Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung /IBM /Hitachi /HGST /Western Digital)

FAQ, мануалы, полезные ссылки
Dmitrii
Full Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 04.02.2019,08:37
Откуда: РФ

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение Dmitrii » 17.03.2021,12:34

seriy писал(а): 17.03.2021,00:41 взять материнку (посоветуйте модель)
Я для себя сделал вывод, что есть материнские платы которые на горячую не подхватывают диски. Т.е. если до загрузки не подключишь диск потом контроллер не увидит его никак. Есть которые на горячую хорошо в любом положении определяют, вот их и надо брать. У меня Асус на ам3 сокете какая то в тестовом и до этого была подобная асус. 68/78 чипсет наверное.
Ноут тоже на Атлоне, пробовал на интеле на горячую подключаешь, он зависает и пищит. А вообще у меня несколько системников и ноутов с разными чипсетами и операционками и если что в другие подключаю. Есть программа для редактирования листов, которая только в ХР работает, специально для неё ноут на ХР держу. Очень надо на Виндовс 98 но ума не хватает её установить. Вам одной думаю мало будет. Можно частично нерабочие взять дёшево. Например у которой не все слоты оперативной памяти работают, вам они всё равно не нужны.

geg
Advanced Member
Сообщения: 12303
Зарегистрирован: 21.11.2010,12:04

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение geg » 17.03.2021,13:47

Не по теме
Dmitrii писал(а): 17.03.2021,12:34 есть материнские платы которые на горячую не подхватывают диски.
Добавление устройства

Мы не можем «добавить» устройство, мы можем отдать контроллеру команду «перечитать» список устройств, подключенных к тому или иному порту. Если там найдётся что-то интересное, ядру дадут знать.

echo "- - -" >/sys/class/scsi_host/hostX/scan

X — номер шины, совпадает с номером SATA порта на материнской плате. Если не знаете, можете смело делать для всех хостов по очереди, ничего, кроме небольшого лага в дисковых операциях, незаметного для софта и файловой системы, это не даст.

Обратите внимание, host'ы нумеруются с 0, а не с 1. (а в dmesg ata устройства нумеруются с 1).

SRUTSSSSSSSS80
Newbie
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11.04.2018,21:34

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение SRUTSSSSSSSS80 » 17.03.2021,20:01

seriy писал(а): 17.03.2021,00:41 Подскажите на каком Чипсете взять материнку (посоветуйте модель) для Тестового стенда по Проверке/Ремонту IDE дисков до 120Gb,
любую на интел чипсете, те же 775 сокеты не так дороги

seriy
Advanced Member
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 28.07.2015,23:43
Откуда: Культурная Столица

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение seriy » 18.03.2021,00:09

SRUTSSSSSSSS80 писал(а): 17.03.2021,20:01 любую на интел чипсете
выше в посту и в теме есть мнение что Интеле кривые мамки ,

seriy
Advanced Member
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 28.07.2015,23:43
Откуда: Культурная Столица

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение seriy » 18.03.2021,00:13

Dmitrii писал(а): 17.03.2021,12:34 Есть которые на горячую хорошо в любом положении определяют, вот их и надо брать.
можно конкретизировать , так как софт будет ломаная PC3000 , отключать винт от питания видимо придется часто ,

Аватара пользователя
retroban
Newbie
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27.02.2019,13:41

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение retroban » 18.03.2021,14:16

Подскажите на каком Чипсете взять материнку (посоветуйте модель) для Тестового стенда по Проверке/Ремонту IDE дисков до 120Gb,
Я занимаюсь профессиональной работой с накопителями. Какой SATA-контроллер идеально подходит для режима PIO и обеспечивает наибольшую скорость?
A: Любой модели, фирмы NVidia. Это стандартные SATA-контроллеры, встроенные в чипсет материнской платы на чипсете NVidia. И скорость в PIO у них наибольшая.
----->>>"Часто задаваемые вопросы о программе Victoria v. 4.xx" - сайт программы Victoria
"Сравнение чипсетов Nvidia" - ru.wikipedia.org

Рекомендую - nForce 780i SLI

для работы на горячую, часто лучше внешний контроллер с возможностью программного управления питанием контроллера, плюс внешняя корзина от сервера, контроллер лучше всего брать аппаратный рейд перешитый в "it" режим (HBA)(прямой доступ к диску), смотреть в сторону LSI-9211, выпускался под разными именами, на алиэкспресс можно найти версии для ibm и других производителей. При желании можно подключить одновременно дисков 50, возможно более, мне и 20 хватает.
小白兔 小白兔白又白两只耳朵竖起来爱吃萝卜爱吃菜 蹦蹦跳跳真可爱。

Dmitrii
Full Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 04.02.2019,08:37
Откуда: РФ

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение Dmitrii » 20.03.2021,17:54

seriy писал(а): 18.03.2021,00:13 софт будет ломаная PC3000
А в какой виндовс работать будет. Насколько я знаю ломанные есть только под вин 98, которую я как раз не могу поставить, поэтому и не использую. Потому что с железом проблема, надо совсем древнее.
Потом когда переподключаешь нет проблем. Они изначально при первой загрузке не видят потом. Команды тут написали, но зачем с ними заморачиваться, если есть которые сразу работают и определяют в Диспетчере устройств в любом состоянии.
Там конечно всё здорово на этих древних платах с 775 сокетом, но вот с живыми мостами найти плату достаточно проблемно. Греются как печки и гудят кулерами. Я на своей поставил регулятор на кулер и на половину убавил обороты, почти не шумит и не греется.
В основной компе стоит Гигабит плата на 1155 сокете, тоже хорошо определяет диски. Поставил салазки на два диска вместо дисковода, в любое время могу диск сунуть. До этого собирал комп на какой то другой, вообще не определялись. Нужно комп выключить, подключить диск, загрузить что бы увидело диск.
В топку такие платы, пусть там "гуру" ремонта свои команды пишут. Мне такое не надо и вам не советую такие платы использовать, замучаетесь с ними.

seriy
Advanced Member
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 28.07.2015,23:43
Откуда: Культурная Столица

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение seriy » 20.03.2021,23:02

retroban писал(а): 18.03.2021,14:16 Рекомендую - nForce 780i SLI
Спс , при случае куплю такую , пока попробую msi7252 + Athlon 64 3500+

seriy
Advanced Member
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 28.07.2015,23:43
Откуда: Культурная Столица

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение seriy » 20.03.2021,23:07

Dmitrii писал(а): 20.03.2021,17:54 А в какой виндовс работать будет. Насколько я знаю ломанные есть только под вин 98, которую я как раз не могу поставить, поэтому и не использую. Потому что с железом проблема, надо совсем древнее.
мах что я нашел это pc-3000 14.5v, под Dos точно пойдет, А в чем Сложность поставить вин98 , поиск драйверов если только , На Авито полно Системников в сборе с Win Xp, по цене не Дороже 1500р ,

seriy
Advanced Member
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: 28.07.2015,23:43
Откуда: Культурная Столица

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение seriy » 20.03.2021,23:09

на Сейчас главная проблема найти "Data Extractor" в Ru интернете всё ссылки на софт померли ,

Dmitrii
Full Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 04.02.2019,08:37
Откуда: РФ

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение Dmitrii » 21.03.2021,10:23

Сканирую Барракуду терабайтный, вчера пол дня его форматировало, командой м0.8.3....22. До конца проходит, но всё равно плохие остались, много зелёных и в G листе дефекты. Тарахтит громко при работе. И это уже не первый так, почему то плохо дефектует.
Посоветуйте команду, которая почище поляну делает ?

Ответить