Что за элементы на схеме?

Карманные вычислительные устройства и механические вычислители
ant2173
Newbie
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20.08.2016,21:08
Откуда: Москва

Что за элементы на схеме?

Сообщение ant2173 » 06.08.2018,15:53

Продолжаю мучать один старый КПК.

Прошу откликнуться знающих электронщиков, потому что я паяльник в руках держать умею, а вот элементы не могу определить.

Сумбурно стория такая - в древнем КПК управление питаловом осуществляется железом, расчитанным на определенную емкость акб. То есть если установить акб увеличенный, все будет работать некорректно. Софтом эту проблему НЕ решить!

В далеком 2002 году некая тайваньская фирма разработала обманку для этой системы. В 2018 году эту приблуду найти нереально, но я с огромным трудом выцарапал из веб архива ее картинки.

Выглядит она так:
Изображение

Изображение

Изображение

Подлежит припаиванию вот сюда:
Изображение

Еще вид на месте (а, это версия 1.0):
Изображение

Ну и еще фоточки установки:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Собственно вопросы:

1) Насколько реально повторить эту схему в домашних условиях по этим картинкам?

2) Какие электронные компоненты используются в схеме, можно ли определить по фото?

3) Что означают буковки L P на шлейфе?

Ну и вообще интересны комментарии тех, кто может читать микросхемы...

Гость

Сообщение Гость » 06.08.2018,19:19

На гибкой плате - перевернутые резисторы (скрывают маркировку). Буквы по-видимому помогают дорабатывать плату под конкретную батарею или модификацию кпк. Если внимательно разглядите проводники, можно повторить схему проводами. Судя по первой версии платы, там вообще нет резисторов - на скрытой стороне по-идее должна быть только дорожка. Допускаю что на фото гибкой платы вообще стоят "0 Ом" в качестве перемычек.

дачник
Junior Member
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22.07.2017,19:15

Сообщение дачник » 06.08.2018,19:26

Если вопрос в идентификации деталей на плате Hyperdrive3.0 ver2.0, то могу предположить, что это просто перемычки в SMD исполнении.
Плата Hyperdrive3.0 ver1.0 выполнена двухстроней, и перемычки между сторонами сделаны через метализацию отверстий, плата ver2.0 одностроняя и перемычки выпонены в виде SMD мостиков.
Если гипотеза верна, то повторить легко, взяв за основу схему ver1.0 и выполнив соединение тонким монтажным проводом.
Самая большая загадка - это L и P в версии 2.0, но думаю что целью было запутать общественность :)
С этой же целью перемычки запаяны так, чтобы не было видно маркировки и на другом фото маркировка замазана черными квадратами.
Ищу старое ламповое и литературу по радиотехнике

ant2173
Newbie
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20.08.2016,21:08
Откуда: Москва

Сообщение ant2173 » 06.08.2018,19:38

Вот я тоже думаю насчет того, что это перемычки.

То есть теоретически можно разгадать эту схему и тупо кинуть проводки от одного элемента к другому?

Кстати, обратите вниание на фотку ver2.0 с замазанными перемычками - там отсутствуют буквы L и P, а также некоторые дорожки...

пока что у меня получилось, что A должен соединяться с D, а С - с В.

дачник
Junior Member
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22.07.2017,19:15

Сообщение дачник » 06.08.2018,20:49

Тоже думаю, что А соединяется с D, а C с B.
А насчет L и P, площадки соединены параллельно, что не имеет практического смысла.
Хотя, возможно, у разработчиков была своя логика, ведь предусмотрели они место для дополнительного диода.
Ищу старое ламповое и литературу по радиотехнике

ant2173
Newbie
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20.08.2016,21:08
Откуда: Москва

Сообщение ant2173 » 11.08.2018,23:02

Спаял я значит те элементы, которые показаны на схеме. В итоге, как я понял, на софтовом уровне отключился контроллер - уровень заряда Unknown, при этом работает, при подключении к сети мигает светодиод зарядки и на экране анимация зарядки тоже.

однако теперь я боюсь девайс заряжать - раз уровень заряда не определяется, вдруг он перезарядит аккум? Может ли теоретически быть взрыв и прочие неприятные последствия от того, что кпк не знает, на сколько заряжен аккум?)

ant2173
Newbie
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 20.08.2016,21:08
Откуда: Москва

Сообщение ant2173 » 12.08.2018,23:13

Господа, это просто необъяснимо!

