Ремонт арифмометров - общие вопросы

Карманные вычислительные устройства и механические вычислители
Аватара пользователя
arif-ru
Advanced Member
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 08.10.2007,17:35
Откуда: Москва, me[a]alpe.net
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение arif-ru » 31.12.2018,16:26

Sergei Frolov, капитальный ремонт проводить очень сложно, если без опыта. А если не расчитывать на ремонт, описанный в инструкции, то не уверен, что и смазки те же использовать можно.

KALDYH
Advanced Member
Сообщения: 2594
Зарегистрирован: 05.06.2009,16:37
Откуда: Кемерово

Вклад в сообщество

Сообщение KALDYH » 31.12.2018,16:38

Коль речь зашла об отмачивании от ржавчины. Я категорически запрещаю вам замачивать в кислотах (любых - уксусной, ортофосфорной и т.д.) механизм с натянутыми пружинами! Лопнут, и ахнуть не успеете! Пару раз напарывался.

Ещё не советую передерживать в кислотах высокоуглеродистые стали. Они, в отличие от низкоуглеродистых, не пассивируются и продолжают разъедаться вслед за ржавчиной.

spbra
Full Member
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 06.12.2016,21:34

Сообщение spbra » 31.12.2018,17:40

KALDYH писал(а):Я категорически запрещаю вам замачивать в кислотах
Поддерживаю Вас коллега!!!

Сегодня, освежив в памяти название предлагаю для восстановления металлов соединение Трилон БД !!!
Очень полезное соединение о котором мало пишут (при отравлении тяжелыми металлами его применяют, а вот яндекс говорит жуйте чеснок и капусту (((( )
Лет пять назад брал мешок 20-25 кг, но на воздухе идёт разложение состава...

spbra
Full Member
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 06.12.2016,21:34

Сообщение spbra » 31.12.2018,17:48

Sergei Frolov писал(а):
в литературе не учитываются современные составы для очистки и смазки.

А вот про бензин в сравнении с керосином(как одним из самых доступных средств) склоняюсь к керосину, как к менее летучему и испаряемому.

Аватара пользователя
arif-ru
Advanced Member
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 08.10.2007,17:35
Откуда: Москва, me[a]alpe.net
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение arif-ru » 31.12.2018,17:58

spbra писал(а):Сегодня, освежив в памяти название предлагаю для восстановления металлов соединение Трилон БД !!!
Соли ЭДТА железную ржавчину не в кислой среде плохо растворяют. Можно взять ацетатный буфер - смешать 1:1 по массе пищевую соду и 70% уксусную эссенцию, например. Или цитратный, 1:1 сухую лимонную кислоту и соду.
Изображение

spbra
Full Member
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 06.12.2016,21:34

Сообщение spbra » 31.12.2018,18:16

arif-ru писал(а):spbra написал:
Я рад, что заставил Вас искать ответы на вопросы, и ставить мои сообщения под сомнение.
К сожалению, подробное, составление сообщений на форуме отнимает отнимает много времени не позволяя полностью раскрыть суть.

Одно из основных правил в сопромате требует, что бы трущиеся детали в механизмах были из разных сплавов. Таким образом вытекает, что мы очищаем не только ржавчину, и ржавчина оседает поверхностным слоем на других соединениях (т.к. большинство узлов у нас из "железа").
Я и КОЛДУН, сказали - смывать керосином.
Можно без керосина или вторичной обработкой Трилон БД использовать, но выдержка при этом увеличится значительно.
Лимонная кислота это хорошо но она то же слабая.

Аватара пользователя
arif-ru
Advanced Member
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 08.10.2007,17:35
Откуда: Москва, me[a]alpe.net
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение arif-ru » 05.01.2019,18:03

К слову, похвастаюсь успехами.

Приехал ко мне недавно Monroe CSA-10. Как говорил продавец "насколько можно судить, все функции работают".
Что я могу сказать?

Во-первых, надо обязательно предупреждать продавцов, чтобы они при пересылке клали большой кусок пенопласта около тела арифмометра со стороны выступающей каретки. Чтобы удары приходились не вдоль каретки и не отламывали её. Вот как у этого арифмометра отломали.
Не в первый раз встречаюсь с этой проблемой - просто в этот раз стормозил, и продавец отправил посылку до того, как я ему объяснил правила упаковки.

Во-вторых, я починил (на самом деле, переставил с другого экземпляра) крепление каретки, так что она стала нормально двигаться. Но заодно решил промыть немного заедающую клавиатуру и смазать механизм. Клавиатуру снимал и ставил целый день (в отличии от других полноклавишных моделей, у Monroe она закреплена чудовищно сложно). В результате, вроде-как-работавший до этого арифмометр безнадёжно завис; уж не знаю, от смазки, от неправильной перестановки клавиатуры или от чего. Мораль: лучшее - враг хорошего.

Аватара пользователя
arif-ru
Advanced Member
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 08.10.2007,17:35
Откуда: Москва, me[a]alpe.net
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение arif-ru » 09.02.2019,18:32

Лайфхак не обязательно про арифмометры, но близко к тому.
У арифмометров часто бывают железные детали корпуса, зачастую никелированные. И на них любят появляться жучки ржавчины.
Последнее время я приноровился стирать их лёгким абразивом - порошком ЭДТА, смоченным слабым раствором лимонной кислоты. Вместо ЭДТА можно взять любую её соль, в том числе трилон-Б. Вместо лимонной кислоты - уксусную. Тереть можно любой губкой или просто пальцем.
Ржавчина очищается почти начисто, при этом никель, даже уже облезающий, остаётся в норме.
Было:
Изображение
Cтало:
Изображение

qlex
Advanced Member
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 13.09.2011,11:00
Откуда: г. Красноярск

Ремонт арифмометров - общие вопросы

Сообщение qlex » 10.06.2022,06:49

Прочитал много мнений, но не получил ясного представления.

Если арифмометр заклинил, полагаю, надо: 1) убрать засохшую смазку; 2) нанести новую.
Что лучше для этих действий? И где это можно купить в доступных местах?

Спасибо!
vk.com/cccpek - Союз советских социалистических реклам

Sergei Frolov
Advanced Member
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 05.07.2003,15:30
Откуда: Питер
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Ремонт арифмометров - общие вопросы

Сообщение Sergei Frolov » 10.06.2022,08:30

Засохшую смазку я убирал этой смазкой
Изображение

Она с керосином, быстро растворяет. Заклинивает арифмометр не только от смазки.
Хорошо бы вам найти книги Савостьянова, там подробно объяснено, что делать, если арифмометр заклинил. В разных моделях по-разному.
Собираю в коллекцию советские калькуляторы и компьютеры.
Мой сайт: http://www.leningrad.su/museum/ ICQ=12370106 https://t.me/retrocomps

qlex
Advanced Member
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 13.09.2011,11:00
Откуда: г. Красноярск

Ремонт арифмометров - общие вопросы

Сообщение qlex » 10.06.2022,10:29

Ко мне в пути модель Nippon Calculator SM-21
http://www.vintagecalculators.com/html/busicom.html
vk.com/cccpek - Союз советских социалистических реклам

Ответить