Пожелания и просьбы

Общие вопросы, связанные с работой сайта и форума
Eats
Full Member
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 05.04.2009,19:07
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Пожелания и просьбы

Сообщение Eats » 14.04.2021,18:50

CodeMaster писал(а): 14.04.2021,15:09Не знаю. Наверное уменьшается.
У меня нет информации по движку этого форума, но не удивлюсь, если действительно уменьшается.
надо 5-10 сообщений, что бы цвет ника стал обычным, а этого мало.
Для чего мало? Для изменения цвета ника? Простое увеличение этого порога с 5-10 до 30-ти даст чуть меньше, чем совсем ничего. Активность стражей порядка от величины этого порога никак не зависит. А отличие бота от реального человека заключается вовсе не в числе стартовых сообщений. Тут вон на проверку-то была реакция отрицательная, а проверка куда лучше отсеивает ботов. И всё равно, например, у меня эти боты каждый день пытаются, пройдя все тесты и проверки, зарегистрироваться по 20-40 штук (авторегистрацию я отключил уж лет 10 как), только успевай их отстреливать! Иногда не успеваю, и они томятся в карантине по 2-3 дня, ожидая своей участи. А простое увеличение порога сообщений только оттолкнёт реальных людей, которые (вдруг?!) решат здесь зарегистрироваться.
Даже если будут закидывать шлак, то пропустить это будет невозможно...
Возможно-возможно! У нас и реальные форумчане (не боты, а настоящие живые люди) иногда закидывают шлак, и он нормально проходит. И порог сообщений здесь вообще никаким боком... Не порогом надо решать эту задачу.
Всего доброго.
Евгений.

Аватара пользователя
CodeMaster
Advanced Member
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 27.08.2010,11:17
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Пожелания и просьбы

Сообщение CodeMaster » 14.04.2021,22:42

Eats писал(а): 14.04.2021,18:50 А отличие бота от реального человека заключается вовсе не в числе стартовых сообщений.
Если правильно помню, то выделение цветом ников новичков сделана совсем не для защиты от ботов, а для защиты от подмены ников бывалых форумцев.
Eats писал(а): 14.04.2021,18:50Для чего мало?
Т.ч. чем больше порог, тем лучше защита и меньше соблазн быстрой накрутки.
Eats писал(а): 14.04.2021,18:50 А простое увеличение порога сообщений только оттолкнёт реальных людей, которые (вдруг?!) решат здесь зарегистрироваться.
Чем оно их оттолкнёт? Они нив чём не ограничены, ИМХО.
Eats писал(а): 14.04.2021,18:50 У нас и реальные форумчане (не боты, а настоящие живые люди) иногда закидывают шлак, и он нормально проходит.
Это уже другая тема.
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Джордж Оруэлл, "1984"

Eats
Full Member
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 05.04.2009,19:07
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Пожелания и просьбы

Сообщение Eats » 15.04.2021,01:39

CodeMaster писал(а): 14.04.2021,22:42Если правильно помню, то выделение цветом ников новичков сделана совсем не для защиты от ботов,
А тогда тем более незачем изменять порог сообщений для новичков.
1. Т.ч. чем больше порог, тем лучше защита и меньше соблазн быстрой накрутки.
2. Чем оно их оттолкнёт? Они нив чём не ограничены, ИМХО.
1-е противоречит 2-му. Все свежезарегистрированные форумчане (независимо от того, человек это или бот) находятся в равных условиях. Им ещё не выдали постоянный цвет ника. Число сообщений у них ещё равно нулю, так что по п.1 защита вроде бы хороша (отношение порога к числу написанных сообщений равно бесконечности), соблазн накрутки невелик (по причине той же бесконечности), но в то же время по п.2 они ни в чём не ограничены. Но по здравому смыслу если они не ограничены, то значит защита отключена, не действует. А отключённая защита не может быть хорошей. В этом и противоречие.
А оттолкнёт оно тем, что человек (наверняка пожилой, потому что мОлодешь и слОва ДВК не знает, а если и знает, то уж никак не в том значении, в котором мы застали его 30 лет назад) посмотрит на ограничения до достижения порога сообщений, посмотрит на этот порог, развернётся и уйдёт.
Боту же все эти пороги без разницы, количество для компьютера не имеет значения, он пробьётся и через 10, и через 100, и через 1000 сообщений. Для бота не существует понятия "соблазн накрутки". Он накрутит ровно столько сообщений, сколько надо, независимо от величины порога. Ты предлагаешь посоревновать живых людей с компьютерами? Кто из них окажется выносливее??? Так я могу предсказать результат заранее!
Eats писал(а): 14.04.2021,18:50 У нас и реальные форумчане (не боты, а настоящие живые люди) иногда закидывают шлак, и он нормально проходит.
Это уже другая тема.
Чем она другая? Если в сообщении содержится только шлак, то какая разница, кто автор сообщения? Шлак — он и в африке шлак. Правила должны быть едины для всех: и для домашних ботиков, и для диких ботов.
Всего доброго.
Евгений.

