Документация на терминал ICL-3573

FAQ, мануалы, полезные ссылки
Ответить
Аватара пользователя
Technomancer
Advanced Member
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 12.06.2016,19:56
Откуда: Рига

Конкурсы

Вклад в сообщество

Документация на терминал ICL-3573

Сообщение Technomancer » 23.06.2016,15:08

Документация на терминал ICL-3573. За информацию спасибо ru.pc-history.com.

ICL-3573 video unit operating instructions

ICL-3573 video unit service manual vol 1

ICL-3573 program ROM image

ICL-3573 character generator ROM image

Симболы в памяти знакогенератора:
Изображение

Аватара пользователя
Technomancer
Advanced Member
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 12.06.2016,19:56
Откуда: Рига

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение Technomancer » 28.08.2016,20:07

Изображение

Решил написать чуть больше об этом терминале, так как в интернете нету практически некакой информации. Поменял я данный терминал на телетайп T100 Михаилу из ru.pc-history.com. Узнавал что данный терминал из местного университета где работал как часть системы ICL ME29.

Изображение
Фото взято от: http://flickrhivemind.net/Tags/icl,me29/Interesting

Аппарат устроен довольно хорошо. Несчитая кропотливое открытие верхней части корпуса, всё остальное разбирать и ремонтировать довольно просто. Всё что осталось от данной системы хранили в сарае в сырости и даже хуже. Очевидно в моём терминале прямо лилась вода, и было ясно что нету смысла аппарат включать. В первую очередь разобрал весь корпус и помыл в посудомойке. Пока мылось, я стал проверять блок питания. БП был в порядке. На плате БП расположены драивера RS-232 и немножко логики. Оказалось что один из драиверов убит. Поменял драивер и нижную часть корпуса можно было закрыть. Дальше было уже сложнее. Плата кинескопа была серезно повреждена. Все регуляторы были полностю поржавеющие. Плату почистил, и поменял регуляторы. Монитор заработал и при большой яркости показал зеленый растр. Хорошо что был доступен сервисный мануал, по нему отрегулировал часть режимов кинескопа. На фото еще видны следы ржавчины.

Изображение

Изображение

Дальше - плата логики. Логика построена довольно типично для данной архитектуре. Центральный процессор Intel 8085, два контроллера последователного интерфейса 8251, орин для связы с центральной ЭВМ через RS-232, второй для связы с клавиатурой. Один таймер 8253, который делят частоту для 8251 и включают пищалку. Видео только текстового режима на базе контроллера 8275, который работают с контроллером ПДП 8257. Есть и параллелный интерфейс 8255. ПЗУ - 4KB, 2732, адреса 0x0000 - 0x0FFF, ОЗУ 4KB, адреса 0x4000 - 0x4FFF.

Изображение

У меня были два таких плат из которых одна не запускалась и одна лишилась микросхем которые ставились на панельках плюс снят генератор тактовой частоты. Из второй платы я переставил снятые детали и плата заработала. Терминал включился, нажимая клавиши на экране писались буквы. По мануалу отрегулировал и симметрию и размеры изображения. Вот, у меня теперь рабочый терминал. Но на этом нечего не закончилось. Взял я починить и вторую плату. Заказал нехватающие детали - процессор, видео контроллер, ПЗУ и генератор. Всё получил, поставил в вторую плату, нашел что убит и контроллер паралеллного интерфейса. Временно заменил на отечественный К580ВВ55 и заработала и вторая плата. Недавно получил оригинальную 8255 и поставил всё как надо.

Изображение

Аватара пользователя
Дениска
Advanced Member
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 06.08.2009,15:13
Откуда: Хабаровск
Контактная информация:

Вклад в сообщество

Сообщение Дениска » 29.08.2016,12:10

Довольно неплохая статья по терминалу получилась , да ещё с реальным применением устройства.
А , с русским языком , даже у носителей этого языка иногда не всё гладко.
"Я, Русский-бы выучил , только зачем ?" (с)
http://xkm.su/ Хабаровский Компьютерный Музей

Ответить