http и режима совместимости со старыми браузерами. Эти вещи взаимосвязаны - браузеры, не понимающие https, не сумеют корректно обработать и сам форум.
Это не совсем так, большинство https сайтов на FreeBSD 8.4 с необновленными
браузером Firefox/Seamonkey и библеотекой open ssl открываются (даже ebay),
кроме этого форума и нескольких других сайтов. Впрочем, FreeBSD позволяет
решить эту проблему и восстановить доступ даже с самых древних машин.
Я этим займусь, тк FreeBSD11 (с которого сейчас пишу) при многих достоинствах
имеет и некоторые недостатки, и часто хочется продолжать полноценно пользоваться
привычной версией 8.4

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Новый форум

Сообщение Кай » 19.04.2019,14:28

Эту тему человек также читает.
Надеюсь, что разницу, между участвовать, находиться в конференции и выступать на конференции, он тоже заметит.

ЗЫ: "Мне вообще ничего не нравится, СЭР!"© Капитан Смоллет.
- Студент, принесите из вивария живую мышь и подготовьте её к опыту.
Полученную кашицу...

i8088
Advanced Member
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: 30.01.2015,17:06
Откуда: г. Баку, Азербайджан

Конкурсы

Вклад в сообщество

Новый форум

Сообщение i8088 » 19.04.2019,19:54

Serge, а правильно ли я понял, что при переезде пропало большинство
тем старее 2007 года (если они не обновлялись с тех пор)?

Аватара пользователя
Serge
Тех.адм.
Сообщения: 2105
Зарегистрирован: 04.11.2001,19:04
Откуда: Tallinn, Estonia
Контактная информация:

Новый форум

Сообщение Serge » 19.04.2019,20:55

i8088 писал(а): 19.04.2019,19:54 правильно ли я понял, что при переезде пропало большинство
тем старее 2007 года (если они не обновлялись с тех пор)?
Посмотрел сейчас старый форум (правда, это образ на 25 марта, за неделю до переезда), , статистика:
30371 тема, 456507 сообщений, 4211 пользователей

Новый форум:
30623 темы, 459727 сообщений, 4244 пользователей

Как мы видим, на новом форуме тем явно больше, а не меньше, как можно было бы ожидать.
Кроме этого, прошёлся по некоторым старым темам, про которые я точно знаю, что они должны быть - все на месте.
На самом деле, хотя форум и появился в 2001 году, первые несколько лет людей на нём было очень мало, практически несколько человек. Прирост интереса к тематике и приток новых посетителей начался года с 2005, и какое-то время я знал чуть ли не всех зарегистрированных пользователей по никам. А с 2007-2008 как раз форум стал расти резко, появились администраторы (до этого фактически хватало Inskin-а и меня) и модераторы, посетителей становилось всё больше, новых топиков, соответственно, тоже.
Это значит, что тем до 2007 года в принципе не очень-то и много на фоне более поздних, поэтому и найти их непросто.
С наилучшими,
Серж

Музей, оф.сайт

Аватара пользователя
Посiпаки
Почётный пользователь
Сообщения: 715
Зарегистрирован: 13.09.2012,19:46
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Новый форум

Сообщение Посiпаки » 19.04.2019,23:25

Да, по-моему, нормально всё получилось — я на форум забрёл в сентябре 2007 года, когда купил то ли за 250, то ли за аж 300 долларов чемодан IBM 5155, стал яндексить, что это за чудо, и набрёл на сайт с описанием этого компьютера —

то есть тоже довольно давно всё помню (нынешняя регистрация от 2012 года потому, что я однажды по глупости самоубился, была на старом движке такая кнопка, и хорошо, что на новом движке приспособлений для суицида нет),

понимаете ли, в Интернете висеть со старого компьютера это не вариант, помню, лет пять назад я собрал Пентиум-I 100 Мгц с 128 Мб оперативной памяти, поставил Виндоус 98SE —

начал лазить в Интернете, кроме древнего Нетскейпа 9 ничего не работает, видеоролики с Ётубе не крутятся, большая часть сайтов переклинивает, постоянно чувствуешь себя человеком с ограниченными возможностями, точнее, жертвой дискриминации —

не надо этих жертв!

Всё равно с IBM XT на форум не залезть, а если так, то нечего страдать и по поводу того, что он с первого Пентиума не открывается…

А. Лизунков, лично я генеральную линию партии Сержа поддерживаю, и не потому, что конформист и пополиз, а потому что она мне искренне нравится —

я сам несколько форумов поддерживаю на phpBB3, и очень рад, что благодаря их распространённости и надёжности ломаются они редко (тьфу-тьфу-тьфу), а чинить их просто, потому что все неисправности уже давно обсуждены на техподдержечных форумах, и достаточно только вбить название проблемы, как решение тотчас находится

дизайн форума остался почти привычным, и то хлеб, то есть и за то спасибо

i8088
Advanced Member
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: 30.01.2015,17:06
Откуда: г. Баку, Азербайджан

Конкурсы

Вклад в сообщество

Новый форум

Сообщение i8088 » 20.04.2019,10:02

Serge, спасибо за разъяснения!

