УСО АЦСКС-1024-001, re (устройство связи с объектом для Д3-28)

Карманные вычислительные устройства и механические вычислители
Гость

УСО АЦСКС-1024-001, re

Сообщение Гость » 03.02.2019,22:08

устройство связи с объектом для Д3-28

... застолблю этот коммент под индекс в пределах темы -- может, пригодится ...

Гость

Сообщение Гость » 03.02.2019,22:19

Заревёрсил таблицу соединений (нетлист) элементов на плате модуля МР (магистральный расширитель) из комплекта УСО для Д3-28.

Кому оооочень необходимо -- берите отсюда: https://yadi.sk/d/w-NPbOvWoEslNw https://yadi.sk/d/JN7dAy_26K8CmA https://yadi.sk/d/os9sYsykPuIPGw (уточнённая и исправленная реакция)
// файл заархивирован не потому, что он такой большой, а чтобы гарантировать, что он не побился при скачивании (zip-архив, если он вдруг побился, не откроется, в отличие от простого текстового файла)

Элементы пока обозначены не в соответствии со схемой принципиальной...
... потому что схемы принципиальной как раз таки и нету.
... схемы принципиальной хоть и нету, но удалось восстановить, что к чему, из перечня элементов, который сохранился
Во всяком случае, в той части, которую удастся разобрать по перечню элементов и по техническому описанию, обозначения постараемся восстановить восстановлены.

Чуть позже будет продолжение...

Sinus
Full Member
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 07.08.2016,17:30
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

Сообщение Sinus » 03.02.2019,22:36

xoiss, спасибо ОГРОМНОЕ!

Если будет у Вас возможность, поясните, пожалуйста, как пользоваться таблицей, чтобы попытаться нарисовать принципиальную схему МР

Разобрался, спасибо! Рисую схему МР, каждый день понемногу; нарисовал уже 7 листов черновиков, и конца-края ещё не видно... большая схемища. :)

Гость

Сообщение Гость » 04.02.2019,10:35

Немного расскажу, что такое УСО, и почему оно (...или он, или она) заслуживает некоторого внимания.

УСО -- устройство связи с объектом.

// обозначается, если что: И5М3.852.061 -- спасибо Sinus за документацию!

Связи кого/чего? -- Д3-28
С каким объектом? -- ну, да уж не с абы каким, конечно!
Какой связи? -- сбор телеметрии, вывод управляющих сигналов, реализация более сложных интерфейсов (ИРПС, ИРПР, телеграф, дисковод, ...)

Что меняется в возможностях Д3-28 при наличии УСО?

Без УСО -- это просто калькулятор (или калькулятрисса?)...
... очень шустрый и с очень большим объёмом памяти
... и даже с некоторыми совсем не-калькуляторными командами в наборе команд процессора (например, загрузка байт в память, но не только поцифренная "набивка" чисел в регистры)
... с возможностью непосредственного подключения принтера, перфоратора, фотосчитывателя, телетайпа и записи программ на кассету
... но функционально -- всё же просто калькулятор

При наличии УСО -- Д3-28 получает возможность наконец выполнять те функции, для которых она (или оно?) была создана...
... т.к. официально, по свидетельству о рождении, Д3-28 -- это Устройство Специализированное Управляющее Вычислительное
... а значит она должна чем-то (или кем-то) как-то и для чего-то управлять.

Да, конечно, сейчас мне возразят, что и без всяких там УСО можно подключить Д3-28 к терминалу 15ИЭ-00-013 и запустить Бейсик.
Согласен, можно. Но, во-первых, адаптер ПЕЛ2.240.001 (который для этого, в общем случае, потребуется) -- это в каком-то смысле эдакое недо-УСО, а, во-вторых, Бейсик сам по себе -- это всё-таки мелковато. Д3-28 способна на более серьёзное кунг-фу.

Итак, УСО, и какое кунг-фу с ним становится возможным.

Их, УСО, было более одного типа. Здесь обсуждается тип АЦСКС-1024-001.
Чем именно этот отличается от других? -- понятия не имею!

Фотографии можно посмотреть вот тут: http://www.phantom.sannata.ru/forum/index.php?t=31577

Честно говоря, на фотографиях он (можно я буду называть его всё-таки "он" - ладно? а Д3-28 - будет "она") выглядит сравнительно компактным...
... на самом же деле это такой приличных размеров увесистый ящик. Кстати, Д3-28 вживую, если кто не щупал, тоже раза в 1.257 больше и тяжелее, чем вот так кажется по фотографиям.
Что говорить, если втычной модуль имеет габариты чуть больше листа А4, а в ящике, кроме них, есть ещё корзина и блок питания.
Бандура, в общем.

Внутри УСО имеется:
- блок питания
- корзина для втычных модулей
- набор этих самых втычных модулей -- когда-то их можно было заказать на заводе-изготовителе в требуемом сочетании (ну, вроде бы)

В корзине всего 9 мест.
Нижнее, девятое, предназначено для модуля "МР" -- модуль расширения.
Это тот самый модуль, к которому подключается Д3-28.
Остальные 8 мест могут быть заняты либо функциональными модулями, либо дополнительными модулями МР, либо специальными заглушками.

