Нужна помощь в обработке сканов документации

FAQ, мануалы, полезные ссылки
Аватара пользователя
AksTis
Advanced Member
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 15.03.2017,12:14
Откуда: ru
Контактная информация:

Нужна помощь в обработке сканов документации

Сообщение AksTis » 13.07.2020,14:36

dk_spb писал(а): 13.07.2020,12:07 Если в оригинале жирная, зачем сознательно искажать информацию, меняя на обычную?
Какую информацию? Тоесть если это просто клякса и печатный брак, его нужно оставить ради аутентичности, дабы не искажать оригинал?
Вон на 11 листе скан достоверно передаёт полностью стёртую точку. При переводе в дежавю она исчезает полностью. В том числе в пдф от "коллеги который помогал сканировать" её тоже нет. И похер что она исчезает, дорисовывать её не надо, потому-что сканы достоверны. Так чтоль?

Я не понимаю зачем подобное делать.

Ну или вот титульный лист. Явно виден брак печати. Я так понимаю его тоже оставить нужно, ради аутентичности?
Вот например результат моей работы:
► Показать
Я так понял, то что я почистил грязь, это фу фу фу, и так делать ни в коем случае нельзя. Вот печать налепить со своими копирайтами на древние доки это нормально. А грязь убрать это несоответствие оригиналу и так нельзя. Ага?

На мой взгляд, когда хочешь сохранить документацию для будущего, то затёртые места нужно восстановить, там где говном помазано — убрать, всякие каракули карандашные — стереть, и тд. Чтоб в результате было всё ровно и красиво.

В противном случае тут я тоже пас. "Плохо", оно и без моего участия прекрасно получилось в той же pdf'ке от коллеги. Исчезнувшие полностью точки это же так замечательно и это ни в коем случае не нужно редактировать.

Как играться с контрастностью, чтоб появились полностью стёртые точки, я лично не представляю. Точнее я знаю как это сделать, нужно по контуру выделить только одну точку, и начать тыкать в неё всякой цветокоррекцией, вытягивая ей контрастность, яркость, и тд. Затем выделить вторую точку. Затем третью, десятую, сотую. Такое развлечение действительно на годы затянется.
И смысла в нём нет, ибо проще за секунду дорисовать сверху новую точку.
А бабушка EGA сошла с ума ...

Аватара пользователя
Shigure
Advanced Member
Сообщения: 1384
Зарегистрирован: 07.01.2015,00:28
Откуда: Новосибирск

Вклад в сообщество

Нужна помощь в обработке сканов документации

Сообщение Shigure » 13.07.2020,14:54

Тексты перепечатать руками в Ворд, картинки и схемы подобработать, вставить рядом, а затем перегнать итог в PDF и никакой синьки!
Коллекция советской ферритовой памяти www.mirebs.com

Ответить