Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung /IBM /Hitachi /HGST /Western Digital)

FAQ, мануалы, полезные ссылки
Dmitrii
Full Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 04.02.2019,08:37
Откуда: РФ

Сообщение Dmitrii » 11.02.2019,18:22

skoroxodЕсть концепции форумов когда узкие специалисты сидят и обсуждают свои профессиональные вопросы. А есть форумы когда одни люди хотят чему то научится, а другие накопили опыт, знания, и у них есть потребность делиться ими и помогать первым.
У вас то какая концепция. Вроде вторая.
поэтому я и предлагал развивать, создать профильные темы и там обсуждать проблемы.
Потому что когда обсуждают вопрос замены головок, т.е. железный ремонт в теме про программный ремонт, то потом сложно другим выуживать полезную информацию.
Замена головок тема конечно интересная, но актуальна она только для очень узких специалистов, которые занимаются не ремонтом дисков, а вычитыванием информации с повреждённых дисков. И после вычитывания диск идёт на мусорку.
Намного актуальна тема, когда у людей стоит вопрос диск сразу выбросить или самим попытаться его восстановить с помощью простых методов.
Если уж у меня получается диски оживлять, то у других поумнее тем более бы получилось, но им интересно как это можно сделать, ну хотя бы с помощью команд в терминале.
А вот например уже разобрался, что есть простой алгоритм, и достаточно хорошо некоторые диски восстанавливаются.
Почему бы другим так не делать.
А вот например купил сегодня очередного Тошибу, и сразу убил его, стал он головами стучать и таких у меня несколько штук.
Знаний не хватает, как с ними работать, но и здесь видимо не найти их, ошибся адресом.
Потому, что тут сидят из бывшего союза "спецы", которые и так всё знают, которые принципиально не хотеть знаниями бесплатно делиться, хотят только свои платные по 200 баксов программы рекламировать не платят за это форуму и хотят найти себе клиентов "по скайпу за 100 баксов" помочь.
В общем Вы как администратор то в себе и в форуме разберитесь, что вам надо и в каком направлении развивать форум.

E123
Newbie
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12.02.2019,06:49
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение E123 » 12.02.2019,07:09

Кто тут интересовался переходом с одной версии F/W на другую на Brinks? Подтверждаю, можно перейти с СС1x на SD2x, SD3x и обратно. Можно лить микрокод прямо из-под винды. Утилита здесь LodEdit. Внутри кое-какая инфа. Будут вопросы - спрашивайте.
Тут есть кое-какие ресурсы.

i8088
Advanced Member
Сообщения: 4384
Зарегистрирован: 30.01.2015,17:06
Откуда: г. Баку, Азербайджан

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение i8088 » 12.02.2019,18:38

KALDYH, Вам когда-нибудь попадались PATA WD семейсва Eagle?

Приобрел я WD1600BB-00GUC0, вполне рабочий. Плата электроники большая, а не Г-образная,
как у Sabre. Хотел сохранить модули и ROM, и столкнулся со странностями.

WDMarrvell Demo вообще не смогла определить диск и подвисла. WDMarvell 2.3 определила диск и
семейство, но при проверке модулей сообщила об ошибке чтения многих из них. При следующей
попытке чтения модулей (treat all in folder) WDMarvell сообщила об ошибке чтения всех модулей.
Семейство перестало определяться, хотя паспорт диска отдавался. Я испугался что повредил диск,
но после включения/выключения стенда диск работал. Я попробовал в WDMArvell 2.3 прочесть дефект
листы, программа показала ошибки на 255(!) головке (по SMART remap-ов нет), а Plist прочесть
несмогла, после этого опять семейство перестало определяться.

Китайская WDR после этого определила диск и семейство, но при попытке чтения дефект листа
дала множественные ошибки, и непрывные пикания спикером, помогло только выключение питания.

После включения я загрузился с этого Eagle (у меня на нем FreeBSD стоит), и сейчас пишу с него.
В user режиме я проблем не вижу - диск работает, отдает SMART итд

Вы не знаете, отчего так могло быть? Проверялось все на ASUS TR-DLS. Понимаю что не самый
стандартный чипсет, но до этого проблем с WDR/WDMarvell на ней не наблюдалось. У меня правда
был включен Primary Channel в Device Manager (Eagle подключен к Primary Channel), но перед
первым запуском утилит я его отключил Я уже боюсь проверять с другими материнками, чтобы не
запортить диск.

Oleg22
Newbie
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07.02.2019,11:33

Сообщение Oleg22 » 12.02.2019,20:04

E123 писал(а):Подтверждаю, можно перейти с СС1x на SD2x, SD3x и обратно. Можно лить микрокод прямо из-под винды. Утилита здесь LodEdit.
Т.е берёшь прошивку Brinks-2D4H-SD1B (есть такая) и при помощи утилиты LodEdit,запущенной в виндовс, пере прошиваешь диск с прошивкой CC1F. Всё так просто?
Запустил утилиту сейчас и....что дальше,что дальше делать не могу понять?

E123
Newbie
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12.02.2019,06:49
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение E123 » 12.02.2019,20:19

Сначала из ISO образа вытаскиваешь файл лоадера
4HBXR1B.LOD
открываешь его утилитой, Tools->Send by ATA
Если драйвер установился, будет список доступных портов, двойной клик по порту
должны гореть два регистра DSC и DRDY, тапаешь Passport
Оно? Download FW. Не оно - ищешь нужный порт.
Windows x64 и нет списка портов - включаешь Test mode и ставишь драйвер руками.