Посiпаки, у меня единственная возможность доступа в интернет
датакарта, соответственно материнка должна иметь нормально работающий
USB. На а с FreeBSD зайти можно с чего угодно, наиболее комфортно начиная
с Pentium2+

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Новый форум

Сообщение Кай » 20.04.2019,10:52

Всё равно с IBM XT на форум не залезть, а если так, то нечего страдать и по поводу того, что он с первого Пентиума не открывается…
Из Silicon Graphics Octane (Irix 6.5, Netscape 4.7) он теперь тоже. BSD, это перпендикулярная ОС, оттуда - без проблем.

ЗЫ: Это не IE3.0 и не провокация.

Код: Выделить всё

И нельзя ли сделать так, чтобы не нужно было набирать [quote], а достаточно было [q]?

Аватара пользователя
LongSPB
Advanced Member
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 13.11.2009,12:25
Откуда: Санкт-Петербург

Новый форум

Сообщение LongSPB » 22.04.2019,12:12

Пару-тройку лет назад на форуме обсуждалась возможность редактирования собственных сообщений.
И (если мне конечно не изменяет память) было принято решение эту возможность отключить нахрен!
Исключений было (по моему) два:
1. 10 минут после создания поста на исправление грамматических ошибок.
2. В торговых темах автор темы (и только топикстартер!!!) может редактировать свои сообщения. Это было сделано с целью дать продавцу возможность редактировать первый пост своей темы (что бы поддерживать ее в актуальном состоянии и не плодить большого количества новых торговых тем). Покупателям редактировать свои посты запрещалось (во избежании удаления своих предложений в случае возникновения конфликта).

Теперь (после переезда) для редактирования доступны все написанные тобой сообщения (включая 10 летней давности). И у некоторых может возникнуть соблазн потереть/исказить/исправить свои сообщения старых топиков. Это неизбежно приведет к порче тем и искажению нитей старых дискуссий.
Предлагаю вернуть старый порядок и запретить редактирование сообщений во всех темах спустя 10 минут, а в торговых темах оставить такую возможность только топикстартеру темы. Иначе мы можем многое потерять!
И отсутствие информации о том, что, сообщение отредактировано тоже хреново!

PS Проверка, отражается ли редактирование.
Последний раз редактировалось LongSPB 22.04.2019,13:39, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, LongSPB

Аватара пользователя
ATauenis
Advanced Member
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: 30.04.2015,21:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Новый форум

Сообщение ATauenis » 22.04.2019,12:56

LongSPB писал(а): 22.04.2019,12:12 И отсутствие информации о том, что, сообщение отредактировано тоже хреново!
Информация имеется. Как только сообщение перестаёт быть последним в теме, любая правка отражается в подписи к сообщению. Почти как в старом движке, и даже лучше.

А 10 минут не ориентир. У меня бывает, что опечатку замечаю только через час или сутки, неделю, месяц. Либо на эмоциях что-то неполиткорректное может сорваться с языка пальцев, но никогда не поздно исправиться. ИМХО. Таким образом контент форума удаётся сохранить легко и приятно читаемым, в т.ч. тем, кто могут придти сюда из поисковиков через годы после написания поста.

P.S. Оформление оффтопика починили. Стало гораздо лучше. :thumbup:

Аватара пользователя
LongSPB
Advanced Member
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 13.11.2009,12:25
Откуда: Санкт-Петербург

Новый форум

Сообщение LongSPB » 22.04.2019,13:45

ATauenis писал(а): 22.04.2019,12:56 Информация имеется. Как только сообщение перестаёт быть последним в теме, любая правка отражается в подписи к сообщению. Почти как в старом движке, и даже лучше.
С этим - согласен. Проверил :)
ATauenis писал(а): 22.04.2019,12:56 А 10 минут не ориентир. У меня бывает, что опечатку замечаю только через час или сутки, неделю, месяц. Либо на эмоциях что-то неполиткорректное может сорваться с языка пальцев, но никогда не поздно исправиться. ИМХО. Таким образом контент форума удаётся сохранить легко и приятно читаемым, в т.ч. тем, кто могут придти сюда из поисковиков через годы после написания поста.
Насколько я помню, тогда холивар был знатный. Наверное, даже тема где-то осталась.
И решение о отключении редактирования старых сообщений было принято группой модераторов.
Если теперь можно редактировать что и когда угодно из написанного тобой, и модераторы с этим согласны - так и скажите...
Я просто обратил Ваше внимание на то, что важное ограничение с переходом на новый движок работать перестало.

PS И загрузить аватарку больше 32 пикселей (изначально она была 90 на 90) новый движок мне не дал. Пришлось ужимать. Хотя ранее (несколько страниц назад) говорили, что вроде бы лимит расширен до 100 на 100.
Последний раз редактировалось LongSPB 22.04.2019,14:04, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, LongSPB

Закрыто