Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung /IBM /Hitachi /HGST /Western Digital)

FAQ, мануалы, полезные ссылки
Dmitrii
Full Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 04.02.2019,08:37
Откуда: РФ

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение Dmitrii » 25.05.2019,15:12

KALDYH писал(а): 24.05.2019,21:19 отлично помогла в коммерческом ремонте

Я не занимаюсь коммерческим ремонтом. А те кто занимаются у них получше программы есть. И можно вообще китайскую бесплатную использовать для WD.
Мне на халяву совесть не позволяет брать, поэтому я немного плачу за диски.
Не в обиду, но ваши масли по F3 на троечку, то же что и на других форумах.
А самая большая проблема, что нет по этим дискам единой терминологии и много путаницы по описанию команд.
Не рентабельно всё это дело, хочется молотком по диску молотком стукнуть и в мусорку.
Сегодня HGST 500гб делал, диск скрипел, не форматировался, три дня с ним возился. В итоге прошёл весь форматом и создал раздел обрезав плохое начало и вроде ничего стал, но смарт плохой. Формат утилитой не проходит, так бы смарт обновился. Делал точно такой же, тоже скрипел, но проходил формат и смарт обновлял, потом обрезал и нормальный диск стал. Как им ещё можно смарт сбросить и дефекты скрыть без программ за 9 баксов не знаю.

Аватара пользователя
napalm_atx
Newbie
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09.11.2018,13:38
Откуда: Новоибирск
Контактная информация:

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение napalm_atx » 26.05.2019,08:23

На днях мне достался Tonka4D на 400 гигов с отключенной верхней головой, я конечно подумал, что бошку отключили не по техническим причинам, ну и запустил сертификацию со всеми головами, каково было моё удивления, когда picker сказал, что достижимая плотность равна 0.000 :biggrin: так что увы, потанцевал не раскрылся :frown: хотя до этого на Пуме такой фокус прощёл без проблем

Dmitrii
Full Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 04.02.2019,08:37
Откуда: РФ

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение Dmitrii » 26.05.2019,11:06

Тут много "спецов" тусуется, но полезной информации от них ноль, пишут только что бы отметиться.
Вот писали бы какой диск направляли и как, хоть польза была бы, вот как выше.
Я вчера 5400.6 прогнал форматом, всё нормально прошло, дефекты все скрыло. Почему до этого два диска не получились не понимаю.
Пытался ноутбучный Momenntus Thin st320 lt020 форматом пнуть, но там всё как то по другому и не понимаю что он пишет в терминал. Уже пару таких дисков убил пытаясь форматировать.
Смарт сбрасываю, появляется много бедов в начале и при стирании моментально до 2000 бедов забивает по 5 атрибуту.
При тесте зон по второй зоне ошибка записи и чтения, остальные хорошо.
Что с этим можно сделать?
Кто знает какие там команды хорошо проходят?

Аватара пользователя
napalm_atx
Newbie
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09.11.2018,13:38
Откуда: Новоибирск
Контактная информация:

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение napalm_atx » 26.05.2019,16:44

Так отключение зон на F3 мягко говоря непросто, мало кто знает как это делать. Если мне попадался F3 с бэдами, то я просто очищал G-лист и пускал формат m0,8,2,,,,,22 если прошёл-гут, не прошёл-в ведро

Dmitrii
Full Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 04.02.2019,08:37
Откуда: РФ

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение Dmitrii » 27.05.2019,17:07

Я пробовал пнуть формат, но думаю, что то не то идёт, сначала медленно пишет, потом начинает быстро. Я останавливаю.
Помогите разобраться что там, так и должно быть или не форматирует?
► Показать
Другие диски проценты пишут каждые 30 сек., а тут всё по другому.

Аватара пользователя
napalm_atx
Newbie
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09.11.2018,13:38
Откуда: Новоибирск
Контактная информация:

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение napalm_atx » 27.05.2019,19:02

Подобный лог вижу впервые, треки и LBA меняются, судя по коду ошибки 0x43110081: RW_EDAC_HW_UNCORR_ERR - Disc Xfr - HW uncorrectable medium error, похоже на обширную дефектную область, скорее всего запил. Попробуйте так его оставить скажем на сутки

tyto
Newbie
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28.05.2019,15:01
Откуда: NSK

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение tyto » 28.05.2019,15:52

Хочу поблагодарить KALDYH
за проделанную работу выложенную в этой теме !!!

задам несколько вопросов...
KALDYH писал(а): 04.04.2019,22:43 Seagate F3 - это T>m, пересчёт транслятора, внутреннее форматирование и сканирование
>>сканирование
куда на сканировании попадают беды?
как остановить\выйти ?

Dmitrii
Full Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 04.02.2019,08:37
Откуда: РФ

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение Dmitrii » 28.05.2019,17:30

napalm_atx писал(а): 27.05.2019,19:02 Попробуйте так его оставить скажем на сутки
Я уже так два или три диска угробил, так же бегали. Оставлял на сутки и более. видимо там другая архитектура и команды по F3 диски убивают. До этого диск был рабочий, но бедов было в 5 атрибуте больше тысячи. Сейчас как только начинаю в Виктории стирать сразу за пару тысяч. Предположу, что на заводе много дефектов скрыли в глист и обычные команды очистки их на поверхность выводят. Может попробовать стирать и переносить в дефектные листы, но вот какими командами тут работать...

Аватара пользователя
napalm_atx
Newbie
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09.11.2018,13:38
Откуда: Новоибирск
Контактная информация:

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение napalm_atx » 28.05.2019,18:46

Dmitrii писал(а): 28.05.2019,17:30 Я уже так два или три диска угробил, так же бегали. Оставлял на сутки и более. видимо там другая архитектура и команды по F3 диски убивают. До этого диск был рабочий, но бедов было в 5 атрибуте больше тысячи. Сейчас как только начинаю в Виктории стирать сразу за пару тысяч. Предположу, что на заводе много дефектов скрыли в глист и обычные команды очистки их на поверхность выводят. Может попробовать стирать и переносить в дефектные листы, но вот какими командами тут работать...
Да диски F3 проходят постпроцесс, при котором бэды скрываются напрямую в транслятор. Однако если в 5 атрибуте было больше 1000, то кажется мне ремонту такой диск подлежать не будет.

Аватара пользователя
napalm_atx
Newbie
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09.11.2018,13:38
Откуда: Новоибирск
Контактная информация:

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение napalm_atx » 28.05.2019,18:47

Скрыть 10-20 бэдов это ещё туда-сюда, но 1000 на ноутбучном винте это приговор.

Dmitrii
Full Member
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 04.02.2019,08:37
Откуда: РФ

Програмный ремонт жёстких дисков HDD (Програмный (и не только) ремонт классических жёстких дисков HDD /Seagate /Samsung

Сообщение Dmitrii » 30.05.2019,11:20

napalm_atx писал(а): 28.05.2019,18:47 но 1000 на ноутбучном винте это приговор.
А 17176 бедов в 5 атрибуте, тогда что? Вчера купил пару дисков и один такой же, 17 тысяч бедов в смарте и диск ещё как то пытается работать. Вешал систему, форматнул MBR. Видимо для этого диска пару тысяч бедов мелочи.
На Зефире WD какая то странность, бета версия и старая программ показывают по разному количество P и G листов.
модули и потреково сохранил. Как бы ему селфискан запустить ? Почему то у меня селфисканы не проходят, может надо не с диска файл с тестами брать?

Ответить