Предварительно зарядив акб в рабочем девайсе (у меня несколько КПК этого поколения) я вставил аккум в КПК с перепаянной платой по схеме выше. Напомню - у нас обманут контроллер акб, и зверек, судя по приложениям, не видит реального уровня заряда. Так вот, тюнингованный кпк аккум тоже заряжает до конца и зарядку спокойно останавливает.

Не знаю, кому это интересно, но если вы, как и я, пользуетесь Compaq ipaq h3630 и подобными, то можете соединить элементы по схемам выше, таким образом контроллер заряда будет обманут и кпк проживет примерно в 3-4 раза дольше времени.

Гость

Сообщение Гость » 17.08.2018,12:31

На аккумуляторе должна быть плата защиты. В ее задачу входит защита от перезаряда и она по-идее должна отключать заряд батареи. Способ не лучший и его желательно избегать.
На днях интересу ради открыл случайно попавшую ко мне одну китайскую зарядку для акб фото-видеокамер. Каких-либо микросхем контроля заряда там вообще не оказалось - источник + светодиод с транзистором или микросхемой стабилизатора...

Допущу и другой вариант - кпк просто перестал получать информацию о заряде-разряда (ток-напряжение), а сам процесс заряда контролируется специализированной микросхемой, которой пофиг на х-ки батареи. Это предположение, поскольку схемотехнику кпк я не видел. В конструкции наших изделий используется подобный вариант - есть специализированная микросхема зарядки и есть отдельная цепь контроля напряжения на аккумуляторе. Просто и примитивно, но работает нормально.

дачник
Junior Member
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22.07.2017,19:15

Сообщение дачник » 18.08.2018,00:12

meot писал(а):На днях интересу ради открыл случайно попавшую ко мне одну китайскую зарядку для акб фото-видеокамер. Каких-либо микросхем контроля заряда там вообще не оказалось - источник + светодиод с транзистором или микросхемой стабилизатора...
... В конструкции наших изделий используется подобный вариант - есть специализированная микросхема зарядки и есть отдельная цепь контроля напряжения на аккумуляторе. Просто и примитивно, но работает нормально.
Не упоминая тип используемой АКБ, Вы совершаете ту же ошибку, что и автор темы.
Разные типы АКБ, особенно современные, имеют разные алгоритмы заряда-разряда и защиты.
Ni-Cd аккумуляторы имеют очень простые зарядные устройства, но уже используются редко.
Современные акумуляторы, с использованием ионов лития, например LI-OH и т.п., наоборот очень чуствительны к процессам заряда-разряда, причем нарушение этих режимов может приводить ко всем известным фейеверкам. Поэтому эти типы аккумуляторов имеют встроенные контроллеры разряда, датчики температуры и требуют "интеллектуальных" контроллеров заряда, особенно при наборе из них батарей.
Ищу старое ламповое и литературу по радиотехнике

дачник
Junior Member
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22.07.2017,19:15

Сообщение дачник » 18.08.2018,00:26

ant2173 писал(а):Господа, это просто необъяснимо!

Предварительно зарядив акб в рабочем девайсе (у меня несколько КПК этого поколения) я вставил аккум в КПК с перепаянной платой по схеме выше. Напомню - у нас обманут контроллер акб, и зверек, судя по приложениям, не видит реального уровня заряда. Так вот, тюнингованный кпк аккум тоже заряжает до конца и зарядку спокойно останавливает.
Все заработало? ;)
Повторюсь, Вам надо было начать тему с указания типа используемой АКБ.
Тогда можно было бы яснее представить алгоритм заряда-разряда используемый в вашем КПК.
А алгоритм интересный, в начале темы написано "...КПК не работает с АКБ другой емкости..."
Если это так, то каким то образом должна определяться емкость АКБ.
Могу предположить, что в этом процессе участвовал счетчик времени заряда, который и был отключен.
Если это так, то контроль заряда по уровню напряжения АКБ остался.
Ищу старое ламповое и литературу по радиотехнике

Гость

Сообщение Гость » 18.08.2018,01:36

дачник писал(а):Не упоминая тип используемой АКБ, Вы совершаете ту же ошибку, что и автор темы.
Везде применяются литиевые аккумуляторы. Что в большинстве КПК, что в моих камерах и наших изделиях. Поэтому я не заострял на этом внимания, как впрочем и топикстартер. Никелевые в основном использовались как альтернативный вариант батарейному питанию от АА или ААА элементов. Зачастую в этих КПК вообще не предусматривался заряд аккумуляторов внутри машинки - небольшая батарейка давала немного времени на замену севших элементов.

Ответить