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26861
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Пожелания и просьбы

Сообщение Rio444 » 15.04.2021,08:59

Eats писал(а): 15.04.2021,01:39 наверняка пожилой, потому что мОлодешь и слОва ДВК не знает
4 года назад 88% форумчан имели возраст до 45 лет включительно viewtopic.php?f=20&t=24284
Причем самая многочисленная группа (27%) - от 36 до 40 лет.
Даже если прибавить по 4 года, до пожилых им ещё очень далеко.
Электронка: Изображение копия Изображение

Аватара пользователя
CodeMaster
Advanced Member
Сообщения: 7669
Зарегистрирован: 27.08.2010,11:17
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Пожелания и просьбы

Сообщение CodeMaster » 15.04.2021,09:57

Eats писал(а): 15.04.2021,01:39 то значит защита отключена, не действует.
Она действует, если напрячься и понять в чём её смысл.
Eats писал(а): 15.04.2021,01:39 посмотрит на ограничения до достижения порога сообщений,
На какие ограничения?
Eats писал(а): 15.04.2021,01:39 Ты предлагаешь посоревновать живых людей с компьютерами?
Я предлагаю, всё-таки, почитать о чём я пишу, вникнуть и забыть таки про мерещащихся тебе везде ботов.
Eats писал(а): 15.04.2021,01:39 Если в сообщении содержится только шлак, то какая разница, кто автор сообщения?
В том, что не новичку не смысла накручивать счётчик шлаком и это уже состояние его души и для этого есть правила и модераторы. Но, ты это знаешь, но всё-равно непонятно что пытаешь доказать.
"Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм" © Джордж Оруэлл, "1984"

Eats
Full Member
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 05.04.2009,19:07
Откуда: Saint-Petersburg
Контактная информация:

Пожелания и просьбы

Сообщение Eats » 16.04.2021,03:15

Rio444 писал(а): 15.04.2021,08:59
Eats писал(а): 15.04.2021,01:39наверняка пожилой, потому что мОлодешь и слОва ДВК не знает
4 года назад 88% форумчан имели возраст до 45 лет включительно viewtopic.php?f=20&t=24284
Причем самая многочисленная группа (27%) - от 36 до 40 лет. Даже если прибавить по 4 года, до пожилых им ещё очень далеко.
...что и доказывает мою мысль: пожилой человек смотрит на всё это, разворачивается и уходит. А 36 лет — это люди, живьём (то есть в реальной работе) ДВК, СМ-3 и проч. уже не заставшие (про большие машины с перфокартами я даже не заикаюсь). Они пришли сюда в лучшем случае как в музей (посмотреть на ископаемых динозавров), в худшем — чтобы тупо что-нибудь продать. Это и есть та самая "мОлодешь", о которой я говорю. Для них первый пень — уже раритетный компьютер. Они командной строки ДОСа в глаза не видели. О чём с ними вообще можно говорить? Ну и не забываем, что 80% людей выпивают 20% пива. А оставшиеся 20% людей выпивают оставшиеся 80% пива. И так — в любой сфере. 80% людей — это балласт, поднимающий статистику, и не более того. Соль жизни находится не в них. Она в оставшихся 20%.
CodeMaster писал(а): 15.04.2021,09:57не новичку не смысла накручивать счётчик шлаком и это уже состояние его души и для этого есть правила и модераторы. Но, ты это знаешь, но всё-равно непонятно что пытаешь доказать.
А я не скрываю, чтО я пытаюсь доказать: состояние души не зависит от числа сообщений, то есть от того, новичок это или не новичок. Для обоих этих случаев есть Правила и модераторы. На этом форуме человек может быть новичком, а на других форумах у него может быть по нескольку десятков тысяч сообщений и/или несколько десятков лет регистрации. Поэтому порог сообщений в 5 или 10 или 30 сообщений ничего не меняет. Вот этого самого "состояния души" он не меняет вообще никак. Но, естественно, у меня возникает вопрос: зачем тогда корректировать (в частности, увеличивать) этот порог?
На какие ограничения?
Это ты у меня спрашиваешь?! Это ведь твоя мысль: увеличить порог ради того, чтобы на время нескольких (например, 30) первых сообщений новый пользователь был как бы "под колпаком", чтобы на него действовали какие-то ограничения. А вот какие, это надо у тебя и спрашивать. Ты, похоже, потерял свою мысль, для чего предлагал увеличить порог сообщений. Ведь если для новичков нет никаких ограничений, то и порог становится вообще ненужным. Его можно оставить, но только уменьшить до нуля, чтобы новички даже ДО написания первого сообщения сразу же после подтверждения регистрации имели бы полный функционал форума. А потеря мысли означает, что в ней изначально не было рационального зерна, которое удерживало бы мысль от шатания в стороны.
Я предлагаю, всё-таки, почитать о чём я пишу, вникнуть и забыть таки про мерещащихся тебе везде ботов.
Так ты ж поясни, о чём пишешь! Потому что ты вот пишешь с ошибками, свою мысль выразить не можешь (возможно, потому, что и сам её ещё не осознал полностью), а мне предлагаешь вникнуть в этот расплывчатый поток сознания, да ещё и упрекаешь меня за то, что я неправильно формулирую твою мысль. Так сформулируй её правильно без моих подсказок. О чём ты пишешь? Для борьбы с кем предлагаешь увеличить порог сообщений? Какие меры предусмотрел, чтобы эта борьба не была бы направлена против свежезарегистрированных людей? Приведи примеры, когда кто-то ради соблазна накрутки насыпал шлаковых сообщений и только после этого начал писать сообщения нормальные. Короче, не заставляй додумывать за тебя твоё же предложение, а сам выложи сразу всю информацию по нему в одном сообщении, чтобы было понятно, кто куда чего и как.
Всего доброго.
Евгений.

