Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung /IBM /Hitachi /HGST /Western Digital)

FAQ, мануалы, полезные ссылки
Аватара пользователя
retroban
Newbie
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27.02.2019,13:41

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение retroban » 07.05.2021,22:11

fedotovartuom76 писал(а): 07.05.2021,18:13 использовал Seagate SeaChest
А смысл его использовать, судя по описанию там есть всё тоже что и в других программах для тестирования, например у Виктории, плюс у Виктории есть то чего нет и не будет в Seagate SeaChest User Manual, кроме пункта "Прошивка", но по факту из 200-300 моделей Seagate что прошли через мои руки , я встречал только парочку в которых можно и нужно было прошивать другую версию, но я предпочёл другие инструменты, более подходящие чем "отвертка идущая в комплекте с карманом для HDD". Расскажите нам, что в ней есть, чего нет в других.
小白兔 小白兔白又白两只耳朵竖起来爱吃萝卜爱吃菜 蹦蹦跳跳真可爱。

Dmitrii
Full Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 04.02.2019,08:37
Откуда: РФ

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение Dmitrii » 07.05.2021,22:15

retroban писал(а): 07.05.2021,14:30 если у Вас за месяц проходит меньше сотни дисков, точно не стоит.
У меня точно столько не бывает. Десяток может беру по случаю в месяц и 80% до лучших времён откладывается. Может когда ни будь куплю на месяц программу и буду делать. Сканирую и прячу в Р лист. Головы отключаю, если отключаются. Вчера пытался диск слим ноутбучный делать, расширенный тест голов по зонам показал, что по одной голове совсем всё плохо на чтение. Рубанул больную голову, получил диск на 250 гб, но с хорошей поверхностью. Ещё два диска подобных диска где надо головы отключать почему то не отключило головы. Вот такие и отложены все до лучших времён. Что фактически означает никогда их не сделать...

fedotovartuom76
Newbie
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06.05.2021,23:25
Откуда: Москва

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение fedotovartuom76 » 07.05.2021,22:52

retroban писал(а): 07.05.2021,22:11
fedotovartuom76 писал(а): 07.05.2021,18:13 использовал Seagate SeaChest
А смысл его использовать, судя по описанию там есть всё тоже что и в других программах для тестирования, например у Виктории, плюс у Виктории есть то чего нет и не будет в Seagate SeaChest User Manual, кроме пункта "Прошивка", но по факту из 200-300 моделей Seagate что прошли через мои руки , я встречал только парочку в которых можно и нужно было прошивать другую версию, но я предпочёл другие инструменты, более подходящие чем "отвертка идущая в комплекте с карманом для HDD". Расскажите нам, что в ней есть, чего нет в других.
Честно говоря, я сам плохо знаком со всеми возможностями SeaChest, поскольку разобраться в них - задача не из лёгких. По крайней мере для меня.
Однако то, что я знаю - впечатляет. SeaChest куда мощнее Victoria или других известных мне программ:
1. Даёт возможность ремапить сектора, причём на выбор - в конце теста или в процессе нахождения сбойных секторов. Также насколько я понимаю есть возможность вообще не ремапить сектора, а просто завершить тест.
2. Взаимодействует с G и P листами. В том числе позволяет выполнять "Format Unit" с использованием или не использованием G/P листов.
3. Имеет нестандартные возможности работы со S.M.A.R.T. Например, описана команда запуска вполне стандартного DST (это умеют почти все программы), но при этом выполняя ремап сбойных секторов.
Это, по-видимому, только малая часть возможностей, поскольку я лишь недавно начал их изучать Поправьте меня, если я ошибаюсь, но насколько мне известно, для работы с G и P листами - других программ нет. Терминал не в счёт, потому что SeaChest использует стандартный интерфейс.

P.S: Описанные выше возможности SeaChest - я нашёл в официальной документации, которая скачивается вместе с полным комплектом утилит.
P.P.S: Многие из описанных возможностей - доступны только для работы с накопителями Seagate.
P.P.P.S: Кстати говоря, вы прикрепили ссылку на мануал для SeaChest for SSDs, а её возможности не такие как у версии для обычных HDD (ну тут собственно - ничего удивительного).

fedotovartuom76
Newbie
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06.05.2021,23:25
Откуда: Москва

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение fedotovartuom76 » 07.05.2021,23:22

fedotovartuom76, дополняю. Только что узнал, что SeaChest также позволяет отключать неисправные головки.
Читаю, я всю эту документацию и пытаюсь разобраться. Судя по всему, SeaChest едва ли уступает по возможностям - терминалу.

fedotovartuom76
Newbie
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06.05.2021,23:25
Откуда: Москва

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение fedotovartuom76 » 08.05.2021,01:02

Даа, конечно - для Seagate дисков там - кладезь инфы. В принципе и для других дисков там много функций, но для Seagate отдельные примочки.
Например нашёл IDD (In Drive Diagnostic). Это как стандартный DST, но у Seagate в прошивку встроен дополнительный тест. Короче надо изучать, что ещё там можно интересного сделать.
Одно я выяснил точно. Если диск SAS, то он поддерживает Format Unit. А это, исходя и документации - полноценное низкоуровневое форматирование с настройкой тщательности поиска дефектов, очисткой G-list и занесением всех дефектов в P-list.

Dmitrii
Full Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 04.02.2019,08:37
Откуда: РФ

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение Dmitrii » 08.05.2021,14:15

fedotovartuom76 писал(а): 07.05.2021,23:22 Только что узнал, что SeaChest также позволяет отключать неисправные головки
Вы разберитесь потом тут опишите. Надо посмотреть что за программа. Тут видите либо люди у которых есть РС 3000 и им все эти программы не нужны или совсем дилетанты, которые не во всех программах разбираются.
Я несколько команд в терминале использую всё этим и заканчивается. Всё вами описанное есть в терминале кроме отключения голов. И оно там есть, но знать надо как.

