Электроника 155 - ремонт

Карманные вычислительные устройства и механические вычислители
Ответить
Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Электроника 155 - ремонт

Сообщение Arix » 16.10.2019,21:38

ЭКВМ (большой советский калькулятор). Сломалась. Существует ли в природе её схема? Яндекс можно послать далеко-далеко. Он выдаёт одни только часы, вместо того, чтобы честно написать "ничего не найдено". Видимо, всё из-за "удачного" совпадения номера модели калькулятора с серией микросхем к155.
Последний раз редактировалось Arix 22.12.2019,09:11, всего редактировалось 1 раз.

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Электроника 155 - нужна схема

Сообщение Arix » 04.11.2019,22:45

Проблема такая. Когда машинка ко мне приехала, она барахлила, потребовалась небольшая профилактика. Чистка разъемов, чистка от пыли и мусора. Всё заработало. Недавно я её включил, хотел поиграться, но при нажатии любых операционных клавиш стала гаснуть индикация. Цифры вводятся, операции с памятью, вроде, работали, но нажимаешь клавиши арифметических операций, и всё гаснет. При нажатии сброса индикаторы загораются, набранное число остаётся. Я подумал, что опять где-то что-то не контачит. Взял и пропаял все контакты разъемов на объединительной плате. После этого вообще нет никакой индикации. Правда, если вытаскивать некоторые платы, загораются нули.
Так вот, я думаю, что в калькуляторе, даже в таком древнем, должен быть тактовый генератор. Однако я что-то никакой тактовой генерации не наблюдаю. Даже когда при вынимании плат горят нули. То, что я принял за генерацию на последней плате, оказалось пульсацией по 50 В, она аж в половину напряжения. Но, думаю, это не влияет.
На первой плате есть микросхема К155ЛАЗ, и к ней подключены два конденсатора 6,3 В х 20 мкФ. Похоже на мультивибратор. Завтра срисую схему. При отпаивании одного из этих конденсаторов загораются нули. Я его заменил, но у меня нет 20 мкФ, я поставил 47. Не работает. Измерил емкость старого кондёра, она нормальная. Что, конечно, не гарантирует его работоспособности. Если конденсаторы времязадающие, и это мультивибратор, надо бы поменять их на такие же и на одинаковые. Завтра попробую.

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Электроника 155 - ремонт

Сообщение Arix » 17.11.2019,12:52

Схемы есть: https://zx-pk.com/forum/viewtopic.php?f=10&t=14962
Правда, схемы составлены очень неудобно, много ошибок и несоответствий. Особенно "радуют" адреса в таблицах, указывающие сами на себя.
Задающий генератор находится на первой плате и выполнен на линии задержки ЛЗТ-2.0-1200 В. Генерация появляется, если вытащить 8-ю плату. При этом горят все разряды (нули), работает динамическая индикация, при вращении колёсика запятая бегает. 8-я плата отвечает за работу клавиатуры. При наличии же данной платы генерация исчезает. То есть, она глушит сигнал. Казалось бы, прослеживай сигнальную цепь и ищи, где сигнал обрывается. Однако, всё гораздо сложнее. Сигналы закольцованы, при вставлении платы они пропадают везде. Попробуй найди, где возникает обрыв. Если вставить только платы 1 и 8, генерация есть. Так что, нельзя однозначно сказать, что неисправность на плате 8. Ещё проблема в том, что платы стоят вплотную друг к другу, для доступа к ним нужна плата-переходник, чтобы приподнять исследуемую плату. Пока подпаиваю проводки. Для доступа к восьмой плате можно не вставлять девятую, она отвечает за индикацию и не влияет на вычислительную часть.
И тут - новый сюрприз. Схема восьмой платы не совсем соответствует действительности. Например, на ней указаны микросхемы У9, У10, которых на плате нет физически. Я решил тупо проверить все микросхемы на соблюдение логики. Логика везде соблюдается. Однако, много точек, где при логической единице напряжение всего 1,6 В. Но при этом логика всё же выполняется. По книжкам, порог переключения у К155 - около 1,5 В. Т.е., они работают на грани фола. Правда, на этой плате микросхемы обозначены как К1ЛБ..., т.е., они совсем древние. Параллельно я ещё вожусь с дисководом для восьмидюймовых дискет, там тоже было много микросхем с лог. единицей в 1,6 В. Их все пришлось менять, там логика уже не работала. В чём причины такой просадки логической единицы? Это деградация со временем?
Последний раз редактировалось Arix 22.12.2019,09:14, всего редактировалось 1 раз.