Аватара пользователя
Кай
Почётный пользователь
Сообщения: 19738
Зарегистрирован: 08.08.2010,21:44
Откуда: СПб, Ульянка-Лигово
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Пожелания и просьбы

Сообщение Кай » 16.04.2021,05:28

Eats Ну и надо же. Такого многословного поста я не ожидал.

Скажем так, мне 48 (будет 49) лет. Я многое повидал и не только, в т.ч ЕС-1035 с перфокартами и "кастрюлями" НМД, "Электроника-60" в виде различных ЧПУ с перфолентами и МЛ, класс ПТУ из 10 ДВК-3, по сути, те же Э-60. Но любое МОЁ воспоминание об этих монстрах вызывает у меня рвотный рефлекс, увы. Себя я считаю не пожилым, но опытным. Пожившим.

Я писАл о том, что нужен более совершенный фильтр для регистрации в форуме. Ограничивать кол-во сообщений, это всё равно, что пытаться заткнуть уже какающую попу. А нынешняя политика с раскраской новичков, ну что же, можно сравнить с повязыванием на потенциально какающую попу голубой ленточки.

Escalibur
Advanced Member
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 12.10.2017,15:45
Откуда: Москва

Пожелания и просьбы

Сообщение Escalibur » 16.04.2021,08:23

Я, конечно, не сильно вникал в ваши рассуждения, но буквально на днях как раз видел попытки накрутки новорегом шлаковых сообщений, явно не бот, но преследующий какие-то нехорошие цели. Подсветка синим неплохо бросалась в глаза.

Аватара пользователя
Shigure
Advanced Member
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 07.01.2015,00:28
Откуда: Новосибирск

Вклад в сообщество

Пожелания и просьбы

Сообщение Shigure » 16.04.2021,09:10

Почему не ввести ручную модерацию первого сообщения пользователя + цветной ник на первые несколько? Пока не проверят его сообщение - писать нельзя. Новички же не сотнями лезут поди? Я даже могу попробовать проверять эти новые сообщения, если такой функционал имеется. Время на это есть.
Коллекция советской ферритовой памяти www.mirebs.com

Аватара пользователя
Rio444
Почётный пользователь
Сообщения: 26861
Зарегистрирован: 14.09.2014,19:11
Откуда: Ростов-на-Дону

Вклад в сообщество

Пожелания и просьбы

Сообщение Rio444 » 16.04.2021,10:51

Eats писал(а): 16.04.2021,03:15 80% людей — это балласт, поднимающий статистику, и не более того. Соль жизни находится не в них. Она в оставшихся 20%.
Да Вы батенька своим ходом дошли до идей Гитлера. Поздравляю!
Электронка: Изображение копия Изображение

geg
Advanced Member
Сообщения: 12303
Зарегистрирован: 21.11.2010,12:04

Пожелания и просьбы

Сообщение geg » 16.04.2021,11:18

Eats писал(а): 16.04.2021,03:15 А 36 лет — это люди, живьём (то есть в реальной работе) ДВК, СМ-3 и проч. уже не заставшие (про большие машины с перфокартами я даже не заикаюсь). Они пришли сюда в лучшем случае как в музей (посмотреть на ископаемых динозавров), в худшем — чтобы тупо что-нибудь продать. Это и есть та самая "мОлодешь", о которой я говорю. Для них первый пень — уже раритетный компьютер. Они командной строки ДОСа в глаза не видели. О чём с ними вообще можно говорить?
:thumbup:
Eats писал(а): 16.04.2021,03:15 80% людей — это балласт, поднимающий статистику, и не более того. Соль жизни находится не в них. Она в оставшихся 20%.
:thumbup:
Rio444 писал(а): 16.04.2021,10:51Да Вы батенька
А вы, батенька, пытаетесть вымазать оппонента "эталонным" дерьмом, а на самом деле даже не понимаете сути того, о чём пишите.

Ответить