E123
Newbie
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12.02.2019,06:49
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение E123 » 12.02.2019,20:24

i8088
Это у вас уже Marvel, но еще не ROYL. Другая структура модулей. Переходные семейства, хреново с поддержкой в утилитах. Нужно пробовать WDR в режиме MARVEL, но скорее всего не прокатит, попробовать ломаной ACE для DOS. Тоже может не прокатить.
С ними можно работать ATA командами в ATA терминале , но... сложновато.

KALDYH
Advanced Member
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 05.06.2009,16:37
Откуда: Кемерово

Вклад в сообщество

Сообщение KALDYH » 12.02.2019,20:37

E123, премного благодарен! Ваш опыт мне известен.
i8088, нет, с Eagle не знаком. Marvell pre-ROYL ковырял, есть у меня парочка, но они оба почти безнадёжны (кое-как из стука выходят), поэтому успехов я с ними не достиг и подсказать ничего не могу.

Oleg22
Newbie
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07.02.2019,11:33

Сообщение Oleg22 » 12.02.2019,21:46

Oleg22 писал(а):Всё так просто?
Не...не всё так просто как кажется и хочется нам.Не бывает ничего просто.
Интересная утилита,надо пробовать, E123 спасибо за неё.
E123 писал(а):Если драйвер установился, будет список доступных портов, двойной клик по порту
Лоудер 4HBXR1B.LOD вытащил из Brinks-2D4H-SD1D и перекинул его в папку с прогой LodEdit. Не правильно мне кажется, не надо никуда его перекидывать, а оставить в распакованном .bif.
Открыл его, появилась таблица. В ней в CRC столбце есть Bad - ы
в строке 04 header , 08 header, 10 header ,и 21 CONGEN XML. Они исправляются командой Recalculate CRC ,но я не стал ничего исправлять.
Tools->Send by ATA - всё пусто,нет ничего в IDE Terminal
Запустил батник Test modeOn из папки утилиты пишет: "Не удается открыть данные конфигурации загрузки.
Отказано в доступе". ???? :(
Я понимаю, что что то не то, но не могу пока уловить связанность,последовательность действий.Вообще никаких портов нет в IDE Terminal. Что за ерунда? Постепенно разберусь надеюсь в этом.
Да, 10-ка x64 стоит у меня.
KALDYH писал(а):поэтому если стандартным диалоговым интерфейсом обновить не удалось - ставите вручную
Интересные вещи происходят тут у вас. Сидел перечитывал с начала тему,программой SF.EXE начал пытаться "запихивать",на свой страх и риск, прошивку....но не CC1H, а SD1B (Brinks-2D4H-SD1B), что то интуитивно подсказывало поставить именно SD1B, что её можно поставить на CC1F и тут бац! ...... пришло сообщение от E123, мне нравится такое :biggrin:

E123
Newbie
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12.02.2019,06:49
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение E123 » 13.02.2019,06:37

Oleg22 писал(а):не надо никуда его перекидывать
Совсем не важно где будет лежать, утиль один раз грузит всё в память и дальше с этим работает.
Oleg22 писал(а):в CRC столбце есть Bad
Не надо обращать внимание. Не для всех модулей нужно рассчитывать CRC. Этот лоадер собирали производители. Они лучше знают.
Oleg22 писал(а):Отказано в доступе
Попробуй правой кнопкой - запустить от имени администратора.
На Win10 x64 работу проверял, но на одной из первых сборок. После этого там столько навертели... Сейчас проверить негде - не использую нигде десятку. Отлично работает на XP x86 и Win7 x86. На Win7x64 тоже, но надо перед первым запуском перезагрузиться в TestMode, иначе драйвер не встанет - он без цифровой подписи. При включенном в BIOS/UEFI режиме AHCI работать будет неправильно! Нужно IDE.

i8088
Advanced Member
Сообщения: 4384
Зарегистрирован: 30.01.2015,17:06
Откуда: г. Баку, Азербайджан

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение i8088 » 13.02.2019,07:12

E123 писал(а):i8088
Это у вас уже Marvel, но еще не ROYL. Другая структура модулей. Переходные семейства, хреново с поддержкой в утилитах. Нужно пробовать WDR в режиме MARVEL, но скорее всего не прокатит, попробовать ломаной ACE для DOS. Тоже может не прокатить.
С ними можно работать ATA командами в ATA терминале , но... сложновато.
KALDYH писал(а):i8088, нет, с Eagle не знаком. Marvell pre-ROYL ковырял, есть у меня парочка, но они оба почти безнадёжны (кое-как из стука выходят), поэтому успехов я с ними не достиг и подсказать ничего не могу.
Спасибо большое за ответы! Я WDR в режиме Marvell и пользовал. Поскольку диск полностью работает, пока оставлю в покое,
но возьму на заметку. Кстати, это переходное семейство от Marvell к ROYL, или от cyl32 к Marvell?
Последняя утилита от ACE для DOS же только для cyl32, или я ошибаюсь?

E123
Newbie
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12.02.2019,06:49
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение E123 » 13.02.2019,07:37

i8088
Я с WD "до ROYL" на практике совсем дела не имел. И с ACE для DOS тоже.
Есть прилично слитых ресурсов. И я немного копался с вендор-командами - они от семейства к семейству сохраняются, а вот нумерация модулей и структура меняются.

Ответить