Dmitrii
Full Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 04.02.2019,08:37
Откуда: РФ

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение Dmitrii » 08.05.2021,16:38

Я скачал, посмотрел, так и не понял как она работает. Установил, но что то не запускается. Никому не охота разбираться, вот и не пользуются, потому что всё есть в других программах. Что вам даст наличие Format Unit, на первом же дефекте прекратит форматирование. В терминале тоже можно запустить формат и его не проходят диски.
Вот разберитесь ещё зоны с дефектами там можно отключать, тогда бы я в ней поразбежался.
А если диск не определяется, то вообще вам программа ничего не даст. Сейчас только, что сигейт не определялся, в терминале удалось его оживить. Сбросил G лист, смарт, пересчитал транслятор. И поставил в Виктории на полное стирание. Наремапит дефектов, перенесу, может и получиться сделать диск. Больше то ничего не надо и не сделать на Сигейтах.

fedotovartuom76
Newbie
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06.05.2021,23:25
Откуда: Москва

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение fedotovartuom76 » 08.05.2021,16:43

Dmitrii писал(а): 08.05.2021,14:15
fedotovartuom76 писал(а): 07.05.2021,23:22 Только что узнал, что SeaChest также позволяет отключать неисправные головки
Вы разберитесь потом тут опишите. Надо посмотреть, что за программа. Тут видите либо люди, у которых есть РС 3000 и им все эти программы не нужны или совсем дилетанты, которые не во всех программах разбираются.
Я несколько команд в терминале использую всё этим и заканчивается. Всё вами описанное есть в терминале кроме отключения голов. И оно там есть, но знать надо как.
Ну я явно отношусь к дилетантам.
Тут ситуация такая, что все возможности описать вряд ли получится. Потому что разработка этого пакета консольных утилит - продолжается. Так, например опция отключения головок была добавлена в обновлении 12 февраля 2021, а актуальная версия была выпущена 27 апреля 2021.
Мне кажется, что этот пакет утилит - ответ Seagate на то, что люди требуют открыть терминал с одной стороны, а с другой - помимо SeaChest в открытом доступе нет программ, которые сравнимы по возможностям с терминалом.
Раз уж речь зашла, вы кто по роду деятельности? Ремонтируете электронику?

fedotovartuom76
Newbie
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06.05.2021,23:25
Откуда: Москва

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение fedotovartuom76 » 08.05.2021,19:40

Dmitrii писал(а): 08.05.2021,16:38 Я скачал, посмотрел, так и не понял как она работает. Установил, но что то не запускается. Никому не охота разбираться, вот и не пользуются, потому что всё есть в других программах. Что вам даст наличие Format Unit, на первом же дефекте прекратит форматирование. В терминале тоже можно запустить формат и его не проходят диски.
Вот разберитесь ещё зоны с дефектами там можно отключать, тогда бы я в ней поразбежался.
А если диск не определяется, то вообще вам программа ничего не даст. Сейчас только, что сигейт не определялся, в терминале удалось его оживить. Сбросил G лист, смарт, пересчитал транслятор. И поставил в Виктории на полное стирание. Наремапит дефектов, перенесу, может и получиться сделать диск. Больше то ничего не надо и не сделать на Сигейтах.
1. Синтаксис команд программы действительно сложный. Я сам его плохо понимаю.
2. Чтобы разобраться есть подробная документация, которая скачивается вместе с утилитами. Проблема в том, что она на английском языке.
3. В чём у вас именно проблема? В интерфейс коммандной строки получается войти?
4. Не факт, что при встрече деффекта SeaChest остановит форматирование. Поведение которое будет - неизвестно.

Dmitrii
Full Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 04.02.2019,08:37
Откуда: РФ

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение Dmitrii » 09.05.2021,00:43

У меня командная строка запустилась, я туда название утилиты скопировав вставлял, ещё какое то окно отрывается и вылетает с ошибкой. В Виндовс 7 64 бит.
Я люблю когда есть программа и в ней кнопки написанные по-русски. В них тыкаешь и там само делает.
В общем есть старые программы для терминала с кнопками, мне их хватает.
Эти Сегейтовцы вкладывают свои программы даже не делая перевод.
Поэтому и диски дрянь у них, шумные, дохнут, и не отремонтируешь.
В новом ноуте был Сигейт, дерьмище, скорость низкая, весь в зелени стал через несколько месяцев. Поставил SSD и другого производителя нормальный диск. Их двух терробайтный просто лежит теперь.
Я для себя Сигейты почти не использую, под очень не ответственные задачи. Потому что доверия к ним нет.
Они проходят их фирменные тесты с сертификацией, и после этого ставишь систему и она сыпется.
Так же и Хитачи проходят их фирменный Format Unit и потом диск весь в дефектах на чтение и использовать его не возможно. Да и редко вообще формат проходят до конца. Только в очень хорошем состоянии которые проходят, при этом потом не читается.

Dmitrii
Full Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 04.02.2019,08:37
Откуда: РФ

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение Dmitrii » 09.05.2021,13:34

Не работает у меня почему то, ввожу например что бы определило номер диска в системе и ничего

30 файлов 32 615 056 байт
2 папок 65 646 202 880 байт свободно
"SeaChest_Basics.exe" не является внутренней или внешней
командой, исполняемой программой или пакетным файлом.

C:\Program Files\Seagate\SeaChest>SeaChest_Firmware_x64_windows.exe -s

C:\Program Files\Seagate\SeaChest>

Ответить