Быстрица 2 ремонт

Карманные вычислительные устройства и механические вычислители
Orakl
Newbie
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11.09.2013,22:36
Откуда: Украина

Сообщение Orakl » 15.09.2013,16:01

Флажок руками сдвинул влево, нажал большую кнопку флажок сразу застопорился в этом положении и оставался в нем до завершения оборота, потом вернулся в исходное положение.

Деталька размыкающая двигатель находится по моему на большом колесе, это маленький выступ который отводит контакт когда вал моторчика совпадает с вырезом в колесе, когда нажимаешь большую кнопку колесо чуть прокручивается замыкается контакт и колесо входит в зацепление с моторчиком.

Повторил свой эксперимент, насильно отводя верхний ряд пластинок, машина складывает и вычитает Не умножает и не делит

Делал как по инструкции нажимал со сдвигом влево клавишу умножения или деления до полного утопления потом зажимал большую кнопку, машина складывает счетчик оборотов не работает

Аватара пользователя
arif-ru
Advanced Member
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 08.10.2007,17:35
Откуда: Москва, me[a]alpe.net
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение arif-ru » 15.09.2013,21:09

Так, заглянул в Contex-20 (тот, с которого Быстрицу содрали).
1). Рычажки от клавиатуры к наборной коробке не видны вообще. Так что у Вас всё ОК.
2). Умножать машинка не умеет по жизни. Клавиша умножения должна просто блокировать сброс флажка после окончания сложения (кстати, а она блокирует?) Что касается деления - возможно, с автоматическим делением там какие-то проблемы, но для начала я бы разобрался с более простыми неисправностями.
3). Так, посмотрел, как у него размыкатель работает. У меня большое колесо блокируется в том положении, в котором выступ отводит контакт. Дальше колесо не может прокрутиться при всём желании - его в передней нижней части блокирует рычажок, который при нажатии отодвигает большая клавиша - соответственно, мотор не крутится, контакт разомкнут. А у Вас как?
4). Можно проверить, совпадают ли моменты блокировки и сброса флажка. Сброс флажка у меня происходит тогда, когда выступ колеса градусов на пять не доходит до верхнего положения, блокировка (момент, когда его уже нельзя его сдвинуть влево) - когда выступ находится прямо напротив оси двигателя. А у Вас?

Orakl
Newbie
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11.09.2013,22:36
Откуда: Украина

Сообщение Orakl » 16.09.2013,05:38

Orakl писал(а):2). Умножать машинка не умеет по жизни. Клавиша умножения должна просто блокировать сброс флажка после окончания сложения (кстати, а она блокирует?)
Клавиша умножения сброс флажка не блокирует у меня.
arif-ru писал(а):3). Так, посмотрел, как у него размыкатель работает. У меня большое колесо блокируется в том положении, в котором выступ отводит контакт. Дальше колесо не может прокрутиться при всём желании - его в передней нижней части блокирует рычажок, который при нажатии отодвигает большая клавиша - соответственно, мотор не крутится, контакт разомкнут. А у Вас как?
У меня точно так же
arif-ru писал(а):4). Можно проверить, совпадают ли моменты блокировки и сброса флажка. Сброс флажка у меня происходит тогда, когда выступ колеса градусов на пять не доходит до верхнего положения, блокировка (момент, когда его уже нельзя его сдвинуть влево) - когда выступ находится прямо напротив оси двигателя. А у Вас?
Блокировка у меня происходит когда выступ находится напротив оси двигателя, а разблакировка когда выступ находится в самом верхнем положении.


Вчера обнаружил интересную особенность вот на фото рычаг я его обвел красным, в инструкции он описан как рычаг освобождения каретки установочного механизма

Изображение

Если я отведу его пальцем как на фото и буду удерживать
Изображение


Начинают работать клавиши перемещения каретки. я могу двигать ее как на один разряд вправо влево так и полностью переместить в лево кнопкой экстренного перемещения, начинает работать цифровая клавиатура хоть и с трудом но можно ввести число, но если я этот рычаг отпущу все станет по прежнему.

Аватара пользователя
arif-ru
Advanced Member
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 08.10.2007,17:35
Откуда: Москва, me[a]alpe.net
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение arif-ru » 16.09.2013,07:09

Клавиша умножения сброс флажка не блокирует у меня.
А, дошло, прошу прощения.
У меня точно так же
А вот тут не дошло. Если колесо блокируется в том положении, в котором размыкается контакт - как получается, что двигатель работает постоянно? У меня колесо блокируется тогда, когда контакт разомкнут - и, соответственно, двигатель перестаёт работать.

По поводу найденного рычага - в норме в начале цикла в его вырезку упирается толкатель и отводит его. Потом толкатель возвращается назад, а рычаг остаётся на месте до момента разблокировки флажка. В момент разблокировки он с щелчком падает на толкатель.
Да, если его удерживать в отведённом состоянии - разблокировка не происходит.

Orakl
Newbie
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11.09.2013,22:36
Откуда: Украина

Сообщение Orakl » 16.09.2013,10:42

Насчет моторчика я точно скажу вечером.

Давайте пока вернемся к планке набора, вот что я думаю.

Неисправности

1) невозможно перемещать планку набора по разрядам клавишами перемещения.

2) невозможно ввести цифры с клавиатуры.

когда я отвожу и удерживаю рычаг сброса (тот что на фото) все начинает работать. Что то тянет планку в лево и если я нажму клавишу "<=" то планка переместится на один разряд в лево, если нажму "=>" переместится на один разряд в право, если нажму "<=:" планка полностью уедет в лево. начинают работать цифровые клавиши я могу набрать число и ввести его в счетчик, но если я этот рычаг отпущу воздействие на планку прекращается и ее уводит в право на сброс.