Дополнительные модули МР необходимы, если предполагается один УСО использовать одновременно с несколькими Д3-28.
Честно, не представляю, как это должно работать. Наверное, Д3-28 должны как-то договариваться между собой, кто будет "рулить"... либо одна должна быть "рулевой", а вторая -- "переключающей".
// не поняли? поясню! я когда был мелким (лет эдак 5) мы с другом залезли в батину автомобилину и вдвоём пытались ею управлять: один был рулевым и крутил руль, а второй -- переключающим, т.е. дёргал "мешалку"... до педалей мы даже вдвоём не доставали, конечно
Либо в этих МРках должен быть реализован какой-то арбитраж и кто-то из них определённо должен быть "педальным"... (в чём я сильно сомневаюсь, что он, арбитраж, там поместится) -- это ещё предстоит осознать.

Конечно же, есть возможность соединить несколько УСО последовательно и управлять ими от одной Д3-28 -- и таким образом завести в Д3-28 в два раза больше сигналов.
Для этого в МР предусмотрен хьюман-френдли второй разъём -- к нему как раз можно подключить шлейф, идущий ко второму УСО. Наверное, так можно и три УСО подключить при желании -- не знаю.

Функциональные модули, устанавливаемые в остальные места корзины, -- это ... всё что угодно.
Дискретный ввод/вывод, аналоговый ввод/вывод.
Модуль ИРПС ... через него, кстати, можно подключить терминал 15ИЭ, т.е. это вместо адаптера ПЕЛ2.
Модуль телеграфа (ну, модем, если так понятней).
Модуль для подключения дисковода ГМД-7012 (... пока его никто не видел, вроде бы).
...
// постараемся про них тоже поговорить в перспективе

// ещё раз большое спасибо Sinus за предоставленную документацию!

Но, главное! Вы можете разработать свой собственный модуль -- какой захотите -- и использовать его в УСО.
Конструкция одного такого модуля недавно была описана уважаемым коллегой Sinus вот здесь: http://www.phantom.sannata.ru/forum/ind ... 8#pp492268

Что ещё...

Ну, конечно же, интересно как-то это всё завести и подключить. Хотелось бы разобраться, как это устроено и работает.
Хммм... может быть, даже что-то спаять -- что-то посущественней кабеля с разъёмами.

Нет схем на УСО. Коллеги, если у кого есть, -- отзовитесь! Родина в моём литце будет Вам $благодарна$.

to be continued ...

Аватара пользователя
F0lken
Advanced Member
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 07.11.2006,10:48
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Сообщение F0lken » 04.02.2019,12:44

У меня вопрос не совсем по теме.

Скажите, размер корпуса - он прям вот 19" или что-то сильно советское ?
Если "советское", то был ли какой-то стандарт на такие корпуса ?

И второе - не могли бы вы обмерять корпус (внешний) без этих самых ручек, просто параллелипипед

Спасибо заранее.

P.S. Ссылка на стандарт (из первого вопроса) приветствуется. Еще раз спасибо.

Гость

Сообщение Гость » 04.02.2019,13:38

F0lken писал(а):Скажите, размер корпуса - он прям вот 19" или что-то сильно советское ?
очень похож на приборный корпус -- типа вот такого: https://pokupka-radiolom.ru/upload/resi ... b8f1f3.jpg
боковины с ручками, крышки кожуха, ножки, и вообще как что стыкуется/закрепляется -- всё один в один

насчёт совместимости с 19" -- ничего не скажу
конкретно тот, что у меня -- может, и влезет, но только если в стойте полка будет, на которую его можно поставить, т.к. у самого корпуса фланцев нет

а так вообще в документации есть табличка:
ОбозначениеУсловное обозначениеКод ОКПКонструктивное исполнениеГабаритные размеры, ммМасса, кг
И5М3.852.061АЦСКС-1024-0014022780205стоечное485*525*20516
И5М3.852.061-01АЦСКС-1024-0014022780200настольное355*495*22017

F0lken писал(а):не могли бы вы обмерять корпус (внешний) без этих самых ручек, просто параллелипипед
обмерить могу, но не скоро (может, через месяц, может, через 2 недели -- он у меня "не под рукой")
// у меня "настольное" исполнение
F0lken писал(а):Ссылка на стандарт (из первого вопроса) приветствуется
стандарт -- совсем не подскажу
надо поискать на приборные корпуса к советской измериловке

Гость

Сообщение Гость » 10.02.2019,11:08

Проапдейтил нетлист:
https://yadi.sk/d/JN7dAy_26K8CmA

Что поменялось:
1. Исправил ошибку в соединении навесных элементов с шинами (рельсами) питания.
2. Использовал позиционные обозначения элементов по перечню из родной документации.
3. Те цепи, которые выходят на разъёмы XT1..XT3, обозначил в соответствии с наименованиями сигналов на контактах разъёмов.
4. Проставил обозначения выводов транзистора VT1 -- это, кстати КП103Е1 (в перечне элементов он ошибочно пропущен/забыт).

