Калькулятор С3-22 как средство РЭБ (или даже ЭМП)

Карманные вычислительные устройства и механические вычислители
Ответить
Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Калькулятор С3-22 как средство РЭБ (или даже ЭМП)

Сообщение Arix » 27.11.2018,21:31

Калькулятор Электроника С3-22.
https://media2.24aul.ru/imgs/530c2343d1 ... 768765.jpg
(на фото не мой)
Поставил его на стол рядом со своим главным компьютером. Стал замечать, что когда я его выключаю, на клавиатуре компьютера мигают индикаторы NumLock, ScrollLock и т.д. Клавиатура - USB. Если отнести дальше от компьютера, то не мигают. А сегодня, забыв об этом, я воткнул его в один удлинитель с компьютером. На компьютере играла музыка, калькулятор был включен. Песня закончилась, я выключил калькулятор. Следующая песня вдруг начала играть с жутким хрипом и сильно замедленно. Думаю, Winamp заглючил, хотел его перезапустить, да не тут-то было. Мышка прилипла к столу, на клавиатуру никакой реакции. Комп завис намертво. Пришлось перезагружать его кнопкой питания. Что за ерунда?! Тут я вспомнил про этот калькулятор. На фиг, на фиг! Выдернул его из этой розетки и убрал подальше от компьютера.
Как такое может быть? Обычный калькулятор вешает мне компьютер! Это какой же мощности помехи он излучает? И как он может их излучать? Подозрение падает только на трансформатор в блоке питания. Но у меня есть много гораздо более мощной аппаратуры с трансформаторами, но ничто мне комп не вешало.

Хм...
Поставил рядом с компьютером трансформатор ОСМ 220/42 В, без нагрузки, пощелкал выключателем. NumLock мигает.

UPD. Оказалось, что клавиатура мигает от любого калькулятора с сетевым питанием.
Последний раз редактировалось Arix 24.11.2019,09:07, всего редактировалось 3 раза.

Гость

Сообщение Гость » 27.11.2018,21:43

скорее всего, DC-DC преобразователь шумит, который производит напряжение для ВЛИ в калькуляторе
шумит через сеть (кондуктивные помехи), через контур шнур-питания---стол---земля, и сам игдикатор тоже как антенна

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Сообщение Arix » 27.11.2018,21:53

В нём нет преобразователя, все напряжения получаются с блока питания. Он же на 220 В.
Боюсь, что дело не в калькуляторе, а в компьютере. У него в USB много всего понатыкано.

Гость

Сообщение Гость » 28.11.2018,01:08

... и в самом деле нет... http://www.myadel-gimnaz.by/node/45

при первом прочтении - не обратил внимание на это:
>> Стал замечать, что когда я его выключаю ...

... в нём там есть хитрая цепь шунтирования первичной обмотки при отключении питания
может, выключатель поизносился, и она перестала функционировать?...

через сетевой фильтр (pilot) пробовали включать?

Ответить