Таким образом я думаю, что на данный момент машина находится с режиме "Сброс с наборной планки" и пока его не закончит не может перейти в режим "Ожидаю ввод"

а закончить сброс она не может потому что первый столбец на планке не желает сбрасываться и помоему заклинен наглухо.

Как вы думаете?

Orakl
Newbie
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11.09.2013,22:36
Откуда: Украина

Сообщение Orakl » 16.09.2013,19:13

Хорошие новости, я решил проверить свою догадку и вдавил пластинки в первом столбце на место, машина перешла в положение "Ожидаю ввод"

Клавиатура заработала, клавиши перемещения планки тоже работают теперь постоянно. Машина складывает и вычитает

Остались проблемы:

1) Не работает счетчик оборотов, следовательно невозможны умножение и деление

2) при наборе числа в одном из окошек, какая бы цифра ни была на планке, в этом окошке появляется только цифра "1", наберешь "9" введется "1" и так со всеми цифрами в этом окошке, но если производить арифметические действия то цифра в окошке изменится. Например набираю "8" вводится "1" прибавляю "5" получается "2" такая проблема только с одним окошком все остальные нормально.

Аватара пользователя
arif-ru
Advanced Member
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 08.10.2007,17:35
Откуда: Москва, me[a]alpe.net
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение arif-ru » 16.09.2013,19:48

1). Ура! Я даже посоветовать сдвинуть пластинки не успел, ;-P.
2). А если попробовать разработать барахлящее окошко? Подобрать положение большого колеса, в котором колёсики крутятся, и покрутить это вручную - крутится так же, как остальные? Если нет - пошатать, пока не начнёт крутиться также.
3). А деление совсем не работает? По идее, если дело только в счётчике оборотов - машинка должна делать правильные сложения и вычитания. То есть 31:10 = (-)(-)(-)(-)(+)(1 в счётчике результатов)

Orakl
Newbie
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11.09.2013,22:36
Откуда: Украина

Сообщение Orakl » 16.09.2013,20:34

arif-ru писал(а):А если попробовать разработать барахлящее окошко? Подобрать положение большого колеса, в котором колёсики крутятся, и покрутить это вручную - крутится так же, как остальные? Если нет - пошатать, пока не начнёт крутиться также.
Дело в том что само окошко работает и цифры в нем меняются,
Orakl писал(а):Например набираю "8" вводится "1" прибавляю "5" получается "2"
помоему проблема в зубчатом секторе что-то не дает ему опустится ниже 1.

Делал проверку как написано в инструкции к ВК-1 набрал 123456789 и умножал его на 123456789, 81 раз проверяя показания каждые 9 оборотов должно получатся 111111101, потом 222222202 и т.д. Считает правильно

Аватара пользователя
arif-ru
Advanced Member
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 08.10.2007,17:35
Откуда: Москва, me[a]alpe.net
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение arif-ru » 16.09.2013,21:06

помоему проблема в зубчатом секторе что-то не дает ему опустится ниже 1.
Мне пришло в голову, что колёсико движется с трудом - в результате разогнавшийся сектор сдвигает его на единичку, а дальше сил уже не хватает. Но может и так, как Вы сказали.
Впрочем, это всё легко проверить, пошевелив сектор/колёсико вручную.

Хм, а как так получается, что в одном разряде любая цифра при сложении заменяется на 1 - и при этом умножение идёт без ошибок?

В общем, наверное, уже понятно: я не большой специалист по Быстрицам, :-).

Orakl
Newbie
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11.09.2013,22:36
Откуда: Украина

Сообщение Orakl » 16.09.2013,23:28

arif-ru писал(а):
Хм, а как так получается, что в одном разряде любая цифра при сложении заменяется на 1 - и при этом умножение идёт без ошибок?
просто это предпоследний разряд, тоесть если смотреть, он второй слева. поэтому при умножении 123456789 на 123456789 там как раз находится цифра "1" :-)

Ну а если мне вдруг надо ввести туда другую цифру, например "5" то мне приходится просто прибавлять туда по одной цифре пять раз :-)

Аватара пользователя
arif-ru
Advanced Member
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 08.10.2007,17:35
Откуда: Москва, me[a]alpe.net
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение arif-ru » 17.09.2013,07:59

Так, заглянул в машинку.
1). Весь узел второго слева разряда хорошо видно - от маленьких пластинок до шестерёнки. Наверное, если сектор за что-то цепляется, это можно увидеть, медленно вращая большое колесо и наблюдая за происходящим.
2). Счётчик оборотов, кстати, устроен точно так же, как и любой разряд счётчика результата. Так что можно надеяться, что проблемы у них общие.
3). И я всё ещё думаю, что решаются эти проблемы смазкой. Посмотрел вот, подумалось, что легче всего смазка могла застыть на оси, вокруг которой зубчатые сектора вращаются: их тянет слабенькая пружинка, а крепятся они на широкой муфте, которую, если что застынет, не провернёшь.
Соответственно, муфту нужно промыть и смазать - проще всего брызнуть проникающей смазкой, хотя можно промыть бензином/керосином/WD40 и капнуть обычного машинного масла.

Кстати, если снять пластинки со стрелками -> <- - доступ к конструкции станет намного лучше.
Они легко снимаются - нужно только боковые пружины отцепить и отвёрткой сдвинуть пластинки к центру.
В данном случае достаточно снять правую пластинку, при её установке обратно должна быть нажата клавиша "0", так чтобы выступ пластинки оказался выше выше бокового штырька клавиши "0".

Ответить