По п.3 -- если на двух разъёмах, например XT1 и XT2, контакты имеют одинаковое обозначение сигнала, но в действительности на плате они не соединяются, т.е. принадлежат разным цепям, то такие цепи я обозначил с добавлением суффикса:
- "...@1" -- для цепей, выходящих на разъём XT1
- "...@2" -- для цепей, выходящих на разъём XT2
- "...@3" -- для цепей, выходящих на разъём XT3
- "...@1,3" -- для цепей, выходящих на разъёмы XT1 и XT3, но не выходящих на XT2

Такое явление происходит из того, что блок "Магистральный расширитель" связывает разъём XT1 (внутренняя шина УСО) с разъёмом XT2 (канал связи с Д3-28) не напрямую, а через 100500 буферных микросхем. Получается, что сигнал разработчики по обе стороны от буфера назвали одинаково, как если бы там было электрическое соединение, но электрические цепи на самом деле разные.

Обращаю внимание, что между разъёмами XT1 и XT3 очмного непосредственных электрических связей. Суть в том, что функционально XT3 - это разъём расширения. Через него внутренняя шина УСО (которая так-то подключена к XT1) выходит наружу УСО и может быть подключена ко второму УСО. Что позволяет от одной Д3-28 управлять двумя и более УСО.

Продолжение следует...

Гость

Сообщение Гость » 10.02.2019,22:41

! Спасибо уважаемому коллеге Sinus за найденные ошибки в обозначении выводов нескольких элементов !
Sinus писал(а): <...>

. Подключение полевого транзистора (КП103Е1) мне становится понятным, если на нет-листе поменять местами обозначения двух ножек транзистора - затвора (g) и истока (s). Думаю, эти две ножки перепутаны на последней картинке в документе DOC001031162.pdf. Наверное, больше можно доверять "фирменной этикетке", которая прилагалась к таким транзисторам их производителем, скан "фирменной этикетки" есть здесь:

http://www.155la3.ru/kp103.htm

(и аналогичное расположение ножек также показано, например, здесь:
http://tec.org.ru/board/kp103k1_kp103l1/48-1-0-1235 )

. Обозначения катода "c" и анода "a" у диода КД522, думаю, тоже лучше поменять местами. Полагаю, что широкое чёрное кольцо на корпусе расположено со стороны анода (который на схемах обозначается треугольником). А тонкие кольца - у катода (он на схемах обозначается чёрточкой).

Тогда получается понятная схема подключения этих диодов - с катодами, подсоединёнными к +5В (как у меня на черновом рисунке). Т.е. диоды должны быть "запертыми", когда включено питание, так что конденсаторы в RC-цепочках заряжаются через R. А когда питание выключается, то конденсаторы быстро разряжаются через диоды до незаряженного состояния, чтобы как можно быстрее подготовиться к возможному повторному включению питания. )

То есть, например, цепь net060: C24:1, R2:1, VD1:c, VT1:s запишется, если я прав, так:
net060: C24:1, R2:1, VD1:a, VT1:g
Да, действительно, справочный "самодельный" листок на транзистор КП103 с сайта Чип-и-Дип оказался с ошибкой (... и почему я им доверился?? надо было перепроверить).
И с диодом КД522 -- тоже, подтверждаю, всё так, я перепутал анод и катод (... увы, привык, что "полоска" обозначает катод, например, как у 1N4148).

Итак, все необходимые исправления внёс: https://yadi.sk/d/os9sYsykPuIPGw

Проверил, в перегенерированном нетлисте действительно поменялись только обозначения выводов транзистора и диодов -- т.е. всё остальное "не съехало".

Спасибо!

P.S. Бонус -- вот как выглядит отревёршенная платка:
Изображение

Гость

Сообщение Гость » 19.02.2019,01:06

Пишите в личку box_1@mail.ru
Работу доделаем и опубликуем.
С уважением, xoiss.
/ Стрелец Александр

Sinus
Full Member
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 07.08.2016,17:30
Откуда: СПб

Вклад в сообщество

Сообщение Sinus » 11.03.2019,17:52

Восстановление принципиальной схемы МР доделал; фото рукописных рисунков со схемой здесь: mr_zarisovki.zip В завершение ещё раз благодарю уважаемого xoiss.

dk_spb
Advanced Member
Сообщения: 6619
Зарегистрирован: 16.09.2009,20:25

Вклад в сообщество

УСО АЦСКС-1024-001, re (устройство связи с объектом для Д3-28)

Сообщение dk_spb » 19.11.2020,19:22

Вопрос: карты заказа 009 и 006 - это какие-то типовые карты по комплектации АЦСКС платами? Или это просто номер заказа?
Если типовой, то как, имея два АЦСКС разной комплектации, понять какой из них по какой карте?

Ответить