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Электроника 155 - ремонт

Сообщение Arix » 08.12.2019,14:34

Нашёл причину. Как я уже писал, я решил пропаять все контакты на соединительной плате. Ну и пропаял. Кое-что перемкнул. И ведь видел этот косяк, пытался прочистить, но не получилось. В конце концов, я решил, что так оно и было. Потом, заполучив схему, благополучно забыл об этом. Исходной причиной была стертая контактная площадка (которой плата входит в разъём) на одной из плат. Это я быстро увидел и устранил, но ничего не изменилось. И началась моя эпопея.

Собрать машинку обратно оказалось непростой задачей. Клавиши, особенно "+" цепляют за корпус и заедают. Пришлось долго позиционировать корпус и клавиатуру с микронной точностью.
Что-то она неправильно считает, если вычитать большее число из меньшего. Например, 35 - 50 = -65. К вычитаемому прибавляется результат, который должен был бы получиться без учета знака, и ставится знак минус. В инструкции приводится пример такого вычисления, там нет никаких нюансов. Просто вводятся числа, как обычно.
Не по теме
В инструкции есть "вычисление квадратного корня по итерОционной формуле". Итерация - знаю, но что такое итероция? :) Вроде, времена СССР, когда за качеством печатной продукции строго следили. А тут эта "ашыпка" встречается дважды.
Почему на многих 155-х на входах "просажена" лог. единица? Оказывается, это неиспользованные входы, которые просто висят в воздухе. По книжкам, у 155-х так можно делать. У 555-х, и тем более, КМОП, так делать нельзя, будут глюки или вообще не будет работать.

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Электроника 155 - ремонт

Сообщение Arix » 14.04.2020,17:14

Arix писал(а): 08.12.2019,14:34 Что-то она неправильно считает, если вычитать большее число из меньшего. Например, 35 - 50 = -65.
Заметил, что такой же косяк есть и у "Искры-122". 35-50= -515. Это уже совсем интересно. Какая-то у них массовая болезнь. Правда, у Искры это не так страшно, к результату просто приписывается "5" в старшем разряде. 4-15= -511, 1-7= -56 и т.д.
Последний раз редактировалось Arix 14.04.2020,17:18, всего редактировалось 1 раз.

Sergei Frolov
Advanced Member
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 05.07.2003,15:30
Откуда: Питер
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Электроника 155 - ремонт

Сообщение Sergei Frolov » 14.04.2020,17:16

У этих калькуляторов много микросхем, и каждая влияет на что угодно. Надо проверять по всем тестам.

Кстати, если плохо работает вычитание, то может не работать и деление.
Собираю в коллекцию советские калькуляторы и компьютеры.
Мой сайт: http://www.leningrad.su/museum/ ICQ=12370106 https://t.me/retrocomps

Arix
Advanced Member
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 18.07.2015,08:56
Откуда: Саратов

Электроника 155 - ремонт

Сообщение Arix » 14.04.2020,17:20

Дделение и всё остальное на обоих работает нормально. Обратите внимание на редакцию моего предыдущего сообщения.
На Искре та же проблема со сложением, когда одно из чисел отрицательное. Тоже спереди приписывается пятёрка. Точнее, пятерка приписывается, если результат переходит через ноль.
-12 + 5 = -7 (правильно)
-12 + 40 = 528 (вместо 28)
Умножение и деление отрицательных чисел - нормально.

Sergei Frolov
Advanced Member
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 05.07.2003,15:30
Откуда: Питер
Контактная информация:

Конкурсы

Вклад в сообщество

Электроника 155 - ремонт

Сообщение Sergei Frolov » 14.04.2020,17:28

Там что угодно может быть. Какой-нибудь выход логический отвалился, и ага
Собираю в коллекцию советские калькуляторы и компьютеры.
Мой сайт: http://www.leningrad.su/museum/ ICQ=12370106 https://t.me/retrocomps

Ответить